Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Значение криминалистической характеристики при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними

В статье рассматриваются вопросы организации работы следователя при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними. Особое внимание направленно на применение, в процессе расследования, научных положений, таких как криминалистическая характеристика преступление, планирование расследования, криминалистически значимые данные.

Молодежная организованная

преступность явление опасное, грозящее не только сегодняшнему дню общества, но и завтрашнему. Опасность эта состоит не только в том, что криминально ориентированная молодежь, объединяясь, представляет гораздо большую угрозу для общества, чем когда преступления совершаются одиночками. Она состоит также и в том, что сама организация этого вида преступности становится социальным институтом, который активно влияет на криминализацию подрастающего поколения, навязывание ему ценностей преступного мира, а также способствует самопроизводству данного социального явления.

Кроме того, как справедливо отметил Н.А. Подольный, «молодежная организованная преступность это подготовка кадров для всех иных видов организованной преступности, так как она берет на себя функцию внедрения идеалов и принципов преступного мира в сознании молодых людей»1 .

Борьба с молодежной организованной преступностью это профилактика завтрашнего дня всей организованной преступности. Именно этим и объясняется актуальность исследований молодежной организованной преступности. Как показывает статистика сегодняшних дней тревожная ситуация борьбы с преступностью несовершеннолетних складывается во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Так, удельный вес от числа преступлений, совершенных (из расследованных) несовершеннолетними и при их соучастии в Сибирском федеральном округе в 2014 году составил 10,6%, и в частности, в Республике Алтай 11,8%, Алтайском крае 8,0%, Кемеровской области 12,3%, Новосибирской 10,4%, Томской-10,%2.

Знание того, что из себя представляет молодежная организованная преступность, это одно из средств борьбы с данным явлением. Оно дает следователю возможность эффективного раскрытия и расследования преступлений, которые составляют данное явление.

Качество и эффективность расследования преступлений, во многом зависят от правильной организации работы следователя. Если говорить об организации расследования в широком смысле, то в нее входят как вопросы научной организации труда следователей, так и проблемы организации расследования конкретных преступлений, тесно взаимосвязанные между собой.

Научная организация труда следователя включает в себя информацию, которая может выступать в качестве средства расследования. К таким средствам относятся следующие элементы: криминалистическая характеристика преступлений, следственная версия, следственная ситуация и т.п.

Как правильно отметил Н.П. Яблоков, «важнейшими структурными элементами данного звена являются группы сведений о сути и составных частях криминалистической характеристики преступлений и криминалистической характеристики деятельности по их расследованию»3.

К вопросам организации работы следователя относится: создание наиболее благоприятных условий для следственной работы; специализация следователей и организация работы по участковой системе; процессуальные возможности пресечения вредного влияния на несовершеннолетнего правонарушителя взрослого соучастника и др.

Очень многое зависит от информации, которая известна следователю на момент его начала. При этом необходимо иметь в виду, что информация, которой должен располагать следователь еще при планировании расследования, бывает двух уровней. Первый уровень можно условно назвать уровнем информационно-теоретических начал методики.

Результативность расследования любого преступления, прежде всего, зависит от того, насколько умело следователи выявили в совершенном деянии криминалистически значимые данные, позволившие им выдвинуть необходимые следственные версии, определить направление расследования и выбрать наиболее эффективные методы расследования. Результативность расследования любого преступления, прежде всего, зависит т того, насколько умело следователи выявили в совершенном деянии криминалистически значимые данные, позволившие им выдвинуть необходимые следственные версии, определить направление расследования и выбрать наиболее эффективные методы расследования.

Для преступной деятельности молодежных группировок характерен свой перечень элементов криминалистической характеристики, который определяет ее, выделяет из иных видов преступной деятельности, и, благодаря которым можно определить то, что это именно преступная деятельность молодежных группировок, а не какая-то, иная. Элементы криминалистической характеристики находятся в тесной связи друг с другом. При расследовании в случае установления одного из элементов можно с достаточной определенностью говорить о существовании другого, причем не только о его существовании, но и об его особенностях. Так, зная личность преступника можно сделать вывод о группировке. Зная способ и механизм совершения преступления, можно с достаточно большой уверенностью говорить о личности преступника.

Механизм и способ совершения преступления хотя бы в общих чертах становятся известными уже при осмотре места происшествия. Первая информация, которую следователь получает при расследовании, это информация с места происшествия, благодаря чему удается узнать способ и механизм совершения преступления. Она отличается большой степенью достоверности и является во многих случаях отправной точкой расследования.

Особенностью расследования преступной деятельности молодежных группировок является то, что установление способа и механизма совершения преступления ведет не к выдвижению предположений о личности виновного в его совершении, а к предположению о том, к какой группировке этот виновный принадлежал. Помимо тесных связей между вышеназванными элементами криминалистической характеристики, данные связи существуют также и между преступником и его жертвой; группировкой, к которой относится преступник, и жертвой. Причем и в данном случае более сильной является связь между молодежной группировкой и жертвой преступления, которое совершил ее член. В данном случае расследование движется от жертвы преступления к группировке и только после этого к непосредственному виновнику преступления, являющемуся членом данной группировки.

Необходимо также заметить, что наблюдается связь между жертвой преступления и механизмом его совершения, а также между жертвой и способом совершения преступления, последняя сама становится отчасти причиной выбора преступником конкретного способа и механизма совершения преступления. В этом усматривается достаточно прочная корреляционная связь между данными элементами криминалистической характеристики преступления. При расследовании преступной деятельности молодежных группировок следует исходить из того, что способ совершения данного вида преступлений является полноструктурным, так как складывается «из подготовки, совершения и сокрытия следов преступления».

Следует также отметить, что обстановка совершения преступления, безусловно, имеет значение для преступной деятельности молодежных группировок. Однако связи между этим элементом криминалистической характеристики и другими, уже рассмотренными, слишком слабы, чтобы их можно было использовать при расследовании. Более того, их слабость не позволяет даже говорить о том, что эти связи могут быть основанием для вероятностных умозаключений о других элементах криминалистической характеристики. Молодые люди, совершая преступления, часто действуют, словно по программе, которая была заблаговременно в них вложена и которая не может быть изменена ни при каких условиях. Такие психологические особенности влияют на механизм преступной деятельности молодежных группировок и являются причиной, по которой обстановка совершения преступления либо полностью игнорируется, либо недооценивается. Поэтому следует отметить как особенность криминалистической характеристики преступной деятельности молодежных группировок то, что обстановка не имеет особого значения для расследования данных преступлений.

В то же время отсутствие его в криминалистической характеристике является особенностью, которая отличает данный вид преступлений от прочих, что может быть использовано при расследовании данных преступлений. Знание этих особенностей криминалистической характеристики преступной деятельности молодежных группировок позволяет следователю правильно организовать и провести расследование. Это знание становится средством оптимизации расследования, так как позволяет определить следователю его направление, которое обеспечит познание истины с наименьшими затратами времени и сил.

Также оно позволяет в каждом конкретном преступлении выявлять ту информацию, которая является значимой для расследования, поскольку позволяет выявить преступника, установить способ и механизм его деятельности, что является необходимым для решения дела по существу.

 

Литература

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) // СЗ РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // СЗ РФ", 12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921
  4. Беженцев А.А. Профилактика правонарушений несовершеннолетних: учебное пособие: ИНФРА-М , 2015 271 с
  5. Подольный Н.А. Молодежная организованная преступность: особенности ее воздействия на расследование и способы преодоления этого воздействия -М., Юрлитинформ , 2008 – 186с.
  6. Статистические данные Генеральной Прокуратуры российской Федерации №11-32/2006 // Сб. матер, прокуратуры Алтайского края по итогам работы за 2014 г.
  7. Яблоков Н.П. Криминалистическая методика расследования. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1985. С.
  8. Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. М.: Юристь, 2002, С.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.