Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эпидемиологические особенности рака шейки матки в мире

В статье описаны статистические показатели мировой заболеваемости и смертности раком шейки матки согластно данным GLOBOCAN, в 2018 г. Так же проведен анализ возрастных особенностей заболеваемости раком шейки матки в Республике Казахстан. 

В настоящее время рак шейки матки (РШМ) является одним из наиболее распространенных видов онкологической патологии. Согласно данным глобального ресурса эпидемиологии рака Международного агентства по изучению рака (МАИР, IARC) GLOBOCAN, в 2018 г. в мире было зарегистрировано 569847 случаев РШМ (3.2% от числа всех злокачественных новообразований (ЗН), умерло 311365 человек (3.2% от числа всех смертей от ЗН). В общей мировой структуре онкопатологии РШМ находится на 5 ранговом месте. Показатель среднемировой заболеваемости (стандартизированный по общемировому возрастному стандарту) составил 13.1%ооо. По данным МАИР (общемировые данные), РШМ находится на четвертом месте в структуре онкологической заболеваемости у женщин (6.6% всех зарегистрированных случаев рака у женщин). Показатель среднемировой заболеваемости (стандартизированный по общемировому возрастному стандарту) у женщин составил 6.9. Кумулятивный риск заболеваемости в 2018 г. составил 1.4.

В общей мировой структуре смертности от онкопатологии РШМ находится на 7 (у женщин на 4) ранговом месте. Кумулятивный риск смертности в 2018 г. составил 0.77 [1].

Большинство новых случаев (суммарно более 55%)возникает в странах Восточной и Западной Африки, Южной Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии[6,7,8], т.е. в государствах с неразвитой экономикой или развивающихся странах, что является одним из мировых трендов заболеваемости РШМ. При этом более чем у 30% заболевших в этих регионах заболевание выявляется на распространенной стадии [2]. Существуют значительные географические различия в показателях заболеваемости. К странам с очень высокими стандартизованными показателями заболеваемости (%ооо) относятся Замбия (66.4), Танзания (59.1), Уганда (54.8), Мадагаскар (51.6) и некоторые другие государства субэкваториальной Африки. К странам с высокими стандартизованными показателями заболеваемости (%ооо) относятся Боливия (38.5), Сенегал (37.8), Мавритания (32.9), Парагвай (31.5) и Камерун (31.3).

Наименьшие стандартизованные показатели заболеваемости зарегистрированы в Ираке (1.9), Иране (2.2), Египте (2.3), Саудовской Аравии (2.5), Иордании (2.9), Швейцарии (3.8) и Финляндии (4.7).

РШМ является заболеванием, частота которого положительно и прочно коррелирует с возрастом. Вероятность заболевания РШМ в общей популяции возрастает после 30 лет (интенсивный показатель 1.3%ооо) и резко увеличивается после 40 (4.7%ооо) и 50 (8.9%ооо) лет, причем около 80% всех случаев РШМ встречается у людей в возрасте 25-65 лет. Заболеваемость у лиц от 40 до 59 лет в 7 раз превышает заболеваемость лиц моложе 40 лет. Повозрастные показатели возрастают с 8.9 на 100000 в субпопуляции лиц в возрасте до 49 лет до 35.2 на 100000 среди пациентов 50-74лет[1].

Показатели смертности от РШМ существенно ниже, чем показатели заболеваемости и составили по оценке 2018 года,311365случаев(3.2% всех случаев смерти от ЗН). Стандартизованный показатель смертности для женщин составил 6.9%ооо [9].. Эти показатели определили 4 место РШМ в структуре смертности населения от онкологической патологии у женщин. Большинство случаев смерти от РШМ (63.5%) отмечено в развивающихся странах (государства Африки, Центральной и Южной Америки, Восточной и ЮгоВосточной Азии), что отражает относительно худшие показатели выживаемости при данной патологии. Мировые показатели смертности варьируют столь же значительно, как и показатели заболеваемости (между различными странами отмечается почти двадцатикратная разница в уровнях заболеваемости РШМ) и различаются в зависимости от регионов максимально в 10 раз. Наибольшие зарегистрированные стандартизованные показатели смертности (на 100000 населения) в 2018 году отмечены в Бурунди (50.3), Зимбабве (46), Замбии (44.5), Гвинее (39.7) и Либерии (32.1), наиболее низкие в странах Западной Европы Финляндии (0.94), Австрии (1.7), Франции (1.9), Исландии (1.3) а также в Австралии (1.7), Канаде (1.7), Египте (1.5) и Иране (1.2) [1].

Страны с наибольшие стандартизованными показателями смертности (на 100 000 населения) в 2018 году

Страны с наибольшие стандартизованными показателями смертности (на 100 000 населения) в 2018 году

В соответствии с прогнозом ВОЗ, при условии сохранения современных тенденций и динамики демографической ситуации (рост народонаселения и старение населения), к 2040 году ожидается увеличение глобального бремени РШМ в виде увеличения заболеваемости до 776857 новых случаев в год (увеличение на 36.3% или 207010 новых случаев РШМ)и смертности от данной патологии до 459447 случаев (увеличение на 47.5% или 148082 случаев смерти) [10].

Известно, что около более 50% всех случаев заболевания и около 60% смертей от РШМ приходятся на страны с низким и средним индексом человеческого развития (ИЧР), в частности в Африке, Восточной и Юго-Восточной Азии, и Южной Америке. В течение последних десятилетий отмечена стабилизация и снижение показателей заболеваемости и смертности от РШМ в странах с высоким ИЧР, таких как США, Австралия, Новая Зеландия и страны Восточной и Западной Европы. Причины подобных изменений обусловлены возросшим уровнем раннего выявления опухолей и внедрением эффективных программ скрининга.

Отмечено также изменение градиента показателя заболеваемости с изменением ИЧР: уровни заболеваемости в странах с средним ИЧР превышают таковые в странах с низким и высоким ИЧР.Географические закономерности смертности от РШМ обычно соответствуют таковым для заболеваемости,наивысшие уровни зарегистрированы преимущественно в странах с средним, нежели с низким ИЧР в Восточной и Западной Африке, Латинской Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии. Также, как и показатели заболеваемости, показатель смертности демонстрирует существенную градиентную зависимость от уровня ИЧР, при этом соотношение показателей смертности/заболеваемости обнаруживает большую долю случаев смерти от РШМ в странах с низким ИЧР (23/29.8 соответственно). В целом в миреотношение показателей смертности и заболеваемости составляет 0.52 (52%). Данный показатель, отражающий уровень развития онкологической службы в той или иной стране, существенно зависит от уровня экономического развития государства. В странах с высоким уровнем развития онкологической помощи данный показатель варьирует от 15% в Норвегии и 18% в Австрии и Дании до 20% в Великобритании и 24% в Голландии, что свидетельствует об относительно низкомуровне смертности от РШМпри имеющихся в этих странах показателях заболеваемости. В РК он составляет 47%, в Киргизстане и Узбекистане 54%, в России 36%, что свидетельствует о высоком уровне смертности от РШМ и недостаточно эффективном функционировании онкологическойслужбы.Согласно отчету Программы развития ООН за 2018 г.Республика Казахстан относится к категории стран с очень высоким ИЧР (ИЧР составил 0.800, республика находится на 58 ранговом месте среди 189 стран)[4].

Уровень смертности от РШМ, %

Уровень смертности от РШМ, %

Еще одним современным трендом глобальной эпидемиологии РШМ стало выделение 3 различных групп стран: с возрастающими или стабильными показателями заболеваемости и смертности (группа 1); с возрастающими показателями заболеваемости и уменьшающимися показателями смертности (группа 2); с уменьшающимися показателями заболеваемости и смертности (группа 3). С применением соответствующей методологии был проведен анализ показателей заболеваемости и смертности от РШМ (информация из базы данных GLOBOCAN) в 184 странах мира на протяжении 15 лет; полученные данные были сопоставлены с данными об ИЧР в соответствующих странах, представленными в отчете Программы развития ООН (2018 г.)[1,4].

В странах ОЭСР РШМ занимает седьмое место в структуре онкологической патологии, составляя около 4.9% всех случаев злокачественных опухолей, уступая раку молочной железы (12.9%), раку простаты (12.8%) и раку легкого (12.3%). Примерно в половине стран ОЭСР реализуются программы скрининга рака шейки матки, но периодичность и целевые группы скрининга различаются. В некоторых странах с низким уровнем заболеваемости раком шейки матки, таких как Израиль и Швейцария, программ скрининга нет, но в данных странах лица из целевых групп имеют возможность бесплатного выполнения РАР-теста. После того, как была разработана вакцина против некоторых типов вируса папилломы человека (ВПЧ), приблизительно в половине стран ОЭСР была начата реализация программ вакцинации девочек-подростков и молодых женщин. Однако влияние вакцинации на стратегии скрининга рака шейки матки до сих пор обсуждается.

Охват женщин в возрасте 20-69 лет скринингом рака шейки матки составляет от 15.5% в Турции до 85.0% в США. В Австрии, Германии, Швеции, Норвегии и Новой Зеландии охват превышает 75%. В Исландии и Великобритании он относительно снизился за последнее десятилетие. Снижение коэффициента за 2001-2011 годы отмечалось также во Франции, США, Норвегии, но во всех случаях охват скринингом остается достаточно высоким (более 60% женщин в возрасте 20-69 лет). В то же время в Южной Корее значение коэффициента увеличилось более чем в четыре раза, но, несмотря на это, оно остается более низким, чем в среднем по ОЭСР (48.4% против 59.6%).

Рост заболеваемости и смертности от РШМ отмечен в Российской Федерации (РФ), где ежегодно выявляется более 17000 случаев заболевания. В 2015-2016 гг. РШМ занял в РФ пятое ранговое место в структуре онкопатологии женского населения, его удельный вес в структуре 2015 г. составил 5.2% (16 710 случаев), в то время как в возрастной группе 25-49 лет он занял 2-е месте (после рака молочной железы) и составил 16.8% (2005 г. 13.6%).В РФ смертность от РШМ женщин в возрасте 30-39 лет составляет около 24%, а женщин в возрасте 40-49 лет 13.7%[5].В последние годы (2011-2017 гг.) отмечается рост заболеваемости РШМ среди женщин 20-40 лет почти вдвое (41.2%). Увеличение количества заболевших женщин с тенденцией к омоложению данного заболевания обусловливает большую социально-экономическую значимость данной проблемы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Cervix. Estimated age-standardized incidence rates (World) in 2018, worldwide, females, all ages. International Agency for Research on Cancer. Cancer Today URL: http://gco.iarc.fr/today/online-analysis-multi-bars?v=2018&mode=cancer&mode_population.
  2. НургазиевК.Ш., ЖылкайдароваА.Ж., КайрбаевМ.Р., БолатбековаР.О.Оценка показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Республике Казахстан за 20042014 годы // Онкология и радиология Казахстана. 2016. №1(39). C. 3-9.
  3. Cervixuteri. Source: Globocan 2018. URL: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/cancers/23-Cervix-uteri-fact-sheet.pdf.
  4. United Nations Development Programme. Human Development Reports.Latest Human Development Index (HDI) Ranking. URL: http://hdr.undp.org/en/2018-update
  5. Петрова Г.В. Рак шейки матки. Динамика основных статистических показателей // Материалы Национального конгресса «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению». 19-21 мая 2016. М.: 2016. 134 с.
  6. Africa Source: Globocan 2018. URL: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/903-africa-fact-sheets.pdf
  7. South America Source: Globocan 2018 URL: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/931-south-america-fact-sheets.pdf
  8. South-Eastern Asia Source: Globocan 2018 URL: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/920-south-eastern-asia-factsheets.pdf
  9. World Source: Globocan 2018 URL: http://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/900-world-fact-sheets.pdf
  10. URL: http://gco.iarc.fr/tomorrow/graphicisotype?type=0&population=900&mode=population&sex=2&cancer=39&age_group=0_65&apc_male=0&apc_female=0

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.