Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Качества оказания медицинских услуг на уровне ПМСП (обзор литературы)

Министерство здравоохранения Республики Казахстан и в целом сектор здравоохранения, как государственный институт, сегоДня находятся в стаДии активных институциональных преобразований, развития кадрового потенциала на всех уровнях отрасли и оказания высокотехнологичной медицинской помощи, целью которых являются качественное повышение эффективности, доступности и результативности системы оказания медицинской помощи, в приоритетном развитии первичной медикосанитарной помощи населению, обеспечивающей улучшение состояния здоровья населения.

Актуальность: Несмотря на проводимые реформы в здравоохранении РК демографическая ситуация и основные показателей здоровья населения особо не улучшается. Это в первую очередь связано как с социальноэкономическими переменами, так и с накопившимися проблемами в системе здравоохранения.

Наиболее значимыми из них является недофинансирование, устаревшая материально-техническая база, низкая заработная плата. Как следствие существующих проблем происходит снижение укомплектованности медицинскими кадрами штатов учреждений первичного звена, неэффективное использование внутренних ресурсов, приводящие к существенным снижениям качества медицинского обслуживания амбулаторно поликлинических учреждений системы здравоохранения.[1] Как известно, уровень доступности и качества медицинской помощи, эффективность деятельности системы охраны здоровья, прежде всего, определяется состоянием и развитием первичной медико-санитарной помощи. [9] Сегодня большое внимание уделяется разработке и внедрению отдельных инновационных технологий ведущих к повышению качества медицинской помощи, ее доступности и эффективности. [10] Однако как показывает анализ, в исследовательских работах отсутствует комплексный подход к разработке, внедрению и оценке эффективности практических результатов инновационных моделей в первичной медико-санитарной помощи. Поскольку отсутствие серьезной научной базы снижает результативность внедрения инновационных технологий в первичной медико-санитарной помощи и вследствие этого сказывается на всей деятельности в здравоохранении в целом, необходимы обобщение, конкретный анализ и объективная оценка накопленного опыта применения инновационных технологий. [11]

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы подтверждается серьезным вниманием, уделяемым отечественными учеными различным аспектам эффективности работы первичного звена здравоохранения в условиях реформирования, с одной стороны, и отсутствием по данным литературы комплексных исследований, посвященных инновационной деятельности в этой области, с другой стороны.

Как следствие этого в некоторых лечебных учреждениях качество медицинской помощи не отвечают потребностям прикрепленного населения города. Для того чтобы изменить сложившуюся неблагоприятную ситуацию в здравоохранении необходимо создать предпосылки для базовых изменений в системе здравоохранения.

На современном этапе основными направлениями совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи городского населения является укрепление и дальнейшие развитие профилактического направления первичного звена медицинской помощи, повышение доступности оказание медицинской помощи населениям республики путем укрепление ресурсной базы учреждений здравоохранения, диспансеризацию различных контингентов населения, проведение дополнительной вакцинации населения и мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний, оказание помощи женщинам во время беременности и родов, проведение скрининга взрослого и детского населения на наследственные заболевания, оказание высокотехнологичной помощи, повышение уровня оплаты труда медицинских работников и т.д. [2]

За последние годы впервые в нашей республике медицинская отрасль получила значительные государственные вложения. Наиболее приоритетными направлениями проекта были ориентированы на поддержку именно первичного звена медицинской помощи, на которое приходится наибольшая нагрузка по первому контакту с пациентом, раннему выявлению заболеваний, профилактике их развития. Для улучшения развития службы необходимо устранить основные причины смертности населения: сердечно-сосудистых заболеваний, травмы и отравления, а также на снижение младенческой и материнской смертности.[3]

Цель работы: изучить современные методы предоставления медицинской помощи путем внедрения системы повышения качества и управления процессом мониторинга деятельности.

Анализ литературы показывает, что в современных социальноэкономических условиях совершенствования и оптимизации системы предоставления первичной медикосанитарной помощи, с учетом мнения всех заинтересованных сторон, в том числе и пациентов, требует поиска новых управленческих решений. По мнению исследователей одним из компонентов оптимизации обеспечения населения качественной первичной медицинской помощью может стать мониторинг ряда показателей, прямо или косвенно позволяющих оценить результаты деятельности и основные тенденции развития системы. [6]

Поликлиническая служба обладает рядом особенностей, что определяет необходимость поиска новых управленческих решений с учетом специфики протекающих в обществе инновационных процессов. Характер указанных процессов вызывает значительные затруднения в реформировании первичной медицинской помощи и адаптации медицинских учреждений к социальноэкономическим условиям жизни общества.[7] На сегодняшний день под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям населения, его ожиданиям, современному уровню науки и технологии. Основным характеристикам качества медицинской помощи относятся: адекватность, доступность, преемственность, действенность, результативность, эффективность, безопасность, своевременность, стабильность медицинских услуг и постоянное совершенствование. [8]

В нашей стране работы по оценке и обеспечению качества медицинской помощи получают новый импульс и новые возможности. В области улучшения качества медицинской помощи имеется ряд недостатков:

  • недостаточное моральное и материальное стимулирования медицинских работников, низкая исполнительская дисциплина;
  • недостаточный уровень знания по вопросам обеспечения качества;
  • слабая нормативная база, слабость критериев для аккредитации и лицензирования;
  • недостаточной уровень обоснованной системы контроля качества, мониторинга;
  • слабое владение методами статистического анализа и моделями оценки эффективности качества;
  • слабая материально-техническая база.

Давно известно, что основу всей системы здравоохранения составляет взаимодействие «врач-пациент», а все остальное представляет надстройку этой основы.

Подводя итоги анализа литературных источников, обучение персоналов к качеству следует начинать не столько с врачей, сколько с руководителей органов и учреждений здравоохранения и главных специалистов. В противном случае планируемая работа по данному направлению не получит должного развития. Таким образом, медицинская помощь будет оказана качественно только в том случае, если выбрана наиболее современная технология из числа доказавших свою высокую клиническую результативность и профессионального уровня работников системы здравоохранения.

В заключении можно сделать вывод о том, что внедрение инновационных технологий в первичной медикосанитарной помощи повышает эффективность работы медицинских учреждений, способствует экономической результативности, улучшению качества диагностики и лечения, увеличению объема лечебно-диагностических мероприятий, что ведет к доступности высококвалифицированной медицинской помощи, повышению удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием и медицинского персонала работой.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авакумов, Г.А. Задачи и перспективы развития службы медицинской профилактики и укрепления здоровья / Г.А. Авакумов, В.А. Полесский // Здравоохранение РФ. 1994. № 6. С. 26-29.
  2. Александрова О.Ю. Организационно-правовые проблемы реализации прав граждан в системе обязательного медицинского страхования /О.Ю.Александрова, В.В.Мадьянова, А.П.Столбов // Здравоохранение. 2009. -№9. -С. 157-164.
  3. Баевский Р.М. Принципы построения автоматизированных комплексов для оценки состояния здоровья в системе всеобщей диспансеризации населения / / Вопросы медицинской электроники. Таганрог: 1986. №6. С. 88-93.
  4. Азаров А.В. Некоторые аспекты экономической эффективности использования коечного фонда ЛПУ // Экономика здравоохранения. —2006. №2(3). С. 29-34.
  5. Андропов В.В. Медицинское страхование в Германии / В.В. Андропов // Проблемы управления здравоохранением. 2005. №4. С. 1621.
  6. Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. М.: Финансы и статистика, 2003. 272с.
  7. Баранов Р.Л., Зюзина С.И., Работкина О.Е. Системный подход в решении проблемы повышения эффективности и качества поликлинического обслуживания // Вестник Воронежского государственного техническою университета. 2009. Т.5., №2. С 2223.
  8. Баранов Р.Л., Зюзина С.И., Работкина О.Е. Планирование технического обеспечения лечебно-профилактического учреждения на основе учета стандартов оказания медицинской помощи 7 Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: труды Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2009. С. 248-249.
  9. Т.В.Чернова. Анализ эффективности деятельности учреждений здравоохранения района // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. С. 43-45.
  10. Бурганова, Р.И. Портрет потенциальных потребителей платных медицинских услуг // Современные проблемы развития регионального здравоохранения: сб. науч. тр., посвящ. 50-летию РКБ МЗ РТ. — Казань: ИЦ "Арт-кафе", 2003. 16 с.
  11. Вялков, А.И. Показатели эффективности деятельности медицинских учреждений // Г лавврач. 2005. №4. С. 27-37.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.