Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительная характеристика изменений психофизиологического профиля больных при повторном и впервые полученном сотрясении головного мозга

Актуальность черепно-мозговой травмы на современном этапе остается на весьма высоком уровне, являясь не только проблемой медицинской науки и практики но и социальной проблемой. Об этом говорит значительный рост черепно-мозговой травмы, по мнению многих исследователей связанный с урбанизацией общества, природными и техногенными потрясениями, ростом парка автотранспорта, ухудшением криминогенной ситуации (12). По данным ВОЗ количество больных с острой черепно-мозговой травмой увеличивается в среднем на 2% ежегодно. Значительную часть среди черепно-мозговых травм занимает сотрясение головного мозга (СГМ) от 60-80% по данным авторов (1,2). По мнению некоторых исследователей являясь «скрытой эпидемией» требует огромных затрат на диагностику лечение и реабилитацию (3). Пристального внимания заслуживает тот факт, что СГМ подвержены лицамолодого трудоспособного возраста. Проблема актуализируется и в связи с большой вероятностью повторения СГМ, особенно среди социально-активного слоя населения. По данным (4) авторов частота повтроной травмы составляет 22% среди всех ЧМТ. Повторной травме подвержены молодые лица из числа безработных и внутренних мигрантов, вероятно вследствии неустроенности жилищно-бытовых условий, неурядиц, отсутствие постоянной работы. В связи с этим весьма актуально стоит вопрос своевременной диагностики, патогенетически обоснованного лечения и ранней реабилитации больных с СГМ. Нейротравма а именно сотрясение головного мозга, являясь сверхмощным раздражителем, запускает ряд патологических нарушений, прежде всего на уровне гипоталамо-лимбико-ретикулярных образований (5,6,7). Сотрясение головного мозга приводит к дезинтеграции эрго-трофотропных звеньев, обширного спектра психо-эмоционально-волевых нарушений(8,9) и развитию вегетативной дисфункции. Вегетативные сдвиги и психофизиологические девиации по сути дела являются инициальными и весьма чувствительными маркерами при сотрясении головного мозга, которые в дальнейшем во многом могут определять вектор развития заболевания, играя запускающую роль в формировании последствий в отдалённом периоде нейротравмы (10,11).

Одной из особенностей клиники повторной черепномозговой травмы является раннее и частое проявление астенического синдрома, который наблюдается более чем у половины больных. С первых дней отмечается эмоциональная лабильность, раздражительная слабость, плаксивость, взрывчатость, нарушение интеллектуально-мнести- ческих функций в той или иной степени, главным образом в виде ослабления внимания, торпидности мышления при выполнении психологических задач, снижение памяти, запоминания, недостаточного осмысления окружающего, снижении критики к своему заболеванию (Е.М.Боева, 1968, С.Г.Загробян, 1957 и др).

Состояние эмоционально-психической сферы при ЧМТ составляет одну из глав учения о травматической болезни головного мозга (В.А.Горовой-Шалтан, 1944; М.О.Гуревич 1948, Н.И.Моисеева, Г.Д.Лучко, А.И.Листова, 1963 и др). С точки зрения некоторых авторов (В.А.Боронов, 1966; П.И.Готовцев, 1963, 1964 и др) большая часть изменений деятельности высшей нервной деятельности наблюдаемых в остром периоде, постепенно регрессирует или становится менее выраженной. Изменения эмоционально-психической сферы в виде астенического синдрома у больныхс повторной травмой появляются, в первые дни после травмы и не имеют тенденцию к сглаживанию, а наоборот носят прогредиентный характер. При повторной СГМ астенический синдром отмечается у 62,7% больных, в то время как при первичной СГМ он встречается реже и бывает значительно менее выраженным. Астенический синдром выявляется у большинства больных с повторным сотрясением головного мозга (ПСГМ) спустя 10-12 дней. У 1\3 больных нарушения эмоционально-психической сферы постепенно сглаживаются, наступает клиническое выздоровление или компенсация. Уостальных больных нарушения постепенно прогрессируют. Установлена прямая зависимость между выраженностью этих симптомов и числом перенесенных травм. По данным авторов(4 ) у 2,7% больных после неоднократных лёгких травм наблюдались выраженные изменения личности до полной деградации, проявившиеся склонность к бродяжнечеству конфликтам в быту и на производстве, частым сменам места работы, алкоголизму. У 3,6% больных после перенесённой очередной травмы наблюдаются припадки травматической эпилепсии, у 1,3%-эквивалентны их в виде приступов немотивированной взрывчатости, агрессии с последующей амнезией. У больных с первичным СГМ астенический синдром выявляется позднееи реже к концу третей недели и выражен меньше, и не наблюдаются эпилептические припадки и деградация личности (13,14).

При оценке показателей тревожности, по данным теста Спилбергера-Ханина, установлено, что у больных с первичным СГМ происходит усиление реактивной (ситуационной) тревожности (72,4 +- 8,8%), в то время как для больных с повторным СГМ более характерно усиление уровня личностной тревожности (77,5+-5,7%).

Таблица 1 Показатели теста Спилбергера-Ханина у больных с повторным и первичным сотрясением головного мозга ( Р+m%)

Вид тревожности

Группа сравнения

повторное СГМ

(n=60)

первичное СГМ

(n=40)

реактивная

22, 5+ 7,1(14)

72,4+ 8,8(29)

личностная

77,5+5,7(46)

27,6+4,2(11)

При исследовании состояния избирательного внимания по методике Мюнстерберга установлено достоверное различие результатов тестирования. Из таблицы видно, что цисло людей правильно выполнивших задание (количество правильно выделенных слов) почти в три раза больше среди больных с первичным СГМ (15,5 +-4,0%), чем с ПСГМ (5,0 +-3,4%).

Показатели избирательного внимания по Мюнстербергу у больных с повторным и первичным СГМ (Р +-m%).

Таблица 2. Показатели избирательного внимания по Мюнстербергу у больных с повторным и первичным СГМ (P+m%)

Критерий оценки теста

Группа сравнения

Повторное СГМ

Первичное СГМ

%

абс

%

абс

Количество пропущенных и невыделенных слов

95,0+3,4

57

85, +3,4

34

Количество правильно выделенных слов

5,0+3,4

3

15,5+4,0

6

Сравнительное исследование оперативной памяти у больных с повторной и первичной СГМ показало следующую картину: число больных не справившихся с заданием, а именно неправильно подсчитавших сумму среди больных с повторным СГМ, было достоверно выше (95,0 +-3,4%), чем пациентов с первичным СГМ.

Результаты исследования оперативной памяти у больных с повторным и первичным СГМ (P+-m%).

Таблица 3. Результаты исследования оперативной памяти у больных с повторным и первичным СГМ (P+m%)

Критерий оценки теста

Группа сравнения

Повторное СГМ%

П=60

Первичное СгМ %

П=40

Неправильно подсчитанная сумма

92,3+ 1,8

53

80,7+ 2,8

32

Правильно посчитанная сумма

7,7 +4,3

7

19,3+ 5,1

8

Исследование кратковременной зрительной памяти у больных с повторным и впервые полученным сотрясением головного мозга в остром периоде ^+-m%).

Таблица 4. Результаты исследования кратковременной зрительной памяти у больных с повторным и впервые полученным сотрясением головного мозга в остром периоде ( Р+m%)

Критерий оценки теста

Группа сравнения

Повторное СГМ

Первичное СГМ

%

n

%

N

Количество неправильно воспроизведенных чисел

95,0+

3,4

57

90,0+4,3

36

Количество правильно воспроизведенных чисел

5,0+4,7

3

10,0 +5,1

4

 

ЛиТераТУра

  1. Акшулаков С.К. Клинико-эпидемиологическое исследование острой черепно-мозговой травмы и её последствий в Республике Казахстан (на модели г.Алматы): Автореферат. Дис. Докт. – Москва, 1992. – 42с.
  2. Акшулаков С.К., Непомнящий В.П. Актуальные вопросы изучения эпидимиологии острого черепно-мозгового травматизма и его последствия в Республике Казахстан/Здравоохранение Казахстана, 1993. - №2,- с. 31-32.
  3. Feinstein A., Mild traumatic brain injury: the silent epidemic// Can. J. Public/ Health/ - 2000. - Vol. 91, N 5. - P. 325-332.
  4. Бабиченко Е.И. Хурина А.С. Повторная закрытая черепномозговая травма. Издательство Саратовского университета 1982. - с.3-7.
  5. Коновалов А.Н., Потапов А.А., Лихтерман Л.Б. Патогенез, диагностика и лечение черепно-мозговой травмы и её последствий // Вопрос. Нейрохирургии. – 1994.-№4-С.18-25.
  6. Яковлев Н.А., Фомичёв В.В. Лёгкая черепно-мозговая травма (патогенез, клиника, диагностика, лечение): Краткое руководство для врачей. – Тверь, 2000.-с.-40.
  7. Яковлев Н.А., Слюсарь Н.Н., Фомичёв В.В. Лёгкая черепномозговая травма: подходы к восстановительной терапии // Материалы 3 Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии).-М., 2000.-с.202.
  8. Батаршев А.В. Тестирование – основной инструментарий практического психилога. Издательство Дело. Москва. 2001. с. 121.,193.
  9. Справочник психолога-консультанта организации. Ростов- на-Дону. Феникс. 2006. с. 119-120.
  10. Коваленко А.П. Вегетативные расстройства у больных с последствиями лёгкой черепно-мозговой травмы. Автореферат. Дисс.Канд. мед.наук.- СПб, 2001.- с.-32
  11. Коваленко А.П., Особенности изменения тонуса вегетативной нервной системы при лёгкой черепно-мозговой травме и её последствиях // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии.-СПб. 2003.- С. 269.
  12. Махмутов Х. Применение электросон-актовегин инфузии в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий при сотрясении головного мозга: Автореферат. Дисс. Канд.-Астана.-2006. с.103.
  13. Жулёв Н.М., Яковлев Н.А. Лёгкая черепно-мозговая травма и её последствия/ Москва. Медицина, 2004.-с. 127.
  14. Алдунгарова Р.К. Эпилепсия. Патофизиологическая сущность, дифференциальная диагностика, лечение. Алматы. 1997. с. 35-41.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.