Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Финансы и экономика отсутствия выхода к морю в развивающихся странах

Исторически географическое положение страны имеет влияние на его экономическое развитие. Большинство стран без выхода к морю сталкиваются с ограничениями, связанными с географическим расположением, а также остаются на переферии основных рынков. 32 страны без выхода к морю часто характеризуются как низкими доходами на душу населения по сравенению со своими транзитными соседями и 17 из них классифицируются как менее развитые. Страны без выхода к морю часто зависят от транзита их соседних рынков, инфраструктур и институтов.

Особые нужды стран без выхода к морю, связанные с улучшением доступности и интеграции, долгое время обсуждались политиками и институтами развития. Некоторые нужды являются очень специфичными, к примеру, развитие эффективных транспортных коридоров для соединения с другими странами. Высокие торговые и транспортные расходы, которые ограничивают трансформацию экономик стран без выхода к морю, преграждая им путь к диверсификации, что чаще всего заключается в узком спектре экспортируемой продукции.

В данной статье мы анализируем экономические тенденций в развивающихся странах без выхода к морю, которые направлены на снижение торговых расходов, ограничения интегрированности и торговую диверсификацию. Обсуждены ключевые стратегий доступа в рамках Алматинской программы действия, которые включают инфраструктуру, транспортные и логистические услуги, региональную интеграцию и упрощению торговли и транзита [1-2].

В последнее десятилетие, в период реализации Алматинской программы, за исключением периода финансового кризиса, богатые ресурсами развивающиеся страны без выхода к морю получили большую выгоду от высоких цен на продукцию и сырье. Однако, экспортная структура многих развивающихся стран без выхода к морю все еще остается в большей мере концентрированной на нескольких минеральных и сельскохозяйственных продуктах.

Развивающиеся страны без выхода к морю (далее РСБВМ) продолжают сталкиваться с высокими торговыми и транспортными расходами. Существенный прогресс был сделан в отрасли облегчения торговли, инфраструктуры транспорта и информационных коммуникаций. Более того, РСБВМ совершили улучшения по предоставлению логистических услуг, которые были инициированы улучшениями в инфраструктуре и базовом приграничном управлении. Однако, еще многое предстоит сделать в гармонизации транспортных и транзитных систем в сотрудничестве с транзитными странами, и также дальнейшему улучшению инфраструктурного развития.

Отсутствие выхода к морю относится географическому положению страны без прямого доступа к морю (Гласснер, 1970) [3]. Согласно этому определению, в мире имеются 44 страны без выхода к морю. Из них, ООН определил 32 РСБВМ, которые являются странами с низкими или средними доходами на основании страновой классификации с населением почти в 440 миллионов [4].

По причине отсутствия прямого выхода к морю РСБВМ придают значение основным сетям транспортировки и услуг (логистика, информационные технологии). Международная торговля этих стран зависит от транзита через другие страны. Дальние расстояния до мировых рынков, обременительные транзитные процедуры и неполноценная инфраструктура способствует высоким торговым и транспортным расходам, тем самым уменьшая внешнюю торговлю и экономический рост. Доступ к основным рынкам это одно из главных препятствий по уменьшению бедности и экономической интеграции РСБВМ [5].

РСБВМ полностью зависят от инфраструктурных и административных процедур транзитных соседей для того, чтобы транспортировать свои товары к порту. В многих случаях транзитные соседи РСБВМ сами являются развивающимися странами, чаще всего имеют такую же экономическую структуру и страдают от дефицита ресурсов. Их слабая инфраструктура и субпаритетная таможня и административные системы в результате привели к высоким торговым расходам при пересечении транзитной страны, что ограничивает возможность конкурировать на глобальных рынках.

В 2003 году на конференции в Алматы в Казахстане была согласована Алматинская программа действия (АПД). Автодорожный и железнодорожный транспорт, порты, внутренние водные каналы, нефте- и газопроводы воздушный транспорт и коммуникации АПД нуждались в эффективной интеграции РСБВМ в международную торговую систему. Некоторые действия включают значительные инвестиции в развитие и усовершенствование транспортной инфраструктуры и завершения недостающих связующих участков, создания государственно-частного парнерства, строительства производственных сооружений, реализации стратегий и институциональных реформ. На региональном уровне действия включают в себя комплексный подход для развития и содержания транзитных коридоров и эффективного осуществления региональных соглашений по инфраструктуре регионального транспорта и коммуникаций.

Экономика отстутствия выхода к морю. Структура экспорта в РСБВМ значительно не изменился после начала XXI века, рост экспорта большинства РСБВМ обусловлен ростом цен на продукцию и сырье. В действительности, в период с 2000 по 2012 годы, годовой прирост реальных доходов на душу населения богатых природными ресурсами РСБВМ был в два раза выше РСБВМ с дефицитными ресурсами, а по экспорту на душу населения в 6 раз. Упор на сырье делает их уязвимыми при негативных потенциальных шоках по ценам на сырье на мировом рынке. Хоть и средний доход на душу населения в богатых ресурсами РСБВМ ниже, чем в прибрежных транзитных странах, их годовой рост за тот же период был выше. И наоборот, рост РСБВМ с дефицитными ресурсами по доходам и экспорту на душу населения был ниже, чем в прибрежных транзитных странах с дефицитными ресурсами.

В мире есть 44 страны без выхода к морю. Из них 32 страны с населением 440 миллионов ООН определила как РСБВМ. На основании страновой классификации Всемирного Банка, РСБВМ относятся к категориям с низкими, низкими - средними, высокими - средними доходами. Согласно Колльеру (2007), большинство этих стран находятся ниже миллиарда, со средним реальным ВВП на душу населения в 808 долларов США по сравнению с 2785 долларами в транзитных странах в 2012 году (смотрите таблицу 1).

За исключением группы стран без выхода к морю с высокими -средними доходами. Реальный средний ВВП на душу населения в группах стран без выхода к морю с низкими и низкими - средними доходами за последнее десятилетие был ниже, чем ВВП на душу населения странах с выходом к морю в тех же группах по доходам. 

Таблица 1 - РСБВМ – Торговый экспорт как доля мирового экспорта, 2000-2012.

РСБВМ – Торговый экспорт как доля мирового экспорта, 2000-2012.

Источник: Всемирный Банк, 2014. 

Две большие концентрации РСБВМ расположены в Суб-Сахарской Африке и Центральной Азии. 16 стран Суб-Сахарской Африки имеют население больше 200 миллионов человек, почти 30% региона. 9 стран без выхода к морю в Центральной Азии и Восточной Европе имеют население в 80 миллионов, или 17% региона.

РСБВМ надеются на транзит импорта и экспорта товаров через свою территорию. Страны без выхода к морю полностью или почти полностью закрыты сушей, что влечет за собой отсутствие береговых линий в открытые моря, или, наоборот, в закрытые моря и пресноводные озера и реки. У них есть присущие недостатки по сравнению со странами с береговыми линиями и морскими портами. Торговля становится намного трудной и затратной, потому страна без выхода к морю должна иметь доступ к большинству зарубежных рынков через международные транспортные коридоры, соединяющие их с портами в «транзитных соседях».

 

Литература

  1. Роль развития инфраструктуры транзитных перевозок в увеличении торговых возможностей для стран, не имеющих выхода к морю. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Алматы, 2012. С.
  2. Стратегия ЦАРЭС по транспорту и содействию торговле до 2020 года.
  3. Кудрявцев А.М., Тарасенко А.А. Методический подход к оценке развития транспортной инфраструктуры региона // Фундаментальные исследования. № 6 (часть 4). C. 789–793.
  4. Логистические процессы и морские магистрали в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине. ТРАСЕКА. Октябрь 2013. С. 46–59.
  5. Перспективы развития рынка железнодорожных перевозок Единого экономического пространства. Алматы,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.