Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Распространение эректильной дисфункции и гипогонадизма в отдаленных сельских районах Северо-Казахстанской области

Мужской гипогонадизм (андрогенный дефицит у мужчин) и эректильная дисфункция входят в число актуальных проблем современного здравоохранения, с которой сталкиваются в своей практике не только андрологи, но и врачи любой специальности. По результатам современных исследований возрастает количество свидетельств того, что тестостерон у мужчин имеет ведущее значение не только в аспектах сексуального здоровья, но также в обеспечении мышечной и костной массы, эритропоэзе, метаболизме глюкозы и липидов; а эректильная дисфункция не только приводит к депрессии, снижению работоспособности и рождаемости, но зачастую служит маркером других распространенных заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, дислипидемия *1+, [2], [5] .

Клинические проявления гипогонадизма (снижение полового влечения, ухудшение настроения, эректильная дисфункция, олигоспермия или азооспермия, снижение плотности костной ткани, регрессия вторичных половых признаков, потеря мышечной массы и мышечной силы, усталость) выражены слабо, и поэтому мужской гипогонадизм считается плохо диагностируемым заболеванием *4+. Что же касается эректильной дисфункции, то «деликатность» проблемы нарушений половой функции заставляет больных скрывать от врачей жалобы.

Опросник возрастных симптомов мужчин AMS (Aging Males Symptoms) - это очень простой и удобный метод, позволяющий выявить признаки андрогенного дефицита и оценить степень их выраженности; а Международный индекс эректильной функции (МИЭФ-5) предназначен для оценки способности достигать и поддерживать эрекцию, достаточную для совершения удовлетворительного полового акта.

Нами были проведены исследования с целью выявления распространения эректильной дисфункции и гипогонадизма в Казахстане, но в силу того, что население РК находится в различных климатических и социально-экономических условиях, было проведено анкетирование (с использованием вышеуказанных опросников) с последующим осмотром урологом и эндокринологом мужчин Северо-Казахстанской и Алматинской областей.

На основе бесповторной случайной выборки были сформированы группы, в которые вошли 2234 мужчины (736 из Алматинской и 1498 из Северо-Казахстанской областей) в возрасте от 21 года и старше.

Средние показатели частоты (стандартное отклонение - СО) гипогонадизма, характерные для Алматинской области, составили по нашим данным 22,8% (1,5%) (168/736), а для Северо-Казахстанской - 35,0% (1,2%) (525/1498) *3+, в среднем по обеим областям - 31,11% (1,0%) (695/2234).

По нашим данным, средние показатели распространения (СО) эректильной дисфункции в возрастных группах от 21 года до 89 лет в Алматинской области составили 61,3% (1,8%) (451/736), в Северо-Казахстанской - 49,5% (1,3%) (742/1498) *3+, по обеим областям - 53,40% (1,1%) (1193/2234).

Но эти группы составляют люди различного социального положения, возраста, различных профессий, без/с наличием заболеваний и т. д., что свидетельствует об общем распространении эректильной дисфункции и гипогонадизма среди населения.

В данной статье мы бы хотели отразить частоту андрогенного дефицита и эректильной дисфункции у мужчин, проживающих в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Как известно Казахстан обладает одной из крупнейших в мире сырьевых баз урана, имеет в своих недрах, по разным оценкам, от 19 до 25% мировых запасов этого важнейшего стратегического сырья. Десятки месторождений и так называемых рудопроявлений урана сосредоточены в Северном Казахстане, в частности рудник № 12, месторождение Косачиное вблизи поселка Саумалколь Айыртауского района, функционировавшие до конца 90-ых годов прошлого столетия. Методом случайной выборки была сформирована группа мужчин, проживающих в поселке Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области в течение длительного времени (n=42). Медиана возраста (интерквартильная широта) составила - 38 (от 29 до 51) лет. После проведенных анкетирования и осмотра специалистами, средние показатели частоты (СО) эректильной дисфункции составили 48% (7,7%) (20/42), гипогонадизма - 40% (7,6%) (17/42). Ф обследуемых был рассчитан индекс массы тела, медиана (интерквартильная широта) которого составила 24 (от 22 до 26,2).

В качестве контрольной была сформирована методом случайной выборки группа мужчин, проживающих в г. Петропавловске. Выборка производилась из группы мужчин соответствующего социального статуса (военные, сотрудники чрезвычайных служб), возраста - медиана (интерквартильная широта) составила 36,5 (от 27 до 53) лет, росто-весового показателя (индекс массы тела) - медиана (интерквартильная широта) составила 24,7 (от 22,9 до 26,3), (n=42). Средние показатели частоты (СО) эректильной дисфункции среди мужчин данной группы - 38% (7,5%) (16/42), андрогенного дефицита - 10% (4,6%) (4/42) (рисунок 1).

Из диаграммы 1 следует, что частота гипогонадизма у мужчин, проживающих в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области в 4 раза больше, чем у мужчин, живущих в г. Петропавловске (p<0,05); проверка статистической значимости различий двух частот производилась с использованием критерия χ2 с поправкой Йеитса.

Уаким образом, полученные данные могут свидетельствовать о важной роли загрязненности радионуклидами окружающей среды в развитии андрогенной недостаточности у мужчин, что непременно необходимо учитывать при обследовании и сборе анамнеза у пациентов, проживающих в радиационно неблагоприятных районах, врачами общей практики, терапевтами, урологами-андрологами вне зависимости от причин обращения.

Выводы

  1. Эректильная дисфункция и гипогонадизм широко распространены, как у городского населения, так и среди сельских жителей.
  2. Частота андрогенной недостаточности у мужчин, проживающих в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, в 4 раза больше (p<0,05), чем среди городского населения г. Петропавловска, что, вероятно, имеет причинную связь с расположением урановых рудников в данной местности.
  3. Фчитывая большую роль пониженного уровня тестостерона в развитии многих заболеваний, врачам общей практики, терапевтам, урологам-андрологам необходимо принимать во внимание факт проживания пациента в радиационно неблагоприятных районах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Goldstein I. Int. J. Impot. Res. - 2000. - 12 (suppl. 4). - P. 147-151
  2. И. А. Уюзиков, С. Я. Калинченко, А. Г. Мартов, «Андрогенный дефицит и соматические заболевания у мужчин: есть ли патогенетические связи?» // Земский врач. - 2012. - №3. - С.12-14.
  3. М. Е. Зельцер, А. А. Хамзин, Р. А. Фролов, «К распространению эректильной дисфункции и гипогонадизма в Казахстане»// «Вестник эндокринологии». - 2012.
  4. Morales A. Rev. Endocr. Metab. Disorders. - 2005. - №6. - P. 85-92.
  5. Feldman H. A. et al. Impotence and its medical and psychosocial correlates: Results of the Massachusetts Male Aging Study. J Urol. - 1994. - P. 151:54.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.