Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование первичной медико-санитарной помощи больным с острым коронарным синдромом в республике Казахстан

Ведущей причиной смерти в мире и Республике Казахстан являются сердечно-сосудистые заболевания, причем распространенность их возрастает. Для снижения заболеваемости и смертности от острого коронарного синдрома необходимо совершенствование не только высокотехнологичной специализированной, но и первичной медико-санитарной помощи населению, в первую очередь, за счет улучшения процесса взаимодействия сторон, гДе с оДной стороны находится кардиологический пациент, а с Другой - врачи амбулаторно-поликлинических организаций. Наряду с дальнейшим повышением качества и эффективности медицинских мероприятий необходимо расширение информированности населения о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. По оценкам, в 2015 году от ССЗ умерло 17,7 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода(1).

Ведущее место среди ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), две формы которой: острый инфаркт миокарда (ОИМ) и нестабильная стенокардия (НС), объединенные одним названием «Острый коронарный синдром» (ОКС), представляют собой самую большую опасность для жизни больных.

В Республике Казахстан активное развитие высокотехнологичной кардиологической помощи больным ОКС началось с 2007 г. по мере реализации Программы развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Казахстан на 2007-2009 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2007 года № 102.

Кардиологическую, интервенционную кардиологическую и кардиохирургическую помощь населению Казахстана оказывают: 1) кардиологический центр и/или диспансер; 2) кардиохирургический центр; 3) медицинские организации, в структуре которых в зависимости от возложенных на него функций организовываются отделение кардиологии и/или интервенционной кардиологии, кардиохирургическое отделение стационарных медицинских организаций, отделение восстановительного лечения и реабилитации, кардиологический кабинет.

В рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы (пункт 5.2 «Интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд пациентов на основе модернизации и приоритетного развития ПМСП») активно реализуются Дорожная карта по внедрению Программы управления хроническими неинфекционными заболеваниями и Дорожная картапо внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи при ОИМ.

Координаторами программ на республиканском и локальном уровняхпроводятся занятия со специалистами ПМСП, где обсуждаются современные протоколы диагностики и лечения и проводятся разборы клинических случаев тяжелых пациентов. По г. Алматы координаторами по оказанию организационно-методической работы является ГКП на ПХВ Городской кардиологический центр УЗ г. Алматы (ГКЦ). В рамках координации была создана «Школа БСК» для врачей общей практики, терапевтов и кардиологов. За 2017 год были обучены 72 врача из ПМСП и стационара города. Обсуждались актуальные темы кардиологии, аритмологии и неотложной кардиологии, такие как: «Дислипидемии», «Артериальная гипертензия», «Ишемическая болезнь сердца», «Хроническая сердечная недостаточность», «Аритмии», «Сердечно-сосудистые заболевания у беременных», «Гипертонические кризы», «Острый коронарный синдром», «Кардиомиопатии», «Кардиореабилитация». Также врачи представляют разбор клинического случая «тяжелого» пациента, что вызывает активную дискуссию между экспертами и аудиторией.

В программе управления хроническими заболеваниями принимает участие мультидисциплинарная команда медицинских работников - врачи, медсестры, специалисты здорового образа жизни, психологи, социальные работники, а такжепациент со своим кругом поддержки. Программа дает пациентам возможность вместе с медработниками контролировать свое заболевание и предотвращать осложнения путем постоянного контакта с мультидисциплинарной командой.

Цель: обоснование основных направлении совершенствования первичной медико-санитарной помощи больным, перенесшие острый коронарный синдром.

Материалы и методы. Использована база данных Республиканского центра электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан за 2013-2015 гг., куда включены пациенты с НС (I20.0-I20.9), ОИМ (I21.0-21.4, I22.0-22.8) согласно Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр), что стало основой анализа и оценки объемов кардиохирургических вмешательств в целом по стране и административно-территориальном разрезе.

Оценка пациентами с ОКС организации стационарной и амбулаторно-поликлинической помощиизучалась с помощью разработанной анкеты, утвержденной Локальным этическимкомитетомКазахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова (выписка из протокола заседания № 5 от 27.05.2015 г.). В анкете использована комбинация всех вариантов вопросов: открытых и закрытых, что предоставлялореспонденту возможность произвести выбориз предложенных ответов или ответить самостоятельно.

Результаты. Показатель заболеваемости ССЗ в Казахстане в 2016 г. составил 2413,0 на 100 тыс. населения против 2429,7 в 2015 г., причем самый высокий показатель данной заболеваемости отмечается в городе Алматы (3180,1). Смертность от ССЗ в 2016 г. равна 179,8 на 100 тыс. населения против 193,8 в 2015 г. При этом, текущий показатель смертности от ССЗ в г. Алматы (173,24) ненамного уступает среднереспубликанскому.

Ежегодно, в целом по республике на 10% увеличивается количество кардиохирургических операций, составив по итогам 2016 г. 36027 (в 2015 г. - 32604), в том числе 11862 аортокоронарных шунтирования (АКШ) и 24165 интервенционных оперативных вмешательств (в 2015 г. - 11193 АКШ и 21411 интервенционных операций). Кроме того, на 13% увеличивается число выполненных интервенционных исследований, которые по итогам 2016 г. составили 49225 против 43648 в 2015 г. В результате, поитогам 2016 года, смертность от БСК снизилась на 7%, в том числе от ОИМ - на 10% (2).

По данным Республиканского центра электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в 2013-2015 гг. экстренная высокотехнологическая кардиологическая помощь оказана 31 292 пациентам с ОКС, из которых 27224 выполнено чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), 4068 - коронарное шунтирование (КШ).

Абсолютное большинство пациентов с ОКС (98,3%) госпитализировано в кардиологические центры по экстренным показаниям. Распределение больных по времени госпитализации от начала болевого синдрома или других проявлений ОКС оказалось следующим: в течение первых 6 часов госпитализированы 31,3%, от 7 до 24 часов - 37,1% и более 24 часов - 31,6%. Причем оказалось, что в самом крупном городе страны - Алматы наблюдается еще большее смещение распределения по времени госпитализации от начала болевого синдрома. Так, если в течение первых 6 часов госпитализированы 31,9% (что на уровне среднереспубликанского показателя), то в сроки от 6 до 24 часов - 21,5% и более 24 часов - 43,1%.

О высоком качестве диагностики ОКС свидетельствует частота совпадения диагноза, установленного на догоспитальном этапе, и диагноза стационара, которая составила 97,8% (р<0,001). Расхождения в 2,2% случаев относились к случаям выставления других ССЗ (2,0%) или экстракардиальной патологии (0,2%). В г. Алматы частота совпадения диагноза, установленного на догоспитальном этапе, и диагноза стационара составила 96,8% (р<0,001), что сравнимо со среднереспубликанскими данными.

Как правило, пациенты с ОКС поступают в кардиологические центры по скорой медицинской помощи (60,3%). Остальные пути поступления представлены организациями ПМСП - 13,7%, другим стационаром - 9,2%, самостоятельным обращением пациентов - 7,9%, организациями консультативно-диагностической помощи - 6,5% и прочие - 2,4%.В г. Алматы пациенты с ОКС чаще поступают в стационары по скорой медицинской помощи (77,6%);меньше направляются организациями ПМСП - 4,3%, другим стационаром - 1,8%; столько же - самостоятельным обращением пациентов (8,0%), организациями консультативно-диагностической помощи (7,3%) и реже - прочими путями (1,0%).

Проведен опрос 507 пациентов, проходивших лечение в кардиологическом центре г. Алматы в 2015 г. Всего тогда было выписано 1601 пациентов с ОКС, т.е. выборка составляла 31,7%.

На момент опроса в день выписки свое самочувствие на «отлично» оценили 11,4% респондентов, на «хорошо» - 58,4%, на «удовлетворительно» - 29,8%, «плохо» и «очень плохо» - 0,4%. Статистически значимых различий в ответах мужчин и женщин не отмечено.

На вопрос об удовлетворенности пациентов организацией работы амбулаторно-поликлинической организации (поликлиники), где они наблюдались по поводу своего заболевания,большая часть респондентов (86,4%) отметила, что удовлетворена, в том числе в полной мере - 61,7%, не в полной мере - 24,7%; не удовлетворены - 7,9%.Доля пациентов, которые не обращались в поликлинику, составила 5,7%.

Пациенты, которые находились на диспансерном учете, положительно оценивали регулярность и кратность диспансерного наблюдения: удовлетворены - 81,9%, в том числе полностью - 60,6%, не в полной мере - 21,3%; не удовлетворены - 9,5%, не наблюдались по данному поводу - 8,7%.

Консультациями врачей-специалистов в поликлинике удовлетворены в полноймере61,1% пациентов, не в полной мере - 20,5%, не удовлетворены - 10,5%, не обращались - 7,9%.

Организацию работы по профилактике сердечнососудистых заболеваний оценивают высоко 64,3%, средне - 18,9%. Не удовлетворены ее проведением 8,7%, а 8,1% не пользовались профилактическими мероприятиями.

Выводы. Проведенное исследование позволило также выявить резервы повышения качества и эффективности лечения при ОКС.

В качестве первоочередных мер следует добиться сокращения потерь времени от развития симптомов ОКС до начала патогенетической терапии. Добиться этого возможно своевременным распознанием симптомов ОКС пациентом и его обращением к скорой медицинской помощи, бригада которой должна своевременно доставить его в специализированный кардиологический стационар.

Важным звеном первичной медико-санитарной помощи больным с ОКС является усиление деятельности амбулаторно-поликлинических организаций по повышению полноты охвата диспансеризацией данного контингента больных, регулярности и кратности наблюдения, усилению консультативной и профилактической помощи.

Своевременность обращения пациента с ОКС за медицинской помощью, в свою очередь, зависит от раннего распознавания симптомов этого события на амбулаторнополиклиническом уровне, а также уровнем подготовки специалистов догоспитального звена и наличием прямой связи между скорой помощью и принимающим стационаром.

Следовательно, своевременность госпитализации при ОКС определяется обучением кардиологического пациента. Просвещение и консультирование пациентов и их семей необходимы для повышения информированности об ОКС, что должно способствовать своевременности медицинской помощи и снижению летальных исходов лечения.

Поэтому приоритетным на уровне первичной медикосанитарной помощи является создание в амбулаторнополиклинических организациях Школ здоровья кардиологических больных, основными направлениями деятельности которых являются:

  • повышение информированности пациентов о заболевании и его факторов риска;
  • повышение ответственности пациентов за сохранение своего здоровья;
  • формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача;
  • формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризов;
  • формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек и др.);
  • формирование у пациентов практических навыков по анализу причин факторов, влияющих на здоровье, и обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления.

Для снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний необходимо совершенствование не только специализированной, но и первичной медикосанитарной помощи населению, в первую очередь, за счет улучшения процесса взаимодействия сторон, где с одной стороны находится кардиологический пациент, а с другой- врачи амбулаторно-поликлинических организаций.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ВОЗ. Сердечно-сосудистые заболевания. Информационный бюллетень. - Женева: 2017. - 43 с.
  2. Материалы расширенной коллегии Министерства здравоохранения Республики Казахстан. - Астана: 2017. - 67 с.
  3. РЦРЗ URL: http://www.rcrz.kz/docs/broshura.pdf, accessed

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.