Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт ведение больных пожилого и старческого возраста с хирургическими заболеваниями

Актуальность. По данным ВОЗ в экономически развитых странах отмечаются тенденция к значительному увеличению доли лиц старших возрастов в общей структуре населения. Естественно, что с ростом числа людей пожилого и преклонного возраста из года в год увеличивается и контингент больных этой возрастной группы. Общеизвестно, что люди пожилого и преклонного возраста более тяжело переносят различные заболевания, а тем более хирургические вмешательства. У них чаще возникают общие и местные осложнения, что связано с понижением реактивности, проявляющимся снижением адаптационных возможностей стареющего организма. На современном этапе хирургическое лечение больных пожилого и старческого возраста представляет сложную задачу, так как, во-первых, своевременная диагностика затруднена из-за сопутствующих заболевании, а деструктивные процессы (например, в кишке при острой кишечной недостаточности) развиваются бурно, во-вторых, в после операционном периоде чаще наблюдаются осложнения, которые протекают очень нетипично.

По нашим наблюдениям в последние годы более чем в 2 раза увеличилось количество пожилых людей находившиеся на лечении в отделении реанимации по поводу перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Также по сравнению с данными прошлых лет (таблица 1) значительно чаще стали поступать больные с различными

формами острой кишечной непроходимости, острым холециститом, панкреатитом, ущемленной грыжей. Притом у многих пациентов диагностируются проявления желудочно-кишечного кровотечения вследствие хронической язвенной болезни желудка, варикозного расширения вен пищевода, кишечного кровотечения.

Таблица 1 Распределение хирургических больных по возрастам прошедших через отделение реанимации

Годы

от18 до 29 лет

от 30 до 59 лет

от 60 до 74 лет

от 75 и старше

Итого

К-во

%

К-во

%

К-во

%

К-во

%

2015

60

34,0

58

32,9

36

20,4

22

12,6

176

2016

26

16,4

45

28,4

54

34,3

33

20,9

158

2017

9

6,2

31

23,8

58

44,6

32

26,4

130

2018

5

4,1

16

12,9

69

55,6

34

27,4

124

Итого

100

17,0

150

25,4

217

36,9

121

20,5

588

Как видно из таблицы контингент лиц пожилого и старческого возраста составлял примерно 25 % хирургических больных находящихся в реанимационном отделении, причем с каждым годом их количество увеличивался и естественно процент летального исхода более чаще регистрировался в данной возрастной группе. Для того чтоб добиться желаемого благоприятного исхода при большом объеме оперативного вмешательства у лиц пожилого возраста от анестезиологов реаниматологов требуется большой объем знаний основ хирургической гериатрии, что позволит индивидуализировать лечение в каждом конкретном случае с учетом возрастных особенностей пациента и наличием сопутствующих заболеваний.

Динамика встречаемости хирургической патологии среди различных возрастных групп

  • от18 -до 29 лет Нот 30 -до 59 лет
  • от 60 до 74 лет ■ от 75 и старше

Рисунок 1 Динамика встречаемости хирургической патологии среди различных возрастных групп

Задачи. В данном случае прежде всего перед анестезиологами ставится задача о переносимости самой операции и анестезиологического пособия больными пожилого и старческого возраста. В этом плане особенно экстренные анестезиологи порой наталкивается на значительные трудности. В этой возрастной группе особое

значение приобретает утонченная диагностика заболевания, по поводу которого предполагается оперативное вмешательство, а также определение характера и степени выраженности, сопутствующих сердечно-сосудистых, легочных и других заболеваний, отдельные из которых могут быть противопоказанием к операции.

Материалы и методы. Результаты исследования истории болезней показали, что у 86 % больных этой группы имелись сопутствующие заболевания других органов, главным образом сердечно-легочной системы. Сопутствующие заболевания, позднее обращение этих больных за помощью, поздняя постановка диагноза сказываются на операбельности и исходах хирургического лечения.Поэтому тщательное и хорошо продуманное обследование позволяет выбрать метод обезболивания, операционный доступ и т. д. Возникающая в послеоперационном периоде мерцательная аритмия опасна развитием тромбоэмболических осложнений. При тахисистолическойформе могут развиться аритмический коллапс, сердечная недостаточность. В таких случаях не стоит добиваться полного восстановления правильного синусового ритма. Достаточно уменьшить число желудочковых сокращений при помощи сердечных гликозидов, изоптина и др.Однако следует иметь в виду, что возникающая в послеоперационном периоде у пожилых людей мерцательная аритмия нередко приобретает упорное течение и трудно купируется антиаритмическими препаратами. В таких случаях, если мерцательная аритмия не связана с произведенной операцией или с ее последствиями, не стоит игнорировать электрическую дефибрилляцию, которая и предназначена для людей пожилого возраста.

Рисунок 2 Распределение различных сопутствующих заболевании среди лиц пожилого и старческого возраста

Распределение различных сопутствующих заболевании среди лиц пожилого и старческого возраста

Как известно, при старении в результате морфологических изменений дыхательной системы, заключающихся в потере эластичности легочной ткани, уплотнении легочных мембран, в значительной степени затрудняется газообмен между альвеолярным воздухом и капиллярной кровью. Пожилые люди часто страдают хроническими обструктивными заболеваниями легких (хронический бронхит, эмфизема легких).

Все это отражается на функции дыхания. Так, у пожилых людей уменьшается ЖЕЛ примерно в 2 раза по сравнению с людьми молодого возраста. С возрастом в значительной степени снижается и максимальная вентиляция легких (МВЛ). Дыхательные движения становятся более поверхностными, увеличивается частота дыхания. Снижение ЖЕЛ, увеличение объема остаточного воздуха уменьшают эффективность вентиляции легких у пожилых людей, что особенно проявляется при повышенной потребности к дыхательной функции (операции на органах грудной полости). Эти особенности легочного газообмена у лиц пожилого и старческого возраста должны быть тщательно оценены в дооперационном периоде и учтены при выработке показаний к выборе метода анестезии.В послеоперационном периоде необходимо принять меры, не допускающие усиления обструкции бронхиального дерева. Для этого нужно уменьшить бронхоспазм, отек слизистой оболочки, секрецию мокроты.

Изменение активности ферментативных процессов, принимающих участие в метаболизме, с возрастом часто приводит к извращенной реакции организма на введение медикаментозных препаратов. Пожилым людям следует с осторожностью назначать сочетание многих лекарств, тем более на длительное время, чтоб не вызвать ятрогении.

Анестезиологам всегда надо помнить, что для лиц старческого возраста опасен морфин из-за его угнетающего действия на дыхательный центр с ослаблением кашлевого рефлекса. Связанное с этим нарушение дренажной функции легких у ослабленного больного, длительно находящегося в постели, способствует возникновению ателектазов и пневмоний. В пожилом и старческом возрасте после больших операций на органах брюшной и грудной полостей при длительном постельном режиме особое значение приобретают активное поведение больного, частое изменение положения, общий массаж тела, назначение бронхолитических, сердечно-сосудистых средств и др.

В условиях реанимации несмотря на то что, больные пожилые, что перенес тяжелую операцию мы особое внимание мы придаем дыхательной и лечебной гимнастике. Ее должен проводить не объязательнометодист кабинета лечебной физкультуры, а каждый сотрудник отделении начиная от санитарки до палатных врачей.С первого час нахождения пациента в реанимации каждый персонал должен обучат больного как правильно откашливаться, как правильно дышат не давая нагрузка на оперируемые части тела. В таких случаях особенно хорошие эффекты дает раздувание обычных шариков для увеличения ЖЕЛ. Особенно хорошо зарекомендовали себя периодические ингаляции с помощью ингаляционного аппарата«Небулайзер».

У большинства больных старше 60 лет отмечаются явления атеросклероза и кардиосклероза, поэтому компенсаторные возможности сердечной мышцы ограничены. Для улучшения коронарного кровотока больным с явлениями стенокардии в анамнезе или с рубцовыми изменениями в миокарде вследствие перенесенного в прошлом инфаркта показаны нитропрепараты.

Известно, что у лиц старческого и пожилого возраста значительные изменения претерпевают свертывающая и противосвертывающая системы крови. Уже в дооперационном периоде у больных данной возрастной группы преобладают гиперкоагуляционные свойства крови, которые особенно проявляются при злокачественных новообразованиях и острых воспалительных процессах в органах брюшной полости (перитонит, деструктивный аппендицит, холецистит и панкреатит), а также при сопутствующих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, выраженном атеросклерозе. При этом показатели тромбоэластограммы меняются следующим образом: время тромбопластинои тромбинообразования укорочено, формирование фибринного сгустка (К) происходит быстро, максимальная амплитуда кривых (МА) высокая, эластичность сгустка (Е) больше, общий индекс свертывания и гиперкоагуляции увеличен. По данным коагулограммы, время рекальцификации находится в пределах нормы, толерантность плазмы к гепарину повышена, количество фибриногена увеличено, фибринолитическая активность понижена, содержание протромбина в крови несколько выше, чем у лиц среднего возраста.Характер, продолжительность, травматичность оперативного вмешательства также могут вызывать диспропорцию показателей свертывающей и антисвертывающей систем крови. Гиперкоагуляционные свойства более выражены при холецистэктомии, резекции желудка, особенно на 3—7-е сутки после операции, что обусловлено повышением толерантности плазмы к гепарину, увеличением количества фибриногена, снижением фибринолитиче-ской активности.

Кислотои ферментообразующая функции желез слизистой оболочки желудка имеют особенности у лиц пожилого и старческого возраста. При старении количество вырабатываемого желудочного сока и его переваривающая сила уменьшаются, кислотои ферментообразующая функция его. В старческом возрасте нарушается и моторная функция желудочно-кишечного тракта. Гипокинезия мускулатуры желудка и кишечника, гастрои колоптоз, снижение физической активности — все это способствует возникновению «старческого» запора, что следует учитывать при назначении диеты в дои послеоперационном периоде, необходимости ранней активации пациента, при запорах периодические применение очистительных клизм.

По нашим наблюдениям более половины наблюдаемых пациентов (57,6%) страдали гипертонической болезнью, что объясняет высокие цифры артериального давления перед анестезией, обусловленные волнением (32 пациентам отложено оперативное лечение ввиду необходимости медикаментозной коррекции), а также отмечались низкие цифры АД после индукции анестезии.

Еще одной особенностью лиц старшего и пожилого возраста при проведении любой анестезиологии пособии в течение раннего послеоперационного периода у них отмечаются замедленный выход из анестезии по сравнению с пациентками более молодых возрастов, а также в 15% случаев наличие кратковременной спутанности сознания.

В позднем послеоперационном периоде осложнений, связанных с наркозом, не наблюдали.

Выводы:

По результатом нашего наблюдения количество больных с хирургическими патологиями среди лиц пожилого и старческого возраста последние годы значительно увеличились (в среднем на 25%).

Ведение таких категорий больных в до и после операционном периоде должно вестись с учетом сопутствующих патологии.

Среди сопутствующих патологии у лиц пожилого и старческого возраста ведущие места занимают патологии сердечно-сосудистой (76%), дыхательной (68%), заболевания пищеварительной ( 64%) системы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Журавлева Т.П. Основы гериатрии: учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. 288 с.
  2. В.Д. Малышев Интенсивная терапия. Реанимация. Первая помощь: Учебное пособие. М.: Медицина. 2000. 464 с.
  3. Бунятян А.А. Руководство по анестезиологии. М.: 1994. 167 с.
  4. Дарбинян Т.М. Руководство по анестезиологии. М.: 1973. 136 с.
  5. Д.Морган Клиническая анестезиология. СПб.: 2000. 234 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.