Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные понятия и классификация прав человека. Уполномоченный по правам человека

Актуальность темы. В реформировании казахстанского общества, охватывающем политическую, социальную, экономическую, культурную сферы, решающим фактором являются права и свободы человека, без обеспечения которых невозможно движение к демократии, свободе, правовому государству, законности [1]. Особый интерес в связи с этим представляет такой неизвестный ранее нашему государству правовой институт, как уполномоченный по правам человека. Должность Уполномоченного по правам человека введена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюденияи уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами [2]. Как было отмечено в литературе, зарубежный опыт более чем ста стран мира, где создан институт Уполномоченного по правам человека, свидетельствует о его эффективности при восстановлении нарушенных прав человека. В то же время в деятельности этого института существует масса нерешенных проблем, проблемы существуют не только в нормативной регламентации деятельности Уполномоченного, но и в существующей правоприменительной практике [3]. Немало проблем возникает и у региональных уполномоченных по правам человека [4]. Очевидно, необходимо тщательное исследование института Уполномоченного по правам человека, установление наиболее значимых трудностей, возникающих в ходе его деятельности, и определение способов преодоления таких трудностей.

Сказанное предопределило выбор автором темы работы.

Степень научной разработанности темы. К теме защиты прав человека омбудсменами обращались и обращаются многие ученые, среди которых особо хотелось бы отметить А. Ананьева, М.С. Башимова, В.В. Бойцову, Е.И. Козлову, О.Е. Кутафина, Т.С. Османова, Н.Ю. Хаманеву, В.В. Чуксину. Одновременно с этим следует отметить отсутствие в указанных работах единого подхода по многим вопросам функционирования рассматриваемого института.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью региональных и специализированных уполномоченных по правам человека в Казахстане.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие деятельность Уполномоченного по правам человека, практика его деятельности, а также судебная практика и труды ученых.

Цель работы – провести комплексный конституционно-правовой анализ института Уполномоченного по правам человека, выявить проблемы его функционирования и выработать практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: формально-юридический, логический, исторический, социологический, сравнительно-правовой и др.

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА: СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ.

Язык международных документов и казахстанского законодательства использует два понятия: «права человека» и «свободы человека» [9]. Юридическая природа, нормативное закрепление прав и свобод в правовых актах (международных документах, конституции и т.д.) не дает возможности провести четкую границу между этими понятиями. Тем не менее, с точки зрения правомочий в отношениях «человек (гражданин) - государство», существуют определенные различия между правами и свободами человека. СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА - это сферы, области деятельности человека, в которые государство не должно вмешиваться. Оно только очерчивает с помощью правовых норм границы, правовоеполе, в котором человек действует по своему выбору, по своему усмотрению. При этом государство не только само должно воздержаться от вмешательства в свободы конкретного человека, но и должно обеспечить защиту границ этих свобод от вторжения, вмешательства других лиц. Государство законодательно защищает правомерное поведение человека, но одновременно и ограничивает его выход за пределы своих свобод для защиты свобод других людей.

Свободы, иногда называемые негативными правами, это налагаемые на власть запреты вмешиваться в те или иные области нашей жизни. Например, свобода слова или свобода совести - это запрет вмешательства государственной власти в эти сферы. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - установленные и гарантируемые государством возможности, правомочия, потенции действий человека в описанной, указанной законом сфере. В отличие от понятия «свободы человека», в «правах человека» фиксируется конкретная сфера, направление деятельности индивида. Государство обязуется обеспечить и защитить правомерные действия человека в указанной законом сфере, области [10].

Можно сказать, что права и свободы отдельного человека ограничивают волю и власть большинства. Принцип «ограниченной власти» часто выступает под наименованием: «принцип конституционности» [13]. В наше время этот принцип находит свое выражение в главах конституции, тех разделах, в которых идет речь о правах и свободах человека [14]. Они ограничивают и законодательную, и исполнительную власть от того, чтобы поднятием руки проголосовать или в приказном порядке осуществить действие, нарушающее права человека. Этот принцип можно сформулировать так: в «демократическом обществе» права и свободы человека определяют пределы власти большинства [15].Вторым ключевым для понимания прав и свобод человека является понятие правового государства, т.е. государства, в котором верховенствует Закон и установлены четкие и стабильные правила взаимоотношений человека и государства.

Следует отметить, что переход от тоталитаризма к демократии имеет два принципиальных аспекта: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, существо которых выражается достоинством человека, его свободой, равенством перед законом, умением пользоваться свободой, уважением чести и достоинства других людей, и ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА, по сути, система управления государством и регулирования взаимоотношений в обществе путем установления и применения соответствующих законов [16]. Практическое соотношение в реализации этих двух принципов и выражает суть того или иного государственного устройства, политического режима, определяет смысл понятий: тоталитаризм, посттоталитаризм, авторитаризм или демократия. При этом под правовым государством понимается не только, и не столько государство, где правит Закон, а где правит Закон, в основе которого лежат права человека. Они должны выступать безусловным основанием организации правовогопространства, то есть вся сфера законодательства, в основе которого лежит Конституция, должна постоянно соизмеряться с правами человека. Именно права человека выступают высшим легитимирующим источником властных функций государства. В Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в июне 1990 года приведены международные нормы, определяющие понятие правового государства [17].

Права и свободы человека относятся исключительно, к взаимоотношениям человека и государства. Поэтому крайне важным является принцип, составляющий основу концепции прав человека: человеку разрешено все, что не запрещено законом; власти дозволено только то, что закон допускает (или власти запрещено все, кроме того, что законом ей разрешено). Необходимо помнить, что принцип, согласно которому человеку разрешено все, что не запрещено законом, только ограничивает возможности насильственного вмешательства государства в нашу жизнь, но не уменьшает наши нравственные обязательства перед другими людьми. На основе выше перечисленных принципов и в ходе исторического развития мировой цивилизации сформировался перечень прав и свобод, которые принадлежат человеку в его взаимоотношениях с государственной властью, прав, защищающих человека от унижений и бесчеловечного отношения к нему со стороны могущественного, обладающего средствами принуждения и насилия, государства.

Классификация прав человека основывается на Уставе ООН, Международном Билле о правах человека, а также развитии теории прав человека, установившей три большие, исторически последовательные группы прав человека, или поколения прав человека:

Гражданские и политические права человека:

  • Право на жизнь, свободу и безопасность личности;
  • Право на свободу от рабства и подневольного состояния;
  • Право на свободу от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего его достоинство обращения и наказания;
  • Право на признание правосубъектности;
  • Право на равенство перед законом;
  • Право на эффективное восстановление в правах в случае нарушения прав человека;
  • Право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания;
  • Право на гласное и с соблюдением всех требований справедливости рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом;
  • Право на презумпцию невиновности до тех пор, пока виновность не будет установлена;
  • Право на запрещение осуждения за деяние, которое во время его совершения не составляло преступления;
  • Право на свободу от произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь, произвольного посягательства на неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции;
  • Право на свободу передвижения и выбора местожительства, в том числе право покидать любую страну и возвращаться в свою страну;
  • Право на убежище в других странах;
  • Право на гражданство;
  • Право на вступление в брак и создание семьи;
  • Право на владение имуществом;
  • Право на свободу мысли, совести и религии;
  • Право на свободу убеждений и на свободное их выражение;
  • Право на свободу мирных собраний и ассоциаций;
  • Право на участие в управлении своей страной;
  • Право на равный доступ к государственной службе в своей стране.

Экономические, социальные и культурные права человека:

  • Право на социальное обеспечение;
  • Право на труд и свободный выбор работы;
  • Право на равную оплату за равный труд;
  • Право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование;
  • Право создавать профессиональные союзы;
  • Право на отдых и досуг;
  • Право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния (включая пищу, одежду, жилище, и медицинский уход);
  • Право на социальное обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от человека обстоятельствам;
  • Право на защиту материнства и детства;
  • Право на образование, причем родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих детей;
  • Право на участие в культурной жизни общества;
  • Право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов автора. Коллективные или «солидарные» права: право на развитие, право на мир, право на здоровую окружающую среду, права меньшинств, права народов, права социальных, профессиональных и других групп [14].

В отношении последней группы существуют разные точки зрения. Правозащитники считают, что права человека - не коллективные, а индивидуальные. В качестве субъекта этих прав выступает человек. И поэтому нельзя говорить о правах меньшинств, а следует говорить о правах лица, принадлежащего к данному меньшинству; нельзя говорить о правах инвалидов, как группы, а надо говорить о правах каждого инвалида в отдельности [19].

Тем не менее, с учетом сложившихся во многих странах представлений о наличии специфических прав и интересов отдельных социальных,национальных, культурных групп населения, мы выделяем коллективные права, как самостоятельную группу прав человека.

 

Литература

  1. Алиева И.Д. Защита гражданских прав прокурором и иными уполномоченными органами. - Волтерс Клувер, 2006.
  2. Ананьин А. Как связаться с Уполномоченным по правам человека // Российская юстиция. 1999. №5.
  3. Башимов М.С. Институт омбудсмена в Республике Казахстан // Журнал российского права. 2003. № 12.
  4. Башимов М.С. Становление и перспективы института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Журнал российского права. 1998. № 7.
  5. Батова О.С. Пути устранения противоречий гражданского процессуального и семейного законодательства при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей // Журнал российского права. 2006. № 6.
  6. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. - М., 1996.
  7. Гаврилов Ю. Защитник и правозащитник договорились // Российская газета от 22 июня 2005 г.
  8. Голубев В.В. Как побороть иммунитет от уголовной ответственности // Законодательство. 2002. № 9.
  9. Давыдов В.А. Пересмотр в порядке надзора судебных решений по уголовным делам: производство в надзорной инстанции: науч.- практ. пособие. - Волтерс Клувер, 2006.
  10. Конституции государств Европейского Союза / под ред. Л.А.Окунькова. М.. 1999.
  11. Кравец И.А. Конституционная жалоба: традиции и новации в механизме гарантий прав и свобод личности // Журнал российского права. 2003. № 8.
  12. Лебедев В.А. Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.
  13. Лентовска Е. Как начиналась работа уполномоченного по гражданским правам. - М., 1997.
  14. Национальные учреждения по правам человека ООН. - Нью-Йорк, Женева, 1995.
  15. Османов Т.С. Имеет ли право обратиться в суд надзорной инстанции Уполномоченный по правам человека // Юрист. 2005. № 6.
  16. Стецовский Ю.И. Европейский суд по правам человека и адвокатура // Адвокат. 2006. № 4.
  17. Хаманева Н.Ю. Правовой институт уполномоченного по правам человека // Гражданин и право. 2000. № 6.
  18. Хаманева Н.Ю. Уполномоченный по правам человека - защитник прав граждан. - М.: Институт государства и права РАН. Серия Новое в юридической науке и практике. 1998.
  19. Чуксина В.В. Сравнительно-правовой анализ государственных несудебных правозащитных институтов: комиссия по правам человека и омбудсмен // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 4.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.