Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Скрининг рака шейки матки. Ошибки в диагностике и пути их предупреждения

Согласно одному из известных законов Мэрфи, «сложные проблемы всегда имеют простые, лёгкие для понимания, неправильные решения». Применительно к заболеваниям шейки матки и влагалища этот афоризм подходит как нельзя лучше: при общем понимании проблематики в практической деятельности используют, к сожалению, далеко не лучшие варианты диагностики и лечения. Поистине революционное открытие, заслуженно отмеченное Нобелевским комитетом, - доказательство вирусной природы рака шейки матки - сформировало множество сложных вопросов и новых задач. До сих пор не решены проблемы адекватного скрининга, вакцинации против ВПЧ (как профилактической, так и лечебной). Врачебная тактика нередко представлена двумя крайностями: от «горячей» («выжигательной») — до «холодной» (бездеятельной) [6].

Системный подход к оценке состояния шейки матки реализуется посредством скрининговых программ, однако их исполнение далеко от идеала. Для того чтобы цервикальный скрининг был эффективным,необходимо обеспечивать охват не менее 70% популяции риска. В развитых странах этот показатель в среднем составляет 63%, в развивающихся - не более 19%; в настоящее время рекордный для России результат не превышает 30% [6].

Доказано, что скрининг-обследования являются одним из основополагающих принципов раннего выявления онкологических заболеваний. У нас в стране и долгое время за рубежом скрининговыми методами диагностики патологических состояний считались цитологическое исследование мазков с поверхности шейки матки [6]. Внедрение цитологического метода скрининга (Пап-теста) в США, Европе, Австралии в частности, за последние 40 - 50 лет позволило снизить заболеваемость раком на 80-90%.

Скрининг следует проводить регулярно практически в течение всей жизни женщины. В разных странах приняты различные межскрининговые интервалы: в Нидерландах - с 6-летним интервалом, в Финляндии с 5-летним, в Швеции – каждые 4 года, в Дании – каждые 3 года. Наиболее оптимальными интервалами являются 3 и 5 лет. Из-за длительного периода развития рака шейки матки, частота проведения раундов цитологического скрининга имеет значительно меньшее влияние на его эффективность по сравнению с широтой охвата, которая должна быть не менее 75% [6].

Однако выполнение этого правила не гарантирует полного благополучия, ведь чувствительность ПАП-теста не превышает 60%. Есть проблемы и в случае успешного скрининга: аномальный цитологический результат провоцирует значительный стресс у пациентки, а лечение предраковых поражений путём эксцизии увеличивает риск преждевременных родов и частоту кесарева сечения. Кроме того, даже технически грамотное выполнение цервикального скрининга не обеспечивает врачу и пациентке уверенности в том, что женщина в безопасности, поскольку не существует скрининговых программ для обнаружения рака вульвы, влагалища, ротоглотки, анального рака, кондилом, респираторного папилломатоза.

Согласно данным мировой статистики 78% всех случаев рака шейки матки регистрируется в развивающихся странах. Благодаря успешно действующей в западных европейских странах и США системе скрининга женского населения в развитых странах это положение уже давно стабилизировалось и только 4,4% новых случаев рака приходится на шейку матки [8]. Статистические данные Европейской Ассоциации рака шейки матки (ЕССА) свидетельствуют – при своевременном обнаружении рак шейки матки может быть излечен в 98% случаев.

В Казахстане по данным онкологической службы за 2010 год диагноз рак шейки матки поставлен 9378 женщин, в среднем ежегодно 1353 женщин заболевает, а 600 женщин умирает от этого страшного диагноза, из них 30% составляют женщины репродуктивного возраста. При этом в структуре злокачественных новообразований среди женщин РШМ стоит на 3-ем месте [2].

В Государственной программе развития здравоохранения «Саламаты Қазақстан» на 2011-2015 гг. предусмотрено расширение видов и целевых групп скрининга, а также совершенствование методологии. Согласно данной программе за 2008-2010 гг. цитологическим скринингом было охвачено 1 532 516 женщин, выявлено 489 случаев рака шейки матки (0,03%, евростандарт = 0,01-0,02%).

Нами были обследованы 2986 женщин г.Атырау [1]. Диагноз «практически здорова» поставлен 856 женщинам (28,6%). У остальных 2130 женщин (71,3%) выявлен аномальный эпителий на шейке матки. По данным ПЦР-диагностики у 70,3% пациенток установлены различные инфекций, передаваемые половым путем. По данным кольпоскопического исследования наличие аномального эпителия в сочетании с эктопией цилиндрического эпителия выявлено в 64,2% случаях, явления плоскоклеточной метаплазии и расположение аномального эпителия как в зоне плоскоклеточной метаплазии – в 23,6%, так и вне ее – в 76,4%. При интерпретации цитологических заключений с учетом классификации ЦИН установлена дисплазия многослойного эпителия или плоскоклеточные интраэпителиальные поражения шейки матки (CIN) в 60,6% случаях. Из них у 13 женщин (0,6%) установлен плоскоклеточный рак или преинвазивная карцинома шейки матки. Необходимо отметить, что забор мазка проводился специальными щеточками эндобраш (Cervex-Brush).

По мнению ведущих цитологов, выявление предрака и рака шейки матки зависит от качественного взаимодействия гинеколога и цитолога: адекватный мазок должен быть тонким и распределённым равномерно вдоль стекла. Тема забора материала вызывает серьёзные обсуждения [5,8].

По данным различных исследователей чувствительность цитологического исследования составляет от 66% до 83% [3,4]. В 70-90% случаев причиной ложноотрицательных цитологических ответов является плохой забор материала для цитологического исследования и лишь 10-30% - ошибочная интерпретация цитологических данных - большое внимание в западных странах уделяют подготовке лаборантов- цитотехников и врачей-цитопатологов [7].

Проведенный нами опрос среди 364 практикующих врачей акушеров-гинекологов Казахстана показал, что основным инструментом для забора мазков является шпатель Эйра, что естественно, сказывается как на качестве взятого мазка, так и на показателях скрининга патологии шейки матки.

На современном этапе забор мазка должен проводиться специальными щеточками эндобраш (Cervex-Brush), способные охватить одновременно не только с эктоцервикса, но и из эндоцервикса. Понятно, что поворачивать эндобраш нужно только в одну сторону, но онкологи предпочитают сделать полный оборот, тогда как некоторые гинекологи поворачивают щёточку лишь на 180°. В итоге обсуждения наЗДОРОВЬЕ для всех: хронические заболевания. проблемы. решения Международном междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» специалисты сошлись на 360°. Важно, чтобы врач взял материал из подозрительных мест (идеально, если они выявлены при кольпоскопии). При взятии мазка у пациентки с ранее конизированной шейкой необходимо вводить инструмент глубоко в цервикальный канал, чтобы получить клетки, в том числе из потенциально опасного участка.

Последовательность взятия мазков тоже важна. Если в начале взять мазок из эндоцервикса, возможна его травматизация с истечением крови, что будет мешать забору мазка с влагалищной части шейки матки, поэтому начинать следует с эктоцервикса.

Сегодня дискуссии в отношении методов скрининга населения для диагностики РШМ включают 3 основные направления: Пап-тест (большой опыт и много исследований), Пап-тест вместе с ВПЧ тестом (утверждено FDA для женщин старше 30 лет в США, но не принято в других странах, во Франции, к примеру) и ВПЧ тест вместе с кольпоскопией (отдельные исследования в некоторых странах).

В Казахстане новый метод диагностики - жидкостная цитология - появился сравнительно недавно, однако метод уже апробирован в некоторых лечебно-диагностических учреждениях. Результаты масштабных исследований новой технологии за рубежом, а также исследования в нашей стране позволяют с уверенностью констатировать, что жидкостная цитология — это серьезный конкурент в плане замещения традиционного цитологического исследования и, несомненно, большое достижение для практической медицины.

Жидкостная цитология - это новая стандартизированная технология приготовления цитологического препарата и представляет лабораторный метод диагностики альтернативный обычной онкоцитологи, распространенной в настоящее время и рекомендована в качестве «золотого стандарта» диагностики интраэпителиальных неоплазий со слизистой цервикального канала и влагалищной части шейки матки и выдачи результата в соответствии с классификацией Bethesda. Отличие жидкостной цитологии от обычной заключается в том, что взятый материал помещается в жидкую среду, из которой потом на специальной центрифуге образуются цито-препараты. Они состоят из «отмытых клеток», которые сконцентрированы на одном месте и образуют ровный слой. Это делает заключение врача-цитолога значительно более достоверным по сравнению с обычными мазками, когда материал сразу наносится на стекло.

Жидкостная цитология признана многими мировыми организациями (FDA, Американское противораковое общество и др.), рекомендована международными консенсусами для эффективного скрининга рака шейки матки. Многочисленные исследования показали, что жидкостная цитология более информативна, чем обычная, а, следовательно, качественно улучшает скрининг рака шейки матки.

Таким образом, в нашей стране сегодня появилась возможность объединить два важных скрининговых метода (цитологический и ПЦР), тем самым повысить диагностическую чувствительность цервикального скрининга в целом, что позволяет одновременно проводить цитологическое исследование и тестирование на онкомаркер p16ink4a, который продуцируется при наличии вируса папилломы человека (ВПЧ). Это на 65% повышает обнаружение патологических клеток и на 54% снижает соотношение неудовлетворительных мазков [8].

В заключении хочется подчеркнуть, что цервикальный скрининг, направленный на выявление онкологически опасных поражений шейки матки, продолжает оставаться необходимым компонентом здравоохранения, и о необходимости его «прохождения» должна помнить каждая женщина.

Необходимо внедрить профессиональную подготовку преподавателей ВУЗов по рассматриваемой теме; целью деятельности станет разработка современных программ преподавания врачам диагностики, лечения и профилактики предрака шейки матки, генитальных инфекций, вакцинации против ВПЧ в соответствии с мировыми стандартами на основе доказательной медицины.

Чтобы улучшить качество цитологической диагностики, необходимо обучать цитологов, причём желательно врачей, а не биологов, потому что цитология всё же относится к клинической диагностике. Кроме того, следует организовать скрининг с широким охватом и чётко разработанными алгоритмами и документацией, которые соответствуют современному уровню знаний. Необходимо отдельно подчёркнуть роль повышения квалификации и междисциплинарного сотрудничества.

Внедрение жидкостной цитологии в качестве профилактики рака шейки матки и использование жидкостного способа сбора материала для обследования женщин на инфекционную патологию шейки матки является наиболее логичным и экономически обоснованным подходом. Но самое главное заключается в том, что эта новая технология позволяет усилить эффективность цервикального скрининга и не «пропустить» тех женщин, у которых поражения на шейке уже приобрели статус «предрака».

Критериями оценки эффективности скрининга являются снижение показателей заболеваемости, смертности от рака шейки матки, а также изменение структуры заболеваемости за счет увеличения количества ранних стадий рака, уменьшения запущенных форм.

Скрининг-обследования являются одним из основополагающих принципов раннего выявления онкологических заболеваний. По мнению ведущих цитологов, выявление предрака и рака шейки матки зависит от качественного взаимодействия гинеколога и цитолога. На современном этапе забор мазка должен проводиться специальными щеточками эндобраш (Cervex-Brush), способные охватить одновременно не только с эктоцервикса, но и из эндоцервикса. Важна и последовательность взятия мазков. В нашей стране сегодня появилась возможность объединить два важных скрининговых метода (цитологический и ПЦР), тем самым повысить диагностическую чувствительность цервикального скрининга в целом.

 

список литературы

  1. Алиева Т.М., Чупин А.Н. Результаты скринингового обследования шейки матки женщин г.Атырау// Материалы 1 международной научно-практической конференции «Руки спасающие жизнь матери и ребенка, эффективные методы лечения и системный взгляд на оказываемую помощь», Шымкент.
  2. -с.97-101
  3. Арзыкулов Ж.А., Сейтказина Г.Д., Махатаева А.Ж., Показатели онкологической службы РК за 2010 г.,- 66с
  4. Давыдов М.И., Аксель Е.М. Злокачественные новообразования в России и странах СНГ в 2002 г. ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН. М.: МИА., 2004.
  5. Злокачественные новообразования в России в 2008 году (заболеваемость и смертность). Под ред. В.И. Чиссов, В.В. Старинского, Г.В. Петровой – М: ФГУ «МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий», 2010. – С. 256.
  6. Мастер-класс по кольпоскопии и цитологии с демонстрацией на муляжах. Пост-релиз и материалы Международного междисциплинарного форума «Шейка матки и вульвовагинальные болезни». М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2012.
  7. Радзинский В.Е., Ордиянц И.М. Двухэтапная терапия вагинальных инфекций. Результаты российского многоцентрового исследования «Сравнительная оценка различных схем лечения вагинальных бактериальных инфекций неспецифической этиологии (БИОС)». — М.: Редакция журнала StatusPraesens,
  8. — 16 с.
  9. Шабалова И. П. Цитологическая диагностика заболеваний шейки и тела матки. – М.: Триада, 2010. – 230 с.
  10. Ferlay J, et al. GLOBOCAN 2002 Cancer Incidence, Mortality and Prevalence Worldwide. IARC CancerBase; Lyon, 2004;

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.