Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экодизайн - «зеленые» зоны объектов природного комплекса

Городское озеленение – искусство создавать природу в жесткой урбанистической среде, обеспечивающее благоприятные условия труда и отдыха местным жителям. В целом система городского озеленения включает в себя насаждение деревьев и кустарников, цветов и газонов,вьющихся растений. Зеленые насаждения должны быть взаимосвязаны с планировочной структурой города и предназначены для городских парков, садов, бульваров и скверов; жилых групп, промышленных предприятий, детских, учебных, лечебных и научных учреждений, спортивных комплексов и т.д.

Ландшафтное проектирование участка в настоящее время является очень популярным - люди стремятся создать вокруг себя красивуюобстановку, которая поможет расслабиться и привести мысли в порядок. Поэтому ландшафтное проектирование участка можно назвать и мерой психологического воздействия.

Ландшафтный дизайн определенного участка, который проектируют специалисты по праву можно назвать произведением искусства - водоемы, причудливой формы насаждения и уместное использование малых архитектурных форм составляют в итоге восхитительную по своей красоте композицию. Необходимо учитывать особенности почвы и рельефа местности, провести более рациональный выбор материалов, цветов и кустарников, чтобы при дальнейшей эксплуатации участка не возникало проблем с элементами декора. Работа, проводимая специалистами, не только красива внешне, но и достаточно сложна. Поэтому грамотное озеленение ландшафта - одна из наиболее значимых задач.

Проектирование сада — это не только стрижка газона и посадка крупномеров. Это ряд трудоёмких сложных мероприятий по планированию участка, выбору растений и малых архитектурных форм, сочетающихся друг с другом и многое другое. Проекты ландшафтного дизайна разрабатываются с участием сразу нескольких лиц, несогласованность действий которых может привести к нежелательному результату.

Очень разнообразны современные стили садово-паркового проектирования! Некоторые из них известны веками, какие-то идеи стало возможно воплотить в жизнь благодаря новым технологиям. Используя современные технологии, не нужно ждать много лет, пока вырастут деревья или живая изгородь. Ландшафтные работы позволят уже через несколько дней любоваться зеленью сада и оригинальными формами. Создавать красивый и достойный похвал ландшафтный дизайн нам помогает сама природа!

Проект ландшафтного дизайна - это важнейший этап создания красивого и функционального сада. Профессиональное проектирование ландшафтного дизайна позволит избежать ошибок в организации территории при проведении ландшафтных работ.

Ландшафтный проект - это более емкое понятие, чем кажется на первый взгляд. Он включает в себя предварительные изыскания на местности, разработку и воплощение идеи на бумаге или ином носителе. В конце ландшафтного проекта дается сметная часть, в которой указан ассортимент, объем и стоимость используемых материалов, а также стоимость выполняемых работ. Только многолетний опыт работы дизайнеров- ландшафтников позволяет взяться за реализацию различных по сложности проектов.

Важнейшей предпосылкой создания красивого и функционального сада или какой-либо ландшафтной композиции является грамотное ландшафтное проектирование. Проекты ландшафтного дизайна дают возможность едино и комплексно подойти к организации территории участка, выявить красивую пластику рельефа, подчеркнутьоткрывающиеся восхитительные виды, скрыть из виду нежелательные объекты, использовать все средства ландшафтного дизайна. При создании ландшафтного проекта важно соблюсти баланс «красивости» и «полезности», правильное сочетание этих двух факторов является одним из ключевых моментов ландшафтного проектирования. Заранее разработанный ландшафтный проект помогает избежать ошибок в организации территории при проведении ландшафтных работ.

Проектирование ландшафта даёт возможность контролировать имеющееся пространство, решать его организацию в целом, в соответствии с приёмами ландшафтного дизайна. Восприятие ландшафта определяется компоновкой различных элементов внутри него, которые делят пейзаж на несколько слоёв. Важный момент в ландшафтном проектировании - предопределение поведения человека, очутившегося в саду. Его движение можно спровоцировать интересной, манящей перспективой, взгляд можно направить на задуманный пейзаж, например с помощью арки или древесно-кустарниковых кулис. Для этих целей и создаются проекты ландшафтного дизайна.

Этапы ландшафтного проектирования. Ландшафтные проекты на стадии своего создания чаще всего разбиваются на этапы ландшафтного проектирования.

Первый этап - эскизное (концептуального) ландшафтное проектирование. На данном этапе определяется общая пространственная планировка и ландшафтный дизайн объекта - стиль участка, разбивка территории на функциональные зоны, размещение основных ландшафтных элементов в саду, древесно-кустарниковой растительности, цветников, водоёмов, ручьёв, газонов, прокладывается дорожно-тропиночная сеть участка, а также решается вопрос о трансформации или корректировке рельефа.

На стадии эскизного проектирования очень полезным является 3-х мерное представление вариантов планировки участка. Это даёт более наглядное представление о замысле проектировщика (в отличии от рассуждений на основе только планового эскиза планировки территории) и позволяет более верно спроектировать ландшафтный дизайн сада, а также понять и прочуствовать его. Вместе с тем, на этом этапе предоставляется предварительная смета воплощения вариантов эскизов ландшафтного проекта. Расчёты наглядно сравнивают эскизные варианты в стоимостном выражении. После утверждения заказчиком концепции проектирования приступают к рабочим чертежам проекта ландшафтного дизайна.

Следующим этапом проекта ландшафтного дизайна является рабочее ландшафтное проектирование. Эта стадия включает в себя детальную разработку генерального плана, создание разбивочного и посадочного чертежа, дендроплана, схемы размещения осветительных элементов, плана баланса площадей. Более полные по составу ландшафтные проекты, при необходимости, содержат также проекты вертикальной планировки, дренажа, полива, малых форм и сооружений. Более подробныеландшафтные проекты содержат детальный план цветников с указанием мест посадок для каждого вида растений и другие рабочие чертежи, помогающие при дальнейших ландшафтных работах.

Основные чертежи ландшафтного проекта.

Генеральный план - основной чертёж ландшафтного проекта. Показывает общую планировку и стилевое решение ландшафтного дизайна участка, размещение всех основных элементов благоустройства и озеленения. Разбивочный чертёж - служит для выноса созданного ландшафтного проекта в натуру (его воплощение в жизнь). Ландшафтные работы крайне не удобны без этого чертежа. Отображает все размеры и расстояния для разметки мест под дорожки и площадки, водоёмы и беседки, другие элементы благоустройства.

Дендроплан информирует о месторасположении конкретного растения с указанием его рода, вида, сорта и количества в штуках, а также является базой для составления ассортиментной ведомости растений проектов ландшафтного дизайна.Посадочный чертёж содержит информацию о точном местоположении растений с указанием расстояний до центров посадочных ям. Схема размещения осветительных элементов содержит информацию о запроектировнных осветительных элементах функционального и эстетического назначения, а также об их местонахождении на территории участка.

Чертёж баланса территории показывает соотношение различных типов поверхностей на участке (газон, цветник и т.д.), а также их абсолютную площадь. Грамотно разработанные проекты ландшафтного дизайна не только отвечают индивидуальным вкусам и запросам, но и учитывают уникальность самого участка. А правильно спланировать ландшафтные работы на участке помогут ландшафтные проекты.

 

Литература

  1. Крижановская Н.Я. Ландшафтный дизайн для начинающих: это просто! / Крижановская Н.Я. - Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 248с. : ил.
  2. Кочережко О.И., Кочережко Н.В. Ландшафтный дизайн вашего приусадебного участка / Кочережко О.И., Кочережко Н.В. , -Ростов н/Д «Феникс», 2003 - 272с.
  3. 3 Ерниязова Х.М., Овсянников Н.М. Ландшафтный дизайн и топиари. Учебное пособие. / Ерниязова Х.М., Овсянников Н.М.- Костанай: ТОО «Шапак», 2012 - 146 с.
  4. 4.Хессайон Д-р Д.Г. Все о саде, за которым легко ухаживать. Изд. 2е, исправленное. Перевод с англ. О.И. Романовой/ Д-р Д.Г. Хессайон- М., издат. «Кладезь- Букс», 2009 - 128с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.