Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития финансовой системы региона

Таласский район промышленно-аграрный, с низким уровнем жизни, образованным и здоровым населением, с удобным бизнес климатом для развития малого и среднего бизнеса регион.

Горнодобывающая и химическая промышленность являться ключевой отраслью индустриального развития Таласского района.

Особенно горнодобывающая отрасль будет оставаться доминирующей отраслью экономики этого региона. Газовое месторождение Амангельды было открыто и введено в эксплуатацию в 2003 году. За 12 лет изъято порядка 4,0 млрд. куб. метров. Запасы газовых месторождений составляют еще порядка 13,0 млн. куб. метров. В 2014 году открыто месторождение «Жаркум», в будущем планируется открытие месторождения «Айракты» и «Барханная-Султанкудук».

Каратауский фосфорный бассейн является перспективным месторождением фосфоритов. В 2018 году в районе планируется введение в действие завода по выпуску минеральных фосфорных удобрений ТОО «Еврохим-Удобрения» стоимостью – 356,5 млрд. тенге, мощностью – 1400 тыс. тонн в год. При запуске завода планируется трудоустройство 400 человек.

В его работе предполагается использование современных технологий по переработке фосфатного сырья. В настоящий момент «ЕвроХим» рассматривает иные технологические решения для осуществления проекта выпуска удобрений на местный рынок. Для этого прорабатывается возможность разработки в этом году проекта установки специализированных удобрений для Республики Казахстан мощностью до 30 тыс.тонн в год и просчитывается экономическая целесообразность установки линии производства на базе ТОО «Сары-Тас-Удобрения». Реализация этого крупного проекта даст импульс развитию малого и среднего бизнеса.

Также в районе есть минерально-сырьевая база для производства строительных материалов для района и области, а также на экспорт. Дальнейшее развитие отрасли связано с привлечением инвестиций в новые производства, предусматривающие максимальную переработку сырья в готовую продукцию. Планируется реализация двух новых проектов: ТОО «Жамбыл Недр» – строительство завода по производству цемента; ТОО «Каратау ПРО» – строительство завода по производству мраморной крошки.

В 2014 году в районе реализован проект ТОО «Talas Investment Company» - строительство завода по производству цианида натрия, мощностью 15000 тонн в год. Стоимость проекта составила 12,9 млрд. тенге. На сегодняшний день завод считается первым в Казахстане химическим заводом по производству цианида натрия. На развитие инфраструктуры завода в рамках государственной поддержки предпринимательства привлечены денежные средства в сумме 1469,0 млн тенге. На сегодняшний день на заводе работает 486 человек, в том числе по направлению органа занятости 415 человек, кроме того во вспомогательном производстве занято 66 человек.

В конце этого года запланировано введение в действие завода ТОО «Жамбыл Недр» по производству цемента марки М-400, М-500, строительство которого будет завершено в этом году. Мощность завода составляет 200,0 тыс.тонн в год. При запуске завода планируется трудоустройство человек.

Также в прошлом году реализовано 2 инвестиционных проекта на сумму 1,2 млрд. тенге, где создан 64 новых рабочих мест:

  • Цех по упаковки тары для цианида натрий (ТОО "Таласинвесткомпани"), стоимостью проекта составляет 412,0 млн. тенге, с мощностью – 150,0 тысяч штук в год 50 кг стального барабана и 18,75 тысяч штук 400 кг деревянного ящика;
  • Цех по биологической очистке технической воды (ТОО "Таласинвесткомпани"), стоимостью 787,8 млрд. тенге, с пропускной мощностью – 14,0 м3 в час.

ТОО «АмангельдыГаз» занимает ведущее место в общем объеме промышленного производства района. По данным предприятия изменениям по объемам добычи природного газа предшествуют следующие факторы:

  • По месторождению «Айракты» ожидается добыча 130 млн.м3 в связи с переносом ввода в опытно-промышленную эксплуатацию в 2016 году, вместо ранее предусмотренного срока ввода в 2018 году.
  • По структуре «Барханная-Султанкудук» с ожидаемым вводом в эксплуатацию с 2019 года при получении положительных результатов выявлением промышленных запасов по результатам планируемых геологоразведочных работ.

В 2016 году планируется реализация еще одного инвестиционного проекта - ТОО «Каратау Про» на сумму 1,1 млрд. тенге по выпуску мраморных наполнителей, мощностью 200,0 тыс. тонн в год. При запуске завода планируется трудоустройство 150-200 человек.

В сфере сельского хозяйства планируется планомерный рост объемов производства. Если в 2015 году оценочный показатель объемов продукции животноводства составит 7,8 млрд. тенге, то в 2020 году этот показатель достигнет 8,7 млрд. тенге, объемы продукции растениеводства возрастут с 997,9 до 1125,6 млн. тенге.

В этом году на покупку скот будут выданы все кредиты в запланированном объеме. Приспособленный к местному климату скот будет приобретаться на крестьянских хозяйствах и у сельских жителей по району. Будет продолжена работа по скрещиванию породистого скота в мясном и молочном направлении. В этом году будут приобретены 100 голов крупного рогатого скота, 1000 голов овец и 50 голов лошадей. На приобретение данного поголовья планируется предоставление субсидий на сумму 170,0 млн.тенге.

Все услуги будут предоставлятся Таласским районным бизнес-инкубатором. Всего за 5 лет планируется реализовать 51 проект на общую сумму 578,9 тыс.тенге. В 2016 году планируется реализовывать банками второго уровня 14 проектов на сумму 102,8 млн тенге, в 2017 году 13 проектов на сумму 165,0 млн тенге, в 2018 году планируется реализовать банками второго уровня 7 проектов на сумму 72,0 млн тенге, в 2019 году 9 проектов на сумму 135,0 млн тенге, в 2020 году 8 проектов на сумму 105,0 млн тенге.

Основные направления проектов: открытие СТО, швейного цеха, пластикового цеха, мебельное производство, сварочный цех, хлебобулочные изделия, торговля и т.д.

В этом году планируется реализация 3 проектов на сумму 55,0 млн. тенге, с созданием 17 новых рабочих мест:

  • строительство мельницы по производству мраморной крошки и расширения добычи мраморных блоков (ТОО «Атамекен Мрамор Коктал»), стоимостью проекта – 15,0 млн. тенге и с мощностью 20,7 тыс. тонн (103,6 млн тенге) в год соответственно, планируется трудоустройство 6 человек;
  • модернизация и реконструкция мельницы по производству мраморной крошки и расширения добычи мраморных блоков (ТОО «Азмина Мрамор»), стоимостью проекта – 20,0 млн. тенге и с мощностью 32,0 тыс. тонн (150,0 млн тенге) в год соответственно, планируется трудоустройство 8 человек;
  • открыть цех по переработке молока (ИП «Zһuma»), стоимостью 20,0 млн. тенге, мощностью 1-2 тонн в сутки.

В этом году планируется завершение строительства цементного завода ТОО «Жамбыл Недр» с поэтапным привлечением инвестиций. В составе инвестиций продолжится работа ТОО «Talas Investment Company». По направлению привлечения новых инвесторов в районе планируется строительство солнечной электростанции ТОО «ST Power» мощностью 50,0 МВт в год, проектной стоимостью 34,2 млрд.тенге. Кроме того, планируется ввести в действие завод по производству мраморной крошки ТОО «Каратау ПРО», мощностью 200,0 тыс.тонн в год, проектной стоимостью 1,1 млрд.тенге.

 

Литература:

  1. Статистический бюллетень Министерства финансов Республики Казахстан за декабрь 2015 года
  2. Галимтаева А.Ж. Особенности бюджетного анализа. – Алматы: Достык, 2011. – 86 с.
  3. Свяневич П. Основы фискальной децентрализации. Справочное руководство для стран с переходной экономикой. Инициатива реформирования местного самоуправления и сферы государственных услуг. – Будапешт, 2011.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.