Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ результатов переосвидетельствования инвалидов старшего возраста города Алматы

По показателю средней продолжительности жизни Казахстан пока уступает многим странам мира. В настоящее время средняя продолжительность жизни в Казахстане составляет 69 лет [1].

Современное состояние возрастной структуры населения Казахстана свидетельствует о том, что республика перешагнула порог старения населения свыше 7,7 процента, что говорит о появлении условно нежелательных тенденций в возрастном балансе населения *2+.

По имеющимся прогнозам Агентства Республики Казахстан по статистике, доля пожилых людей увеличится к 2030 году до 11,1-11,3 процента, а к 2050 году может возрасти до 14,7-15 процентов *3+.

Актуальная проблема современного общества - инвалидность пожилых людей, которая была в центре внимания Второй Всемирной Ассамблеи ООН по проблемам старения, проходившей в Мадриде 2 апреля 2002 года *4].

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире инвалиды составляют приблизительно 15% населения, основная часть среди которых - лица пожилого возраста *5+. Причем по количеству инвалидов в разных странах наблюдаются значительные различия. Так, в Китае насчитывается более 60 млн. инвалидов, что составляет 5% от численности населения, в Российской Федерации официально зарегистрированных и состоящих на учете инвалидов около 6% населения, в США -19%, или почти пятая часть всех жителей *6+. На 1 января 2012 г. численность инвалидов всех категорий в Казахстане составила 567 тыс. человек *7+.

Методология

В работе использованы выкопировочные методы исследования материалов Департамента по контролю и социальной защите по городу Алматы в динамике с 2008 по 2012 годы.

Объектом исследования явились переосвидетельствованные инвалиды пенсионного возраста, мужчины старше 63 лет и женщины старше 58 лет, проживающие в городе Алматы.

Всего было проанализировано 2192 Актов освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии. Пациенты были поделены: по группам инвалидности - 1, 2 и 3 группы, на работающих и неработающих и проанализирована причинная структура инвалидности по классам болезней в соответствии МКБ Х пересмотра.

Результаты

Оценка материалов переосвидетельствования лиц старшего возраста в динамике свидетельствует о стабилизации процессов инвалидизации лиц старшего возраста первой группы в пределах 0,2-0,3% на протяжении последних пяти лет. В отношении результатов переосвидетельствования лиц старшего возраста по второй группе инвалидности отмечается неоднозначная динамика показателей, где уровень инвалидности в 2008 году составил 3,3% с последующим снижением его до 3% и с ростом до 3,6% в 2010 году, таким же резким темпом снижения до 3,1% с последующим ростом его до 3,5%. Анализируя динамику показателей переосвидетельствования лиц старшего возраста по третьей группе инвалидности нами отмечена аналогичная динамика показателей, где также наблюдаются закономерные колебания их в пределах 0,9-1,1-1,3-1,1-1,0%%. Подобная картина свидетельствует о закономерных изучаемых явлениях переосвидетельствования ЛСВ по трем группам инвалидности в динамике.

При гендерной оценке результатов переосвидетельствования ЛСВ женского пола установлена следующая динамика. В отношении женщин с первой группой инвалидности отмечена также стабилизация этих процессов в пределах 0,1%, что полностью соответствует аналогичным показателям в целом по мужчинам и женщинам в динамике. В отношении лиц со второй группой инвалидности установлены резкие колебания показателей в пределах 2-1,8-1,8-1,4-1,7%% в процессе анализа за последние пять лет. Подобная картина наблюдается и в отношении женщин с третьей группой инвалидности: 0,6-0,6-0,8-0,50,5%%. Подобные изменения в показателях переосвидетельствования также означают логичность изучаемых явлений в динамике.

При оценке результатов переосвидетельствования всех инвалидов первой группы среди ЛСВ отмечено резкое возрастание показателей с 5,8% до 8,4% к 2010 году, такое же резкое снижение их до 5,7% в последующем году и резкий темп прироста показателя к 2012 до 9,1%, что свидетельствует о значительном росте удельного веса инвалидов первой группы в процессе динамического анализа этого явления.

Что касается результатов переосвидетельствования инвалидов первой группы, перешедших во вторую группу, установлены следующие тенденции: 3,8-0-4,3- 1,1-1,7%%, не имеющие характер логических закономерностей.

При анализе результатов переосвидетельствования инвалидов второй группы среди ЛСВ (Рисунок 4) нами отмечена неоднозначная скачкообразная динамика показателей перевода их со второй группы в первую: 20,7-26,2-16,4-19,6-22%%, что свидетельствует об утяжелении процессов инвалидизации по городу Алматы среди женщин и мужчин.

Оценка результатов переосвидетельствования инвалидов второй группы установила следующую динамику показателей: 5,6-5,3-6,3-5,6-6,4%%, что согласуется в общем с процессами перевода их в первую группу.

Что касается перевода инвалидов второй группы в третью, необходимо отметить также высокий разброс данных от 7,6% до 5,5% в процессе изучения данного явления.

По результатам переосвидетельствования инвалидов третьей группы нами выявлены следующие неоднозначные тенденции перевода их в первую группу, начиная с 36,9% 2008 году до 25% в 2012 году, что вполне естественно для процессов инвалидизации ЛСВ в динамике.

В отношении перевода их во вторую группу инвалидности установлен следующий динамический ряд: 7,4-12,6-9,4-12,1-10%%, что также свидетельствует об относительном росте показателей инвалидизации ЛСВ.

В третьей группе инвалидов среди ЛСВ установлена относительная стабилизация процессов на уровне 2,5%.

Что касается динамики разработки и внедрения индивидуальных программ реабилитации (ИПР), то они в основном для трудоспособного населения города Алматы, и свидетельствует о положительной динамике изучаемого явления: рост показателей с 15% в 2008 году до 20,4% охвата инвалидов всех возрастов по городу Алматы. Здесь необходимо указать на отсутствие или недостаточность адекватных ИПР для ЛСВ, что является значительным ресурсом и резервом для совершенствования ГС в плане медицинской, социальной, профессиональной и трудовой их реабилитации, что и служит одной из целей нашего исследования.

Международное общественное мнение все более утверждается в мысли о том, что полноценное социальное функционирование является важнейшей социальной ценностью современного мира *8,9+. Это находит свое выражение в появлении новых индикаторов социального развития, применяемых для анализа уровня социальной зрелости того или иного социума, таких, как, в соответствии с концепцией человеческого развития лауреата Нобелевской премии Амартьи Сена, индекса человеческого развития, учитывающего три основных показателя – долголетие, образованность и уровень жизни *10+. И хотя в контексте концепции человеческого развития проблема инвалидности не изучалась, по этим трем показателям инвалиды являются наиболее социально уязвимым и депримированным контингентом, что с точки зрения автора, предопределяет актуальность исследований в этом направлении, и возможно, выявит целесообразность включения показателей инвалидности в перечень индикаторов человеческого развития как одного из наиболее негативно влияющих на результирующую составляющую – индекс человеческого развития. Социальная уязвимость инвалидов как специфической группы населения отчетливо прослеживается по всем социальным показателям *11+. Инвалидность – один из опосредующих механизмов социальной дифференциации смертности.

Многочисленные исследования социального неравенства в смертности показывают, что уровень дожития социально уязвимых групп населения существенно ниже, особенно в допенсионных возрастах *12,13+. Так, по данным Ю. М. Комарова и соавторов, отмечается более чем двукратное различие продолжительности жизни здорового населения и инвалидов: 72,3 года и 31,6 года соответственно *14+.

Инвалиды пожилого возраста являются наиболее социально уязвимой группой населения в Казахстане по всем социальным показателям, в том числе основным показателям человеческого развития.

Необходимо сконцентрировать усилия всего государства на решении проблем лиц пожилого возраста, особенно наиболее социально ущемленной ее части – инвалидов пожилого возраста.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Казахстан в цифрах: Статистический сборник. Под ред. К. С. Абдиева. - Алматы: 2012
  2. Демографические перспективы Казахстана. Алматы: Центральноазиатское агентство политических исследований, Фонд им. Фридриха Эберта в Казахстане. - 2010.
  3. Демографический ежегодник Казахстана, 2010. Агентство РК по статистике. - 2011.
  4. Second World Assembly on Ageing. Madrid, 8-12 April 2002, http://www.un.org//
  5. http://www.who.int//
  6. Всемирный доклад об инвалидности. ВОЗ. - 2011
  7. Ministry of Labour and Social Protection of the Republic of Kazakhstan www.enbek.gov.kz
  8. Fried LP, Guralnik JM Disability in older adults: evidence regarding significance, etiology, and risk.J Am Geriatr Soc. -1997. - 45:92-100. MedlineWeb of Science
  9. Alain Marcoux. Population ageing in developing societies: How urgent are the issues? // SDimensions, April, 2001. http://www.fao.org/sd/2001/PE0403a en.htm
  10. Amartya Kumar Sen Development as Freedom, Oxford University Press. - 1999.
  11. Libor Stloukal. Rural population ageing in poorer countries: possible implications for rural development // SDimensions. - May, 2001.
  12. Mackenbach JP, Kunst AE, Cavelaars AE, Groenhof F, Geurts JJ (1997) Socioeconomic inequalities in morbidity and mortality in western Europe. The EU Working Group on Socioeconomic Inequalities in Health. Lancet. - 349(9066): 1655-9. [PubMed]
  13. Stringhini S, Dugravot A, Shipley M, Goldberg M, Zins M, et al. (2011) Health behaviours, socioeconomic status, and mortality: further analyses of the British Whitehall II and the French GAZEL prospective cohorts. PLoS Med 8(2): e1000419. [PMC free article] [PubMed]
  14. Л.В. Комаров, А.А.Подколзин, В.Н.Крутько, В.И.Донцов. Кличественная оценка показателей смертности, старения, продолжительности жизни и биологического возраста. - М.: 2001. - 55 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.