Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития бизнес инкубаторов в республике Казахстан

Одним из главных стратегических направлений социально – экономической политики, проводимой Правительством в Республике Казахстан, является развитие малого и среднего бизнеса. На современном этапе экономического развития Республики Казахстан все более важную роль играет частный бизнес. В последние годы в Казахстане получило динамичное развитие малое предпринимательство, которое осуществляют физические и юридические лица для получения прибыли на свой страх и риск.

В 2014-2015 годах на развитие малого и среднего бизнеса уже выделен 1 триллион тенге. На проекты программы "Нұрлы жол" - 2,7 триллиона тенге. 2,7 триллиона тенге выделены Казахстану международными финансовыми организациями. [1]

Со дня независимости Республики Казахстан было реализовано шесть программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). В настоящее время осуществляется реализация Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Также был создан Комитет развития предпринимательства МЭРТ РК. Кроме того, в Казахстане осуществляет деятельность АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» (далее – АО «ФРП «Даму») и ряд других организаций.

«Сейчас важно сформировать региональные драйверы экономического роста. Все инвестиционные проекты реализуются непосредственно в регионах. Поэтому необходимо разработать отдельные программы для 6 макрорегионов - Южного, Северного, Центрально- Восточного, Западного, Алматы и Астаны.

Вокруг крупных региональных проектов необходимо развивать малый и средний бизнес. Поэтому программа поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса - 2020» должна стать частью инвестиционных программ макрорегионов. Необходимо предусмотреть меры по повышению мобильности трудовых ресурсов, в первую очередь, направленных на стимулирование миграции из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.» [1]

В данное время Правительство проявляет заинтересованность в бизнес-инкубации, так как она рассматривается как особый способ развития малого бизнеса. В целях эффективной реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» Правительство вырабатывает стратегию модернизации, и инструменты, применяемые для поддержки МСБ, для дальнейшего продвижения бизнес – инкубаторов. Программа развития бизнес - инкубатора в Республике Казахстан будет координироваться на государственном уровне Комитетом развития предпринимательства в целях создания эффективной сети сотрудничества.

Такая сеть будет обеспечивать координацию деятельности и обмен опытом и взаимную поддержку. Процесс создания инкубаторов будут проводиться на местном уровне с использованием средств государственного бюджета, средств местного бюджета, а также средств компаний. Прямая цель бизнес - инкубатора будет заключаться в поддержке начинающих компаний, и становлении бизнеса до достижения ими самостоятельного функционирования в условиях рынка после периода инкубации. Бизнес-инкубатор будет предоставлять микросреду для новых компаний в следующем порядке:

  1. Здание, которое предоставляет компаниям пространство определенного уровня, в виде модулей, которые легко конвертируются в соответствии с индивидуальными потребностями. Это позволит удовлетворить потребности компании на разных стадиях развития.
  2. Прямой доступ к широкому спектру услуг, которые поддерживают создание и развитие компании в течение первых лет своей деятельности (инкубация в течение 3 - 5 лет). Это позволит избежать чрезмерной занятости в компании и приобретения всего оборудования, что приведет к сокращению и рационализации текущих расходов малых предприятий.
  3. Либеральные условия аренды, которые позволяют предпринимателям прийти в инкубатор и уйти из него в удобное время. Это позволяет увеличить мобильность компании.

Инициатива по созданию бизнес - инкубатора согласовывается с положениями Программы «Дорожная карта бизнеса 2020». В рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» существует возможность для финансирования производственной инфраструктуры: для индивидуальных проектов, а также организовать промышленные объекты. Данная программа позволяет проводить информационные мероприятия, преинкубацию, повышение квалификации предпринимателей и персонала. Дополнительные возможности будут созданы в рамках программы развития моногородов, которая разрабатывается Правительством Республики Казахстан. [2, 41-43с].

Сегодня молодежь Казахстана стремится внести свой вклад в развитие экономики страны. Многие студенты стремятся открыть свой перспективный бизнес, но не у всех есть возможности или средства для осуществления своей цели. Поэтому создание бизнес – инкубатора может стать стартовой площадкой для молодежного предпринимательства. К примеру, в Кызылорде при гуманитарном колледже имени Маншук Маметовой при поддержке регионального филиала фонда «Даму» в марте 2016 года был открыт бизнес-инкубатор для обучения студентов предпринимательству.

Совместными усилиями фонд, региональная палата предпринимателей и колледж создают благоприятные условия для предпринимательской деятельности молодежи - от 18 до 29 лет.

На базе бизнес-инкубатора при поддержке «Даму» в течение года будут проходить бизнес- тренинги, встречи с успешными предпринимателями, бизнес-игры и другие мероприятия, направленные на повышение предпринимательского потенциала студентов. У молодежи есть возможность выносить, обсудить и воплотить в реальность бизнес-идеи. Основная цель инкубатора – это формирование своеобразного центра образования и платформы поддержки студенческого предпринимательства.

Также, бизнес – инкубаторы рассматриваются, как важный элемент инфраструктуры, необходимый для поддержки развития и коммерциализации новых производственных технологий, дополняя действия других учреждений, имеющих дело с правами на интеллектуальную собственность и подготовкой патентов, но одновременно они являются инструментом экономической, социальной, структурной и инновационной политики [3, 448с].

Создание благоприятных условий для начинающих предпринимателей, где вновь создаваемые предприятия набираются опыта и получают помощь для дальнейшего роста, укрепления своих позиций на рынке являются основной целью создания бизнес - инкубатора. После достижения определенного уровня развития фирма покидает бизнес - инкубатор и начинает самостоятельное существование, уже имея значительный опыт и потенциал, которые позволяют ей не только избежать банкротства, но и расти дальше.

Сейчас эта форма поддержки малого бизнеса особенно актуальна из-за специфических условий развития бизнеса (инфляция, пробелы в законодательстве и т.д.). Роль бизнес - инкубатора в создании новых малых предприятий состоит не только в непосредственной инкубации «start-ups», но и в том, что за счет профилирования бизнес - инкубатора и процедуры конкурсного отбора предприятий для размещения на его площадях, органы местного самоуправления могут оказывать поддержку тем предприятиям, деятельность которых соответствует приоритетам развития территории.

Главная задача бизнес - инкубатора – содействие успешному развитию фирм. Предприниматели, работающие в бизнес - инкубаторе, создают новые рабочие места, развивают технологии и тем самым укрепляют местную и национальную экономику [4, 24с].

Согласно данным 2005 года, в Казахстане действовали 51 бизнес-инкубатор. Однако данная цифра также включала маленькие бизнес - центры и консалтинговые компании, также как и технологические парки в городах Алматы, Актобе, Кызылорда, Караганда, Приозерск, Уральск и Оскемен. Согласно презентации Вице-президента АО «Институт экономических исследований» Токсановой А.Н., в 2011 г. в Казахстане работали 21 бизнес - инкубаторов и 10 технологических парков. Подавляющее большинство бизнес-инкубаторов заявляют, что они предоставляют услуги для малого бизнеса, однако, по данным исследования в 2011 году, их основная деятельность связана с арендой производственных и сервисных площадей, с очень ограниченным участием в функционировании "бизнес - инкубаторов".

Другими словами, большинство бизнес - инкубаторов просто сосредоточены на коммерческой недвижимости, а не инкубации и поддержки бизнеса. Во время встреч Макроэкономического Проекта в феврале и марте 2012 года, название двух инкубаторов, а именно «Содби» в г. Шымкент и бизнес - инкубатор в г. Атырау, упоминались часто. Тем не менее, они не осуществляют инкубацию старт-ап компаний, так как они самофинансируемые организации и оказывают, в основном, услуги, для тех компании, которые могут позволить себе платить. В этом заключается главная проблема открытия и дальнейшего развития бизнес – инкубаторов в Республике Казахстан. [2, 13с]

На сегодняшний день в стране действует 8 региональных технопарков, основным видом деятельности которых является технологическое бизнес- инкубирование. Программа по бизнес- инкубированию реализовывается Министерством по инвестициям и развитию РК, начиная с 2010 года. Если привести статистику то в 2010 - 2015 годы в рамках данной программы было реализовано порядка 116 проектов на общую сумму финансирования 975 млн тенге.

Бизнес - инкубаторы создаются для удовлетворения нужд определенных групп и достижения целей определенных сообществ. По этой причине, отсутствует единообразное решение по принципу «подход ко всем один» и бизнес-инкубаторы имеют существенные отличия в плане организации, управления, предлагаемых услуг, финансовых средств и других параметров. Они также отличаются от других организаций, предлагающих деловые услуги.

Поэтому наилучшие методы ведения бизнеса должны быть адаптированы для удовлетворения определенных потребностей, региональных требований и специфики бизнеса. Модели бизнес - инкубаторов имеют одну общую цель - "инкубация, рост и выживание на рынке новых компаний, получающих поддержку".

Однако определение Модели инкубатора является более комплексным, и учитывает такие факторы как учреждение, оказывающее основную поддержку, стратегические цели, место расположения, вид деятельности, тип компаний и ориентированность. Ведущую роль в создании инкубаторов могут играть правительство, местные органы, университеты или исследовательские институты, промышленность, корпорации, венчурный капитал, консорциум, неправительственные организации, франчайзинг, ассоциации и профсоюзы. [5]

Бизнес-инкубатор, по мнению экспертов, дает возможность решить и многие социально- экономические проблемы регионов, поскольку создаются новые рабочие места как в руководстве самого бизнес - инкубатора, так и на размещаемых в нем фирмах.

Кроме того, бизнес - инкубатор способствует в конечном итоге повышению прозрачности рынка и легализации работающих на нем субъектов. Ведь фирмы, находящиеся в бизнес - инкубаторе, изначально ведут прозрачный бизнес. Когда они покидают стены инкубатора, они уже известны налоговым и другим контролирующим органам и продолжают вести честный бизнес.

Для достижения быстрого успеха инкубационная программа и программа по поддержке бизнеса должны иметь поддержку на высоком уровне, а также поддержку некоторых местных партнеров, чтобы породить ощущение права собственности и чувство ответственности за новые программы инкубации и поддержки бизнеса у местных органов власти и населения.

Взаимодействие с поставщиками услуг для бизнеса, местными и центральными органами власти, бизнес-ассоциациями должно быть выстроено в стране и за ее пределами. При низкой стоимости Интернет связи и глобализации рынков, потребности и прибыли поразительны как для бизнес-инкубаторов/Центров развития бизнеса, так и для их клиентов. Тот факт, что рынок в Казахстане ограничен, стимулирует экспорт и участие в международном альянсе. [2, 36c]

Бизнес - инкубаторы должны стать инструментом для роста эффективного развития бизнеса по мере улучшения в Казахстане нормативной правовой базы и условий для осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим, необходимо принятие системных мер по поддержке частного предпринимательства, которые будут включать, но не ограничиваться улучшением доступа к финансированию, обеспечением необходимой инфраструктуры, содействием в повышении компетенции, получением консультационной поддержки и привлечением партнеров для совместной реализации предпринимательских инициатив [6].

Должны осуществляться различные программы для перспективного развития бизнес - инкубаторов, которым потребуется три - четыре года для достижения определенных целей для возможности открытия бизнес – инкубатора и их распространения по всей стране. Однако это будет возможно, если будут изменены существующие способы ведения бизнеса в бизнес - инкубаторах, исходя из полученного опыта экспертов в Казахстане и за рубежом.

 

Список использованной литературы: 

  1. Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». от 30.11.2015 г.
  2. Кшыштоф З. Оценка потребностей и рекомендации по внедрению эффективной модели бизнес инкубаторов в Казахстане // МЭП USAID - 05.2012.
  3. А. Н. Асаул, М. П. Войнаренко, П. Ю. Ерофеев Организация предпринимательской деятельности: Учебник. Под ред. д э.н., проф. А.Н. Асаула. – СПб.: «Гуманистика», 2004. - 448с
  4. Гамидуллаева Л. А. Разработка моделей описания и решения задач управления бизнес-инкубатором как социально-экономической системой: автореф. дис. Пенза, 2009. 24 с.
  5. Гамидуллаева Л. А. Общетеоретические аспекты создания системы планирования для повышения качества бизнес – инкубирования: Научная статья, журнал «Современные проблемы науки и образования», №5,
  6. Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020», 28.04.2015 №

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.