Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль атбасарского района в социально-экономическом развитии Акмолинской области

Сегодня перед страной стоят важнейшие задачи по реализации масштабных государственных программ, инициированных Главой государства. Прежде всего – пяти институциональных реформ, «100 конкретных шагов», Общенационального и Антикризисного планов страны, форсированного индустриально-инновационного развития, обеспечения доступным жильем, занятости населения, модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства, что позволит Казахстану к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира. Свой вклад в развитие экономики республики вносит и Акмолинская область.

Акмолинская область — аграрно-промышленный регион. В составе области 2 города областного значения: Кокшетау и Степногорск, 8 городов районного подчинения: Акколь, Атбасар, Державинск, Есиль, Ерейментау, Макинск, Степняк, Щучинск, 17 районов, 15 поселков и 245 сельских округов. Регион производит четвертую часть общереспубликанского объема высококачественной продовольственной пшеницы. Имеются возможности и сырьевая база для развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Развитие сельскохозяйственного сектора осуществляется в рамках Программы устойчивого развития агропромышленного комплекса и Программы развития сельских территорий[1].

Стабильно функционирует промышленное производство, реализуются крупные индустриальные проекты и внедряются новые технологии, ведется строительство жилья, объектов образования и здравоохранения (Рисунок-1).

Акмолинская область состоит из 17 районов и каждый из них, безусловно, вносит свой вклад в развитие области в целом. В данной статье приводятся примеры развития одного из районов – Атбасарского. Главные направления экономики района такие как, сельское хозяйство, промышленность, проекты, предпринимательство, инвестиции и МСБ.

Сельское хозяйство. Объем валовой продукции сельского хозяйства по Акмолинской области составил 263,1 млрд тенге с ростом к предыдущему году на 2,1 %, по Атбасарскому району за 11 месяцев 2015 года составил 19 млрд. 338 млн. тенге, что выше на 3,7 % аналогичного периода прошлого года. По Программе «Сыбага» приобретено 86 голов маточного поголовья КРС и 4 племенных быка (ИП «Балтабаев», КХ «Ак жол»).

Произведено всеми категориями хозяйств района: мяса 4,7 тыс. тонн (рост на 2%), молока 21,7 тыс. тонн (рост на 2%), яиц 8,1 млн. штук (рост на 0,2%). В 2016 году планируется довести объем валовой продукции сельского хозяйства до 20,5 млрд.тенге.

Промышленность.  

Рисунок-1 Промышленность. 

По области в рамках Карты индустриализации реализовано 60 проектов на сумму 166 млрд тенге с созданием более 6 тысяч постоянных рабочих мест, из них 43 проекта ориентированы на выпуск готовой промышленной продукции, в том числе 26 - на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В Атбасарском районе за 11 месяцев 2015 года объем произведенной промышленной продукции составил 13 млрд. 402 млн. тенге. Доля района в областном объеме промышленной продукции составило 8,1 % (Рисунок-2).

Инвестиционные проекты. 

Рисунок-2 Инвестиционные проекты. 

Снизили объем произведенной промышленной продукции: АЭРЗ филиал ТОО "Камкор Локомотив" на 14%. Уменьшилось количество заказов на проведение капитальный ремонт и усиленное техническое обслуживание электровозов, но при этом предприятие в целях замещения потерь увеличил техническое обслуживание электровозов. В 2016 году планируется довести объем выпускаемой товарной продукции до 16 млрд.тенге.

«Строительство элеваторного комплекса в г. Атбасар с мощностью 12 тыс. тонн единовременного хранения зерна» (ИП «Байзаков», «Строительство элеваторного комплекса,мощностью 12 тыс.тонн единовременного хранения зерна» (ТОО Ринар), «Строительство элеваторного комплекса в с. Мариновка мощностью 20 тыс. тонн единовременного хранения зерна» (ТОО «Ирченко - Элеватор»1 этап), «Строительство механизированного зерносклада с точкой отгрузки, мощностью 15 тыс.тонн единовременного хранения зерна в г. Атбасар» (ТОО «Тулпар»). В 2016 году продолжится реализация 9 проектов.

Предпринимательство. Всего в Акмолинской области в 2015 году создано свыше 11 тысяч новых рабочих мест, в том числе 6,3 тыс. человек - постоянные. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» было вовлечено 3,3 тысячи человек из числа безработных, самозанятого и малообеспеченного населения. Из них в Атбасарском районе зарегистрировано 3165 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых составила 5,5 тыс. человек, что составляет 50 % от области. В рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» одобрено 11 проектов на сумму 309 млн.тенге, из них 214 млн.тенге субсидирование процентной ставки: в текущем году будет продолжена работа по вовлечению широких слоев населения в предпринимательскую деятельность, повышению вклада малого и среднего бизнеса в экономику района[2].

Инвестиции. Объем инвестиций в экономику за 11 месяцев 2015 года составил 5 млрд. 15 млн. тенге, что больше на 9,8% аналогичного периода 2014 года. В структуре инвестиций по источникам финансирования удельный вес:

  • собственных средств составил 84,7% или 4,2 млрд. тенге;
  • средства, направленные на строительно-монтажные работы, приобретение машин и оборудования, закуп племенного скота.
  • бюджетные средства 1,1%. или 59 млн. тенге. других заемных средств 14,2% или 712 млн. тенге.

Занятость и социальная защита. В районе создаются возможности для трудоустройства и социальной поддержки уязвимых слоев населения. Уровень зарегистрированной безработицы по району на 1 января 2016 года составил 0,2%.

Одним из приоритетов в развитии экономики области является поддержка малого и среднего бизнеса, что соответсвенно и ведется в районах области.

В Атбасарском районе на 1 января 2016 года зарегистрировано 3529 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 299 малых предприятий; 9 средних предприятий; 3011 индивидуальных предприятий; 210 крестьянских хозяйств.

Численность занятых по всем зарегистрированным субъектам составила 5515 человека (2014- 5458 чел). Банками второго уровня субъектам малого предпринимательства выдано кредитов на сумму 1761,8 млн. тенге, что на 50% выше уровня 2014 года, средства были направлены на пополнение оборотных средств приобретение оборудования, здания.

Вновь создано 499 рабочих мест: сельское хозяйство- 91, транспорт и складирование – 52, розничная торговля и ремонт автомобилей – 131, промышленность-3, строительство-10, здравоохранение и социальные услуги-6, образование-1, прочие – 104, временные и сезонные-101.

Субъектами малого и среднего бизнеса произведено промышленной продукции в объеме 2839,6 млн. тенге. Большинство субъектов малого и среднего предпринимательства – занято в сфере услуг, в т.ч. торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий – 49,9 %, в сельском хозяйстве -11,7 %, в строительстве -1,6 %, на транспорте и связи -12,8 %, гостиницы и рестораны-2,7%, промышленности -1,8%, другими видами деятельности занимаются – 19,5 %[3].

Однако следует отметить, что значительная часть предприятий в малом и среднем предпринимательстве сосредоточена в сельском хозяйстве и сфере услуг и не несет значительного инновационного развития. Вследствие рисков неурожая и сезонного характера деятельности сельское хозяйство является непривлекательной отраслью для финансирования со стороны коммерческих структур. В целом развитию малого и среднего предпринимательства уделяется большое внимание, что способствует повышению занятости населения и снижению уровня бедности, число занятых в малом предпринимательстве имеет положительную тенденцию к увеличению. Задача - активизировать работу в рамках Программы «Дорожная карта занятости – 2020». Подводя итоги прошедшего года, определились приоритеты развития на 2016 год. Необходимо принять исчерпывающие меры по повышению эффективности работающих предприятий, привлечению инвестиций в район и изыскивать резервы роста, которые будут способствовать росту экономики, улучшению качества жизни и повышению благосостояния жителей Атбасарского района. Регион вносит весомый вклад в развитие экономики области. В связи с выше изложенной информацией динамике экономического развития области, можно дать положительную оценку и учитывая потенциал района в улучшении экономического положения области, нужно отметить, что район нуждается в инвестициях, новых технологиях и технологических линиях по переработке сельхозпродукций.

 

Литература 

  1. http://www.akmola.stat.kz
  2. http://akmplan.kz/
  3. http://www.atbasar.online.kz/index_ru.php?st=15&sl=0&jres=rU1bd2oo

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.