Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение офисной гистероскопии у пациенток с бесплодием

В Данной статье описаны роль офисной гистероскопии в Диагностике и лечении внутриматочной патологии у женщин с бесплодием. О необходимости проведения офисной гистероскопии всем женщинам в плане обследования переД применением современных репродуктивных технологий в связи высокой Диагностической информативностью, эффективностью оперативных манипуляций и достаточного материала для патоморфологических исследований.

Бесплодный брак- это одна из важнейших медицинских и государственных проблем, возникающая из-за нарушения социальной и психологической адаптации людей, не способных иметь потомство и влияющая на демографическую ситуацию в стране. Несмотря на многолетние изыскания ученых всего мира, бесплодие в браке остается наиболее актуальной проблемой современности, частота которой колеблется от 8 до 29%. По оценке специалистов, в Европе бесплодны около 10% супружеских пар, в США — 8-15%, в Канаде около 17%, в Австралии 15,4%, на территории России частота бесплодных браков составляет 8-17,5%. В Казахстане бесплодие составляет 15-20%. [1]

По статистическим данным, ежегодно в Казахстане заключается более 150 тыс.браков, и приблизительно в 20 тысячах случаев встречаются проблемы с деторождением. По данным ВОЗ, бесплодие подразделяется на трубноперитонеальное, эндокринное и является следствием различных гинекологических заболеваний. Под диагнозом бесплодие подразумевается состояние при котором в течении 1 года у супругов отсутствует беременность при регулярной половой жизни, с учетом что супруги находятся в детородном возрасте.

В диагностике бесплодия большую роль играют эндоскопические методы исследования. Ранее эндоскопия носила диагностический характер, сегодня же этот метод успешно применяется в хирургической практике и позволяет осуществлять широкий спектр оперативных вмешательств, не нарушая целостности тканей. Эндоскопия в гинекологии является практически незаменимым методом, поскольку дает возможность тщательно и под большим увеличением рассмотреть внутренние органы женской половой системы, вовремя обнаружить патологические изменения, новообразования полипы, кисты и др, а также провести оперативное лечение щадящим способом с минимальным травмированием организма. Нарушения репродуктивной функции женщин являются следствием множества причин, где маточный фактор составляет 24-62%. [1,2]. Причинами маточной формы бесплодия могут быть пороки развития матки, внутриматочные синехии, гиперплазия эндометрия, субмукозная миома матки, а также вне нозологические структурно функциональные изменения в эндометрии, которые могут быть самостоятельной причиной нарушений репродуктивной функции: расстройства субэндометриального кровотока, несоответствие структуры эндометрия дню менструального цикла, склеротические и иммунологические изменения в эндометрии. Внутриматочная патология (ВМП), в том числе миома матки, гиперпластические процессы эндометрия, патология цервикального канала, остается актуальной проблемой гинекологии из-за высокой частоты встречаемости данных заболеваний - у 5-32% женщин репродуктивного возраста [ 3,4,7].

В последние годы наиболее информативным скрининговым методом диагностики внутриматочной патологии стала офисная гистероскопия(ОФГСК), преимуществом которой является возможность ее проведения без расширения цервикального канала и анестезии в амбулаторных условиях. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять офисную гистероскопию во всех случаях обнаружения патологического процесса при УЗИ и гистеросальпингографии(ГСГ), а также у женщин после неудавшихся вспомогательных репродуктивных технологий. С одной стороны, такой подход объясняется тем, что при проведении ГСГ и УЗИ имеется большое количество ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Считается, что гистероскопия стала большим, чем просто маточное исследование, она открыла новый раздел хирургической гинекологии — внутриматочную хирургию [5,8]. Многие авторы сходятся во мнении, что неоспоримым преимуществом офисной гистероскопии является сочетание диагностической и лечебной процедуры, объединение их в единую методику, в которой хирургическая часть при необходимости может быть включена в диагностическое обследование, что позволяет не только обнаружить, но и одновременно устранить выявленную патологию [6].

Показания и возможности офисной гистероскопии представлены в таблице 1. По приведенной таблице видно, что применение ОФГСК возможно не только при бесплодии, но и при различных спектрах возможной патологии эндометрия. У пациенток с бесплодием ОФГСК позволяет уточнить состояние эндометрия, выявить патологию

эндометрия или нормальное состояние эндометрия, провести хирургические манипуляции.

Табли ца 1 - Показания и возможности ОФГСК

Показание

Возможности офисной гистероскопии

Аномальное маточное кровотечение (АМК)

Гистероскопия позволяет напрямую визуализировать внутриматочную патологию-причину АМК, помимо этого сразу провести лечение

Бесплодие

Гистероскопия- часть обязательного комплекса обследования при бесплодии. Позволяет уточнить данные, полученные при проведении ГСГ и УЗИ.

Внутриматочные спайки

Разрушение спаек при прямой визуализации в амбулаторных условиях.

Аномалии развития матки

Офисная гистероскопия применяется в основном для диагностики грубых пороков развития и для лечения малых форм (перегородка полости матки)

Полипы и миома матки

Диагностика и лечение возможны в амбулаторных условиях

Непроходимость проксимальных отделов маточных труб

Осмотр устьев маточных труб

Целью настоящего исследования явилось определение роли офисной гистероскопии в диагностике и лечении внутриматочной патологии у женщин с бесплодием.

Материалы и методы.

Нами проанализированы данные ОФГСК у 405 пациенток , страдающих бесплодием. Для проведения офисной гистероскопии использовано оборудование фирмы «Karl Storz », включающие осветитель, монитор, эндокамеру, эндомат. Основным инструментом, с помощью которого проводится гистероскопия, является гистероскоп, Гистероскоп, в зависимости от цели манипуляции, может быть диагностическим и операционным. Нами применен диагностический гистероскоп в который помещался телескоп. Корпус диагностического гистероскопа значительно меньше. Диаметр диагностического тубуса составлял от 2,7-2,9 до 4,0-4,5 мм, фирмы «Karl Storz», «Теkno-Medical», «Sopro Gomeg.

Для выполнения различных манипуляций гистероскоп оснащался вспомогательными инструментами. В качестве вспомогательных инструментов использовались эндоскопические катетеры, щипцы, ножницы, зонды, лазерные и электрические проводники. ОФГСК проводилась на 5-11 день менструального цикла. При проведении ОФГСК соблюдалась общепринятая для данной методики последовательность действий: после соответствующей обработки промежности и влагалища без применения влагалищных зеркал и пулевых щипцов вводили гистероскоп в операционном тубусе. Последовательно осматривали стенки влагалища, цервикальный канал, проводили обзорную гистероскопию. При выявлении патологических изменений брали биопсию эндометрия с помощью биопсийных щипцов, проводили удаление патологических образований гистероскопическими зажимами или ножницами.

Результаты исследований.

Возраст обследованных составлял 20-25 лет-18(4,4%), 26-30 лет-70 (17,3%), 30-35 лет-104(25,7%), 36-40 лет-132(32,5%), старше 41 года были 81 женщина (20%). В наших исследованиях пациентки с бесплодием старше 30 лет составили около 80%, следовательно большинство женщин старше 30 лет не смогли реализовать репродуктивную функцию, ввиду поздней обращаемости, длительного консервативного лечения бесплодия, затягивания времени для диагностики бесплодия и др. Первичное бесплодие было у 161 (39,7%), а вторичное- у 244 (60,2%). Во всех 405 случаях пациенткам проведена ОФГСК. Результаты офисной гистероскопии представлены в таблице 2. Из приведенной таблицы видно, что наиболее часто у женщин с бесплодием диагностированы гиперпластические процессы эндометрия (полипы, гиперплазия эндометрия). Гиперплазия эндометрия - это патологическое разрастание слизистой оболочки матки в результате чрезмерного новообразования клеток эндометрия. Клинически гиперплазия эндометрия проявлялась маточными кровотечениями и обильными менструациями.

Патологические изменения, выявленные при гистероскопии, были разнообразными и отличались в зависимости от типа и распространенности (очаговая или распространенная) гиперплазии, наличия кровотечения, длительности кровотечения.

Таблица 2 - Результаты ОФГСК у пациенток с бесплодием

N

Состояние эндометрия

N

%

Бесплодие 1

Бесплодие 2

1

Гиперпластические процессы эндометрия (полипы, гиперплазия эндометрия)

186

45,9

90(48,4%)

96(51,6%)

2.

Внутриматочные синехии

100

24,7

24(24%)

76(76%)

3.

Хронический эндометрит

72

17,8

12(17%)

60(83%)

4.

Эндометриоз

4

1,0

1 (25%)

3 (75%)

5.

Аномалии развития матки

2

0,5

2 (100%)

-

6.

Патологии не выявлено

41

10,1

32 (78%)

9 (22%)

 

Всего

405

100

161

244

При обычной гиперплазии наблюдалось утолщение эндометрия, протоки желез были представлены как прозрачные точки. Состояние эндометрия при обычной гиперплазии схоже с его состоянием в пролиферативной фазе менструального цикла. При полиповидной гиперплазии на слизистой оболочке выявлялись многочисленные разрастания в виде полипов (Рисунок 1), множественные эндометриальные спайки. Полиповидная гиперплазия была отдифференцирована от физиологического состояния слизистой оболочки в секреторной фазе. Для подтверждения диагноза проводилась биопсия. При постановке диагноза учитывались данные гистологического исследования, день менструального цикла, в который проводилась гистероскопия, клинические проявления.

Полипы эндометрия - это доброкачественные образования, которые представляют собой разрастание ткани на слизистой оболочке матки (Рисунок 2). При диагностике полипов эндометрия гистероскопическое исследование является наиболее информативным. Полипы выявляются довольно часто, особенно у женщин в периоде постменопаузы. Наиболее часто появление полипов связывают с многочисленными выскабливаниями эндометрия, особенно при их некачественном проведении. Также появление полипов может быть связано с гормональными нарушениями. Чаще всего полипы выявлялись как одиночные образования. Характерным для эндометриальных полипов является то, что при изменении скорости подачи жидкости в полость матки, происходят характерные изменения (вытягивание полипов, увеличение их диаметра, полипы начинают совершать колебательные движения).

В некоторых случаях полипы тела матки достигают таких больших размеров, что проникают в цервикальный канал. Такое состояние чаще возникает у женщин в период постменопаузы.

Реже выявлялись внутриматочные синехии — 21,7%. Внутриматочные синехии - это спайки, которые формируются в полости матки и могут частично или полностью ее заполнить. Данное патологическое состояние также называют синдромом Ашермана. Чаще эта патология имела место при вторичном бесплодии в 76%. При гистероскопическом исследовании обнаруживаются тяжи белесоватого цвета, протягивающиеся между стенками матки (Рисунок 3).

Реже был выявлен хронический эндометрит у 17,8% пациенток, причем в 5 раз чаще при вторичном бесплодии. Гистероскопическими признаками эндометрита явились (Рисунок 4) гиперемия (покраснение) стенок матки;симптом «земляничного поля» (белесоватые протоки желез на фонеярко- красной слизистой оболочки); кровоточивость при малейшем прикосновении; дряблость стенок матки;неравномерное утолщение слизистой оболочки матки; точечные кровоизлияния.

Редко был выявлен эндометриоз и аномалии развития матки. Нормальная гистероскопическая картина была обнаружена у 41 обследованных(10,1%). Осложнений при проведении ОФГСК не было.

Таким образом, у пациенток с бесплодием внутриматочная патология выявлена в 89,9% (364) случаев, что диктует необходимость проведения офисной гистероскопии всем женщинам в плане обследования перед применением современных репродуктивных технологий и требует проведения противорецидивной терапии, контроля лечения с учетом состояния эндометрия.

Необходимость проведения офисной гистероскопии всем женщинам в плане обследования перед применением современных репродуктивных технологий продиктована высокой диагностической информативностью, эффективностью оперативных манипуляций и достаточного материала для патоморфологических исследований.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. В.Н Локшин., Т.М.Джусубалиева Клиническая практика в репродуктивной медицине. - Алматы: MedMedia Казахстан, 2015. - 464 с.
  2. Кудайбергенов Т.К. Хирургическое лечение и реабилитация у больных с бесплодием. - Алматы: 2014. - 226 с.
  3. Головина Е.Н. Офисная гистероскопия в клинике женского бесплодия: Автореф. дис. ... канд.мед.наук - М., 2011. - 25 с.
  4. Carta G., PalermoP., MarinangeliF Waiting time and pain during office hysteroscopy. - 2008. - 142 р.
  5. Попов А.А., Мачанските О.В., Головина Е.Н. Офисная гистероскопия и бесплодие // Журнал акушерства и женских болезней. - 2011. - №4. - С. 87-90.
  6. Константинова О.Д., Гриценко В.А., Гриценко Я.В., Симонов А.А. Анализ клинико-микробиологического статуса женщин с внутриматочной патологией // Материалы 3-й Всероссийской междисциплинарной научно- практической конференции. - СПб.: 2010. - С. 58-60.
  7. Siristatidis C., Chre-lias C., Salamalekis G. Office hysteroscopy: current trends and potential applications: a critical review // Arch.Gynecol.Obstet. - 2010. - Vol. 282, №4. - P. 383-388.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.