Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о моделировании функциональных узлов телекоммуникационной сети

С целью упрощения моделирования узел сети представляется как совокупность двух объектов - маршрутизатора и "внутренней сети", т.е. учрежденческой сети, подключенной через маршрутизатор к региональной сети.

Маршрутизатор Mi имеет n входных и n выходных линий, связывающих его с другими маршрутизаторами сети и одну линию связи с внутренней сетью.

Внутренняя сеть представляет собой объект, обладающий способностью самогенерации заявок - как произвольно, с заданным законом распределения (заявки, инициируемые сетевыми станциями к другим узлам сети), так и по требованиям - заявкам, поступающим от внешних, по отношению к данной сети, узлов или сетей.

Каждая заявка Vi, поступающая в маршрутизатор, представляет собой вектор

Vi =v (ti, Si, di, ri, ai), где

ti - время поступления заявки;

Si - узел-источник заявки;

di - узел назначения заявки;

ri - размер заявки;

ai - тип заявки.

Определим следующие типы заявок:

  • А - заявка размера ri, требующая только прохождения из узла Si в узел di.
  • В - заявка размера гİ, требующая прохождения из узла Si в узел di и вызывающая генерацию ответной заявки размером ri' из узла di в узел Si.
  • С - заявка размера ri, требующая прохождения из узла Si в узел di и вызывающая генерацию ответной заявки размером ri" из узла di в узел Si, причем ri"» ri.

Такая классификация заявок определена наиболее общим трафиком in-termet-сети, представляющим собой совокупность служебных пакетов, писем и мультимедиа-информации (тип А), заявок к информационным ресурсам - Gopher, WWW (тип В) и обращений к файловым серверам (тип С).

Каждый узел i способен генерировать заявки к другим узлам Si' = (Si1',Si2',...,Sin') и получать заявки от других узлов S" = (S1i", S2i",...,Sni").

Рассмотрим систему, имеющую одно обслуживающее устройство, одну входную очередь, в которую поступают заявки трех видов (А, В и С) и процесс обслуживания которой заключается в передаче заявки из входной очереди в одну из n +1 выходных очередей в соответствии с маршрутной матрицей. Время обслуживания τ является случайной величиной, независящей от предыстории процесса обслуживания, с законом распределения f(τ). Дисциплина обслуживания - FCFS - First Come First Served, т.е. заявки в системе обслуживаются в том же порядке, в котором они поступили. Если поступившая заявка не может быть обслужена немедленно, то она ожидает освобождения процессора, но не более чем τlife, после чего получает отказ. Величина τlife является случайной с законом распределения φ(τlife) [1].

Наибольший интерес представляют каналы связи, модели которых являются моделями простейших одноканальных систем. Каждая выходная очередь модели маршрутизатора является входной очередью модели канала, поэтому в результате моделирования необходимо получить характеристики качества обслуживания именно на каналах связи, а не на маршрутизаторах. К требуемым характеристикам относятся:

  • среднее время обслуживания (время передачи);
  • доля обслуженных заявок;
  • доля заявок, получивших отказ.

Для упрощения моделирования дуплексный канал связи представляется в виде двух симплексных каналов, один из которых работает на передачу, а другой - на прием. В случае полудуплексного канала в любой момент времени может либо работать только один из каналов, либо не работает не один, причем между завершением работы одного канала и началом работы другого должно пройти время τtrig, физический смысл которого - временная задержка на переключение приемо-передающего устройства.

Модель канала состоит из двух элементов - входной очереди и обслуживающего устройства. Последнее может обслуживать заявки с заданной производительностью, которая определяется пропускной способностью канала.

При наличии у маршрутизатора нескольких каналов связи необходима модель коммутатора, который будет собирать заявки из нескольких каналов связи в одну очередь, которая и будет являться входной для самого маршрутизатора.

При генерации во внутренней сети заявки типа А она поступает в выходной канал и ждет обслуживания. При освобождении канала заявка поступает в коммутатор маршрутизатора, который помещает ее во входную очередь на обслуживание. Обслуживание заявки типа А на маршрутизаторе заключается в определении ее дальнейшего пути и помещении во входную очередь соответствующего передающего канала. Поступившая через коммутатор следующего по пути маршрутизатора заявка проходит анализ на дальнейший путь. Если пунктом назначения этой заявки является локальная сеть, подключенная к данному маршрутизатору, то она устанавливается в очередь передающего канала, соединяющего маршрутизатор с локальной сетью. Если же заявка предназначена другой ЛВС, то она передается следующему по маршруту узлу (см. рис. 1).

Точно также обслуживаются на маршрутизаторах и заявки других типов - В и С. Разница заключается в реакции внутренней сети на поступившую заявку.

При поступлении заявки типа В внутренняя сеть генерирует заявку типа А и направляет ее тому узлу, с которого пришла исходная заявка. Размер ответной заявки практически равен размеру исходной заявки (рис. 2).

При поступлении заявки типа С внутренняя сеть генерирует достаточно большую последовательность заявок типа А, причем их суммарный размер превышает размер исходной заявки на 4-6 порядков. Рассмотренные нами модели и алгоритмы функциональных узлов могут использоваться при проектировании телекоммунационных сетей.

 

Литература

  1. 1. Сурков Л.В.Проектирование архитектуры вычислительных сетей с использованием системы моделирования СРSS.М:Издательство МВТУ,1987. – 367 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.