Основные тенденции изменений в банковском секторе Казахстана

Банковский сектор играет важную роль в экономическом развитии страны. Финансовая роль определяется возможностью наладить канал бесперебойного перемещения временно свободных средств в реальный сектор Национальной экономики, который нуждается в существенных капиталовложениях для модернизации основных фондов, а также с целью преодоления кризисных явлений и выхода на траекторию устойчивого экономического роста.

Говоря о роли банковского сектора в экономике страны, необходимо отметить снижение доли кредитов банков в ВВП республики. По итогам 2015 года данный показатель ниже значения докризисного 2005 г. Данное снижение связано со многими внешними и внутренними факторами, к которым можно отнести девальвационные процессы, дефицит фондирования, увеличение неработающих кредитов, внешние обязательства и другие экономические и политические факторы.

К качественным показателям снижения доли кредитного портфеля можно отнести слабую диверсификацию и несбалансированное кредитование экономики.

Роль банковского сектора в экономике и участие кредитной системы в формировании ВВП представлена на рисунке 1.

В качестве источника финансирования инвестиций в основной капитал участие банковского кредитования крайне низко и составляет порядка 5-6%.Сам объем ежегодных инвестиций возрастает, в 2015 году он составил 7 трлн. тенге. Преимущественно, предприятия используют собственные средства, доля которых в общем объеме инвестиций также возросла до 58% по итогам 2015 г. При этом, удельный вес ежегодных государственных субсидий колеблется на одном уровне – около 18-22%.

Преобладающим сегментом финансовой системы РК является банковский сектор, состоящий из 35 банков второго уровня являющихся банковскими конгломератами. По состоянию на 1 января 2016 года на долю 5 банков, входящих в состав банковских конгломератов (за исключением ДБ АО «Сбербанк») приходится около 59,2% от совокупных активов банковского сектора и 63,4% от совокупного ссудного портфеля с долей неработающих кредитов в 69,2%. Ссудные портфели топ-5 банков в реальном секторе экономике за период с 2012 по 2014 гг. (таблица 1).

Таблица 1 - Активы и ссудный портфель 5 банков

Банк

Активы, в млн.

тенге

Ссудный портфель, в тыс. тенге

Доля рынка по ссудному портфелю, %

1

АО «Казкоммерцбанк»

5 051,8

3 972,1

25,5

2

АО «Народный Банк Казахстана»

4 053,8

2 279,3

14,7

3

АО «Цеснабанк»

1 939,2

1 536,1

9,9 ¯

4

ДБ АО «Сбербанк»

1 596,6

1 093,9

7

5

АО «Банк ЦентрКредит»

1 440,5

984,5

6,3

 

Итого

14 082,0

9 865,9

63,4

Средняя доля реального сектора в совокупном кредитном портфеле банков составляет порядка 32%. При этом средняя доля топ-5 банков составляет 21%, чтоуказывает на концентрированность и зависимость реального сектора от финансовой стабильности данных системообразующих банков.

Наиболее диверсифицированным портфелем по итогам 2014 г. является ссудный портфель АО «Казкоммерцбанк», где соотношение производственного сектора к непроизводственному практически равномерное. Аналогичную динамику демонстрируют АО «Цеснабанк» и ДБ АО «Сбербанк». Доля ссудного портфеля АО «Народный Банк Казахстана» в реальном секторе по итогам 3 кварталов 2014 г. составляет порядка 23%, что объясняет высокие показатели доходности банка. И наконец, роль АО «Банк ЦентрКредит» в развитии производственных активов сводится в среднем к 30% от общего ссудного портфеля, который незначительно сократился по итогам 2014 г. за счет сокращения объема неработающих кредитов [2].

Объем кредитов экономике, выданных банками, за период с 2005 по 2015 гг. составляет 75,7 трлн. тенге. После нескольких лет сокращения общего объема ссуд, вызванного кризисом ипотечного кредитования, начиная с 2011 года, отмечалась положительная динамика роста банковских займов. Кризис перепроизводства нефти, наблюдаемый с 2015 года, вносит свои корректировки, которые, непосредственно, скажутся на сокращении объемов кредитования в ближайшей среднесрочной перспективе.

Кредитный портфель по выданным ссудам выделяется возрастающей концентрацией непроизводственного сектора, характеризующегося высокой долей оборачиваемости, преимущественно, сфер торговли и услуг, и приносящий более быстрый и высокий доход, но не участвующий в создании конечного продукта и не увеличивающий реальный ВВП. Доля кредитования реального сектора сократилась с 42,8% в 2005 году до 32,1% в 2015, в основном, вследствие сокращения заимствований в отрасли строительства после ипотечного кризиса. В данном анализе реальный сектор охватывает промышленность, сельское хозяйство, строительство, а также мы включили сферу услуг, обслуживающих

Важным, но негативным параметром является краткосрочное фондирование реального сектора, что является недостаточным для поддержания полного операционного цикла производства и чревато замедлением или остановкой производства. Банковский сектор нацелен на быструю окупаемость вложений.

Объем выданных ссуд в промышленном секторе имеет циклическую тенденцию, при этом структура портфеля выданных ссуд в обрабатывающей промышленности изменялась в разные годы разнонаправленно, что связано с существенными изменениями отраслевой структуры вследствие реализации различных экономических реформ.

Анализ структуры использования кредитных средств с 2005 года указывает на тот факт, что более половины заимствований уходит на пополнение оборотных средств, что в лучшем случае свидетельствует о расширении бизнеса, в худшем о рефинансировании существующих проблемных кредитов. Доля заимствований на приобретение основных средств с 6% в 2005 году сократилась до 3% в 2015 году. Исходя из проведенных отраслевых обзоров, в ряде промышленных секторов износ основных средств достаточно высок, в связи с этим мы предполагаем, что обновление либо проводится несвоевременно, либо за счет собственных средств предприятий.

Несмотря на многочисленные государственные программы, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, можно констатировать тот факт, что роль субъектов малого предпринимательства в генерации ВВП остается незначительной (порядка 3% за последние 5 лет). Экономика Казахстана продолжает развиваться благодаря крупным отечественным и иностранным нефте- и горнодобывающим компаниям (рисунок 2).

Участие банковского сектора в финансировании субъектов малого предпринимательства является крайне низким. Высокая концентрация кредитных рисков в данном сегменте связана с неустойчивым финансовым положением субъектов малого бизнеса в силу их слабой способности генерировать прибыль.

Если в случае среднего и крупного бизнеса переориентация банков из реального сектора в непроизводственный началась относительно недавно, то в кредитном портфеле субъектов малого предпринимательства концентрация непроизводственного сектора традиционно преобладает на уровне 65%.

На сегодняшний день вопросами развития малого предпринимательства занимается АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», который с конца 2007 года осуществляет функции оператора по обусловленному размещению средств Стабилизационной программы Правительства РК.С 2010 года фонд «Даму» является финансовым агентом субсидирования ставок вознаграждения по кредитам предпринимателей и гарантирования кредитов предпринимателей перед банками, а также выполняет функции оператора программ по обучению и консультированию в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».И наконец, с 2015 года фонду поручена реализация и мониторинг финансовой поддержки в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» (таблица 2).

Таблица 2 - Кредитование через Фонд «Даму» и банки второго уровня по программе поддержке проектов обрабатывающей промышленности, млн. тенге

Сектора обрабатывающей

промышленности

2014 год

2015 год

1

Пищевая

38 703

44 501

2

Легкая

2 412

1 591

3

Деревообрабатывающая

1 985

2 781

4

Химическая

35 462

40 640

5

Металлургия

13 214

14 630

6

Машиностроение

2 239

2 924

7

Мебельная промышленность

4 020

4 211

8

Прочие

3 188

3 655

 

Итого

102 362

116 599

Таким образом, кредитование субъектов малого предпринимательства по сектору обрабатывающей промышленности осуществляется практически за счет государственных средств. 100 млрд. тенге из Национального фонда, выделяемых ежегодно, реализуются по номинальной ставке в 6%, при этом банкам запрещено взимать комиссию за организацию и выдачу кредита, но прочие условия кредитования устанавливаются банком-участником самостоятельно. Таким образом, на предпринимателя все-таки ложится дополнительная финансовая нагрузка в виде конечной маржи БВУ.

Также необходимо отметить, что порядка 26-28% от общего объема выданных через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» и БВУ ссуд, было направлено на рефинансирование, что косвенно указывает на высокую закредитованность предприятий и неспособность выработки денежных потоков для пополнения оборотных средств, в связи с чем, кредитные риски по проектам рефинансирования значительно выше. Либо, возможен такой вариант, когда банки предлагают выдать кредитные ресурсы по собственной программе с целью извлечения прибыли на комиссии, а потом спустя какое- то время рефинансируют заём по данной госпрограмме. Но основной проблемой реализации программы остается контроль целевого использования государственных средств.

 

Литература

  1. Сайфуллин Р.С. Экономический анализ. М.: ИНФАРМ, 2005.
  2. Колесников В.А. Экономический анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие МН.: Высшая Школа, 2007.
  3. Федотова М.А. Финансовая устойчивость сообщества в условиях инфляции. М.: Издательство «Перспектива», 2010.
Год: 2017
Город: Костанай
Категория: Экономика