Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ государственного регулирования социальной сферы в Казахстане

Развитие системы государственного регулирования социальной сферы в Казахстане в конце столетия происходило в основном по пути смягчения негативных социально-экономических последствий экономического спада, высокой инфляции и безработицы. В частности, были созданы внебюджетные социальные фонды (занятости, пенсионный, социального страхования), механизмы индексации социальных выплат и сеть учреждений по поддержке социально уязвимых категорий граждан.

Последствия глобального финансового кризиса и другие неблагоприятные факторы привели в 2006 гг. к резкому сокращению бюджетных поступлений в РК, что потребовало реорганизацию бюджетной системы и еще больше ограничило возможности финансирования социальной сферы.

В переходных обществах, в том числе и Казахстана, по сути, разрушена старая модель социальной защиты населения в форме социальных гарантий на труд, получения бесплатного образования и медицинских услуг и др., в то время как для формирующейся новой модели социальной защиты хронически не хватает финансовых средств.

В настоящее время сложилось критическое положение с получением приемлемых доходов, занятостью, питанием и медицинским обслуживанием населения, особенно сельского. Общество поляризовалось на богатых и бедных. Последние составляют основную часть социальной структуры населения. Низкие доходы обуславливают деградацию потребительских стандартов [1].

В этой ситуации социальная поддержка населения не может осуществляться только на уровне денежно-компенсационных механизмов, как в развитых индустриальных странах. Существенно корректирует содержание социальной политики в новых независимых государствах ослабленная экономика, низкие финансовые потенции бюджета и большое распространение бедности среди населения.

В условиях постоянных и жестких бюджетно-финансовых ограничений система социальной защиты населения в Казахстане, также как и в других постсоциалистических странах, примитизирована до "вспомоществования" и утратила системные признаки. Она свелась в плоскость принятия экстренных мер денежно-компенсационного характера в отношении отдельных слоев населения, или трудовых коллективов, могущих предотвратить социальные катаклизмы в обществе (массовые беспорядки, голодовки и др.).

Таблица

Основные показатели неравномерности распределения доходов 2006-2010гг [2].

 

2006

2007

2008

2009

2010

Доля населения, имеющего доходы

ниже величины прожиточного минимума

34.5

31.8

26.4

24.2

25,3

Доля населения, имеющего доходы ниже стоимости продовольственной корзины

14,5

11.7

11,7

8.9

 

Глубина бедности

13,7

10.3

7.8

6.1

6.8

Острота бедности

5,.5

11,0

3,1

2,2

2,7

Коэффициент Джини

0.340

0,343

0,348

0,312

 

Соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения, раз

11,0

11,9

11,3

9,8

 

Особенностью государственного регулирования социальной сферы Казахстана является то, что здесь нет четкой границы между подсистемами социального страхования и социальной помощи (социального обеспечения). Многим маргинальным слоям населения стали выдавать вместо пенсий, предполагающих трудовой вклад, денежные пособия. Объективно выплаты по социальному страхованию должны превышать выплаты по социальной помощи в силу трудового характера первых.

В соответствии с принципом "бюджетного разделизма" бремя социальных расходов все больше переносится на местные бюджеты. Некоторую (пока незначительную) роль в социальной защите населения играют и некоммерческие организации. Общенациональный фонд поддержки малообеспеченных граждан РК выделяет по мере поступления средств, хотя и в незначительном объеме, пособия по нуждаемости и микрокредиты.

Социальная защита населения РК за счет средств социального страхования ранее регулировалась соответствующим Законом "Об обязательном социальном страховании" от 18 июля 1996 г., в соответствии с которым гражданам страны предоставлялись следующие виды социальных гарантий: пенсионное обеспечение, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, услуги оздоровительного характера, социальная поддержка на случай безработицы, обязательное медицинское страхование, пособие на рождение ребенка, пособие на погребение.

Средства обязательного социального страхования формировались за счет обязательных отчислений работодателей и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образованияюридического лица в размере 31,5% фонда заработной платы. Из них 15% направлялось в Государственный Центр по выплате пенсий, 10% - накопительные пенсионные фонды, 1,5% - Фонд государственного социального страхования, 2% - Фонд содействия занятости, 3% - Фонд обязательного медицинского страхования [3].

Кризис экономики начала и середины 90-х годов обусловил кризис системы социального страхования, выразившийся в низком уровне собираемости взносов на социальное страхование, как из-за падения базовых показателей их взимания, так и незаинтересованности плательщиков в их полном и своевременном перечислении в социальные фонды. Это привело к крупномасштабной задолженности перед пенсионерами и получателями пособий.

Инфляционное обесценение средств социальных фондов не

обеспечивало потребности пенсионеров и получателей пособий в прожиточном минимуме и вызвало необходимость постоянной индексации социальных выплат при все большей ограниченности средств фондов. Также назрела проблема негативного воздействия высокой ставки отчислений на экономику и потребность в ее снижении для уменьшения издержек производства.

В начале столетия выплаты в социальные фонды трансформировались в единый социальный налог. Средства его, по идее, должны иметь строго целевое назначение, т.е. направляться в Государственный Центр по выплате пенсий. Государственный Центр по оплате медицинских услуг и службам занятости.

Социальный налог был введен вместо реорганизированных внебюджетных социальных фондов, функционировавших в Казахстане до 2009 гг. Мы разделяем опасения по поводу нецелевого использования средств социального налога, поступающих в общий бюджет.

Отметим, что в РК, в деятельности внебюджетных социальных фондов много недостатков. Этот вопрос детально обсуждался на парламентских слушаниях в 2010 году. При этом было сочтено нецелесообразным начинать серьезную организацию социальных фондов, так как это могло привести "к дестабилизации их работы и снижению законодательно закрепленных социальных гарантий для населения".

Таким образом, в настоящее время в Казахстане условно можно выделить следующие направления социальной защиты населения и государственного регулирования социальной сферы: защита безработных, частичная оплата медицинских услуг, социальная помощь (выдача пособий), пенсионное обеспечение.

 

Литература

  1. Модели перехода от административной экономики к рыночной. Под ред. Байзакова С.Б.- Алматы: Рауан, 2009.
  2. Казахстан: в цифрах и фактах.- Алматы: Статистика, 2009.
  3. Социально-экономическое положение областных центров РК: статистический сборник.- Алматы: Казинформцентр, 2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.