Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О системном подходе к определению понятия финансы и финансовые отношения

Человеческая цивилизация, представляющая собой сложную саморазвивающуюся систему, вступила в новую глобальную реальность, характеризующуюся динамическими изменениями в структуре ее инфраструктурных составляющих – экономической и социальной подсистем, подсистемы глобального управления, а также существенными динамическими изменениями и неустойчивостью связей между этими подсистемами.

Это свидетельствует о неустойчивости всей системы и возможности перехода ее в новое состояние. Озабоченность о нестабильном состоянии этой системы высказали на своей встрече 12 февраля 2016 года даже предстоятели католической и православной церквей [1]. В этой связи, рассмотрение на системной основе отдельных аспектов развития понятийного аппарата финансов и финансовой системы в целом представляется актуальной задачей, направленной на актуализацию научного знания.

Как показывает академик РАН В.С. Степин [2], любая саморазвивающаяся система характеризуется направленностью своего развития, задавая входящим в нее подсистемам определенный вектор развития. Еще одной особенностью, саморазвивающихся систем является наличие особого «хранилища» предшествующего опыта, являющегося методологической основой для разработки векторов направленности развития и подготовки системы к переходу в новое состояние. Наука и результаты научных исследований представляются как движители научно- технического прогресса, которые задают направление развития всей экономической подсистемы – в настоящее время это переход к VI технологическому укладу.

Развитие науки во всех ее сферах изменяло наши представления не только о мироустройстве и законах его развития, но и о социальной сфере, движущих силах развития цивилизации. В рамках этих изменений наука уже представляется как реальная производительная сила, не только открывающая и расширяющая горизонты развития, но и позволяющая реально повысить эффективность общественного производства.

Меняется наше представление о глобализации. Если в начале 1980 годов, глобализация представлялась неким феноменом [3], то в наше время становится очевидным, что глобализация это не только объективный процесс распространения знаний [4], присущий саморазвивающимся системам с момента их зарождения, но и управляемый процесс [5]. Аналогичный подход и к инвестиционной и инновационной деятельности[6]. В настоящее время к нам приходит понимание того, что инвестиционные ресурсы или попросту инвестиции, это не только рубли, тенге или доллары.

Инвестиции – это те свободные ресурсы и, в большинстве, случаев те нематериальные активы которые действительно позволяют наиболее эффективно утилизировать в том числе и финансовые ресурсы [7]. Мы начинаем понимать, что модернизация, внешним проявлением которой являются новые технологии и производства, по сути своей имеет и латентное, во многом философское содержание – это формирование нового, более высокого уровня образа социально- экономического мышления. В теории саморазвивающихся систем это называется фазовым переходом, то есть переходом системы из одного гомеостатичного состояния в другое. Наука и научное знание, как элемент в базе накопленного предшествующего опыта саморазвивающейся системы не является догматом, они постоянно развиваются, исходя из новых представлений о тех явлениях, законах и закономерностях, объектах и связях между ними, которые являются предметом познания.

Использование методологии системного анализа [2, С.50-51] в приложении к исследованию экономических процессов и представление финансовой системы как открытого, сложного, саморазвивающегося элемента экономической системы позволяет проследить в ретроспективном аспекте генезис финансовой системы, выявить ее основные элементы и направленности развития финансовой системы, ее элементов и понятий. Под системой будем понимать совокупность функциональных элементов и их связей, реализующих определенную цель. Заметим, что для саморазвивающихся систем постановка цели рассматривается не в контексте лапласовского детерминизма с жестко заданными параметрами, но в вероятностных рамках направленности развития. При этом, на каждом этапе своего развития, характеризующемся состоянием гомеостаза, цели и направленности системы могут корректироваться под влиянием внешних факторов, изменения внутреннего порядка и способа управления.

Это касается и финансов. Принято считать, что понятие финансов, зародившись в Западной Европе и активно развивалось в Австрии, Англии, Германии, Пруссии как наука, предметом которой стали инструменты и механизмы «поиска» доходов в казну государства. То есть, с выделением государственной казны и ее отделением от собственности монарха (XVI-XVII вв.) возникли понятия государственных финансов, государственного бюджета и государственного кредита.

Знание в области государственных финансов накапливалось постепенно по мере решения прагматических задач: бюджет, налоги, государственный кредит, администрирование этими процессами и т.д. Российские ученые, также внесли существенный вклад в развитие этой науки, системными подходами к ее формированию и обоснованием необходимости ее комплексного развития в совокупности с экономикой и правом [8]. Таким образом, общепринятые «корни финансов», произрастая из «государственной почвы», по мере развития общества, давали и будут давать великолепные плоды, потребляемые всеми сферами человеческой деятельности.

В широком смысле под финансами понималась наука, рассматривающая получение и «употребление» средств для удовлетворения государственных потребностей[9,с.2]. Но, в отличие от своих западных коллег, как подчеркивает профессор А.Н. Козырин, особенно немецких, российские финансисты выступали за комплексный подход к финансам и против «выделения в финансовой науке двух составных частей — теории финансов и финансового управления» [10,с.10]. Фактически середина XIX века, по нашему мнению, развела подходы к пониманию и изучению финансов отечественных и западных специалистов. Если последние придерживаются и по настоящее время чисто прагматического подхода, рассматриваемого финансы как деньги и ориентированного на управление ими (финансами) [11, Р.4-5], то отечественная экономическая наука рассматривает финансы, как совокупность денежных (экономических) отношений возникающих в процессе формирования, распределения и использования целевых фондов денежных средств для выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства [например 12 С.5-6.].

Примерно одинаково определяются отечественными исследователями и финансовые отношения как: «…экономические связи, взаимодействия, отношения в денежной форме» [13], «денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием у хозяйствующих субъектов и государства денежных доходов и накоплений»[14].

Сравнивая приведенные общие определения финансов и финансовых отношений, приходим к выводу о неоднозначности определений финансов и финансовых отношений, то есть их практической идентичности и, в этой связи, крайней сложности их использования для точной идентификации элементов и их связей в финансовой системе с позиции системного подхода: определения части и целого; элемента (вещи) и процесса; причины и следствия.

С позиции эконмической теории, все известные в экономической науке школы работали и работают в рамках единой научной парадигмы по исследованию в сущности общего предмета – экономических отношений складывающихся в процессе деятельности людей по поводу производства, распределения, обмена и потребления, созданных в результате этой деятельности материальных благ и услуг, то есть по поводу предмета их труда.

В этой связи попытаемся определить, что является элементом (вещью) и процессом в финансовой системе. Известно, что экономические отношения, в частности финансовые, определяются как объективные связи, которые устанавливаются между людьми в процессе их деятельности, по поводу предмета труда. Что же является предметом труда в финансовой деятельности?

Если предположить, что процессом финансовой деятельности является деятельность по поводу «формирования, распределения и использования целевых фондов денежных средств, для выполнения функций и задач государства и реализации расширенного воспроизводства» (см.выше). Тогда следуя логике, можно говорить, что предметом их деятельности являются целевые фонды денежных средств, формируемые распределяемые и используемые для решения конкретных социально-экономических задач - финансы.

Заметим, что такая постановка вопроса не противоречит рассуждениям, например, А. Маршалла, о распределении увеличивающегося «национального дивиденда» за счет факторов производства или предпринимательской деятельности [15, C.504-505,515], поскольку, как мы можем предположить, абстрактные рассуждения ведутся им в терминах финансов – фондов денежных средств, но не в реальных деньгах.

Такая постановка вопроса позволяет нам дополнить понятийный аппарат финансов и четко, на системном уровне, разделить сферу деятельности в приложении к деньгам и финансам. Финансы это инструмент планирования, организации и мотивации деятельности, а деньги это инструмент контроля фактического выполнения поставленных задач. Финансы создают условия для направленного движения и распределения денег в соответствии с целями развития и создаваемыми для этих целей фондами.

Таким образом, из наших рассуждений вытекает следующее определение финансов: финансы – это целевые фонды финансовых ресурсов, которые сознательно создаются в процессе человеческой деятельности для привлечения, распределения и расходования денежных ресурсов на достижение целей и решение задач устойчивого развития в ходе формирования, распределения и перераспределения доходов общества (социальных структур).

Тогда финансовую деятельность мы определим как деятельность, связанную с созданием и ликвидацией целевых фондов денежных средств по привлечению, распределению и расходованию денежных ресурсов на достижение целей и решение задач социально-экономического развития. К финансовой деятельности также относится деятельность по разработке инструментария и механизмов привлечения и распределения денежных ресурсов, а также деятельность по формированию и управлению организационными структурами, использующими в практической деятельности эти инструменты и механизмы.

Как видно из приведенного определения – финансовая деятельность весьма многогранна, а это определяет многообразие и многогранность финансовых отношений возникающих в процессе финансовой деятельности.

Финансовый инструментарий и механизмы, те средства, с помощью которых финансы реализуют свои задачи, определяются как – законодательно установленные и способы и нормативно закрепленная совокупность и последовательность использования финансовых инструментов для привлечения, распределения и расходования денежных ресурсов на достижение поставленных целей, соответственно. Заметим, что приведенные определения указывают на неразрывную связь финансов и права.

Предлагаемые нами нововведения не противоречат концептуальным положениям сложившейся теории финансов, но позволяю взглянуть с иного угла зрения и систематизировать наши представления по финансовой науке, которая «…представляет данные для решения вопросов, затрагивающих те интересы, которые близко касаются всех и каждого, — она имеет в виду общественное хозяйство, — или, если выразиться проще, — наши денежные интересы.» [16, С.34].

 

Литература

  1. http://www.kp.by/daily/26493.5/3361794/?see-also.number=3051 – Дата доступа – 12.02.2016.
  2. Степин В.С. Методология саморазвивающихся систем в науке XXI столетия/В.С. Степин//Социология, 2014. - №3. – С.48-56.
  3. Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. - L.: Sage Publications Ltd, 1992. – 224p.
  4. Николаевский В.В. Закон экспансии разума и глобализация как его следствие / В.В.Николаевский /Предпринимательство и факторы его развития. – Минск: Право и экономика. – 2010. – С.27-39
  5. Кирвель Ч. С., Щекин Н. С. Управляемый мир: утопический замысел или реальная перспектива/ Ч.С. Кирвель// Проблемы управления, 2008. – №2. - С. 233-246
  6. Николаевский В.В. На подготовленную почву: о природе инвестиций и факторах повышения их эффективности / В. Николаевский // Беларуская думка. – 2010. – №9. – С.24-29.
  7. Николаевский В.В. Предпринимательство и инвестиционный образ мышления: основной ресурс социально-экономического развития / /Предпринимательство и факторы его развития.– Минск: Право и экономика. – 2010. – С.106-109
  8. Золотые страницы финансового права России. Т. 1 : У истоков финансового права / Науч. ред. и автор вступ. статьи А. Н. Козырин; сост., автор статей и коммент. А. А. Ялбулганов. М.: Изд-во ¨Статут¨. 1998. 428 с.; Т. 2 : В. А. Лебедев. Финансовое право : Учебник / Науч. ред. и автор вступ. статьи А. Н. Козырин; сост., автор статей и коммент. А. А. Ялбулганов. М. : Изд- во ¨Статут¨, 2000. 461 с.
  9. Горлов И.Я. Теория финансов / Соч. Ивана Горлова, докт. филос. орд. проф. полит. экономии и статистики в Имп. Казан. ун-те. - Казань : Унив. тип., 1841. - 339 с.
  10. Козырин А.Н. Вступительная статья В.А. Лебедев и развитие финансово-правовой науки в России/ В. А. Лебедев. Финансовое право : Учебник / Науч. ред. и автор вступ. статьи А. Н. Козырин; сост., автор статей и коммент. А. А. Ялбулганов. М. : Изд-во ¨Статут¨, 2000. 461 с.
  11. The Financial Managers Responsibilities/ Brigman E.F. Fundamentals of Financial management. 4- th ed., - The Dryden Press. –
  12. Финансы, денежное обращение и кредит. Краткий курс под ред. Самсонова Н.Ф. М.: Инфра- М, 2003 – 302с.
  13. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. —2-е изд., - М.: ИНФРА-М., 1999. - 479 с
  14. Финансово-кредитный энциклопедический словарь/Под общ.ред.А.Г. Грязновой .М.: Финансы и статистика, 2002. – 1168с.
  15. Маршалл А. Основы экономической науки /А. Маршалл – М.: Эксмо, 2007. – 832с.
  16. Лебедев В.А. Финансовое право/В.А. Лебедев. - М: Статут. – 460с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.