Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возможности восстановления сосудисто-тканевых барьеров в лечении отёка мозга при инсульте

Приведены данные обследования 49 пациентов с ишемическим полушарным инсультом, поступивших в стационар непозднее 48 ч после его развития, 29 из которых (основная группа) с целью лечения и предупреждения отека головного мозга был назначен L-лизина эсцинат. Контроль эффективности терапии проводился клинически, по данным электроэнцефалографии и вегетологических исследований. под влиянием препарата наблюдались ускоренное восстановление уровня бодрствования и регресс неврологического дефицита, улучшение биоэлектрической активности мозга и параметров вегетативной регуляции, что позволяет рекомендовать L-лизина эсцинат для борьбы с синдромом внутричерепной гипертензии при инсультах.

в последнее время все большее внимание в вопросах предупреждения и купирования отека придается восстановлению сосудисто-тканевых барьеров, поскольку нарушение сосудисто-тканевой проницаемости является одним из ведущих компонентов патогенеза отека. Наиболее распространенной группой препаратов, восстанавливающих сосудисто-тканевую проницаемость, являются кортикостероидные гормоны. однако они обладают рядом недостатков, что ограничивает их применение. Кроме того в последние годы появились данные о том, что гормоны обладают способностью снижать внутричерепное давление в основном при опухолях мозга и менее эффективны при инсультах. в то же время в медицинскую практику активно внедряются новые фармакологические препараты, основное действие которых направлено на профилактику и лечение отеков как путем нормализации сосудистотканевой и мембранной проницаемости, так и за счет ликвидации ишемии и гипоксии, восстановления микроциркуляции и ауторегуляции сосудистого тонуса. одним из таких перспективных лекарственных средств противоотечной терапии является L-лизина эсцинат.

С учётом этого нами проведено исследование эффективности L-лизин эсцината на однородной группе больных ишемическим полушарным мозговым инсультом. Под нашим наблюдением находилось 49 больных ишемическим полушарным мозговым инсультом, верифицированным на основании клинических и КТ данных. Критериями включения в исследование были: возраст от 35 до 75 лет, тяжесть по шкале Рэнкина от 2 до 4 баллов, при повторном инсульте давность первого более 6 месяцев.

В зависимости от методики лечения больные были разделены на 2 группы. Певая группа (контрольная) – 20 пациентов получала индивидуализированную по показаниям базисную терапию, включавшую следующие группы препаратов в терапевтических дозировках: антикоагулянты, антиагреганты, гипотензивные,

ноотропы и вазоактивные (кавинтон) средства. При отсутствии противопоказаний и при снижении уровня сознания по шкале глазго ниже 10 баллов отдельным больным контрольной группы назначался дексаметазон по традиционной схеме 8-4-4-4 мг на 3-4 дня. Таких больных в контрольной группе было 4 человека. Во вторую, основную группу, вошли 29 больных, которые помимо базисной терапии в течение 10 дней получали L-лизин эсцинат внутривенно капельно с 100 мл физраствора в дозировке по 10 мл 2 раза в день в первые 5 дней, затем до 10 дня в дозировке по 5 мл 2 раза в день. При этом 10 больных начинали получать L-лизин эсцинат в первые 12 часов после развития инсульта, на догоспитальном этапе, тогда как остальным 19 пациентам лечение начинали уже при поступлении в стационар, к концу первых или на вторые сутки. Контроль эффективности лечения проводился клинически (шкалы Глазго, Гусева-Скворцовой, оценка вегетативного тонуса и реактивности) и с использованием инструментальных методов (ЭЭГ, РЭГ).

В результате анализа полученных данных установлено более ускоренное прояснение сознания по шкале Глазго и ускоренный регресс изменений на ЭЭГ в группе больных, получавших L-лизин, по сравнению с контрольной группой. в основной группе наблюдался более ускоренный регресс неврологического дефицита по шкале Гусева-Скворцовой. Кроме того в группе получавшей L- лизин эсцинат выявлено улучшение объёмного мозгового кровотока по данным РЭГ. Указанные различия статистически достоверны и оказались более отчётливыми при начале лечения L-лизин эсцинатом на догоспитальном этапе.

Полученные данные позволили прийдти к выводам: а) L-лизин эсцинат отличается высокой безопасностью и хорошей переносимостью; б) под влиянием препарата наблюдается более ускоренное прояснение сознания и регресс неврологического дефицита; в) под влиянием препарата улучшаются церебральный объёмный кровоток и параметры биоэлектрической активности мозга; г) положительный эффект L-лизин эсцината при инсульте обусловлен его способностью предупреждать и лечить отёк мозга.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.