Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт лечения витаминно-минеральным комплексом Окувайт Лютеин в условиях Костанайской областной офтальмологической больницы

Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - патология центральной зоны сетчатки, представляющая собой хронический дистрофический процесс с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и пигментного эпителия с последующим вовлечением фоторецепторов. ВМД является одной из нозологических форм, наиболее часто вызывающих потерю зрения среди населения развитых стран мира.

Частота ВМД растетпараллельно с увеличением возраста больных. Так, в возрастной группе от 52 до 64 лет она составляет 1,6%, от 65 до 74 лет- 15%, от 75 до 84 лет-25%, а среди лиц старше 85 лет -30%. По даннымВОЗ, доля населения старшей возрастной группы в экономически развитых странах составляет около 20%, а к 2050 г. возрастет, вероятно, до 33% . Соответственно, в связи с ожидаемым увеличением продолжительности жизни, неуклонным ростом атеросклероза и сопутствующей патологии проблема ВМД остается наиболее актуальной. К тому же в последние годы наметилась отчетливая тенденция к «омоложению» данного заболевания . Социально-медицинская значимость этой патологии обусловлена быстрой потерей центрального зрения и утратой общей работоспособности. Степень тяжести процесса и потери центрального зрения зависит от формы ВМД и близости процесса к центральной ямке сетчатки. Замечено, что парный глаз поражается не позднее чем через пять лет после заболевания первого.

В настоящее время наиболее широко используется Международная классификация ВМД, при которой выделяют раннюю и позднюю стадии; в свою очередь, поздняя стадия подразделяется на сухую и влажную формы.

Ранняя стадия характеризуется наличием друз и перераспределением пигмента. Друзы (от нем. «druze» -железа) представляют собой желтоватобелые отложения, состоящие из полисахаридов (сиаломуцин) и липидов (цереброзид), локализующиеся в мембране Бруха и пигментном эпителии сетчатки. Проявлением сухой формы являются различные атрофии пигментного эпителия сетчатки (ПЭС) и их осложнения. Влажная форма характеризуется образованием субретинальной неоваскуляризации и осложнениями этого процесса .Возрастной дистрофией макулярной области сетчатки страдают около 20% людей старше 65 лет. Из них у 80-90% больных определяется сухая форма заболевания, у остальных -влажная.

В зависимости от стадии ВМД возможно определить основной способ, показанный для воздействия на патологический процесс, - медикаментозное лечение и воздействие субпороговых лазерных энергий (при начальных стадиях ВМД), фотодинамическая терапия – преимущественно на поздних стадиях ВМД.

Сетчатка подвержена оксидативому стрессу и фотохимическому повреждению из-за высокого потребления кислорода, высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот и освещения. Лютеин и зеаксантин, находящиеся в макуле, оказывают протекторное действие на сетчатку. Недостаточность антиоксидантного действия этих пигментов обусловливает появление и скорость прогрессирования начальных и неоваскулярных форм ВМД .

Одним из источников таких макулярных пигментов и микроэлементов может служить витаминно-минеральный комплекс Окувайт Лютеин.

Цель исследования: изучить терапевтический эффект витаминноминерального комплекса Окувайт Лютеин.

Материал и методы.

Обследованы 20 больных ВМД (40 глаз) в возрасте от 55 до 85 лет, среди которых 8 больных ВМД с ранней стадией (16глаз) в возрасте от 55 до 76 лет и 12 больных ВМД с поздней стадией (24 глаза) в возрасте от 63до 85 лет. Стандартное офтальмологическое обследование включало определение остроты зрения с коррекцией и без коррекции, тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, осмотр с трехзеркальной линзой Гольдмана.

ВМД ранней стадии характеризовалась наличием немногочисленных друз в центральной области сетчатки, перераспределением пигмента и единичными дистрофическими очажками. Друзы определялись как мелкие бледно-желтые очажки с полиморфными краями. При ранней стадии (друзообразовании) в основном выявлялись относительные скотомы в зонах измененной сетчатки. При центральном расположении друз они чаще всего располагались в пределах от 0 до 5°. Абсолютные скотомы определялись крайне редко.

Для поздней стадии ВМД характерными были образование множественных кист сетчатки, отслойка пигментного и нейроэпителия, наличие под сетчаткой и в сосудистой оболочке новообразованных сосудов, а также субретинального фиброза и неоваскулярных мембран. Больные влажной формой ВМД характеризовались не только образованием большого количества относительных скотом в пределах от 5 до 10° и от 0 до 10°, но и появлением постоянных абсолютных скотом в центральной зоне сетчатки. Расположение изменений соответствовало месторасположению скотом в поле зрения и выраженности клинической картины.

При биомикроскопии переднего и среднего отделов глаза у больных с ранней и поздней стадией ВМД видимых изменений не отмечали.

Для лечения больных ВМД применяли витаминно-минеральный комплекс Окувайт Лютеин по 1 капсуле 2 раза в день в течении 60 дней, обследование проводили трёхкратно: до лечения, через 40 и 60-75 дней.

Результаты исследования.

При первичном осмотре больных ВМД ранней стадии средние показатели остроты зрения составляли 0,7?0,22.

При первичном осмотре больных ВМД поздней стадии средние показатели остроты зрения составляли 0,14?0,22.

В результате лечения после приёма витаминно-минерального комплекса Окувайт Лютеин и через 40, и через 60 дней у больных с ранней стадией ВМД в 84,2% глаз происходило повышение зрительных функций в среднем на 0,18?0,11 и сохранение остроты зрения у больных с первоначальной остротой 1,0.

В результате приема витаминно-минерального комплекса Окувайт Лютеин у больных с поздней стадией ВМД и через 40, и через 60 дней в 70,4% глаз происходило улучшение зрительных функций в среднем на 0,05+0,06.

В целом состояние поля зрения у больных с поздней стадией ВМД улучшалось через 40 дней, затем стабилизировалось на достигнутом уровне в течение месяца и в дальнейшем наблюдалась тенденция возвращения показателя к исходному уровню и в единичных случаях ниже исходного уровня.

На фоне проводимого лечения 17 больных отмечали уменьшение искажения формы и размеров предметов, появление чёткости, уменьшение «плотности» пятна перед глазом.

 

Литература

  1. Лысенко B.C. Макулярная дегенерация, связанная с возрастом // Наследственные и врожденные заболевания сетчатки и зрительного нерва. - М.: Медицина, 2001. -С. 229-256.
  2. Chrictine Garther. Лютеин и зеаксантин - новые перспективы для сохранения здоровья глаз // Клиническая офтальмология. - 2005. -Т. 6, № 1. -С. 13-16.
  3. Будзинская М.В., Воробьева М.В., Киселева Т.Н., Лагутина Ю.М., Полунин Г.С. Современные подходы к лечению и профилактике возрастной макулярной дегенерации // Клиническая офтальмология. – 2007.- №2.-С. 7882.
  4. Ермакова НА., Рабданова О.Ц.Основные этиологические факторы патогенетические механизмы развитя возрастной макулярной дегенерации // Клиническая офтальмология. - 2007. - Т. 8. - № 1 С. 125-128.
  5. Ермакова НА., Рабданова О.Ц. Современные методы диагностики и лечения возрастной макулярной дистрофи // российск. школа офтальмол.: Сб. науч.тр.- М., 2007. -С. 416-422.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.