Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Офшорный бизнес как форма движения капитала и проблемы его контроля

Термин "офшор" впервые был использован в 50-м году прошлого века журналистом из Америки, который в своей статье описал деятельность финансовой организации, избежавшей государственного контроля со стороны фискальных органов США путем перемещения бизнеса на территорию с благоприятным налоговым климатом.

Такая практика была известна в Древней Греции. Во избежание уплаты 2% налога с продаж купцы объезжали Афины и в качестве "налоговых убежищ" использовали небольшие близлежащие острова, где торговля шла без государственных сборов. Значимым этапом в развитии и закреплении офшорных зон стал XVIII век, когда торговцы США избегали пошлин, налагаемых Англией, осуществляя свою деятельность на приграничных территориях Латинской Америки.

Прототипом современных офшорных зон является Швейцария, где был принят закон об организации финансовых центров, которые стали мировым хранилищем иностранного капитала. Данный закон запрещает банкирам раскрывать сведения о счетах своих клиентов. Отдельные, в большей степени островные, страны, не обладающие сырьевой и экономической базой, стали конкурировать со Швейцарией, проводя политику привлечения "анонимного" капитала, что стало для них одним из немногих источников финансирования государственной казны.

Российский бизнес впервые прикоснулся к офшорам в 1991 году. Тогда в Москве открылся первый офис швейцарской компании, которая предоставляла услугу открытия счета и дальнейшего сопровождения бизнеса в странах с благоприятным налоговым климатом [1].

Такое явление как офшоры (офшорные финансовые центры (ОФЦ)) не имеют четкого универсального определения. Международный валютный фонд дает следующие характеристики офшорным финансовым центрам:

  1. ОФЦ – это юрисдикции, которые имеют относительно большое число финансовых институтов, занимающихся в первую очередь в бизнесе с не резидентами;
  2. ОФЦ - это, прежде всего, финансовые системы с внешними активами и пассивами, выходящее за пределы национальных финансовых посредников, и направленные на финансирование национальной экономики;
  3. ОФЦ - это центры, которые предоставляют некоторые или все из следующих услуг: низкий или нулевой налог, умеренное или светлофинансовое регулирование банковской тайны и анонимности.

Само понятие «офшорный финансовый центр» появилось более 30 лет назад - тогда им принято было называть только некоторые британские колонии.

Сторонники ОФЦ указывают на то, что авторитетные офшорные финансовые центры играют законную и неотъемлемую роль в международных финансах и торговле, предлагая огромные преимущества в определенных ситуациях для корпораций и частных лиц, позволяя законно управлять рисками и финансовым планированием. Критики утверждают, что они умывают налоги с богатых (и не очень богатых) стран, которые недостаточно регулируются, и способствуют незаконной деятельности, такой, как уклонение от уплаты налогов и отмывание денег, избегая при этом риска в рамках правового корпоративного занавеса. Сторонники указывают на молчаливую поддержку офшорных центров со стороны правительства Соединенных Штатов (которые содействуют офшорным финансовым центрам путем продолжения использования продажи иностранных корпораций), Соединенное Королевство (которое активно содействует офшорным финансовым услугам в Карибско-зависимых территориях, чтобы помочь им диверсифицировать свою экономику и содействовать Британскому рынку еврооблигаций). Корпорация заграничных частных инвестиций США, правительственное учреждение, при кредитовании в странах с неразвитым корпоративным правом, зачастую требует от заемщика в форме офшорных транспортных средств, чтобы облегчить кредитное финансирование.

Однако положительные стороны офшорных финансовых центров есть и они неоспоримы. Во-первых, офшорные финансовые центры являются мощным перераспределительным механизмом в сфере международного движения финансового капитала. Положительные темпы роста мировой экономики оказывают стимулирующее воздействие на офшорный капитал. Посредством ОФЦ и налоговых льгот, офшорный капитал существенно влияет на экономики всех стран мира за счет «глобальной связи» между финансовыми рынками. Во-вторых, офшорный капитал оказывает влияние на уровень корпоративного налогообложения в развитых странах; увеличивает доход ТНК и, следовательно, стимулирует процесс реинвестирования и цикличного движения офшорного капитала при расширении филиальной сети ТНК; обеспечивает высокий уровень жизни в странах, установивших офшорную юрисдикцию; стимулирует развитие рынка финансовых услуг. В- третьих, особенность офшорного капитала состоит в том, что при его перераспределении, происходит его приумножение, и, следовательно, происходит рост его финансовых оборотов, что приводит к появлению беспокойства мирового сообщества по поводу его стабильности, легальности и принадлежности[2].

Одной из самой сложных проблем, связанных с офшорной деятельностью, остается отмывание незаконно полученных доходов. Данная проблема находится в ведении Специальной международной рабочей группы по разработке финансовых инструментов противодействия отмыванию незаконно полученных доходов (FinancialActionTaskForceonAnti- LaunderingMoney- FATF) [3].

Сегодня многие компании применяют европейские юрисдикции и дружественные компании, с помощью которых российские компании, во- первых, могут выйти на новые рынки, а, во-вторых, в дальнейшем использовать оптимизацию через офшорные юрисдикции. Но и здесь существуют "подводные камни". На сегодняшний день многие европейские компании и даже компании с участием российского капитала отказываются заключать договоры с российскими коллегами, а европейское сообщество также принимает законодательство в отношении репатриации средств из офшоров. В частности, на уровне Европейского союза принята директива, в соответствии с которой страны Европейского союза должны внести изменения в свои налоговые законодательства до 31 декабря 2015 г., в частности они не смогут предоставлять налоговые льготы компаниям, которые не ведут реальную экономическую деятельность в странах Европейского союза.

Поэтому многие компании заменяют европейские офшорные юрисдикции на азиатские. Причин для этого множество. Это и более лояльное законодательство в отношении офшоров и участия российских компаний на азиатском рынке, и быстрорастущий рынок, и наличие инвестиций, и привлекательная система налогообложения. Например, в Гонконге текущие ставки налогообложения прибыли составляют 17,5% для корпораций и 15,5% для некорпоративных налогоплательщиков. Личные налоги в Гонконге - одни из самых низких в мире. Гонконг имеет простую и понятную налоговую систему, в которой только определенные виды дохода, а именно прибыль, зарплата, а также рентный доход, подлежат налогообложению. Это отличает гонконгскую систему от налоговых систем некоторых стран, согласно которым лицо подлежит совокупному налогообложению из всех источников. Привлекательна налоговая система и в Сингапуре, где используется территориальная система налогообложения. Стандартная ставка корпоративного подоходного налога в Сингапуре составляет 17%, при этом здесь можно получить освобождение от налогов на 3 года.

Таким образом, ввиду рисков в России и Европе использование ранее действующих схем использования офшоров может трансформироваться в применение аналогичных схем с учетом изменений законодательства, но уже в азиатском регионе [4].

Офшорные компании очень часто используются недобросовестными чиновниками в целях вывода денежных средств за границу, в том числе 300 предназначенных для закупки товаров для государственных и муниципальных нужд. В Закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ внесены изменения, которые вступили в силу 13 августа 2015 года. Они запрещают юридическим лицам, зарегистрированным в офшорных зонах, участвовать в закупках товаров для государственных и муниципальных нужд.Законодатель постарался ограничить на российском рынке деятельность юридических лиц из офшорных зон, так как подобного рода компании зачастую играют не по правилам, что идет вразрез с российскими экономическими интересами.

Одно можно сказать об офшорных финансовых центрах наверняка: они привлекали и продолжают привлекать к себе повышенное внимание, как со стороны отдельных государств, так и со стороны корпораций и частных лиц. Предпринимательскому сообществу нужны гарантии инвестиций и капитала, разумный подсчет по налогооблагаемой базе и так далее. Благодаря офшорным зонам компании могут значительно снижать политические и налоговые риски, налоговые расходы, реализовывать некоторые виды акционерных соглашений и привлекать относительно дешевое финансирование. Но в России необходимо устранить законодательные пробелы в данной сфере, посредством СМИ воспитывать правовую культуру граждан, вести пропаганду «честной» предпринимательской деятельности.

 

Литература

  1. Облачинский А. Off- офшор // ЭЖ-Юрист. - 2014. -№ 8. - С. 1-5.
  2. Платонова И.Н. Эволюция стратегии офшорного бизнеса: взгляд из будущего // Финансы, деньги, инвестиции. - 2008. - № 4. - С. 28-34.
  3. The Role of OFC. IMF, 2002. - P.3.
  4. Шестакова Е. Защита бизнеса при налоговой экономии. Риски применения налоговых схем в 2015 г. // Финансовая газета. - 2015. - № 7. - С. 10 - 11.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.