Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Государственный аудит - новая реальность для Казахстана

Данная статья рассматривает широкий круг вопросов, связанных с созданием и осуществлением государственного аудита. Особенную значимость подобное расширение горизонта государственный аудит приобретает в связи с тем, что ни один независимый контрольный орган не исследует всю подсистему территориальной экономики в ее целостности.

Сегодня в Казахстане складывается система рыночной инфраструктуры, вносятся изменения в характер и методы экономической деятельности субъектов. Аудит как самостоятельная профессиональная область деятельности становится главным звеном рыночной инфраструктуры, регулирующим взаимоотношения различных субъектов. Понимание сущности аудита необходимо любому человеку, связанному с бизнесом: руководителям, инвесторам, предпринимателям, кредиторам, менеджерам, бухгалтерам.

Государственный аудит - это новое явление в системе государственного управления Казахстана. Он объединяет в себе внешний финансовый контроль, осуществляемый специальными органами государственного управления с целью контроля за исполнением выделенных финансовых средств, и контроль полученных результатов в области политики, экономики, социального развития, экологии и духовной сферы, получаемых как итог деятельности органов государственной власти в ходе использования публичных ресурсов [1].

При осуществлении государственного аудита основными вопросами становятся определение законного и целевого характера расходования средств, а также целесообразность и эффективность принятых управленческих решений, связанных с разработкой и реализацией стратегического плана развития.

Государственный аудит может быть представлен в виде целого комплекса направлений развития объектов наблюдения, показателей оценки эффективности различных программ, управленческой деятельности субъектов бюджетного планирования, и, на наш взгляд, включает три основных блока:

  • государственный аудит хода реализации стратегических программ социально- экономического развития;
  • государственный аудит эффективности деятельности субъектов бюджетного планирования;
  • государственный аудит эффективности исполнения бюджетных доходов и расходов [2].

Первая группа задач, которая возникла перед государственным аудитом, касается целесообразности и необходимости самой программы, точности и реальности ее формулировки. Центральными вопросами государственного аудита, по нашему мнению, должны быть: определение достижимости, точности, обоснованности сформулированных целей; обоснованность и оптимальность выделенных в стратегическом плане мероприятий по достижению целей и получения конечных результатов; точность определения сроков реализации разработанных мероприятий; правильность определения стоимости таких мероприятий; анализ эффективности социальной политики; оценка влияния экономической политики на изменение уровня жизни граждан; состояния рынка труда и социальной инфраструктуры. Одним из основных путей осуществления государственного аудита эффективности стратегического планирования, по нашему мнению, является разработка критериев оценки результативности принятых управленческих решений.

Вторая группа задач - осуществление текущего контроля за определенной целевой программой со стороны государственного аудита. На определенном этапе реализации программы основные вопросы, стоящие перед государственным аудитом, по нашему мнению, должны быть связаны с определением:

  • соответствия процесса осуществления различных мероприятий основным положениям стратегии регионального развития;
  • соответствия фактической стоимости и сроков их реализации плановым;
  • объемов выделенных финансовых средств;
  • необходимых управленческих решений при условии недостатка средств финансирования;
  • соответствия расходования финансовых средств требованиям законодательства, объектам и целям программы;
  • необходимых управленческих решений для устранения случаев неэффективного и нецелевого использования выделенных средств.

Третья группа задач связана с последующим осуществлением государственного аудита. Основная проблема государственного аудита заключается в том, чтобы оценить степень эффективности разработанных стратегических планов развития. В данном случае необходимо провести анализ имеющейся информации по определенным позициям:

  • масштаб и объем реализации программ;
  • соответствие достигнутых целей ожидаемым и запланированным;
  • причины изменения основных подходов, целей, если таковые имели место;
  • конкретные сроки реализации программ и их соотношение с ранее оговоренными сроками;
  • причины расхождений окончательных расходов с запланированными и их соотношение.

Оценка эффективности стратегических планов развития, на наш взгляд, поможет не только реально оценить работу органов власти, ответственных за реализацию конкретных стратегических мероприятий, но и позволит определить необходимый алгоритм процедур, связанных с блокированием малоэффективных мероприятий, а также выявить пути и механизмы деятельности по повышению эффективности разработанных мероприятий, что несомненно своевременно в условиях установления лимита расходования бюджетных средств [3].

Таким образом, считаем, что объектом государственного аудита являются не только финансовые ресурсы, которые рассматриваются в качестве одного из средств достижения результатов, но и материальные, трудовые, а также информационные ресурсы.

Подобное расширение горизонта государственного аудита приобретает определенную значимость так как ни один независимый контрольный орган не исследует всю подсистему территориальной экономики в ее целостности. При осуществлении государственного аудита акцент внимания делается лишь на финансовой стороне, не дает гражданам качественной, актуальной, полной информации о том, какие методы управления используются. Поэтому главной задачей государственного аудита является получение достоверной и полной информации о деятельности власти, оценка этой деятельности, предоставление гражданам и обществу полученных по результатам аудита итоговых данных.

Государственный аудит, в основном, охватывает общественный сектор экономики, и связан с проверкой правильности формирования налоговых расчетов и составления деклараций; при осуществлении субъектами государственных заказов, финансируемых из бюджета; при предоставлении субъектам различных форм собственности кредитов, дотаций, субсидий, а также налоговых льгот (вычетов, скидок, налоговых кредитов и т.д.). Объектом государственного аудита, считаем, будет выступать не только бюджетно-налоговая сфера, но весь процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов, связанный с формированием и использованием различных ресурсов. Этим определяется значение и роль государственного аудита как главного инструмента государственного управления социально-экономическими процессами.

По нашему мнению, государственный аудит должен играть важную роль в процессе управления, а его органы являются основным звеном системы управления, поскольку сочетают в себе методы административного контроля, выступают в качестве внешнего контроля по отношению ко всем субъектам, обладают необходимыми полномочиями и определенными функциями.

Чтобы добиться достижения запланированного результата, контроль управления необходимо представить как систему наблюдения и проверки соответствия функционирования подсистемы принятым решениям, а также выработки основных и корректирующих действий посредством принятия управленческих решений. Он выступает как инструмент выявления и предупреждения отклонений, ошибок и рассматривается как элемент деятельности любой системы управления, любого управленческого звена [4].

Независимость и объективность, на наш взгляд, должны выступать в качестве важнейших принципов контроля управления. Основные методы и способы его реализации - это наблюдение, проверка всех сторон деятельности субъекта, бухгалтерский учет, финансовая отчетность и экономический анализ. В процессе управления контроль является элементом обратной связи, поскольку производится по результатам контрольных мероприятий, корректировки ранее принятых планов и управленческих решений. Грамотно и эффективно поставленный контроль, по нашему мнению, должен иметь стратегическую направленность, ориентированную на конечные итоговые результаты, быть достаточно технологичным и своевременным.

По мере расширения и углубления различных экономических реформ, изменения порядка владения производимыми материальными услугами и благами, их потребления, распределения и использования в содержании, методах и формах контроля должны происходить различные изменения. Ключевое значение, на наш взгляд, имеет активная составляющая мониторинга всех социально- экономических процессов, как организация многоплановых и последовательных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Таким образом, объектом государственного аудита является государственный сектор экономики Казахстана в целом. Он должен охватывать институциональные единицы, относящиеся непосредственно к государственному управлению, субъекты, осуществляющие услуги и товары на коммерческой основе, а также контролируемые государством субъекты, имеющие в своем капитале государственные средства. Только в институциональных единицах, относящихся к управлению и полностью принадлежащих государству, сосредоточено более одной пятой всех долгосрочных активов страны и треть общей численности граждан, занятых в экономике. Институциональные единицы взаимодействуют друг с другом и с частным сектором в процессе производства валового внутреннего продукта, образования, распределения, перераспределения и использования доходов. Совокупность институциональных единиц государственного сектора образует сложную многоступенчатую, многоуровневую систему, и любая неопределенность, случайность во входных параметрах в нижних уровнях приводит к неопределенностям и случайностям в выходных параметрах подсистем более высокого порядка и системы в целом, а значит, и к ошибочным оценкам достигнутых результатов [5].

Развитие теории создания поля информационного обеспечения государственного аудита, по нашему мнению, будет способствовать вхождению Казахстана в зону формирования информационных основ публичного управления и международного информационного обмена в исследуемой области с учетом обеспечения требуемого уровня безопасности.

 

Список литературы:

  1. Epжaнoв M.C., Дayлeтбaĸoв Г.Б., Epжaнoвa A.M., Байдиков A.M. /Под peд. д.э.н. M.C. Epжaнoвa/ Аудит-1: Учебник - Алматы: Издательство "Бacтay". 2005.-382 с.
  2. Антипова T.B. Классификация объектов государственного аудита и система показателей эффективности их деятельности // Бизнес в законе. № 2,2008
  3. Воронин Ю.M. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики. - M.: Финансовый контроль, 2005.
  4. Зуева И.А. Аудит как форма контроля в государственном секторе экономики // Аудиторские ведомости, 2007, № 4
  5. Иванова E.И. Информационные ресурсы государственного аудита (теория и практика): Монография. - M.: ИИЦ Статистика России, 2008

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.