Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Продвижение отечественного продукта на мировой рынок туристских услуг

Туризм представляет собой отрасль, которая приносит большие доходы в бюджет страны и тем самым способствует ее экономическому росту, обеспечивая развитие всех отраслей экономики, что связано с мультипликативным эффектом, которым обладает туристская отрасль [1].

Развитие туризма в той или иной стране напрямую зависит от роли государства в поддержке туристской отрасли. Во многих странах мира туризм является основным источником дохода в бюджет страны [2].

Как пишет Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в книге «Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций»: «Уже сегодня Казахстан имеет шанс воспользоваться своими территориально-природными преимуществами для выработки и реализации стратегии развития, отвечающей одновременно и своим национальным интересам, и новым императивам взаимоотношений природы, экономики и общества в мировом масштабе», что и подразумевает поддержку в развитии и продвижении туризма Казахстана, который признан перспективным направлением развития несырьевого сектора экономики и включен в число семи национальных приоритетных кластеров [3] .

Рост туризма должен произойти преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий. В связи с этим Казахстан с его самобытной природой, историей, культурой, этнографией, благоприятный политической ситуацией, отсутствием межнациональных конфликтов имеет уникальную возможность занять свою нишу на мировом туристском рынке.

Возникла необходимость продвижения отечественного туризма, формирования привлекательного туристского имиджа страны, создания максимальных удобств для отдыха туристов, посещающих Казахстан, который особо актуально в преддверии международной выставки "EXPO-2017".

Любая страна с точки зрения туриста является более или менее раскрученным брэндом. Всем известно, что стоит за брэндами «Франция» или «Египет», а «Казахстан» как туристический продукт еще не состоялся, в списке турлидеров, но не скрывает желания находиться в нем.

Вклад туризма в национальную добавленную стоимость в 2014 г. составил 1,3 % от ВВП, т.е. 364,1 млрд. тенге (72,8 млрд. руб.), что значительно ниже, чем в развитых странах. Необходимо заметить, что валовая добавленная стоимость, создаваемая туризмом, ежегодно увеличивается. При этом ее доля в ВВП за 2011-2014 гг. не превышала 1,6 %, что говорит о незначительном вкладе туризма в экономику страны. Ежегодно отечественные туристы вывозят из страны 1-1,7 млрд. долларов США, в то время как зарубежные туристы ввозят в Казахстан не более 1,3 млрд. долларов США. Согласно статистическим данным наибольший уровень спроса прослеживается в 2011 г., когда в Казахстан приехало на 65 % иностранных граждан больше, чем в 2007 г. Причиной этому послужило проведение в 2011 г. 7-х Зимних Азиатских игр в городах Алматы и Астана. Но следует отметить, что на Казахстан, обладающий богатым туристским потенциалом, приходится менее 1 % мировых туристских прибытий. Казахстан все же остается мало известен в мире как туристское направление, являясь донором мирового туристского рынка, 41,3 % всего объема обслуженных туристов приходится на выездной туризм, 38% — на внутренний, 19,7% — на въездной, что эти статистические данные обуславливаются тем что для казахстанского туризма в настоящее время актуальной задачей является развитие въездного туризма и формирования привлекательного имиджа для инностранных туристов [4].

Главной целью является выявление основных путей продвижения Казахстана на мировой рынок туристских услуг, для развития туризма страны.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  • исследование потенциального спроса на туристический продукт Казахстана;
  • изучение потенциального предложения существующего туристического продукта Казахстана;
  • анализ потенциальных каналов распределения туристического продукта Казахстана;
  • рассмотреть систему государственного регулирования туризма в Республике Казахстан и проанализировать все возможные проделанные работы в целях продвижения туризма страны
  • разработка собственной стратегии по продвижению и развитию туристической отрасли Казахстана

Все меры, предпринимаемые государством для развития туризма, направлены на то, чтобы превратить Казахстан одним из центров мирового туризма. Чтобы узнать, насколько эффективны меры, предпринимаемые государством, мы решили сравнить туристскую отрасль Казахстана с мировым лидером по туризму, Францией. Для начала рассмотрим туристскую отрасль Франции (рисунок 1) 

  SWOT– анализ туристской отрасли Франции  

Рисунок 1. SWOT– анализ туристской отрасли Франции 

Во Франции вопросы регулирования туризма относятся к компетенции Министерства транспорта и общественных работ, в структуре которого предусмотрены Государственный секретариат по вопросам туризма и Управление туризма. Эти органы курируют вопросы управления и регулирования отрасли, инвестирования и международных отношений в сфере туризма [5].

В специальном разделе Закона фиксируются отношения между производителем и потребителем туристского продукта, перечислены основные права и обязанности продавца и покупателя, которые должны содержаться в контракте (договоре). Законом также регламентированы меры ответственности продавца турпродукта за качество входящих в него услуг, а также случаи, исключающие такую ответственность, санкции к нарушителям и механизм контроля со стороны государственных органов за деятельностью физических и юридических лиц, подпадающих под регламентацию данного Закона. На региональном уровне действуют представители центральной исполнительной власти, решающие вопросы развития туристской сферы и подчиняющиеся непосредственно префектам. Деятельность этих представителей направлена на координацию местных и национальных инициатив, так как полномочия местных властей в области туризма достаточно велики.

Продвижением образа Франции как туристского центра на международном рынке занимается Ассоциация «Maison de la France», возникшая в 1987 г. в результате соглашения о партнёрстве между местными администрациями, туристскими фирмами, гостиницами, администрациями объектов экскурсионного показа. В настоящее время Ассоциация насчитывает около 800 членов. В штате ассоциации более 200 сотрудников, 33 его представительства работают в 26 странах мира. Руководящий орган Ассоциации – Совет директоров, состоящий из 27 человек (1/3 – чиновники из госаппарата, а 2/3 – представители частного бизнеса). Деятельность ассоциации на 60 % финансируется из госбюджета.

Развитие туризма в Казахстане берет свое начало гораздо позже, нежели во Франции, и мы также сделали анализ туристской отрасли Казахстана (рисунок 2).

 SWOT – анализ туристской индустрии Республики Казахстан

Рисунок 2. SWOT – анализ туристской индустрии Республики Казахстан 

Как видно из рисунков 1 и 2 Казахстан обладает большими возможностями в развитии туризма. Более того, угрозы туристской отрасли Франции напротив, являются нашими сильными сторонами. Это говорит о том, что сегодня Казахстан имеет все шансы, чтобы стать мировым центром туризма [5]. Очевидно, что для этого Казахстану необходимо время для развития туризма, однако при правильной политике государства это не займет десятки лет, так как туризм – отрасль быстроразвивающаяся. Сегодня необходимо рассмотреть программы по развитию уже принятыегосударством и рассмотреть пути совершенствования реализации данных программ.

Следовательно, предлагаю следующие свои рекомендации:

  • Разработать пути совершенствование системы государственного регулирования туризма;
  • Создание имиджа туризма Казахстана. Не маловажную роль в формировании туристского имиджа страны играет организация туристских информационных центров как в регионах республики, так и за рубежом;
  • Разработка уникальных туристических предложений ориентированное на иностранных, так и на отечественных туристов, так как мировой туризм заинтересован в расширении за счет таких экзотических стран, где еще не было массового наплыва туристов. Если попытаться обозреть все многообразие видов туризма и оценить то влияние, которое он оказывает на разные секторы экономики, то в Казахстане ставка делается на экологические, культурно-познавательные, лечебно-оздоровительные и активные виды туризма, на развитие горнолыжных курортов, водных видов туризма, альпинизма;
  • Для привлечения туристов в Казахстан необходима целенаправленная маркетинговая стратегия государства. В первую очередь это заключается в промоушене страны через посольства, выставки, организации туров для иностранных журналистов и крупных туроператоров из тех стран, граждане которых в основном посещают Казахстан.

Реализация данных рекомендаций будет способствовать реальному воплощению задач принятой Программы развития туризма в РК до 2020 года, а также станет стимулом к развитию внутреннего туризма, что особенно актуально в преддверии международной выставки ЭКСПО-2017.

 

Литература: 

  1. Биржаков М. Б. Введение в туризм. - СПб: Издательский дом Герда. – М., 2002. – 316 с.
  2. Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. – М.: Академия, 2005. – 312 с.
  3. Назарбаев Н.А. Стратегия радикального обновления глобального сообщества и партнерство цивилизаций. – Астана: ТОО «Арко», – 264 с.
  4. stat.gov.kz
  5. Вуколов В.Н. История и теория международного туризма. – Алматы, 2002. – 250 с.
  6. Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года: Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2014 года № 508 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31559370

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.