Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовой статус международной организации по миграции в республике Казахстан

Международное право – это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Определение отражает наиболее важные черты международного права, которые представляет собой системы норм, структорно организованных на базе единых целей и принципов. Речь идет именно о международных нормах, которые обладают юридической силой и соответствующим механизмом действия. Международному праву как терминологическому феномену присуща известная условность.

Республика Казахстан является активным участником мировых миграционных процессов. С момента провозглашения независимости Казахстан стал страной, принимающей потоки трудовой и общей миграции. Одновременно, граждане страны также мигрируют в страны дальнего и ближнего зарубежья. Система статистического учета своих граждан, иностранцев и лиц без гражданства создается для достижения определенных целей. Этими целями определяется типология миграции, перечень сведений о мигрантах, категории лиц, подпадающих под миграционный учет, степень доступности как первичных, так и агрегированных данных.

В ноябре 1997 года офис МОМ был открыт в Казахстане, в г. Алматы. Для более тесного сотрудничества с правительственными органами в 1999 году представительство МОМ было открыто и в г. Астана. Деятельность МОМ направлена на упорядочение и гуманизацию мер регулирования миграции, развитию международного сотрудничества по вопросам миграции, оказание помощи в поиске практических решений проблем миграции и предоставление гуманитарной помощи нуждающимся в ней мигрантам, в том числе беженцам и внутренним переселенцам.В Уставе МОМ подчеркивается, что процессы миграции связаны с экономическим, социальным и культурным развитием, а также с правом людей на свободу передвижения.

Появление международных организаций было вызвано практическими потребностями государств объеденить свои усилия в цельях согласования международных проблем, прежде всего в области экономики, связи, здравоохранения, культуры, образования, транспорта которое можно решить лишь путем соотрудничества и взаимодействия нескольких государств[1, с.495].

Долгое время, практически до создания Организация Объединенных Наций (дальше ООН), не существовало какой – либо ясной и общепризнанной классификации международных организаций. Эти организации появлялись спорадический в самых различных областях их взаимоотношений. Они не имели какой – то определенной стуктуры, а отношения между ними носили эпизодический характер.

После Второй мировой войны международное сообщество осознало, что необходимо многостороннее сотрудничество человечества по координации действий в отношении международной миграции. Однако было бы неверно утверждать, что до создания Международной организации по миграции (дальше МОМ) ни одна международная организация не уделяла внимания миграционным проблемам.

Для помощи беженцам и перемещенным лицам, при содействии ООН, в 1947 г. была создана Международная организация по делам беженцев (дальше МОБ), которая способствовала эффективному сотрудничеству государств в области оказания помощи европейским беженцам. Впервые были охвачены все аспекты проблем беженцев, такие, как установление личности, регистрация, забота и помощь в возвращении, правовая и политическая защита, транспортировка, переселение интеграция на новом месте[2, с.44].

Однако МОБ не справилась с поставленными задачами. В 1949 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 319 (IV) об учреждении Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН). Устав, принятый в 1950 г., ограничил функции и определил сферу деятельности УВКБ, которое носит "гуманитарный и социальный характер и касается лишь отдельных групп и категорий беженцев"[3, с.51].

В 1951 г. международное сообщество пришло к выводу, что ни МОБ, действующая до 1950 г., ни УВКБ ООН, пришедшее ей на смену, не смогли полностью решить проблемы поствоенной миграции в Европе. В связи с этим 26 ноября—5 декабря в Брюсселе была проведена Международная конференция по миграции, на которой присутствовали представители 28 государств, наблюдатели из Ватикана и различных международных организаций, таких, как Организация Объединенных Наций, Международная Организация Труда (дальше МОТ), Международный комитет Красного Креста (дальше МККК) и другие [4, с.17].

План, предложенный на Брюссельской конференции, был принят государствами и международными организациями как наиболее совершенный способ разрешения проблемы избытка населения в Европе. Для его осуществления в декабре 1951 г. была принята резолюция, которая учредила Временный межправительственный комитет по переселению мигрантов из Европы (Provisional Intergovernmental Committee for the Movement of Migrants from Europe дальше PICMME), со штаб-квартирой в Женеве [5].

Комитет состоял из представителей главных стран эмиграции, стран иммиграции и других государств, подверженных политическим, социальным и экономическим рискам, в связи с проблемой перенаселения в Европе. Членство в Комитет было открыто для всех государств, которые придерживаются принципа свободного перемещения людей.

В октябре 1952 г. Временный комитет был подвергнут институциональной трансформации с формальным учреждением Межправительственного комитета по европейским мигрантам (ICEM). 19 октября 1953 г. был принят Устав ICEM, до этого носивший название Брюссельской резолюции, который вступил в силу 30 ноября 1954 г. [6].

Устав закрепил согласие и единую волю принадлежащих к данному Комитету государств, а также определил цели и функции ICEM. Основная цель заключалась в осуществлении мероприятий по перевозке мигрантов, которые не могли иным способом переехать из европейских стран, имеющих избыток населения, в страны, предлагающие возможность для организованной иммиграции. В соответствии с целями, указанными в Уставе, ICEM наделялся компетенцией в области упорядочения миграции людей, которые нуждались в помощи.

Отредактированный Устав вступил в силу 14 ноября 1989 г., и путем принятия двумя третями голосов членов ICM был трансформирован в Международную организацию по миграции (дальше МОМ). Внося изменения в Устав, государства стремились гарантировать длительную деятельность организации в контексте меняющихся тенденций миграции и усилить роль МОМ путем расширения помощи мигрантам, беженцам и перемещенным лицам во всем мире [7].

Членами МОМ, согласно Уставу, являются первоначальные участники Межправительственного комитета по европейской миграции, которые приняли Устав 1953 г. В соответствии с общепризнанными принципами международного права и статьей 2 Устава МОМ, членами организации могут также стать любые другие государства, проявившие "ярко выраженный интерес" к принципу свободного передвижения лиц и признавшие Устав МОМ, с обязательным условием, что эти государства обязуются вносить взносы на административные расходы организации. Вопрос о принятии новых государств в члены решается двумя третями голосов Совета МОМ. В данную организацию могут быть приглашены, в качестве наблюдателей, государства, не являющиеся членами, но подавшие заявление. Кроме государств наблюдателями могут быть международные организации и неправительственные организации, имеющие дело с миграцией, беженцами и правами человека. Наблюдатели могут присутствовать на сессиях и принимать участие в дебатах, однако без права голоса. На 2002 г. в организации представлены 129 стран, из них 93 государств-членов и 36 государств-наблюдателей, а также 60 международных организаций и международных неправительственных организаций, имеющих статус наблюдателя . Республика Казахстан начала участвовать в работе МОМ и в то время сотрудничить с этой организацией.

Для того чтобы выполнять свою роль в сфере регулирования миграционных проблем, МОМ обладает полной юридической право- субъектностью, относительно самостоятельной волей, которая носит целевой и функциональный характер и является необходимой для осуществления целей, закрепленных в Уставе. К числу главных критериев правоспособности относится способность МОМ заключать договоры, приобретать и пользоваться имуществом, получать и расходовать частные и государственные финансовые средства и преследовать в судебном порядке (Устав МОМ, ст. 27). Благодаря своей правоспособности МОМ может участвовать в жизни мирового сообщества в качестве субъекта международного права, осуществляющего задачи, определенные Уставом.

С момента своего создания МОМ занимается вопросами миграции лиц, которые принимают решение переехать в другую страну. Другими словами, это означает, что МОМ не осуществляет программу вынужденной миграции и не действует от имени государств, принимающих меры по высылке или депортации лиц с их территории. Однако существует тесная и неизбежная связь между добровольным и насильственным возвращением, так как добровольное возвращение лиц, ищущих убежища и получивших отказ, а также незаконных мигрантов воспринимается отдельными мигрантами как единственная альтернатива вынужденному возвращению. МОМ глубоко озабочена бедственным положением нелегальных мигрантов, у которых часто возникает потребность в помощи по их возращении на родину. Для возвращения мигрантов, находящихся в трудных ситуациях, МОМ работает и с мигрантами, и, с правительствами, разрабатывая и осуществляя программы добровольного возвращения. Деятельность в этом направлении оплачивается странами-донорами и финансируется полностью или частично принимающими странами или международным сообществом.

Главные цели/задачи по стране:

  • предотвратить незаконную миграцию, торговлю людьми и незаконный оборот наркотиков посредством усиленного контроля и инспекции на южной границе Казахстана, а также информирования мигрантов об их правах и обязанностях;
  • способствовать дальнейшему развитию миграционной политики (регулирование трудовой миграции, разработка миграционной политики с учетом демографических реалий и нужд развивающейся экономики);
  • способствовать реализации миграционной политики РК, закрепленной в Правительственном Плане Действий на 2001-2010 годы;
  • поддержать усилия по приведению миграционного законодательства в соответствие с Конституцией и международными стандартами;
  • способствовать успешной интеграции иммигрантов;
  • увеличить вероятность предотвращения, защиты и судебного преследования за торговлю людьми;
  • способствовать соблюдению прав мигрантов посредством предоставления бесплатной юридической помощи и содействия находящимся в затруднительном положении мигрантам с возможностью добровольного возвращения.

Основные направления деятельности МОМ в Казахстане:

  • Программа по развитию диалога и укреплению технического потенциала в сфере управления миграционными процессами;
  • Программа по предотвращению торговли людьми;
  • Проект по развитию неправительственных организаций (НПО), работающих в области миграции в Казахстане;
  • Проект по интеграции иммигрантов.

В дополнение к национальным программам, МОМ Казахстан также участвует в осуществлении ряда региональных инициатив в Центральной Азии, таких как:

  • Усиление иммиграционной инспекции и пограничного контроля в Казахстане и Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан);
  • Противодействие торговле людьми в Центральной Азии;
  • Развитие диалога и укрепление технического потенциала в управлении миграционными процессами в странах Центральной Азии, России, Казахстане, Афганистане и Пакистане (УИПУМП);
  • Правовая помощь мигрантам в Казахстане и Центральной Азии.

Пятьдесят лет деятельности МОМ доказали, что цель, поставленная перед организацией в 1951 г., достигнута. На современном этапе развития МОМ стала универсальным форумом, который создал возможность диалога между странами по основным вопросам миграционной политики, сфокусированным на управлении и регулировании международной миграции, и заняла определенное место среди международных организаций. В качестве межправительственного учреждения МОМ совместно со своими партнерами в международном сообществе осуществляет деятельность, направленную на оказание помощи в решении оперативных проблем в области миграции и разъяснении вопросов, связанных с миграцией. Немаловажное значение принадлежит поддержанию социального и экономического развития через миграцию и непосредственной помощи и заботе о мигрантах. МОМ придерживается принципа, согласно которому гуманная и упорядоченная миграция должна приносить пользу и мигрантам, и принимающему их сообществу. Данная организация стала так называемым специальным центром, дающим рекомендации государствам по миграции и помогающим им в наиболее важных миграционных проблемах.

 

Список использованных истчоников: 

  1. 1.Международное право. Учебник.2-ое издание, Издательство «НОРМА», М., 2007 г. С. 495
  2. 2.Устав МОБ // Сборник международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам беженцев. Мн.: Тесей, 2000. С. 150
  3. 3.Устав УВКБ ООН // Сборник международно-правовых документов и национальных законодательных актов по вопросам беженцев. С. 150.
  4. Ducasse-Rogier M. The International organization for migration 1951—2001. Geneva: IOM, 2001. P.21 .
  5. MCB/9. Resolution to establish a Provisional Intergovernmental Committee for the Movement of Migrants from Europe, adopted at the 13 meeting of the Migration Conference. Brussels, 5 December
  6. MC/55. Resolution 56. Constitution of the Intergovernmental Committee for European Migration. 19 October
  7. 7.Устав МОМ // Сборник международно-правовых документов, регулирующих вопросы миграции. М.: МОМ, 1994. С. 233.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.