Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика основных показателей крестьянских (фермерских) хозяйств региона

Одной из форм свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды, является крестьянское хозяйство. Основной мотивацией крестьянского хозяйства является получение дохода, влияющего на благополучие семьи фермера. В зависимости от уровня получаемого доход или потребительского типа хозяйства крестьянские хозяйства можно разделить на три группы: семейные потребительские, потребительско - товарные, товарные (специализированные хозяйства фермерского типа). Характеризуя различные стороны формирования и хозяйственной деятельности фермерских хозяйств возникает необходимость дробления и использования других типизационных признаков, в частности по организационным признакам, по направлению развития и специализации, по форм собственности на землю и средствам производства, по типу расселения и другим признакам, общее количество которых превышает 20[1]. По содержанию внутренних структур крестьянские хозяйства, по нашему мнению, можно разделить на два типа: односемейные крестьянские хозяйства и многосемейное крестьянское хозяйство- кооперативное сообщество самостоятельных субъектов хозяйствования. Первый тип фермерских хозяйств по своей сути является единоличным хозяйством, все производственные процессы в котором выполняются силами отдельной семьи или привлекаемой наемной силы на определенные виды работ. Второй тип крестьянских хозяйств представляет собой кооперативные образования. Главной целью таких объединений является максимизация доходов его участников и рост уровня их социально-экономического развития на основе организации совместного производства, переработки и реализации продукции. Земельные ресурсы крестьянских (фермерских) хозяйств постоянно меняются, так как они могут перейти в другие категории хозяйств или из них перейти в категорию крестьянские (фермерские) хозяйства[2]. 

Таблица 1 Общая земельная площадь тыс га

 Общая земельная площадь тыс га    

Общая земельная площадь крестьянских (фермерских) хозяйств – это площадь поверхности суши вместе с внутренними водами, находящимися внутри границ хозяйств. В рассматриваемом периоде с 2010-2014 годы наблюдается рост земельных площадей с 2618 до 2778 га или на 160,0 тыс га.Из общего количества крестьянских (фермерских) хозяйств много бездействующих. В таблице 2 приведено количество активных сельхозформирований в регионе на 1 января 2014 года. 

Таблица 2 Количество активных сельхозформирований в регионе на 1 января текущего года ед.

Количество активных сельхозформирований в регионе на 1 января текущего года ед.

Как видно по данным таблицы, в области численность сельхозформирований в рассматриваемом периоде увеличилось с 15090 ед до 15518 ед, в том числе сельхозпредприятия с 188 до 300 ед, крестьянские (фермерские) хозяйства с 14902 до 15218 ед или на 2,1%. Следует отметить, что среди всех сельхозформирований наибольший удельный вес приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства 98,1%. Рост численности крестьянских (фермерских) хозяйств оценивается как положительный момент в развитии сельского хозяйства, но с другой стороны он способствует возникновению мелкотоварности производства. Если в 2005 году в среднем на одно крестьянское (фермерское ) хозяйство приходилось 186 га, то уже в 2011 году 172,6 га и в 2012 г -.182,5 га. Проблема усугубляется еще тем, что среди зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств только 91,7% действующих. Далееи была проведена группировка крестьянских (фермерских) хозяйств по наличию сельхозугодий и пашни в 2014 году (таблица 3). 

Таблица 3 Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом индивидуальных предпринимателей и структурных ед, по наличию сельхозугодий в 2014 году

Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом индивидуальных предпринимателей и структурных ед, по наличию сельхозугодий в 2014 году

Как видно по данным таблицы, наибольший удельный вес 64,6% приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие до 50 га сельхозугодий. В среднем на 10482 ед хозяйств приходится 161716,1 га земли или на одно хозяйство в среднем 15,4 га. В группе хозяйств от 51 до 200 га всего хозяйств 3389 ед, которые владеют 344645,2 га. Здесь в среднем на одно хозяйство приходится 101,7 га. В группе от 201 до 500 га соответственно 1447 ед, 439083,7 га и 303,4га и т.д. [3]. Следует отметить, что по сравнению с предыдущим годом наличие сельхозугодий на одно хозяйство в группах до 50 га, от 51до 200, от 201до 500 снизилось на 1,2, 6,8 и 13,5 га . Это свидетельствует о том, что определенная часть крестьянских (фермерских) хозяйств разоралась, а сельхозугодия их были приобретены крупными хозяйствами.

По своей специализации и объемам производимой продукции в стоимостном выражении сельское хозяйство Жамбылской области имеет растениеводческое направление с развитым животноводством. Такая же картина наблюдается в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйствах (таблица 4) 

Таблица 4 Выпуск валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств

 Выпуск валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств

Как видно по данным таблицы, выпуск валовой продукции сельского хозяйства области в рассматриваемом периоде имеет тенденцию к росту. Объем продукции увеличился с 56656,8 млн тг до уровня 94393,8 млн тг. или возрос на 37737,0 млн тг. Так сельскохозяйственные предприятия увеличили его выпуск на 2251,1 млн тг, крестьянские (фермерские) хозяйства на 15130,9 млн тг, а хозяйства населения на сумму 20354,6 млн тг.[4]

Далее в была проанализирована численность работающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах (таблица 5). 

Таблица 5 Численность работающих в крестьянских ( фермерских ) хозяйствах, чел

 Численность работающих в крестьянских ( фермерских ) хозяйствах, чел

Численность работающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилась с 47130 до 48862 чел или на 1732 человека. Причем численность работающих, приходящаяся на одно хозяйство в рассматриваемом периоде, остается без изменения и равно 3,2 человека. Данные показатели свидетельствую о том, что наемных работников в этих хозяйствах нет.

Таким образом, можно утверждать, что в области имеются все условия для развития крестьянских (фермерских) хозяйств: обширность территории, благоприятные природно- климатические условия, наличие водных ресурсов и трудоспособного сельского населения.

 

Литература

  1. 1.Чаянов А.В. Очерки по экономике трудового крестьянского хозяйства- М., 1924
  2. 2.Ахметов Е.С. Рациональное использование земельных ресурсов в аграрных формированиях (на материалах Жамбылской области). Кандид. диссертация, Туркестан, 2006 г.
  3. 3.Сельское, лесное и рыбное хозяйство в Республике Казахстан за 2009-2013гг. Статистический сборник 217 стр. Агентство Республики Казахстан по статистике. г.Астана. 2014г.
  4. http://www.zhambyl.gov.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.