Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предпосылки интеграции образовательного, клинического и научного процесса в системе здравоохранения РК

Будущее любой страны во многом определяется развитием системы здравоохранения, образования и науки. В современных условиях важное место отводится задаче интеграции науки, образования и производственной деятельности как одному из решающих факторов развития экономики и общества, основанных на знаниях. Актуальность этой проблемы отмечается и в Послании Президента Назарбаева Н.А. в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» (2011), где лидер нации подчеркнул, что одним из направлений государственной политики на новом этапе развития нашей страны должно стать улучшение качества медицинских услуг и развитие высокотехнологичной системы здравоохранения. Качество медицинских услуг является комплексным понятием и зависит от множества емких причин, среди которых следует выделить материально-техническую оснащенность медицинских организаций, уровень профессионализма и наличие мотивации клинических специалистов к его повышению, внедрение современных технологий управления процессами организации и оказания медицинской помощи *1+.

В существующих казахстанских условиях решение задачи интеграции образования, науки и практики означает налаживание эффективного и устойчивого взаимодействия медицинских университетов с научноисследовательскими институтами, с научноисследовательскими центрами отраслевой направленности, с клиническими базами, а также с предприятиями, выпускающими наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. Один из обсуждаемых подходов к достижению обозначенной цели может состоять в административном объединении (присоединении, слиянии) клинических баз,исследовательских институтов и университетов.

Наступает время принятия кардинальных мер, направленных на повышение качества подготовки медицинских кадров страны, непрерывное профессиональное развитие через внедрение признанных международных инструментов формирования конкурентоспособной медицинской школы, обеспечивающей общество специалистами высокой квалификации международного уровня – триединство научного, образовательного и клинического процессов. Только комплексный подход к развитию триединства научного, образовательного и клинического компонентов способен обеспечить подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, востребованных не только в своей стране, но в других зарубежных организациях. Одним из механизмов обеспечения триединства является наличие и дальнейшее развитие обучающих (университетских) клиник на базе организаций образования, консолидирующих научно-клинический и образовательный процессы, формирующих специалиста, владеющего современными знаниями, навыками клинического мышления, способного на практике применить полученные знания. Мировой опыт существования университетских клиник исчисляется десятилетиями. Исторически сложилось, что медицинские школы формировались на базе госпиталей, профессиональной подготовкой молодых врачей занимались наставники, работавшие в этих клиниках. Становление и развитие признанных медицинских школ происходило в результате интеграции мощных медицинских организаций и университетов. Данный подход позволил не только сформировать качественный образовательный процесс, но и обеспечить их вхождение в единое медицинское пространство.*2+ В нашей стране одним из первых шагов интеграции явилось присоединение клинических баз Национального Медицинского Холдинга (далее Холдинг) в АОО «Назарбаев университет». Вхождение Холдинга в состав Интегрированной академической системы АОО «Назарбаев университет» наряду с Центром наук о жизни (ЦНЖ) и создаваемой Школой Медицины сформировало видение «Госпиталя будущего» – это передовая модель здравоохранения, представленная всеми уровнями медицинской помощи на основе интеграции клинической деятельности, образования и науки, обеспечивающая трансферт лучшего международного опыта в национальную систему здравоохранения *3+.

Интеграция образования, науки и производства является одной из задач и образовательной политики нашей страны. Реальная интеграция выстраивается в повышении уровня исследований и научной активности вузов и научно – исследовательских институтов, осуществлении ими инновационной деятельности с широким внедрением научных результатов в производство.

В Концепции развития медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2011- 2015 годы указывается, на необходимость предпринять меры по усилению интеграции научной, образовательной и практической деятельности в сфере здравоохранения *4+.

Определена необходимость повышения активности медицинских вузов в реализации научных проектов, республиканских и отраслевых научно-технических программ, создания условий для привлечения студентов к научно-исследовательской работе и т.д. Указывается,

что одним из основных принципов развития медицинского и фармацевтического образования должна стать интеграция через развитие научной деятельности в медицинских вузах, привлечение к образовательной деятельности высококвалифицированных специалистов

здравоохранения позволит достичь качества подготовки и конкурентоспособности выпускника на рынке труда. А в рамках реализации цели по обновлению и совершенствованию образовательных программ одной из задач является обеспечение интеграции образования, науки и практического здравоохранения посредствам внедрения достижений современной науки и здравоохранения, принципов доказательной медицины в образовательные программы; привлечения высококвалифицированных отечественных и зарубежных специалистов здравоохранения для клинического обучения на всех уровнях медицинского образования и привлечения обучающихся к проведению научных исследований в медицинских и фармацевтических организациях образования.

С целью создания конкурентоспособного кадрового потенциала здравоохранения и развития науки и инновационных технологий в Государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы *6+ планируется повышение уровня и качества ВУЗовской науки, создание 2 научных центров коллективного пользования, оснащенных оборудованием, соответствующим лучшим мировым стандартам. Реализуемая с 2008 года Концепция реформирования медицинской науки РК определила своей миссией достижение конкурентоспособности отечественной медицинской науки, обеспечивающей получение новых знаний, востребованных для развития практического здравоохранения. В данном документе определен механизм координации и взаимодействия научных, образовательных и практических организаций в рамках деятельности профильных медицинских служб *7+.

С целью интеграции науки, практики и образования в законе «Об образовании» для медицинских ВУЗов было введено понятие «клиническая база», подразумевающая клинику высшего учебного заведения или организацию здравоохранения, функционирующую на базе местных организаций здравоохранения, имеющая высокий уровень материально – технической базы, осуществляющая на основе современных методов организационно – методической, учебной, лечебно – диагностической и научно – исследовательской работы подготовку и переподготовку врачей, научных кадров и оказывающая все виды медицинской помощи *5+.

Таким образом, текущая ситуация в системе непрерывного профессионального развития кадровых ресурсов здравоохранения, новые задачи, стоящие перед отраслью свидетельствует о необходимости развития современной казахстанской медицинской школы, не уступающей зарубежным вузам. Залогом же успеха решения поставленной задачи будет являться в первую очередь приверженность принципам интеграции образовательного, клинического, научного процесса, обеспечение комплексного подхода к непрерывному профессиональному развитию кадровых ресурсов здравоохранения, на базе модернизированных, соответствующих мировым стандартам обучающих (университетских) клиниках.

Все стратегические приоритеты формулируют конечные цели – выход образования и науки на мировой уровень и высокую востребованность ее результатов инновационным процессом, экономикой и обществом.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к народу «Новый Казахстан в новом мире» (2011).
  2. Ахметов В.И. Современные аспекты развития обучающих (университетских) клиник в Казахстане. // Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау менеджері. – 2012. - №3. - С. 21.
  3. Стратегия развития АО «Национальный медицинский холдинг» на 2012-2020 годы.
  4. Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № 534. Концепция развития медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2011- 2015 годы.
  5. Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 г. №319-III. Закон Республики Казахстан «Об образовании».
  6. Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2010 года №113. О Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы.
  7. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 февраля 2008 года №79. Концепция реформирования медицинской науки Республики Казахстан на 2008 – 2012 годы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.