Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международное право и вопросы странового содержания в новом мире

В последние годы многими странами ставятся вопросы, начиная с содержания деятельности ООН, коррекции ее модели, функций и т.п., причем это связано и с изменением политической карты мира, смещения акцентов в сторону регионализации с созданием наднациональных структур. Возможно, это связывается с недостаточностью и оперативностью ООН в деле разрешения ускоряющихся явлений и событий, связанных с глобализацией.

Международная экономическая система, как она представляется структурно, рассчитана на национальные экономики открытого типа – рыночные экономики, обращенные к внешнему рынку. Это обстоятельство объективно подводит страны с государственной экономикой к необходимости переходить к рыночному регулированию. К примеру, Казахстан, получив признание статуса страны с рыночной экономикой, продолжает добиваться и признания равноправного партнерства и представительства в международных отношениях. Меняется и содержательная часть правовой системы в сторону использования и закрепления международных норм, стандартов и правил на национальном уровне.

Таким образом, меняется экономическая функция государства. С одной стороны, государство «передает экономику» частным лицам (при помощи приватизации, продажа пакетов акций и т.п.), переключаясь на задачи обеспечения конкурентной среды, регулирование экономики рыночными механизмами, с другой – государство «включается» в защиту национальной экономики от конкуренции «извне», согласовывая общие правила с другими государствами. Более того, государство зачастую возвращает определенный сегмент экономики в свои руки.

При этом государства, по мнению экспертов, могут чередовать (или совмещать) две линии:

  • на протекционизм, то есть защиту своего рынка, возведение барьеров и границ;
  • на либерализацию, то есть устранение и понижение барьеров и границ.

Как считают ученые (В.М. Шумилов), выделяется четыре правовых явления (уровня отношений, требующих регулирования), которые можно назвать Глобальной правовой системой:

  • отношения, находящиеся в сфере национальной юрисдикции государств; данные отношения регулируются внутригосударственным правом (к ним относятся, в частности, внутригосударственные отношения, отношения частно правового характера с иностранным элементом);
  • отношения между государствами (и шире – между «публичными лицами»); они регулируются международным правом;
  • отношения между частными лицами различных стран в тех вопросах, которые не регулируются ни внутренним, ни международным правом (либо регулируются по общедозволительному способу, при котором применяется принцип: «разрешено все, кроме прямо запрещенного»). В данном случае частные лица разных стран, будучи заинтересованными в обеспечении порядка, создают собственную автономную систему регулирования – нечто вроде международного договорного права (так называемое транснациональное право);
  • отношения в сфере наднациональной юрисдикции такого рода отношения порождены глобальными процессами и интересами и регулируются нормами, которые условно можно назвать наднациональным правом [1, 14].

Наиболее заметные изменения происходят на уровне «международное право внутреннее право». Объектная сфера международного права постоянно расширяется за счет вопросов, которые традиционно входили во внутреннюю юрисдикцию государств, а в настоящее время «переданы» под международно-правовое регулирование. Наглядно это проявляется в деятельности ВТО, в сферу регулирования которой перешли и переходят вопросы применения тарифных и нетарифных барьеров, интеллектуальной собственности, инвестиционных мер, экологических нормативов и т.п. В компетенцию Международного валютного фонда (МВФ) государства передали вопросы, связанные с валютными курсами и платежными балансами.

В ходе объективного развития международного строительства в различных областях, становится все сложнее отделять вопросы, относящиеся только к внутренней компетенции государства, от сферы международного сотрудничества.

В свою очередь международное право во все большей степени и объеме проникает во внутреннее право. Увеличивается количество заключаемых международных договоров; все новые и новые нормы инкорпорируются во внутреннее право. Правда, стоит отметить, что роль ООН в данном контексте могла бы быть более активной.

В научной литературе встречаются те или иные дефиниции (научные обороты с правовым содержанием), связанные со своеобразной модификацией форматов международного права, как «межгосударственное право», «транснациональное право» или «наднациональное право», что говорит о необходимости обоснования, определения содержания данных правовых образований и др. Выделяя формально-юридические признаки категории «наднациональность» А.Н. Талалаев, в частности отмечает: Право данного органа, организации или сообщества обязывать своих членов без их согласия и против их согласия, путем принятия обязательных решений большинством голосов. 2. Право своими решениями обязывать и управомочивать физических или юридических лиц или государственные органы государств – членов непосредственно без трансформации этих решений в национальное право государств. 3. Наделение правом принимать решения, указанные в пунктах 1 и 2, непредставительные органы, состоящие из независимых от государства международных чиновников. 4. Право органа и организации на вмешательство в важные вопросы, относящиеся к внутренней компетенции государств», которые дают возможность представить и использовать в формировании соответствующего права [2, 369].

Ю.А.Тихомиров пишет, что новая разновидность права – межгосударственное право складывается в сообщество государств. Оно ближе по своей природе к международному праву, но обладает и чертами, сближающими его с внутригосударственным правом. Виды правовых актов различаются не только по содержанию, субъекту и процедуре их принятия, но и по степени воздействия и восприятия их в законодательстве государствчленов [3].

Однако, международная и национальные правовые системы, как верно отмечает С.В.Черниченко, «действуют в разных плоскостях», что не мешает в сравнительном отношении рассматривать общее и особенное в их содержании, включая различия [4, 69].

Глобализация требует, чтобы идея либерализации была оформлена и зафиксирована политико-правовыми средствами (что и осуществляется, в частности, в рамках Всемирной торговой организации – ВТО). Государства постсоветского пространства в ближайшие годы вступят в ВТО, а пока реализуют региональные проекты интеграции (ЕврАзЭС).

Императивный принцип суверенного равенства может обеспечивать юридическое равенство государств в современном международном праве, несмотря на очевидное фактическое разграничение всех государств, начиная от географических и экономических аспектов и заканчивая вопросами государственного устройства и политического режима.

Принцип суверенного равенства государств появляется в развитие принципа государственного суверенитета.

Глобализация мировой экономики одновременно создает предпосылки для того, чтобы складывалось единое экономическое пространство и формировалась соответствующая ему политико-правовая надстройка. «Право предстает, как утверждает В.М. Шумилов, часть такой надстройки. В сущности, речь идет о формировании глобальной социальной системы, в которой созрели «свои» глобальные проблемы, формируются свои интересы, институциональные и нормативные механизмы, обладающие наднациональными свойствами».

Чем сложнее становятся общественные отношения, пишет И.И. Лукашук, а, следовательно, и их правовое регулирование, чем шире задачи национальной правовой системы, тем выше значение заимствования зарубежного опыта, и «можно смело утверждать, что ни одна правовая система не является чисто национальным явлением» [5, 36].

Усиление взаимовлияния между двумя правовыми системами ведет к такому их переплетению, что можно говорить о новом качестве. Тем более, что в процесс сращивания систем включаются транснациональное право и наднациональное право. Если ранее государства создавали международно-правовые нормы так, чтобы они были совместимы с внутренним правом, то в настоящее время все чаще и чаще государства обязаны приводить свое внутреннее законодательство в соответствие с международно-правовыми нормами/принципами. Примером может служить региональное международно-правовое регулирование в рамках интеграционных объединений или изменение правового режима под воздействием права ВТО.

Ряд ученых считает, что к исследованию явления наднациональности необходимо подходить, имея, во-первых, достаточно четкие представления о том – отрицанием, умалением или обратной стороной чего она нередко называется в литературе – о государственном суверенитете и, во-вторых, приняв во внимание тесную взаимосвязь данного вопроса с самой сущностью международного права – теми изменениями, которые имели место в нем за последние полстолетия, а также прослеживающимися сегодня эволюционными тенденциями. Предмет международного права в этой связи получает новое содержание. В его предметную сферу входят следующие группы отношений – двусторонних и многосторонних:

  • отношения между публичными лицами (субъектами) по всем вопросам поведения публичных лиц в международных отношениях;
  • отношения между публичными лицами по поводу правового режима, существующего во внутригосударственных правовых системах для субъектов внутреннего права или в целях регулирования отношений, входящих во внутреннюю компетенцию государств (например, в том, что касается транснационального движения товаров, инвестиций, финансов). В этом плане международное право становится рамочным правом, так как задает правовые рамки для внутреннего права по все большему числу вопросов. Именно в данном качестве международное право обретает примат над правом внутригосударственным.

В качестве «рамочного явления» международное право регулирует поведение государств, в части установления внутренних правовых режимов для импорта/экспорта товаров, инвестиций, финансов, рабочей силы. Государства преследуют цель – добиться в правовом пространстве чужой страны благоприятного режима для «своих» граждан, многонациональных предприятий, товаров, инвестиций.

Достигается это, как правило, следующими методами: государства устанавливают своего рода международный (наднациональный) стандарт, продвигая его во внутригосударственные правовые системы (например, стандарт прав человека; стандарт рыночной экономики и т.п.);государства следят за тем, чтобы их частные лица, товары, инвестиции встречали в правовом пространстве чужой страны благоприятный – недискриминационный режим.

Обеспечение недискриминационного режима в необходимых вопросах осуществляется с помощью ряда принципов-методов, норм-стандартов, применяемых в зависимости от ситуации порознь или комплексно, принципа наибольшего благоприятствования, принципа предоставления национального режима, принципа экономической недискриминации, принципа равноправия, принципа взаимности и др.

Особенность данных принципов заключается в том, что они являются методом сопоставления и уравнивания условий, способом организации отношений, техникоправовым инструментарием или своеобразными стандартами. Это одновременно и принципы-методы, и содержательные нормы. Данные стандарты универсальны и их можно отнести к принципам международного права.

Как известно, субъектами внутреннего права выступают индивиды, организации, социальные общности (человек, народ, органы государства); субъектами международного права – государства, международные организации. Однако, в государствах происходит своеобразная децентрализация внутренней компетенции, когда полномочия передаются от центра на места. В передаваемую компетенцию могут входить и права на осуществление международных отношений. Результатом этого становится интенсификация международных частноправовых отношений с участием субъектов государств. Возрастает также число неправительственных международных организаций. Указанная сфера международного взаимодействия регулируется частично внутренним правом, частично международным правом, а в настоящее время и транснациональных правом.

Следовательно, субъектами транснационального права можно назвать и частных лиц (индивиды, юридические лица), и публичных лиц (государства, международные организации – межведомственные, межправительственные, межгосударственные, неправительственные). В таком понимании транснациональное право предстает как необходимое промежуточное звено между внутренним правом и международным правом, звено, посредством которого происходит усиление взаимосвязей и взаимозависимости двух правовых систем. На международно-правовом уровне появляются нормы, имеющие прямое (а не опосредованное внутренним правом) действие в отношении частных лиц.

 

Список литературы

  1. В.М. Шумилов. Концепция глобальной правовой системы //Юридический мир. 2003. № 3. С. 12-20.
  2. Талалаев А.Н. Совет Экономической Взаимопомощи. Основные проблемы. – М., 1975.380 с.
  3. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. – М., 1996. 432 с.
  4. Черниченко С.В. Теория международного права. – М., 1999. – 125 с.
  5. Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, ХХI век. – М., 2000. – 180 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.