Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разработка автоматизированной системы «avn schedule» для составления расписания занятий в вузах

Данная статья посвящена разработке автоматизированной системе «AVN Schedule» для составления расписания занятий в вузах. В статье приведена постановка задачи,требуемые ресурсы и параметры. Произведен обзор существующих автоматизированных систем составляющих расписание. (Система разработана при поддержке посольства Швейцарии в Кыргызской Республике).

Сегодня автоматизация процессов управления деятельностью вуза, в условиях реформировании образования и организация обучения по принципам Болонского процесса безусловно, задача, требующая к себе внимания. В системе образования ставится акцент на организации учебного процесса на основе кредитных технологий, где каждый студент формирует свой индивидуальный учебный план. В связи с этим старые понятии как 68 составление расписания занятий относительно академических групп теряет свой смысл. Удачно составленное расписание в значительной степени определяет качество обучения, экономическую эффективность обучения, комфортность учебы студентов и работы профессорско-преподавательского состава.

На сегодняшний день существует ряд программ реализующих технологию электронного расписания для учебных заведений. Российский рынок производителей в основном делает упор на традиционной системе образования а продукты зарубежных производителей направлены как раз на новую кредитную технологию. Проанализировав все стороны данных разработок, можно сказать, что существующие программные продукты не может параллельно вести разные технологии в обучение. Параллельное использование двух продуктов не эффективно, так как, для формирования расписания учебных занятий необходимы значительные затраты времени и материальных ресурсов это связанно с обработкой многочисленных первичных параметров такие как учебные планы, контингент студентов, расчет и распределение нагрузки преподавателей.

Одним из методов решения этой проблемы является разработка универсального программного продукта который параллельно может учитывать моменты составления расписаний и по традиционной и по новой кредитной технологии интегрирующиеся в корпоративные информационные системы вузов.

В связи с этим, была разработана автоматизированная система составления расписании в вузах «AVN Sdieclulea позволяющее учитывать множество требований и условий, предъявляемых к расписанию.

Программа "AVN Schecule" предназначена для автоматизации учебного планирования и составления расписания всего университета и отдельных подразделениях профессиональных и высших учебных заведений, в учреждениях дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов (рис.1).

«AVN Schedule» предоставляет возможность:

  1. Подготовить данные о периоде обучения, с учетом специфики организации учебной деятельности конкретного образовательного учреждения на основе:
  • задания учебного года;
  • разбиения учебного года на периоды учебного планирования;
  • задания учебных периодов в рамках одного периода учебного планирования с целью детализации сроков преподавания учебных курсов, обучения учебных групп и работы преподавателей;
  • автоматического формирования списка недель, приходящихся на выбранный период учебного планирования с указанием признака четности/нечетности и количества рабочих дней.
  1. Планировать учебную деятельность всего учебного заведения или отдельных подразделений (факультетов, отделений, кафедр и т.п.), используя:
  • организацию и задание структуры уровней обучения с возможностью дифференциации их на подуровни;
  • формирование списка учебных курсов (предметов, дисциплин, тем и т.п.) с указанием сроков их преподавания и возможностью просмотра информации об учебных неделях, входящих в заданный отрезок времени;

  • создание списка учебных групп с указанием численности, специализации и уровня обучения;
  • деление учебных групп на необходимое количество подгрупп в рамках выбранного учебного курса;
  • задание идентичных подгрупп в рамках одной группы по нескольким учебным курсам;
  • создание поточных объединений групп/подгрупп по выбранному учебному курсу;
  • задание нагрузки учебным группам/подгруппам на весь период учебного планирования;
  • формирование списка преподавателей;
  • распределение часов учебного курса в рамках учебной группы/подгруппы по нескольким преподавателям на различные отрезки времени в границах заданного периода учебного планирования;
  • автоматическое планирование нагрузки преподавателя на заданную последовательность недель с возможностью ручного редактирования.
  1. Задать графики работы преподавателей, обучающихся и кабинетов на основе:
  • назначения конкретных нерабочих часов и дней для преподавателей, учебных групп и кабинетов;
  • задания максимально возможного количества рабочих дней преподавателя для каждой недели текущего периода учебного планирования;
  • автоматического копирования графика работы выбранного преподавателя/группы/кабинета с одной недели на заданную последовательность недель.
  1. Создать методически выдержанное расписание учебных занятий на основе:
  • понедельного планирования занятий конкретного преподавателя непосредственно при составлении расписания;
  • назначения занятий преподавателям в режиме выбранной группы на текущую неделю;
  • возможности копирования расписания выбранного преподавателя или учебной группы с текущей недели на заданную последовательность недель в рамках учебного периода;
  • использования эффективного алгоритма "Предварительного расчета" при составлении "черновых" вариантов расписания;
  • применения интерактивного "Автоматического расчета" для составления "окончательного варианта" расписания на текущую неделю для любого количества учебных групп, с возможностями дальнейшего ручного редактирования;
  • назначения кабинетов (аудиторий) для проведения занятий с учетом их расположения, вместимости и численности учебных групп.

На основе имеющейся информации программа "AVN Śсĥеđиİе" позволяет формировать все необходимые отчетные формы с возможностью их настройки по многочисленным параметрам.

В результате составления расписания занятия располагаются в определённой последовательности. С учётом сдвоенности часов занятий в вузах, планируемые дисциплины по видам занятий (лекционным, лабораторным, практическим) будем выражать в условных единицах - парах занятий. Учебные занятия планируются по предварительно собранной информации об условиях составления расписания – ресурсах, которые необходимы для успешного проведения этих занятий, и ограничениях. В числе ресурсов: списки групп, преподавателей и аудиторий. Ограничения делятся на несколько классов: 1) задаваемые нормами проведения занятий (условиями разделения групп на подгруппы, физической вместимостью аудиторий, допустимой продолжительностью занятий), 2) обусловленные графиком проведения занятий (числом задействованных дней недели, рациональной последовательностью планирования различных дисциплин и видов занятий), 3) задаваемые логическими условиями (закреплением каждой аудитории за предметами и преподавателями, предназначением аудиторий для проведения

72

определённых видов занятий, занятостью преподавателей согласно картам поручений преподавателей, доступностью аудиторий, пожеланиями преподавателей согласно сведениям к составлению расписания).

Программный продукт "AVN Sсhedule", разработан на объектноориентированных языках программирования C# и Delphi с использованием базы данных MsSQL 2008 R2, а отчеты созданы в ReportServer MS VisualStudio 2008 (рис.2).

Разработанная система составления расписания учебных занятий в вузах апробируется в трех ведущих вузах Кыргызской Республики, такие как КГМА, ОшТУ и ОшГУ.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Саитов. Н.Ж. Проблемы составления расписания занятий вузах при оганизации учебного процесса основанных на кредитных технологиях [Текст] /Н.Ж.Саитов // Изв. КГТУ. – 2013. - № 29. — С. 256259.
  2. Саитов, Н.Ж. Организазия регистрации студентов на дисциплины в системе непрерывного образования [Текст] /Н.Ж.Саитов // Интернет журн. ВАК Кырг. Респ. - 2011. – 340 с.
  3. Саитов, Н.Ж. Структура автоматизированной системы управления вуза [Текст] /Н.Ж.Саитов, Б.Э.Таштобаева //Наука и новые технологии. – 2007. - № 1/2. — С.95 - 97.
  4. Информационная система «Оптимизация учебного плана вуза». Свид. об отрасл. рег. разработки № 11934. // Засухина О.А., Истомин А.Л. Зарег. 16.12.2008. – 12 с.
  5. Костюк В.И., Мартинес Х.О., Зорин В.В. Использование алгоритмов последовательной обработки для составления расписаний / Вопросы создания АСУ ВУЗ. М.: НИИВШ, 1976. - С.3-5.
  6. Проектирование базы данных "Расписание" методом "Сущность-Связь" Текст. / О.Н. Воробович // Материалы межвузовской научной конференции / Под редакцией Ю.А.Шитова; ИПЦ КГТУ. Красноярск, 2002.- С.33-37.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.