Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности правового понятия «экстрадиция»

В настоящее время существует множество определений понятия выдачи преступников (экстрадиции). Но они не раскрывают все стороны и аспекты данного понятия с точки зрения национального законодательства Республики Казахстан. Названный институт находится на стыке международного (международные договоры, конвенции) и национального права отдельных государств (Конституции, УК, УПК и специальные законы «о выдаче преступников»), правовые системы и правовые средства которых являются основными, а международно-правовые - дополнительными.

Актуальность изучения института выдачи преступников обусловлена, прежде всего, тем, что в настоящее время существует множество определений понятия выдачи преступников. Но, как в законодательстве Республики Казахстан, так и в законодательстве стран СНГ, в Минской конвенции, а также в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан и регламентирующих процедуру экстрадиции, нет четкого определения понятия экстрадиции. При теоретическом освещении отдельных аспектов института экстрадиции исследователи основывали свои выводы не только на нормах международного права, но и на национальных правовых актах.

Так, согласно определению Л.Н. Галенской, «выдача преступников - это акт правовой помощи, осуществляемый в соответствии с положениями специальных договоров и норм национального уголовного и уголовнопроцессуального законодательства, заключающийся в передаче преступника другому государству для суда над ним или для приведения в исполнение вынесенного приговора». В данном определении не говорится, что экстрадиция осуществляется только при наличии требования о выдаче. Похожее определение дают В.К. Звирбуль и В.П. Шупилов, Э. Сименон, Л. Оппенгейм, М.Д. Шаргородский и др. [1, с.128].

Кроме того, во многих договорах слово «преступник», выражающее общее понятие, заменено таким конкретным процессуальным термином, как «обвиняемый» или «осужденный», что играет немаловажную роль при составлении самого текста договора и при непосредственном исполнении требования о выдаче.

Сущность института экстрадиции выражает общепризнанный принцип - «aut dedre aut judi care» - лицо, совершившее преступление, должно нести суровое наказание в стране совершения преступления, либо в стране, где оно было задержано, либо в стране, в наибольшей степени пострадавшей от преступления. Следует отметить, что специального закона, как в США,Великобритании, Голландии, Германии и других странах, в Республике Казахстан нет, хотя в некоторых законодательных актах содержатся отдельные нормы по этому вопросу. Республика Казахстан придерживается практики заключения двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским и уголовным делам в развитие Минской Конвенции. Так как в национальном законодательстве Республики Казахстан нет четкого определения самого понятия выдачи преступников, А. Куркбаев справедливо отмечает, что «специальный закон своим содержанием должен отразить весь многоступенчатый процесс экстрадиции, начиная с понятия «выдача» и заканчивая расходами, возникшими в связи с данными правоотношениями» [2, с.3].

Проанализировав понятия выдачи преступников, можно выделить некоторые признаки данного комплексного понятия:

  1. Экстрадиция – это акт правовой помощи, осуществляемый для оказания правовой помощи иностранным государствам для наказания лица, совершившего преступление и скрывшегося от правоохранительных органов государства, где было совершено преступление;
  2. Экстрадиция осуществляется только на основе международных (многосторонних и двусторонних) договоров, конвенций, специальных законов «о выдаче преступников» и национальном законодательстве (Конституции, УК, УПК);
  3. Экстрадиция осуществляется только при наличии требования о выдаче, в котором запрашивающее государство предоставляет необходимые документы, сведения о лице, совершившем преступление;
  4. Преступление должно быть экстрадиционным, т.е. должно входить в категорию преступлений, за совершение которых можно требовать выдачи. Большинство стран мира договорились, что экстрадиционными являются все преступления, связанные с оборотом наркотиков, терроризмом и угоном самолетов;
  5. Двустороннее определение состава преступления или же «двойной преступности», что обозначает, что преступление считается экстрадиционным при условии его наказуемости в уголовном порядке в обеих странах. Важен факт уголовной наказуемости деяния в запрашивающей и запрашиваемой странах;
  6. Субъектом выдачи может быть только физическое лицо, обвиняемое в совершении экстрадиционного преступления (обвиняемый), или же осужденное за совершение преступления (осужденный) [3, с.96-110].

Представляется обоснованным следующее определение понятия экстрадиции, в котором отражаются все основные признаки данного понятия: «Экстрадиция – это акт правовой помощи, основанный на положениях международных договоров и нормах национального уголовного и уголовнопроцессуального законодательств, при наличии требования о выдаче, заключающийся в передаче обвиняемого или осужденного, совершившего экстрадиционное преступление, одним государством (запрашиваемым), на территории которого он находится, требующему его выдачи государству(запрашивающему), на территории которого было совершено преступление или гражданином которого данное лицо является, в целях привлечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора, вступившего в силу в отношении данного лица».

Правовыми основаниями экстрадиции являются многосторонние соглашения по борьбе с отдельными видами международных преступлений и преступлений международного характера (например, Конвенция о неприменении срока давности к военным преступникам и преступлениям против человечества 1968 года; Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года; Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года и др.), региональные и двусторонние соглашения о правовой помощи (например, Конвенция СЕ о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года; Минская конвенция 1993 года, Кишиневская конвенция 2003 года).

Требование о выдаче преступника должно содержать, кроме наименования органа, в производстве которого находится уголовное дело, анкетных данных, описания внешности, фотографии осужденного (обвиняемого), сведений о месте и времени вынесения приговора или постановления о привлечении в качестве обвиняемого, изложения фактических обстоятельств совершенного преступления с приведением текста закона, предусматривающего ответственность за это преступление, с обязательным указанием санкции. Установлено, что без согласия государства, к которому обращено требование, выданное лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности, подвергнуть наказанию или выдать третьему государству за совершенное до выдачи преступление, за которое оно выдано [4, с.90-93].

Поэтому ст. 530 УПК РК полностью воспроизвела специальное положение международного права и установила, что лицо, выданное иностранным государством, не может быть привлечено к уголовной ответственности, а также передано третьему государству за иное преступление, не связанное с выдачей, без согласия государства, выдавшего его.

Выдача лица для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые являются наказуемыми и за совершение которых лицо было приговорено не менее чем к шести месяцам лишения свободы или к более тяжкому наказанию. Существуют и иные положения межгосударственных договоров по вопросам выдачи осужденных.

Международные договоры, в частности, Минская конвенция 1993 года и Кишиневская конвенция 2003 года, установили, что выдача не производится в следующих случаях:

  1. если лицо, выдача которого требуется, является гражданином государства, к которому предъявляется требование о выдаче;
  2. на момент получения требования уголовное преследование, согласно законодательству государства, к которому предъявлено требование, не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности либо по иному законному основанию;
  3. в отношении лица, выдача которого требуется, на территории государства, к которому предъявлено требование о выдаче, если за то же преступление был вынесен приговор или постановление о прекращении производства по делу, вступившее в законную силу;
  4. преступление в соответствии с законодательством государства, к которому предъявлено требование о выдаче, преследуется в порядке частного обвинения;
  5. если преступление, в связи с которым требуется выдача, совершено на территории государства, к которому предъявлено требование.

На современном этапе возрастает роль международных организаций, осуществляющих координацию и ведение деятельности в сфере борьбы с преступностью. 4 ноября 1992 года на 61 сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в Дакаре Республика Казахстан была принята членом Интерпола. В связи с вступлением Республики Казахстан в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) Кабинет министров Республики Казахстан постановлением от 20 июля 1993 года № 629 дал поручение Министерству внутренних дел Республики Казахстан создать Национальное центральное бюро (НЦБ) Международной организации уголовной полиции (Интерпол) [5, с.49-53].

Выдача преступников относится к тем институтам международного права, которые находятся на стыке международного и внутригосударственного права. Сравнительный анализ определений понятия «экстрадиция», проведенный в данной работе, показал, что различные трактовки отдельных аспектов выдачи в международных конвенциях и двусторонних договорах, в национальных законодательствах вызывают различное толкование многих ее сторон и, прежде всего, самого понятия выдачи преступников.

На сегодняшний момент в Казахстане нет специального закона об экстрадиции, который бы позволил устранить все спорные аспекты в теории и практике выдачи преступников. Однако, практика заключения двусторонних соглашений о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с иностранными государствами способствует устранению некоторых пробелов в вопросах экстрадиции.

 

Литература

  1. Валеев Р.М. Выдача преступников в современном международном праве (Некоторые вопросы теории и практики). - Казань: Казанский ун-т, 1976. – С. 128.
  2. Куркбаев А. Правовая интеграция // Юр. газета (РК). - 2003. - 2 апреля. – С. 3.
  3. Васильев Ю.Г. Региональные системы института выдачи преступников (экстрадиции) // Право и политика. - 2002. - № 10. - С. 96-110.
  4. Казиканов Т. Особенности толкования института выдачи преступников по законодательству РК // Вестник Каз ГУ. Сер. Юридическая. - 2002. - №1. - С. 90-93.
  5. Токсанбаев А.Б. Организационно-правовые основы создания и правовой статус НЦБ Интерпола в РК // Правовая реформа в Казахстане. - 2002. - №4. - С. 49-53.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.