Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Качество жизни казахстанских пожарных, связанное со здоровьем

Целью исслеДования была оценка качества жизни (КЖ), связанного со зДоровьем, у работников противопожарной службы гороДа в самом крупном мегаполисе Казахстана. Общее число респонДентов составило 604 человека в возрасте 27 (межквартильный интервал 12) лет. У работников противопожарной службы нами выявлены Достаточно высокие показатели по всем шкалам. ОДнако при разДелении всех работников на группы нами было выявлено наибольшее снижение показателей КЖ у начальников частей и начальников караула. В отношении руковоДителей необхоДимо усиление профилактических мероприятий, направленных на повышение КЖ и режима труДа.

Введение: По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) качество жизни - это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в которых они живут, в соответствии с целями, ожиданиями, нормами и заботами [1]. В медицине используется понятие качество жизни, связанное со здоровьем (англ. Health-related quality of life, HRQL) — это интегральная характеристика физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента, оцениваемая исходя из его субъективного восприятия [2]. Здоровье человека - один из главных индикаторов, отражающий уровень качества жизни индивидуума как в повседневной, так и в профессиональной деятельности, в том числе работников противопожарной службы. Учитывая крайне малое количество данных о показателях качества жизни, среди экстремальных профессий, включая, пожарных, и возможное влияние качества жизни на профессиональную эффективность в борьбе с возгораниями, целью исследования было оценить качество жизни, связанное со здоровьем, у работников противопожарной службы города Алматы.

Материалы и методы: В поперечном исследовании приняли участие работники противопожарной службы, несущие службу во всех 18 пожарных частях города Алматы. Всем участникам исследования была предложена валидизированная анкета SF-8 на русском и казахском языках, являющаяся краткой, обобщенной версией опросника SF-36. Комитет по биоэтике факультета медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени аль-Фараби одобрил проведение данного исследования. Респонденты отвечали на восемь вопросов об общем состоянии здоровья (General Health (GH)), физическом функционировании (Physical Functioning (PF)), влиянии физического состояния на повседневную деятельность (Role Рhysical (RP)), наличии и интенсивности боли (Bodily Рain (BP)), жизненной активности (Vitality (VT)), ограниченности социальной активности (Social Functioning (SF)), психическом (ментальном) здоровье (Mental Health (МН)), деятельность, обусловленная эмоциональным состоянием (Role Emotional RE)). Для оценки уровня здоровья работников, занимающих определенную должность, респонденты были разделены на 6 групп: 1) водители; 2) пожарные; 3) курсанты; 4) начальники караула и начальники отделений; 5) начальники частей и Школы подготовки пожарных (ШПП) 6) другие (главный специалист, диспетчер, инженер, старший инженер, инспектор, старший инспектор, преподаватель ШПП, радиотелефонист, старший мастер, старший респираторщик и техник). Статистическую достоверность рассчитывали с помощью критерия ЧИ-квадрат. Значение p < 0,05 считали достоверным.

Результаты: Работники противопожарной службы в количестве 604 человек приняли участие в опросе, из которых 38 (6%) были женщины. По шкале оценки собственного здоровья GH у 35 % здоровье было отличным, у 18% - очень хорошим и у большинства оно (41%) оказалось хорошим (Табл. 1). Около 6% опрошенных оценили уровень своего здоровья как посредственное, плохое и очень плохое. По показателю PF, отражающему степень, в которой здоровье ограничивает выполнение физических нагрузок, таких как ходьба или подъем по лестнице, подавляющее большинство (67%) ответило, что не имело никаких сложностей, тогда как почти равное количество (16% и 15%) респондентов отметили очень малую и умеренную степень ограничения. Приблизительно 1,5% респондентов пожаловались на сильную ограниченность и невозможность выполнения физической нагрузки. Три четверти (75%) работников противопожарной службы не отметили никакого влияния физического состояния на выполнение будничной деятельности. Небольшое и умеренное ограничение отметили 15% и 9% соответственно и меньше одного

При ответе на вопрос об интенсивности боли BP за последний месяц почти три четверти (74%) отметили ее отсутствие, 15% испытывали очень слабую боль, 10% - умеренную и 1% - очень сильную. По показателю VT больше половины (55%) считали себя полными сил и энергии, почти 40% работников отметили умеренное количество энергии и сил, а лишь 5% респондентов чувствовали себя обессиленными. Полноценную степень социального функционирования (SF) отметили 66% респондентов. Равное количество людей (16%) испытывало очень малое и умеренное ограничение в общении с близкими или друзьями и у около 1,5% таких ограничений не было. При самооценке психического здоровья (MH) 66% участников исследования психическое состояние никак не беспокоило, почти четверть (24%) опрошенных отметили небольшое беспокойство и около 10% респондентов испытывали умеренное, сильное и очень сильное беспокойство за последние 4 недели. У 72% опрошенных эмоциональное состояние (RE) совсем не мешало выполнению обычной работы. Приблизительно одна четверть участников отметила очень малую и умеренную степень влияния и более 1% имели проблемы эмоционального характера, не дававшие заниматься повседневной деятельностью.

По показателю GH наиболее благополучной группой являются водители и представители других специальностей противопожарной службы с ответами «отличное» и «хорошее» (52%), «посредственное» и «плохое» отмечалось у 4% начальников частей (Табл. 2). Подавляющее большинство респондентов отметили высокий уровень физической активности по показателю PF, 4% начальников частей были ограничены в выполнении физической нагрузки. В целом у всех работников противопожарной службы не отмечалось сильного влияния физического состояния на повседневную деятельность RР, умеренное воздействие с достаточно высокими показателями были отмечены в группе начальников караулов и начальников частей. По показателю ВР группа курсантов испытывала очень слабую и умеренную боль (33% и 19%). Самый низкий уровень жизненной активности VT отметили начальники пожарных частей (4%), а у остальных групп показатель не отличался. По показателю SF было зафиксировано умеренное ограничение в общении с семьей и друзьями у начальников частей (36%) и умеренное ограничение у начальников караулов и отделений (19%). Сильное беспокойство по поводу эмоционального состояния (МН) выявлено у начальников (9%), и данный показатель оказался максимальным по сравнению с другими группами. Личные проблемы и эмоциональное состояние (RE) вплоть до невозможности выполнения повседневной деятельности выявлено у водителей 9%, что во много раз превышает аналогичный показатель у остальных групп.

Таблица 1 Показатели качества жизни работников противопожарной службы процента составляли те, кому было очень трудно и невозможно выполнять физическую нагрузку. 

Результаты ответов на вопрос об общем состоянии здоровья (GH)

Ответы респондентов

Количество (n, %)

Отличное

214 (35)

Очень хорошее

112 (18)

Хорошее

247 (41)

Посредственное

28 (5)

Плохое

1 (0,2)

Очень плохое

2 (0,3)

Результаты ответов на вопрос о физическом функционировании (PF)

Совсем нет

406 (67)

Очень мало

95 (16)

Умеренно

91 (15)

Сильно

9 (1)

Не мог(ла) выполнять физическую нагрузку

2 (0,3)

Результаты ответов на вопрос о влиянии физического состояния на повседневную ролевую (работу, выполнение повседневных обязанностей) деятельность ^Р)

Совсем нетрудно

452 (75)

Немного

92 (15)

Умеренно

55 (9)

Очень

3 (0,4)

Не мог(ла) заниматься физической работой

2 (0,3)

Результаты ответов на воп

рос о наличии и интенсивности боли (ВР)

Совсем не испытывал(а)

445 (74)

Очень слабую

89 (15)

Умеренную

64 (10)

Сильную

5 (1)

Очень сильную

1 (0,1)

Результаты ответов на вопрос о жизненной активности (VT)

Очень много

96 (16)

Много

237 (39)

Умеренно

239 (39)

Мало

14 (2)

Совсем не было

18 (3)

Результаты ответов на вопрос об ограниченности социальной активности (SF)

Совсем нет

401 (66)

Очень мало

96 (16)

Умеренно

96 (16)

Сильно

8 (1)

Не мог(ла) проводить время с семьей или друзьями

3 (0,5)

Результаты ответов на вопрос о психическом (ментальном) здоровье (МН)

Совсем нет

402 (66)

Немного

148 (24)

Умеренно

46 (8)

Сильно

6 (1)

Очень сильно

2 (0,3)

Результаты ответов на вопрос о ролевом функционировании, обусловленное эмоциональным состоянием (RE)

Совсем нет

437 (72)

Очень мало

93 (15)

Умеренно

65 (11)

Сильно

4 (0,6)

Не могла заниматься повсеместной деятельностью

5 (1)

Таблица 2 Качество жизни пожарных в зависимости от должности

Общий показатель здоровья (GH)

Варианты ответов

Водители (n

= 94), %

Пожарные

(n = 242), %

Курсанты (n

= 21), %

Начальники караула, отделений (n = 131), %

Начальники частей (n = 22), %

Другие специалисты (n = 94), %

Отличное*

49 (52)

87 (36)

8 (38)

43 (33)

8 (37)

19 (20)

Очень хорошее*

10 (11)

57 (23)

7 (33)

16 (12)

2 (9)

20 (22)

Хорошее*

32 (34)

87 (36)

6 (28)

63 (48)

9 (41)

49 (52)

Посредственн ое

3 (3)

9 (4)

-

8 (6)

2 (9)

6 (6)

Плохое

-

-

-

-

1 (4)

-

Очень плохое

-

1 (0,4)

-

1 (0,7)

 

-

Уровень физического функционирования (PF)

Совсем нет

62 (66)

178 (73)

14 (67)

78 (59)

13 (59)

61 (65)

Очень мало

18 (19)

31 (13)

6 (28)

21 (16)

2 (9)

17 (18)

Умеренно*

11 (12)

28 (11)

1 (5)

28 (21)

6 (27)

15 (16)

Сильно

1 (2)

3 (1)

 

3 (2)

1 (4)

1 (1)

Не мог(ла)

выполнять физическую нагрузку

 

1 (0,4)

 

1 (0,7)

   

Влияние физического состояния на повседневную деятельность (ИР)

Совсем нетрудно*

67 (71)

201 (83)

18 (85)

92 (70)

12 (54)

67 (71)

Немного*

19 (20)

24 (10)

8 (38)

19 (14)

6 (27)

16 (17)

Умеренно

8 (8)

16 (7)

-

18 (14)

3 (14)

10 (11)

Очень

   

-

2 (1)

1 (4)

-

Не мог(ла)

заниматься физической работой

 

1 (0,4)

     

1 (1)

Наличие и интенсивность боли (ВР)

Совсем не

испытывал(а)

77 (82)

180 (73)

10 (48)

95 (72)

16 (73)

67 (71)

Очень слабую

11 (12)

33 (14)

7 (33)

23 (17)

2 (9)

13 (14)

Умеренную

5 (5)

26 (11)

4 (19)

12 (9)

3 (14)

14 (15)

Сильную

1 (1)

3 (1)

 

1 (1)

 

-

Очень сильную

   

-

 

1 (4)

-

Уровень жизненной активности (VT)

Очень много*

17 (18)

97 (40)

3 (14)

16 (12)

1 (4)

12 (13)

Много

36 (38)

101 (42)

8 (38)

50 (38)

10 (45)

32 (34)

Умеренно

32 (34)

82 (33)

10 (48)

58 (44)

9 (40)

47 (50)

Мало

2 (2)

6 (2)

-

3 (2)

1 (4)

2 (2)

Совсем не

было

6 (6)

6 (2)

-

4 (3)

1 (4)

1 (1)

Уровень ограниченности социальной активности (SF)

Совсем нет*

57 (60)

176 (73)

17 (81)

79 (60)

11 (50)

61 (65)

Очень мало*

20 (21)

29 (12)

2 (9)

22 (17)

8 (36)

15 (16)

Умеренно

15 (16)

35 (14)

2 (9)

25 (19)

3 (14)

16 (17)

Сильно

1 (1)

1 (0,4)

-

5 (4)

-

1 (1)

Не мог(ла)

проводить время с семьей и друзьями

1 (1)

1 (0,4)

     

1 (1)

Уровень влияния на психическое (ментальное) здоровье (МН)

Совсем нет*

64 (68)

175 (72)

18 (86)

80 (61)

13 (59)

52 (55)

Немного*

23 (24)

42 (17)

3 (14)

39 (30)

6 (27)

35 (37)

Умеренно

7 (7)

23 (9)

 

10 (8)

 

6 (6)

Сильно*

 

2(1)

-

1 (1)

2(9)

 

Очень сильно | - | - | -

1Ц)

1(4 L

 

Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (RE)

 

Совсем нет*

68 (72)

181 (74)

18 (86)

13 (10)

14 (64)

63 (67)

Очень мало

17 (18)

37 (15)

2 (9)

17 (13)

4 (18)

16 (17)

Умеренно

8 (8)

20 (8)

 

20 (15)

4 (18)

13 (14)

Сильно

-

2 (1)

-

2 (1)

-

1 (1)

Не мог(ла)

заниматься повседневной деятельность ю*

9 (9)

2 (1)

1 (5)

   

1 (1)

Примечание: * статистические достоверные различия при сравнении групп работников с помощью теста 2*6.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Всемирная организация здравоохранения. Женева. 2014.
  2. Новик А.А., Ионова Т.И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. 2-е издание. М.: 2007. 320 с.
  3. Дмитроченков А.В., Чурилов С.И. Удовлетворенность военнослужащих своим социально-экономическим положением и самооценка, связанная с качеством жизни и здоровья //Пермский медицинский журнал. 2006. №3. С. 113-118.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.