Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности криминалистической характеристики тайного хищения чужого имущества путём кражи и его коррупционное составляющее

В данной статье рассматриваются теоретические и практические проблемы борьбы с коррупцией и ее особую опасность в тех сферах, от которых непосредственно зависит повседневная жизнедеятельность. 

Преступления против собственности, в том числе и кражи, составляют болшой процент от регистрируемых полицией и рассматриваемых судьями преступлений. К основным факторам, отрицательно влияющим на возможность осуществления краж, следует отнести: недостаточный уровень социальной защиты населения, существенную разницу их материального положения, кризис [1].

Более 108 тысяч уголовных правонарушений было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований в первом квартале 2016 года в Казахстане. Доля краж от общего количества преступлений составила 50%. При этом количество безработных лиц, совершивших уголовные правонарушения в январе-марте 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 39,1% [5].

В способы совершения краж отнесены действия по подготовке к краже, действия по сокрытию преступления, действия по распоряжению похищенным имуществом.

К причинам не раскрытия краж можно отнести подкуп сотрудников правоохранительных органов , покровительство преступных группировок и ряда лиц осуществляющие преступные действия.

Самую большую опасность коррупция представляет в тех областях, от которых зависит наша обыденная жизнь обеспечение общественной безопасности, здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т.п. Потому что в этих сферах аппарат чиновников своим бездействием подрывает доверие общественности к органам государственной власти. Сотрудник полиции, за взятку отпустивший безнаказанным опасного преступника, отказывающийся без "подмазки" защитить законные права и интересы гражданина от преступление и опасности, работник акимата, требующий от бизнесмена деньги за выполнение своих профессиональных обязанностей, главный врач больницы, требующий деньги у пациента за бесплатное по закону ему лечение, школьный учитель или преподаватель ВУЗа, оценивающий за определенные дары все это унижает людей, создавая крайне неблагоприятные условия жизни, а иногда и приводя к трагическим последствиям. Так образуется своего рода "корневая система" коррупции, питающая ее верхние эшелоны.

Исследования показали, что коррупция в системе государственной службы как в развитых, так и развивающихся странах принимает примерно одинаковые формы и охватывает одни и те же сферы деятельности. Областями деятельности, наиболее подверженными коррупции, являются:

  1. нотариальное удостоверение сделок;
  2. контроль за соблюдением условий лицензирования;
  3. получение экспортных квот;
  4. освобождение от призыва на военную службу в вооружённые силы;
  5. строительство и ремонт за счёт бюджетных средств;
  6. прием на службу, позволяющую иметь значительный незаконный доход от должности в государственных и муниципальных учреждениях;

Прием на службу (работу) на высокооплачиваемые либо позволяющие иметь значительный незаконный доход должности в государственных и местных органах (таможенные органы, органы налоговой инспекции, подразделения МВД по обеспечению безопасности дорожного движения).

Коррупцию можно наблюдать во многих обликах и формах . Но самой крупной формой коррупции является слияние преступных элементов с государственными структурами, в конечном итоге чиновник прежде всего работает в целях личной выгоды и личного обогащения.

Коррупция осуществляет покровительство преступных действий отдельных лиц и групп, использующих свое служебное положение, договоренностью по получению помощи на постоянной основе за определенное вознагрождение. Зачастую коррупция имеет свои денежные фонды, формирующиеся из отчислений от преступных средств, направленных на подкуп должностных лиц.

Преступные группы специально стремятся к вовлечению в свой круг полезных преступному сообществу лиц отдельных коррумпированных работников государственных органов и общественных организаций, которые обеспечивают:

  • создание условий, препятствующих организации борьбы правоохранительных органов с коррупцией;
  • компроментацию либо нейтрализацию деятельности работников различных контролирующих, правоохранительных органов;
  • принятие мер по освобождению членов преступной группы от уголовной ответственности либо смягчение наказания;
  • консультации по правовым вопросам;
  • обучение формам и методам деятельности органов МВД, КНБ и прокуратуры в борьбе с организованной преступностью;
  • обеспечение преступников различного рода документами прикрытия.

Коррупция связана и с хищением, рэкетом, контрабандой, незаконным оборотом, контрабандой наркотиков и т.д. Коррупция является питательной средой и катализатором организованной преступности. Коррупционные преступления совершаются, как правило, людьми устойчивых преступных объединений, деятельность которых направлена на извлечение большей выгоды и прибыли из преступного бизнеса. Коррупция является крайне негативным социальным явлением, имеющей такие характерные признаки как масштабность преступной деятельности, устойчивость и системность в различных отраслях народного хозяйства .

Таким образом следует что, бороться с данной проблемой нужно изнутри ,сотрудники правоохранительных органов которые должны защищать и охранять действуют в связке с преступниками тем самым усугубляя положение в общем тем самым подрывая доверие граждан к сотрудникам органов безопасности и государству в целом .

В выводе хотел бы сказать что все зависит от нас , от нашего подхода к жизни , если мы хотим жить в развитом правовом государстве где процент преступности мал ,нужно начинать с себя воспитывать в себе патриота которому не все равно на страну где он живет ,информируйте близких и окружающих как действовать в тех или иных обстоятельствах к кому обращаться если вам предлагают взятку или требуют что бы заплатили , содействуйте у будьте заинтересованы в своем государстве и его будущее

В Стратегии «Казахстан-2050» Н.А. Назарбаев поставил задачу перед всем обществом:

«Нам нужно преодолеть правовой нигилизм и включить общество в дело охраны общественного порядка. Нам необходимо увязать деструктивное социальное поведение с возможностью получить работу. Мы должны ввести меры наказания за хулиганское поведение в общественных местах, которое должно обязательно отражаться в личных делах и резюме и учитываться при приеме на работу и продвижении по карьерной лестнице. Все это должно стать нормой общественной жизни.

Преодоление правового нигилизма, как формы правового сознания, затронувшего не только и, может быть, не столько граждан, сколько органы государственной власти, связано с реализацией нормы-цели, обозначенной в ст. 1 Конституции Республики Казахстан, построение демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы [7].

Глава государства определил главную задачу по формированию новой формы общественного сознания нового казахстанского патриотизма, являющегося основой многонационального и многоконфессионального общества: «мы должны сохранить и укрепить общественное согласие. Это – непреложное условие нашего существования как государства, как общества, как нации. Без уверенности в будущем нельзя построить полноценное государство. Жизненно важно, чтобы цели государства и гражданина совпадали по всем основным направлениям. Это и есть главная задача государства. Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это, прежде всего, гордость за страну и ее достижения… это то, что должно объединять все общество, вне этнических различий. Мы никогда не должны даже допускать мысли, что поступление на учебу, устройство на работу и карьерный рост будут решаться по этническому признаку»

 

Список использованной литературы: 

  1. Зюзина М.В. Ситуационный подход в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных: автореф. дис... канд. юрид. наук. Краснодар, 2012. 19 с.
  2. Состояние преступности за 2015 года, январь – сентябрь 2016 года. М.
  3. Уголовный кодекс республики Казахстан. Сравнительная таблица статей УК РК 2014 и 1997 гг. Изд. Норма. Алма-Аты. 2015 г.
  4. Казахстан в цифрах: статистика за 23 мая 2016 года.
  5. Бахтыбаев И.Ж. Концептуальные основы деятельности прокуратуры Республики Казахстан по обеспечению законности: Монография/Под общ. ред. Р.Т. Тусупбекова Ал¬маты: Жетi жаргы, 2008. 888 с.
  6. Бочарова М. Как министерства с коррупцией боролись//http://m.vlast.kz.
  7. Конституция Республики Казахстан, принятая на всенародном референдуме 30 августа 1995 г. (с изменениями и дополнениями от 02.02. 2011 г.) // zakon.kz.
  8. http://sud.gov.kz/rus/content/korrupciya-kak-socialno-negativnoe-yavlenie

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.