Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Модель совершенствования организации медико-социальной помощи студентам вузов

Введение. Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед обществом и государством, поскольку студенты являются одной из представительных групп молодежи страны. В настоящее время в республике Казахстан обучается более 400 тысяч студентов *1+. Здоровье подростков и молодежи, как часть общественного здоровья относится к сложным феноменам, требующим комплексного подхода в решении его проблем *2+. Нынешнее поколение молодых людей, сталкивается с более серьезными проблемами, связанными со здоровьем и развитием, чем их родители *3+. Тем не менее, большинство этих проблем предотвратимо. Получение первичной медицинской помощи рассматривается, как важная составляющая часть системы здравоохранения, в том числе профилактики в охране здоровья молодых людей [4].

Целью данной работы было проведение анализа получения медицинской помощи молодежью в контексте доступа и обоснование концептуальной модели совершенствования организации медикосоциальной помощи студентам вузов.

Материалы и методы. Нами было проведено комплексное исследование, состоящее из трех этапов. Для создания теоретической базы и формирования понятийного аппарата на первом этапе работы был проведен анализ релевантных литературных данных, индексированных в базах данных MEDLINE, Embase, elibrary (с 1993 по 2013 г.). Критериями поиска данных было включение в поисковые запросы ключевых элементов: «доступ к медицинским сервисам», «обеспечение медицинскими услугами», «первичная медицинская помощь», «общая медицина», «семейная медицина», «проблемы здоровья молодежи», «служба здравоохранения для студентов», «служба подросткового здравоохранения». На втором этапе исследования был проведен анализ доступа к медицинским сервисам (МС) на примере целевой популяции – лиц молодого возраста (от 17 до 24 лет) *4+. Принимая во внимание данные, полученные в ходе двух предыдущих этапов, нами была обоснована концептуальная модель совершенствования организации медико-социальной помощи студентам вузов.

Результаты и обсуждение. В ходе выполнения литературного поиска и последующего его анализа мы, нашли ряд определений, необходимых для целостного понимания процесса доступа к МС. Так по одному из определений, «доступ» - это возможность индивидуумов (или групп) получить медицинскую помощь (МП). Доступ имеет географические, финансовые, социальные, этнические и психические компоненты, которые сложно четко определить или измерить. Множество правительственных программ здравоохранения имеют цель улучшения доступа к МП для определенных групп населения или обеспечения равенства доступа к МС. Доступ, также является атрибутом приемлемости МС *5+. Отличное от предыдущего определение дает Андерсен и соавторы: «Доступ» - относится к значению, через которое пациент входит систему МП и находится в процессе ее получения. Он определяет требования, которые должны быть выполнены, и барьеры, которые необходимо преодолеть, прежде чем МП будет получена*6+. На сегодняшний день, одним из наиболее используемых в литературе определений является следующее: «Доступ» - это фактическое использование медицинских услуг и все, что способствует или препятствует их использованию. Он является связующим звеном между системой здравоохранения и населением, которое она обслуживает. Доступ означает не только получение услуг, но и своевременное обеспечение потребителей качественными услугами в нужное время [7].

Нами был выделен ряд моделей доступа к МС. Одной из первых и основополагающих явилась «Поведенческая модель использования МС Андерсена», подвергшаяся шести пересмотрам с 1974 по 2001 год. При создании данной модели, Андерсен предполагал, что использование МС является результатом комплекса взаимосвязанных агентов (предрасполагающих факторов, факторов позволяющих использовать МС, необходимости обращения в МС) и результатом поведения семьи в отношении использования МС. В дополнение к данной концепции, в 1970 году он создал отдельную модель, обрисовывающую основные активные компоненты системы здравоохранения *6+. Альтернативные, описанной выше, модели доступа к МС были также рассмотрены нами (Таблица 1). По результатам анализа цитирования всех проанализированных источников, ни одна из перечисленных в ней не была столь широко известна и используема в сфере изучения общественного здравоохранения и доступа к медицинским сервисам, как поведенческая модель Андерсена.

Таблица 1 - Альтернативные модели доступа к медицинским сервисам

Исследователь, год

Особенности модели

Penchansky, 1977

Определил «доступ» как связующее звено между потребителями медицинский услуг и системой здравоохранения в целом. Представил степень влияния использования сервиса, удовлетворения пациента, модели деятельности провайдера через пять основных категорий: наличие, достижимость, размещение, доступность и приемлемость *8+.

Tanahasi, 1978

Изучал «доступ» с позиции определения категорий охвата целевой популяции в иерархическом порядке: наличие, доступность, приемлемость, контакт, эффективность, с последующим построением операционной кривой и сравнением ее тенденций *9+.

Khan and Bhardwaj, 1994

Применяли преимущественное описание политик охраны здоровья, системы здравоохранения, потенциальных потребителей и входа в процесс доступа. Использовали концепции: потенциальный/реализованный доступ и полный/частичный доступ, позволившие сформировать типологию доступа к МС *10+.

Millman, 1993

Сфокусировал свою модель доступа на участии индивидуума в системе здравоохранения. Выделил, что структурные, финансовые и персональные барьеры отвечают за проблемы доступа и влияют на снижения уровня использования сервиса, увеличение количества неблагоприятных исходов здоровья и неравенства *11+.

Опираясь на проведенный, на первом этапе анализ, мы наиболее концептуальной, доступ к МС лиц молодого

исследовали на примере модели Андерсена, как возраста в Республике Казахстан (Таблица 2).

Таблица 2 - Система здравоохранения Республики Казахстан (бесплатный доступ к МС и услуги в рамках ГОБМП)

Ресурсы*

Организация

Основные провайдеры

Распределение

Доступ**

Структура

Клиники

КДМ - концентрация в

В пилотных исследованиях

КДМ - оказывает

дружественные к

центральных районах

выявлено, что 98-99%

комплексную медицинскую

молодежи (КДМ)

городов (1-2 на город +

молодежи имеет минимум

и психолого-социальную

 

кабинеты по типу КДМ)

один барьер, исследования

помощь по проблемам

Подростково-

 

по РК показывают, что 53,2%

здоровья, учетом

студенческие клиники

ПСК - как правило, одна

молодежи обращается в

подросткового возраста.

(ПСК)

клиника на город,

центральные районы

медицинские учреждения

только в случае крайней

Принцип «трех "Д"»

Поликлиники

 

необходимости

ПСК - ориентирована на

смешанного типа (ПСТ)

ПСТ - относительно

равномерное распределение внутри

городов, по количеству

районов города

 

обеспечение учащихся и

студентов учебных

заведений, а также

населения (14-24 лет)

квалифицированной лечебно-профилактической помощью

ПСТ - типовые поликлиники, без ориентации на возрастную группу «молодежь», но при «необходимости» оказывающие ей свои

*- только городской уровень

**Подразумевает отсутствие барьеров к получению медико-социальных услуг в их провайдерах (КДМ, ПСК, ПСТ и др.).

Барьеры классифицируются по принципу - наличие, доступность, приемлемость, равенство.

Согласно оригинальной модели Андерсена, «доступ» играет основную роль в получении медицинских услуг населением. По результатам национального исследования молодежи в Республике Казахстан, нуждается в медицинской помощи около 80%, а обращается в клиники только 53,2% *12+. Подавляющее большинство имеет барьеры доступа к МС, не смотря на большой спектр организаций провайдеров медикосоциальной помощи и заявленные в структуре медицинских учреждений типовые правила оказания дружественных услуг целевой популяции *13+.

На третьем этапе работы мы обратились к данным, полученным в ходе исследования по выявлению факторов, влияющих на доступ молодых людей к медицинским услугам (на примере студентов медицинского вуза). Где был применен инструмент (Анкета-опросник «Барьеры доступа к медикосоциальным сервисам»; Рационализаторское предложение № 2351 от 8.10.2012 г. ГМУ г.Семей) по выявлению одноименных барьеров *14+.

Использование данного опросника позволяет подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии барьеров доступа, которые по определению авторов являются фактором, негативно влияющим на уровень здоровья молодежи. В структуре анкеты возможна внутренняя классификация и выделение блоков по типам барьеров. Так как одной из наших целей было обоснование модели совершенствования организации медико-социальной помощи студентам вузов, мы сконструировали для нее концептуальную основу, с учетом проведенного литературного анализа, изучения ситуации на республиканском уровне и использования данных, по выявлению барьеров доступа к МС у молодежи.

Последовательная работа согласно данной модели, сможет стать центральным алгоритмом межструктурного взаимодействия медицинского учреждения и высшего учебного заведения, с целью достижения более высоких показателей здоровья среди студентов. Для валидизации данной модели необходимо провести дополнительное исследование с интеграцией ответственных лиц из административных сотрудников как учебных, так и медицинских учреждений, как наиболее заинтересованных сторон.

Выводы Проведенный анализ литературных данных позволил сформировать теоретическую базу и понятийный аппарат относительно понятия «Доступ» к МС. Необходимость данного этапа в исследовании и его практическая значимость обоснованы отсутствием четкого определения в используемых на сегодняшний день регламентирующих документах в сфере оказания медицинских услуг.

Анализ доступа к МС лиц молодого возраста на примере модели Андерсена, стал основополагающим в выявлении наиболее уязвимого звена в системе оказания медицинской помощи молодым людям. Ключевым элементом, которого, оказалось наличие в молодежной популяции высокого уровня барьеров доступа к МС при большом спектре существующих организаций-провайдеров МП.

Исходя из полученных данных, была сформирована концептуальная модель совершенствования организации медико-социальной помощи студентам вузов. Необходимость, практического применения которой, продиктована отсутствием эффективных мер мониторинга доступа молодежи к МС и как следствие этого, несвоевременности проведения профилактических мероприятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Батрымбетова С.А. Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (На примере г. Актобе Республики Казахстан): дис. ... д-р.мед. наук: 14.00.33. Челябинск: 2008.
  2. Абзалова Р.А. Медико-социальные проблемы подростков и молодежи в современных условиях // Центральноазиатский научно-практический журнал по общественному здравоохранению. - 2005. - №4. - С. 45-49.
  3. Andre Tylee, Dagmar M. Haller et. all Youth-friendly primary-care services: how are we doing and what more needs to be done? // The Lancet. - 2007. - №7. - С. 1-9.
  4. 64 сессия Всемирной Ассамблеи Здравоохранения WHA64.28 "Молодежь и риски для здоровья" от 2011 № Пункт 13.16 24.0511 // Материалы десятого пленарного заседания, 24 мая 2011 г. A64/VR/10. 2011 г.
  5. U.S. Congress. A Discursive Dictionary of Health Care. Washington DC: US Government Printing Office, 1976.
  6. Andersen R., Smedby B., & Andersen O. Medical care use in Sweden and the United States: A comparative analysis of systems and behavior // Research Series. Chicago, IL: Center for Health Administration Studies, University of Chicago: 1970.
  7. Andersen R. M., & Davidson P. L. (Eds.) Changing the US health care system: Improving access to care in America: Individual and contextual indicators. 2nd ed. изд. San Francisco, CA: Jossey- Bass, 2001.
  8. Penchansky, R. The concept of access: A definition. Hyattsville, MD: National Health Planning Information Center, 1977.
  9. Tanahashi T. Health services coverage and evaluation // Bulletin of the World Health Organization. 1978. N 56. С. 295-303.
  10. Khan A. A., &Bhardwaj S. M. Access to health care: A conceptual framework and its relevance to health care planning // Evaluation and the Health Professions. 1994. N 17. С. 60-76.
  11. Millman M. Access to health care in America. Washington DC: National Academy Press, 1993.
  12. Национальный отчет о реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан 2009. Астана: МОН РК, 2009. - 74 с.
  13. Глушкова Н.Е. Барьеры доступа молодых людей к медико-социальным сервисам на примере студентов медицинского вуза // Материалы XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». Новокузнецк: Федеральное государственное бюджетное учреждение "НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний" Сибирское отделение РАМН", 2012. - С. 52-55.
  14. Glushkova N.E., Rakhypbekov T.K. Analysis of student's social life and access to health services, based on a study in Semey State Medical University, Kazakhstan // Asia Pacific Conference 2012 Proceedings. Beppu: Ritsumeikan Asia Pacific University (APU), 2012. - С. 120-122.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.