Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние современных технологий оказания медицинской помощи на деятельность организаций ПМСП

В данной статье авторы показали влияние современных технологий оказания медицинской помощи на деятельность и совершенствование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в Республике Казахстан, на всех этапах развития.

Основную роль была отведена системе первичной медико-санитарной помощи, так как ею осуществляется основной объем работы по охране и укреплению здоровья населения, профилактической работе, также применение современных технологий с целью удешевления процесса лечения и обеспечения, а в дальнейшем, - социального и ресурсосберегающего эффекта. В статье рассматриваются проблемы, связанные со здоровьем населения в развитых странах мира, которые на сегодняшний день решаются на этапе первичного звена здравоохранения (ПМСП), без перехода на более дорогостоящие этапы вторичной (стационары) и третичной (реабилитационные центры) помощи. Приводится анализ по странам мира о соотношении врачей общей практики (семейных врачей) по отношению к докторам других специальностей, как основного специалиста на уровне первичной медикосанитарной помощи, согласно ВОЗ.

Авторами статьи рассматриваются имеющиеся модели деятельности семейного врача, о необходимости их преобразования, с целью существования в будущем. В статье подчёркивается приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, что позволит в будущем, в условиях экономического кризиса, к умению ограничения финансовых ресурсов и рациональному расходованию средств, выделяемые государством системе здравоохранения.

Актуальность проблемы: Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) является одним из ведущих инструментов Стратегии «Здоровья для всех», являясь центральным звеном всей системы здравоохранения и составляя неотъемлемую часть всего процесса социальноэкономического развития общества [1]. Каждый гражданин РК должен иметь доступ к ПМСП и принимать в ней участие. Первичная медико-санитарная помощь является основной службой системы здравоохранения, построенной по принципу от периферии к центру, неотъемлемой частью социально-экономического развития страны.

Для успеха деятельности ПМСП нужна не только индивидуальная коллективная самообеспеченность, а также максимальное участие или привлечение к участию населения, то есть, активное вовлечение населения, применения современных технологий, совместные действия по планированию и оказанию первичной медикосанитарной помощи, а также контролю за деятельностью с использованием местных, национальных и других ресурсов [2,3,4].

От состояния амбулаторно-поликлинической помощи зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, а также решение большинства медикосоциальных проблем, в том числе на уровне семьи, представителей разных социальных групп и в первую очередь социально уязвимых слоев населения: детей, инвалидов, и лиц пожилого возраста.

Существенные диспропорции в финансировании амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, постоянное удорожание стоимости медицинской помощи, отсутствие необходимых стационарозамещающих технологий, отсутствие ответственности за проведенный объем и качество оказываемой медицинской помощи, рост диспетчерской функции участкового врача (частота направлений амбулаторных больных на консультации к узким специалистам достигла в РТ до 40%, а в западных странах до 12%), послужили основой перехода к общей врачебной (семейной) практике [4,5]. Во многих странах мира общая врачебная (семейная) практика обеспечивает доступную, эффективную лечебнопрофилактическую помощь на уровне первичного контакта с населением. Например, в Великобритании до 90% обращений за медицинской помощью выполняется на уровне врача общей практики. В США до 25% американских врачей заняты оказанием общей первичной медицинской помощи по принципу ВОП/СВ. При этом 47% всех обращений за медицинской помощью приходится на врачей общей практики. В настоящее время в США насчитывается более 220 тыс. врачей общей практики. Один ВОП/СВ приходится на 400 жителей [5,6,7]. В Норвегии, Швеции и Финляндии успешно "работают модели общественной практики под названием «Центр здоровья». В Норвегии половина врачей — семейные врачи, в Швеции треть врачей - семейные врачи. В Финляндии распространена ВОП/СП в виде групповой врачебной практики [5,6]. В Германии 90% населения имеет своих домашних врачей, 46,8% врачей в этой стране являются врачами ВОП [4,5]. Во Франции насчитывается 58000 врачей общей практики. 1 врач приходится на 1000 населения. В этой стране введена специализация на ВОП/СВ - 2 года с 1985 года [6,7]. В Австралии 43% составляют врачи общей практики. В Австрии врачи ВОП - 32%.

Общеврачебная практика распространена в Израиле, Ирландии, Греции, Испании, Дании, Португалии, Швейцарии и многих других странах. В этих странах от 3 до 12% случаев медицинскую помощь оказывают врачи общей (семейной) практики [5,6,7].

На основании постепенно накапливаемого отечественного опыта работы врача общей (семейной) практики в ряде городских поликлиник г.Алматы проблема перехода к оказанию медико-санитарной помощи силами ВОП/СВ оказалась чрезвычайно сложной и многоаспектной, однако, внедрение современных технологий в деятельность организаций на уровне ПМСП стала основой для структурных преобразований в системе первичной медицинской помощи и здравоохранения в целом[7,8,9].

Целью исследования является анализ влияния современных технологий оказания качественной медицинской помощи на деятельность организаций первичной медицинской помощи, на примере городских поликлиник г. Алматы.

Материалы и методы исследования. В ходе исследования был проведен обзор мировых и отечественных литературных источников по внедрению современных технологий оказания медицинской помощи на деятельность ПМСП, методические рекомендации по внедрению общей врачебной практики, стационарозамещающих, ресурсосберегательных технологий и «пациенториентированной» модели в систему здравоохранения РК, анализ отчетно-учетной документации медицинских организаций системы здравоохранения на уровне ПМСП за последние 5 лет.

Результаты и их обсуждение. Вопросы совершенствования ПМСП, поиск новых направлений, влияние современных технологий на качество оказываемой медицинской помощи в ПМСП, реформирование в области страховой медицины, показало улучшение качества медицинской помощи. К такому заключению пришли в результате анкетирования и опроса самих пациентов, что на современном этапе приобрели особую значимость.

Повысилось внимание к пациентам со стороны медицинских сотрудников на 92%; улучшилось взаимодействие с узкими специалистами, причём, обращение к ним снизилось на 46 %; уменьшилось количество обследований на 22%. На участках ВОП снизилось количество вызовов скорой неотложной помощи на 35% в связи с активизацией работы врачей ВОП и медицинских сестёр с пациентами и членами семьи, в результате внедрения современного подхода в виде передачи своих полномочий. Улучшились показатели детской и материнской смертности и по социально-значимым заболеваниям. Активизировалась работа стационарозамещающих видов медицинской помощи: дневных стационаров и стационаров на дому. В ряде городских поликлиник организованы мультидисциплинарные группы для оказания медицинской помощи на дому. Укомплектованность врачами ВОП за 5 лет, - на 100%, медицинскими сестрами возрос до 97,4%.

Исследования авторов статьи в области влияния современных технологий на качество оказываемой медицинской помощи, - показало доступность, безопасность и качество медицинской помощи в объёме гарантированной обязательной медицинской помощи (ГОБМП), наличие психологической подготовленности врачей и медицинских сестёр организаций на уровне ПМСП в результате повышения квалификации по циклам «Коммуникативные навыки», «Лидерство», «Организационное поведение», «Управление качеством медицинской помощи, проведенными сотрудниками кафедр КМУ «ВШОЗ». С применением современных технологий в оказании медицинской помощи улучшились достижения организаций ПМСП г. Алматы, заняли ведущие ранговые места. В результате ранжирования полного перечня субъектов хозяйственной деятельности ГКП, согласно финансово-экономическим показателям, многие поликлиники г. Алматы удостоены почетного звания «Государственное предприятие года» и «Лидер отрасли». По результатам ранжирования вошли в ТОП-50 в номинации «Общая врачебная практика», рукодители награждены национальным сертификатом Международного рейтингового Союза в номинации «Лучший руководитель года». По результатам достижения индикаторов рейтинга большинство руководителей медицинских организаций г. Алматы в номинации «Городские поликлиники» заняли передовые места. Многие сотрудники медицинских организаций г. Алматы съездили по обмену опыта в дальнее зарубежье.

Выводы:

  1. С целью дальнейшего совершенствования своей деятельности, врачам ВОП необходимы знания не только четких и полных стандартов оказания первичной медицинской помощи населению, но и знания о влиянии современных технологий оказании качественной медицинской помощи в организациях ПМСП.
  2. Основными направлениями первичной медикосанитарной помощи достижение доступности для населения, как в плане территориальной и финансовой, так и семейной медицины.
  3. Необходимо дальнейшее усоверщенствование динамического наблюдения за здоровьем гражданин на уровне ПМСП и профилактическими мероприятиями. Проведение наблюдения за пациентом в течение всей жизни, а не только в период обострения болезни.
  4. Наряду с укреплением первичного звена системы здравоохранения РК, стремление к дальнейшему увеличению оказания медицинских услуг на догоспитальном этапе.
  5. Усиление профилактической направленности с повышением роли ВОП.
  6. Усиление координационной деятельности узких специалистов с врачом общей практики (ВОП) в деле сохранения и укрепления здоровья населения Республики Казахстан.
  7. Дальнейшая мотивация ВОП и средних медицинских работников путём повышения и дифференцированном подходе оплаты труда, согласно полученным результатам их деятельности.
  8. Совершенствование менеджмента и финансирования организаций на уровне ПМСП.
  9. Развитие института гражданского общества - НПО
  10. Создание здоровой конкуренции на рынке медицинских услуг.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алма-Атинская декларация 1978 года // Здоровье мира. - 1983. - №9.- С.24-25.
  2. Алма-Атинская конференция по первичной медико-санитарной помощи // Хроника ВОЗ. - 1979. - Т.3, №3. - С. 123-146.
  3. Боев B.C. Организация общей врачебной (семейной) практики в сельском районе (информационно-методические материалы). - Пермь: 2000. - 20 с.
  4. Быстровский В.И. Предмет и принципы семейной медицины / / Медицинская сестра. - 2003. - №4. - С. 58-61.
  5. Турьянов А.Х. Опыт работы общей практики в структуре общегородской поликлиники / / Материалы научно-практической конференции «Семейная медицина России на рубеже веков: Опыт и перспективы развития». - М.: 2002. - С. 138-141.
  6. Синявский В.М., Журавлев В.А. Организация системного управления, учета и контроля в амбулаторно-поликлинической службе // Главврач. - 2006. - №6. - С. 41-50.
  7. http://www.dissercat.com/content/mediko-sotsialnye-problemy-vnedreniya-i-sovershenstvovaniya-deyatelnosti-obshchei- vrachebnoi#ixzz4vSW5mzMw
  8. Vereniging van Nederlandse Zorgverzekeraars. Nieuwe grenzen voor de zorg, Samen verder Een blik op Europese Zorgsystemen en hun financiering // Zeist. - VNZ: 1991. - Р. 150-154.
  9. http://www.dissercat.com/content/mediko-sotsialnye-problemy-vnedreniya-i-sovershenstvovaniya-deyatelnosti-obshchei- vrachebnoi#ixzz4vST0UYOW
  10. Чертухина О.Б., Гусева С.Л. Методы материального стимулирования сотрудников как основа повышения эффективности работы АПУ / / Главврач.- 2006. -№1. - С. 86-93.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.