Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономическая сущность внебюджетных социальных фондов и их роль в финансировании социальной защиты населения

Статья посвящена исследованию экономической сущности внебюджетных социальных фондов; финансового механизма формирования и использования финансовых ресурсов, а также установлению значения и роли данных финансовых институтов в финансировании социальной защиты населения.

Установлено, что данное понятие можно рассматривать с экономической, финансовой и правовой точек зрения. Определены специфические особенности финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов. Сделан вывод о том, что внебюджетные социальные фонды являются важной составляющей финансовой системы государства, выполняющей социально-значимые функции.

Одним из актуальных вопросов современности является совершенствование системы социальной защиты населения, которое должно базироваться на улучшении финансирования конкретных мероприятий, предусмотренных соответствующими государственными программами, которые, в свою очередь, должны способствовать развитию экономики и подъёму уровня жизни населения, его социальной защиты.

Финансирование социальной защиты населения, как основной формы реализации социальной политики государства осуществляется за счёт специальных внебюджетных фондов социального назначения, выступающих важной составляющей финансовой системы государства, либо из Государственного бюджета.

В последнее время в связи с активизацией социальной политики Республики Казахстан роль и значение фондов социального назначения возрастает. Государственные внебюджетные целевые фонды относятся к финансовым ресурсам государства и имеют значительное влияние на финансово-экономическую ситуацию в стране.

Н.В. Миляков рассматривая практические аспекты организации бюджетного процесса, формирования и использования внебюджетных фондов, отмечает, что «внебюджетные фонды являются одним из важнейших звеньев бюджетной системы любой страны с рыночной экономикой» [1].

Выясним значение понятий «внебюджетные фонды» и «социальные внебюджетные фонды». Большинство авторов идентифицируют внебюджетные фонды как целевые фонды финансовых ресурсов.

Так, согласно С.И.Берлину внебюджетными фондами можно считать форму «перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования, не включаемых в бюджет, некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевым назначением фондов» [2].

С точки зрения В.В. Ковалева внебюджетными фондами можно назвать специфическую форму «перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного либо регионального значения» [3].

Такого же мнения придерживаются А.Г. Грязнова, Е.В. Маркина и М.Л. Седова, считающие, что «внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, кᴏᴛᴏᴩые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и могут быть использованы в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с целевым назначением» [4].

В.Д. Мельников указывает что внебюджетные фонды «являются отношениями по перераспределению национального дохода для централизации финансовых ресурсов, направляемых на финансирование целевых потребностей государства» и подчеркивают, что они имеют «законодательно закрепленные источники финансирования» [5]. Средства социальных внебюджетных фондов используются для оказания поддержки социально- незащищенным слоям населения, а также финансирования учреждений здравоохранения.

Внебюджетные фонды социальной направленности действуют по принципу страхования от различных социальных рисков. Они выступают в качестве страховщиков в системе обязательного социального страхования и управляют финансовыми ресурсами, находящимися в их ведении. Поэтому некоторые авторы подчеркивают страховую форму формирования ресурсов социальных внебюджетных фондов.

Так по мнению Э.Н. Шафигуллина, внебюджетные фонды как финансовая категория «представляют собой совокупность денежных распределительных отношений, в результате которых на основе обязательных страховых и других доходов формируются государственные фонды финансовых ресурсов, предназначенные для осуществления важнейших государственных расходов, не включенных в бюджет» [6].

А.Г. Белоусова указывает, что внебюджетные социальные фонды являются формой «создания и использования фондов финансовых ресурсов посредством распределения и перераспределения валового внутреннего продукта на страховой основе для обеспечения финансирования системы социальной защиты населения» [7]. Кроме того, она считает, что «внебюджетные социальные фонды можно отнести к государственным финансовым институтам».

Основным источником доходов государственных социальных внебюджетных фондов в настоящее время выступают специальные целевые налоги и страховые взносы, установленные налоговым законодательством для того или иного фонда [4].

Рассматривая понятие «социальное страхование», ученые отмечают наличие таких признаков как:

  • составляющая часть социально-экономической политики государства;
  • реализация через экономические отношения по перераспределению ВВП или ВНП;
  • функционирование посредством социальных финансовых фондов, из которых выплачиваются страховые средства нуждающимся в них при наступлении определенных рисковых событий.

Социальное страхование, как известно, является основной формой социальной защиты населения в странах с рыночной экономикой.

Таким образом, учитывая проанализированные научные подходы относительно сущности социальных внебюджетных фондов, можно сделать обоснованный вывод, что данное понятие можно рассматривать с экономической, финансовой и правовой точек зрения.

С экономической точки зрения, внебюджетные фонды являются специфической формой перераспределения и использования финансовых ресурсов государства для финансирования конкретных социальных потребностей общества.

Как финансовая категория, внебюджетные фонды выступают формой перераспределения валового внутреннего продукта и финансовых ресурсов с целью формирования не входящих в бюджет фондов денежных средств для финансирования социальных программ и решения важных общественных проблем.

С правовой точки зрения, внебюджетные фонды являются специализированными институтами некоммерческого характера, обладающие автономностью и некоторой экономической самостоятельностью, аккумулирующие государственные и негосударственные финансовые ресурсы и использующие их на финансирование определенных целевых программ социально- экономического назначения.

Специфическими особенностями финансового механизма формирования и использования внебюджетных социальных фондов являются:

  • правовое регулирование формирования и использования финансовых ресурсов фондов, четкое закрепление доходных источников и строго целевое использование средств;
  • самостоятельность и обособление от бюджетной системы, пребывание финансовых средств в распоряжении специальных органов государственной власти;
  • страховые принципы формирования и использования финансовых ресурсов для защиты интересов граждан, касающихся их жизни, здоровья, трудоспособности.

Специальные социальные внебюджетные фонды характеризуются государственно- правовым регулированием, односторонним движением денежных средств при их формировании и использовании, целевым характером, масштабностью, динамичностью и другими признаками, свойственными фондов денежных средств.

В современных условиях через внебюджетные фонды социального назначения осуществляется важное влияние на социальные процессы, происходящие в обществе. Объективная необходимость таких фондов связана с тем, что в условиях товарно-денежных отношений государство должно эффективно организовать перераспределение валового внутреннего продукта, формируя фонды денежных средств с целью полной реализации своей социальной политики.

Говоря о роли и месте государственных внебюджетных фондов следует подчеркнуть, что в процессе распределения ВВП часть его стоимости в виде обязательных взносов на государственное пенсионное и социальное страхование перечисляется хозяйствующими субъектами в Единый накопительный пенсионный фонд Республики Казахстан, Государственный фонд социального страхования, Фонд социального медицинского страхования в виде социальных взносов, направляемых на:

  • пенсионное страхование;
  • страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и уходом за ребёнком;
  • медицинское страхование;
  • страхование от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности;
  • страхования на случай безработицы.

Данные фонды аккумулируют финансовые ресурсы для реализации важнейших социальных гарантий – пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам и т.д.

 

Список использованной литературы:

  1. Миляков Н.В. Финансы: учебник. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004 г.- 543 с.
  2. Берлин С.И. Теория финансов. Учебное пособие / Берлин С.И. - М.: Приор, 2007 г. - 
  3. Финансы: учеб. -3-е изд., перераб. и доп./под ред. В.В. Ковалева. - М.: Проспект,2016 г. - 928 с.
  4. Финансы: учебник / А.Г. Грязнова, Е.В. Маркина, М.Л. Седова и др. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2012 г. — 496 с.
  5. Мельников В. Д. Теория финансов: учебное пособие / В.Д. Мельников. - Алматы: LEM, 2015 г. - 400 с.
  6. Шафигуллин Э.Н. Финансово-правовые основы обязательного пенсионного страхования / Шафигуллин Э.Н. // Рос. юстиция. – 2010 г. - № 5.- С. 12-13.
  7. Белоусова А. Г. Финансовый механизм формирования и использования внебюджетных социальных фондов: Дис. … к.э.н.: 08.00.10. Иркутск, 2003 г. - 189с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.