Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Состояние оказания реанимационно-анестезиологической помощи в областном перинатальном центре г. Шымкент

В данной статье изученсостояние оказания реанимационно-анестезиологической помощи в областном перинатальном центре г. Шымкент.

Введение. Достижения современной медицины и, прежде всего, хирургии в значительной степени связаны с развитием анестезиологии и реаниматологии. Нарастающая востребованность анестезиологической и

реаниматологической службы в системе здравоохранения подтверждается тем, что без отделения (группы) анестезиологии-реанимации не обходится ни один многопрофильные стационар, в котором оказывается хирургическая помощь. Отделения реанимации и интенсивной терапии повсеместно открываются в стационарах терапевтического профиля. Внедряются в практику многочисленные виды специализированной анестезиологической и реаниматологической помощи, известные как методы эфферентной медицины: методы сорбционной терапии, гравитационной хирургии крови, гемодиализ, гипербарическая оксигенация.

Однако, все более возрастающая востребованность анестезиологической и реаниматологической службы происходит в условиях значительного роста нагрузки на медицинский персонал службы в условиях кадрового дефицита, увеличилось число неаттестованных врачей в связи с естественным движением кадров и приходом в анестезиологическую и реаниматологическую службу начинающих специалистов.

Имеет место снижение престижа специальности врача- анестезиолога, обусловленное низкой зарплатой и ликвидацией ранее существовавших социальных льгот при наличии высокого юридического риска. Особенно актуальны современные проблемы анестезиологии и реаниматологии, где структура службы не выдерживает принципов этапности и своевременности. По-прежнему не каждая круглосуточная экстренно работающая хирургическая бригада имеет круглосуточный пост анестезиологии и реанимации.

В последние годы опубликовано достаточное количество работ, посвященных использованию в реанимации и анестезиологии современных аппаратов, медикаментов, технологии. Некоторые работы посвящены организационным аспектам анестезиологической и реанимационной помощи, но они касаются либо отдельных патологических состояний, либо отдельных стационаров.

В тоже время работ, посвященных современным проблемам организации анестезиологической и реаниматологической службы, недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе отделений реанимации и интенсивной терапии областного перинатального центра г.Шымкент. Изучалась: Отчетно-учетная документация (отчетная форма №12 и оперативные данные по стационарной помощи) за период 2014-2016 года.

Для получения необходимых исследованию сведений разработана анкета по изучению мнения пациентов об удовлетворенности медицинской помощью, оказанной в отделении (приложение), которая состояла из 13 вопросов с вариантами возможных ответов, вопросы включали данные общего характера и вопросы, касающиеся организации реанимационной помощи. При этом собрано 95 анкет.

Методы исследования:Информационно-аналитический, статистический: анализ полученных материалов с применением методов вариационной статистики, соответствующих цели, задачам и материалу исследования.Социологический: анкетирование больных реанимационного отделения

Результаты. Значимость реанимационно анестезиологической службы заключается в предотвращении нежелательных исходов заболеваний при оказании экстренной медицинской помощи. В этой связи, нами проведен анализ структуры и организации работы отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии областного перинатального центра № 4г. Шымкент. В соответствии со штатами отделения (таблица 1) число штатных единиц врачей реаниматологов-анестезиологов, равного 14, фактически занимают 10 специалистов, из которых 1- внешний и 9- внутренние совместители. Итого штатных врачебных ставок, вместе с заведующим отделением составило - 15, которые укомплектованы 10 фактически работающими врачами.

Штатное количество СМР составляет 35 человек со старшей сестрой отделения. 18 штатных реанимационных медицинских сестер фактически заняты 22 медсестрами, из которых 2- внешние и 20- внутренние совместители. Напротив, 16 ставок штатных медицинских сестер- анестезистов фактически укомплектованы 12 медсестрами соответствующей специальности, из которых 3- внешние и 9-внутренние совместители.

Санитарские ставки занимают 1- сестра-хозяйка и 8- санитарок реанимации, последние из которых фактически заняты 10 младшим медперсоналом (2-внешние и 8- внутренние совместители).

По стажу работы медицинский персонал отделения распределяется следующим образом: в среде врачей совсем молодых, претерпывающих адаптационный период к профессиональной деятельности, т.е. со стажем до 5 лет не оказалось. Врачебный корпус, в основном, состоит из квалифицированных специалистов со стажем работы 16-20 лет (80%). Но следует отметить, что данная градация замыкает длительность стажа работ врачей.

Напротив, большинство медицинских сестер имеют стаж работы до 5 лет (65,6%). В группе более профессиональных и квалифицированных медсестер среднего звена с длительностью стажа от 5 до 15 лет оказалось около 1/3 медицинских сестер (суммарно 28,3%).

Согласно данным таблицы, за последний год в ОАРИТ поступило всего 2657 больных: из приемного покоя - 787, из других отделений - 1876. Из них оперированы - 1769, в том числе в плановом порядке - 620, в экстренном - 1444. При этом проведено койко-дней - 4813, а занятость койки составила - 82 %.

В отчете деятельности ОПЦ за 2014-2016 гг. приведены данные профессионально касающиеся работы отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Согласно отчетным данным, наблюдается заметное увеличение критических случаев к концу отчетного периода (2014г. -794, 2015г. -791, 2016г. - 845) (таблица 8).

В т. ч. акушерское кровотечение за 2014г. из общей доли (794) занимает 52,6%, что является самым высоким показателем в отчетный период. В 2015г. акушерское кровотечение среди причин критических случаев (791) заняло лишь -27%, уступая преэклампсии тяжелой степени в.т.ч. эклампсии, которые превалировали в величине показателя (59,4%).

2016г. обособлен высоким показателем ЭГЗ (экстрагенитальных заболеваний) тяжелой степени (32,6%), в котором наблюдается интенсивный рост за отчетный период.

В акушерских кровотечениях (таблица 9) послеродовое кровотечение, за весь период отчета, стабильно имело высокие показатели. Лишь в 2014г. кровотечение во время беременности показал наибольшую частоту (35,8%) в сравнении с другими годами.

Объем кровопотери при послеродовом кровотечении свыше 1000,0 мл установлен в 147 случаев в 2014г., 108 - в 2015г., 120 - в 2016г.

Распределение планового и экстренного Кесарева сечение во всех годах отчетного периода, равномерное.

Безусловно, превосходит количество операций в экстренном порядке. Около 1/3 случаев Кесарева сечения приходится на долю плановых, 2/3 - экстренных операций.

В структуре показаний к Кесареву сечение (таблица 12) превалируют рубец на матке (2014г. - 36,3%, 2015г. - 40,9%, 2016г. - 37%); неправильное положение плода (2014г. - 12,9%, 2015г. - 14,5%, 2016г. - 12,2%); угрожающее состояние плода (2014г. - 11,2%, 2015г. - 10,4%, 2016г. - 13,8%); преждевременная отслойка нормально

расположенной плаценты (ПОНРП) (2014г. -8,2%, 2015г. - 5,3%, 2016г. - 6,0%).

Также хориоамнионит в родах в 2014г. показал высокий уровень встречаемости -13,3%.

Социологическое исследование проводилось на базе реанимационного отделения областного перинатального центра г. Шымкент. Пациенты заполняли анкету, состоящую из 13 вопросов.Всего опрошено 95 больных.

Всего опрошенных городских жителей составила - 64,9%, сельских - 35,1%

При анализе социального статуса получены следующие результаты: из всего опрошенных респондентов 31,5% оказались пенсионеры, 25,4%- служащие и домохозяйки - 23,7%. 8,6% - лица другой профессии, 7,4% -

предприниматели 3,4% опрошенных составили студенты. Известно, что поступление в лечебное учреждение всех пациентов за редким исключением осуществляется через

приемное отделение. В том числе реанимационные больные при поступлении на стационарное лечение проходят этап «приемного покоя».

В этой связи нами изучена удовлетворенность реанимационных больных условиями пребывания в приемном отделении областного перинатального центра г.Шымкент (рисунок 5).

Доля удовлетворенных пациентов условиями пребывания в приемном отделении составляет 81,6±3,63%, соответственно, неудовлетворенных - 18,4±3,63%..

Пациенты из сельской местности (87,5±3,10%) в сравнении с пациентами из города (78,4±3,85%) более удовлетворены условиями пребывания в приемном отделении.

На вопрос «Пришлось ли Вам преодолевать какие-либо трудности организационного плана в приемном отделении?» основная доля респондентов ответили, что трудности были не существенные (50,0±4,68%). Существенные трудности организационного плана в приемном отделении испытали 12,3±3,08% пациентов и 37,7±4,54% - не сталкивались с трудностями в принципе. Отвечая на вопрос «Довольны ли Вы работой реанимационного отделения?» основная доля респондентов (84,2±3,42%) дали положительный ответ и 15,8±3,42% ответили отрицательно .

На вопрос «Насколько комфортны для Вас условия пребывания в данном отделении (санитарно-гигиеническое состояние, питание и пр.)?» 25,4±4,08% пациентов ответили, что условия вполне комфортные, 38,6±4,56% ответили, что условия средней комфортности, и 36,0±4,50% ответили, что условия плохие.

Отвечая на вопрос «Как Вы оцениваете расположенность к Вам медицинского персонала реанимационного отделения (внимательность, заинтересованность, доброжелательность, бескорыстие)?» 24,6±4,03% пациентов ответили - «очень высоко», 36,0±4,50% ответили - «высоко», 28,1±4,21% ответили - «средне», 7,9±2,53% ответили - «низко» и 3,5±1,72% ответили - «очень низко». Отвечая на вопрос о качестве работы медицинского персонала реанимационного отделения,основная доля пациентов (78,9±3,82%)оценили качество работы на «удовлетворительно», 12,3±3,08% оценили на «хорошо» и 8,8±2,65% оценили на отлично.

На вопрос «Если вы считаете, что качество работы медицинского персонала реанимационного отделения удовлетворительное, то укажите почему?» 71,9±4,21% пациентов ответили - «низкий профессиональный уровень», 8,8±2,65% ответили - «назначает много/мало диагностических исследований», 7,0±2,39% ответили - «назначает много/мало лечебных процедур» и 3,5±1,72% ответили - «невнимательное отношение».

Отвечая на вопрос «Как бы Вы в целом определили Ваше отношение к работе данного отделения?» 62,3±4,54% пациентов ответили - «удовлетворен в основном», 17,5±3,56% ответили - «удовлетворен частично», 12,3±3,08% ответили - «удовлетворен в высшей степени», 5,3±2,10% ответили - «в целом неудовлетворен» и 2,6±1,49% ответили - «совершенно неудовлетворен» На вопрос «Ваше мнение о необходимости улучшении работы реанимационного отделения» 17,5±3,56% пациентов ответили - «нуждается полностью», 71,9±4,21% ответили - «нуждается частично» и 10,5±2,87% ответили - «не нуждается».

Было установлено, что четверть респондентов (24,6%) указали на улучшение качества сервисного обслуживания, повысить уровень диагностики отметили 15,8%, повысить квалификацию врачей и улучшить организацию работы обозначили по 10,5%, и улучшить лечебную базу высказали 8,8% опрошенных больных

Выводы:

Изучение основных показателей работ палат реанимациии интенсивной терапии показывает, что укомплектованность медицинским персоналом в отделении осуществлен на 90 %, при этом имеет место совместительство должностных обязанностей. Основной врачебный корпус представлен квалифицированными специалистами, имеющими квалификационную категорию и стажем работы более 15 лет. В процедурах переливания крови и ее компонентов, в основном потребность проявляется в КСЗП и альбумине. На общую долю региональной анестезии приходится 78,2 %. Послеродовое кровотечение за весь период отчета стабильно имело высокие показатели. Большинство хирургических гемостазов сопровождались органосохраняющими вмешательствами. Безусловно, превосходит количество операций в экстренном порядке. Актуально усовершенствование по оказанию помощи при кровотечениях и эклампсии.

  1. Об интенсивности лечебного процесса в отделении реанимации и интенсивной терапии областного перинатального центра №4 г. Шымкент свидетельствуют следующие показатели: снижение проведенных в данном отделении больными койко-дней на 7,5%; сокращение работы койки на 7,5%, увеличение оборота койки на 7,4%. Параллельно произошло снижение средней длительности пребывания больного на койке с 1,4 до 1,2 дня.
  2. По результатам анкетирования отмечено, что большинство респондентов, на вопрос «Врач проводит ли необходимые диагностические и лечебные процедуры», 84,5% ответили положительно, против 16,5% . На вопрос «Удовлетворены ли Вы уровнем квалификации (профессионализма) врача» большинство анкетируемых 58,8% ответили «нет», 37,2% дали положительный ответ и 4% ответили «не в полной мере». Отмечено, что лишь 1,6 % респондентов были неудовлетворены объемом и качеством оказания медицинской помощи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Горбунков В.Я. Некоторые современные тенденции в организации медицинской помощи хирургического профиля // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М.: 2003. - №14. - С. 118121.
  2. Ножкина Н.В., Хальфин Р.А., Сенцов В.Г. Совершенствование региональной организации модели специализированной помощи больным с острыми экзогенными отравлениями // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М.: 2003. - №6. - С. 110-113.
  3. Преображенская B.C., Тарасенко Т.Д., Здоровцов Г.И. Анализ эффективности использования медицинского оборудования ЛПУ Белгородской области // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (тематический выпуск). - М.: 2000. - С. 140-144.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.