Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка организации медико-санитарной помощи инфекционным больным (по материалам социологического опроса) в южных регионах Кыргызстана

Врачи-инфекционисты считают, что на качество медицинской помощи влияют уровень знаний, при этом до 68,9% медперсонала смежных специальностей ПСМП недостаточно владеют знаниями по инфекционным заболеваниям, тогда как их коллеги врачи ГСВ оценили знания медперсонала как недостаточным у 39,4% (р<0,01) персонала В оценке о необходимости усиления мероприятий по профилактике ин фекционных заболеваний на общегосударственном уровне, укреплении и развитии общественного здравоохранения, точки зрения обеих групп врачей были почти идентичными. В группе инфек ционистов положительно оценили необходимость профилактических мер на государственном уровне 94,9%, врачей ГСВ - 85,4% (р<0,05).

Материалы и методы

Проведено социологическое исследование среди врачей ГСВ и инфекционистов в учреждениях ПСМП и населения по вопросам организации лечебно-профилактической помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. При социологическом опросе приняли участие 74 врача ГСВ ,23 врача инфекциониста, а также 1260 пациентов. Для анализа, кроме собственных материалов , использованы данные учетно- отчетных документов (амбулаторные карты, истории болезни, отчеты ФОМС).результаты мониторинга за интенсивностью миграции ,которые влияют на накопление инфекций. Применены клинико-эпидемиологические, статистические и экономические методы исследования, что позволило количественно оценить уровень медицинской помощи населению при инфекционных болезней.

Результаты и обсуждение

Достаточный уровень информированности населения о признаках инфекционных заболеваний и мерах их профилактики отметили 7,8% инфекционистов ,врачи ГСВ считают 27,8%. Такое резкое расхождение мнений (р< 0,01 ) обусловлены вероятно тем, что большинство больных идут на консультацию к инфекционистам уже с проявлением основных признаков инфекционной заболеваемости, тогда как к врачам ГСВ с общими недомоганиями и только врачи ГСВ выявляют первые признаки инфекционной патологии. Несвоевременное обращение и поздняя госпитализация связана с «самолечением пациентов»,применением нетрадиционной терапии с подачи соседей и родственников, дополнительно подтверждает о низкой информированности населения о первых признаках инфекционных заболеваний (Таблица №1,2)

По результатам исследования врачи инфекционисты отметили как причины низкой и несвоевременной обращаемости –самолечение больных (96,7 на 100 опрошенных ), и в связи с этим позднее обращение (94,7), поздняя госпитализация( 89,8) и в последствии развитие клинических (57,6) и эпидемиологических ос- ложнений(19,6).Частота идентичных ответов среди врачей

Таблица 1. Информированность населения об инфекционных заболеваниях (на 100 опрошенных) и его последствиях по южному региону Кыргызстана

Причины и последствия

Врачи- инфекционисты

Врачи ГСВ

Р

Самолечение больных

96,7

42,9

<0,01

Позднее обращения

94,7

43,0

<0,01

Поздняя госпитализации

89,8

63,7

<0,01

Развитие клинических осложнений

57,6

31,3

<0,01

Развитие эпидемиологические осложнения

19,6

17,9

<0,01

ВСЕГО:

358,4

196,8

 

ГСВ по сравнению с врачами инфекционистами имеет существенное отличие и соответственно на 100 опрошенных составили 42,9;43,0;63,7;31,3;17,9(р<0,01).. Следует отметить, что 85,7% врачей-инфекционистов считает уровень оказания медицинской помощи населению при инфекционных заболеваниях неудовлетворительным, ГСВ удельный вес такой оценки был меньше и составил 45,6% (р<0,01).

Таблица 2. Основные источники информации населения об инфекционных заболеваниях и мерах их профилактики (на 100 ответивших, по южному региону Кыргызстана)

Источник информации /мнение врачей

Врачи -инфекционисты

Врачи ГСВ

Р

Образо вательные учреждения(учителя)

398

18,8

<0,01

Медперсонал учреждений ЦУЗ

689

657

>0,05

Медперсонал ГСВ

13,6

45,9

>0,05

СМИ и др. источники информации

2,5

4,8

>0,05

Всего

208,7

214,1

 

Данные анализа (таблица 2) указывают на различное мнение врачей инфекционистов и ГСВ об источникахинформации пациентов по инфекционным заболеваниям. Среди врачей- инфекционистов 39,8 на 100 ответивших считают, что основными информаторами населения об инфекционных заболеваниях и мерах их профилактики должны выступать образовательные учреждения, почти в 2.5 раза ниже на идентичный вопрос , поддержали своих коллег врачи ГСВ (р<0,01).Определенно высказались врачи инфекционисты (68,9) и ГСВ(65,7) , что доминирующая роль в этом вопросе должно принадлежать работникам центров укрепления здоровья (р>0,05), разошлись во мнении значимости средств массовой информации( 2,5 и 4,8;р>0,05).Высокое мнении о своей роли в информированности населения отметили врачи ГСВ(45,9) в сравнении врачей инфекционистов(13,6) при р >0,05. В результате настоящего исследования возник вопрос , связанно ли уровень информированности с пациентов от уровня их образования (Таблица 3).

Для анкетного опроса о самооценки пациентов г. Джалал-Абад выбран не случайно. По уровню инфекционной патологии регистрируемых в регионах Джалал- Абадской области г Джалал-Абаде один из лидирующих

По удельному весу среди населения г. Джалал-Абада регистрируется (среднегодовые зарегестрированные случаи) 52,3% бактериальная дизентерия, 27,5% ОКИ с установленным возбудителем, 17,9% не установленным возбудителем, 11,9% энтеральный гепатит, от зарегестри- рованных случаев, в целом по области.

Результаты опроса (среднестатистические показатели -55,0%) свидетельствуют о низкой самооценки пациентов информированности о мерах профилактики инфекционных заболеваний. Самый низкий уровень информированности показали учащиеся (94,0%) и лица имеющие общее среднее образование(70,9%).

Согласно наших данных, в структуре ОВГ преобладают острые вирусные гепатиты А, на долю которых приходится 59,4%-случаев, болеют преимущественно дети и подростки в возрасте 5-17 лет от 30 до 65 % от зарегистрированных случаев заболевания. При высоком уровне заболевания энтеральными гепатитами этого контингента и их не информированности о мерах профилактики от инфекционных заболеваний, требует повышенного внимания здравоохранения к данной проблеме.

Врачи однозначно отметили, что для повышения качества медицинской помощи больным с инфекционной патологией необходимо повышать квалификационный уровень смежных специальностей в учреждениях ПМСП. Врачи инфекционисты предъявили более высокие требования к знаниям персонала по инфекционной патологии.. Инфекционисты считают ,что до 68,9% медперсонала смежных специальностей ПСМП недостаточно владеют знаниями по инфекционным заболеваниям , тогда как их коллеги врачи ГСВ оценили знания как недостаточным у 39,4%(р <0,01) персонала. В качестве путей повышения квалификации врачей смежных специальностей по вопросам клиники, дифференциальной диагностики и профилактики инфекционных заболеваний инфекционисты чаще всего указывали на «введение обязательной дополнительной подготовки по инфекционным заболеваниям для смежных специалистов» (57,8 на 100 ответивших), тогда как среди терапевтов частота таких ответов была 2 раза ниже. Параллельно с оценкой знаний врачи респонденты рекомендовали организовать краткосрочные

Таблица 3. Показатели самооценки пациентов об информированности о мерах профилактики инфекционных заболеваний от уровня образования на 100 опрошенных в г.Джалал-Абаде, Джалал-Абадской области (в %)

Информированы ли Вы о мерах профилактики инфекционных заболеваний?

Учащиеся

Общее

среднее

Среднеспециальное

Высшее

Среднее

значение

Да

6,0

29,6

67,8

76,6

45,0

Нет

94,0

70,9

32,2

23,4

55,0

Всего

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

и плановые курсы повышения знаний , семинары , конференции , прохождение специализации ,провести занятия и аттестовать на знание протоколов диагностики и лечения пациентов с инфекционной патологией. В тоже время 73,1% инфекционистов и 60,8% врачей ГСВ считают, что для проведения своевременной диагностики и оказания квалифицированной медицинской помощи инфекционным больным необходимо расширить и укрепить лабораторную службу современной диагностической аппаратурой, а также повысить знания врачей смежных специальностей по интерпретации показателей лабораторных исследований для своевременного выявления инфекционной патологии. Врачи разработали рекомендации по повышению эффективности лабораторной диагностики (таблица №4).

Таблица 4. Рекомендации респондентов по лабораторной диагностики инфекционной патологии на уровне ПСМП

Мероприятия

Врачи инфекционисты

Врачи ГСВ

Р

Внедрение методов диагностики ИФА и ПЦР в головных ЦСМ

45,2

35,8

>0,05

Внедрение единой системы транспортировки материала в лабораторию

23,4

14,5

>0,05

Использования экспресс- методик диагностики в каждой ЦСМ

67,8

59,8

>0,05

Укрепление существующих бактериологических лабораторий, оснащение их новым оборудованием и диагностикумами

34,1

48,5

<0,01

Развитие альтернативныхх и доступных лабораторий ( платные, частные)

21,9

13,5

>0,05

ВСЕГО:

192,4

172,1

 

В процессе исследования врачи озвучили свои позиции в отношении эффективности и своевременности проведения противоэпидемических мероприятий при инфекционной патологии. Об усилении профилактической направленности и расширения объема противоэпидемической работы со стороны органов санэпидслужбы и работников ЦСМ высказались 81,7% врачей инфекционистов, среди врачей ГСВ такой категоричности не было - 49,8% (р<0,01). По всей видимости в условиях реформирования санэпид- службы и формирования институтов семейной медицины, при этом разделения функций между этими учреждениями саэпидслужбы и ПСМП, такая категорическая позиция врачей инфекционистов оправдана .

В оценке о необходимости усиления мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на общегосударственном уровне, укреплении и развитии общественного здравоохранения, точки зрения обеих групп врачей были почти идентичными . В группе инфекционистов на этот вопрос ответили положительно 94,9%, врачей ГСВ - 85,4% (р<0,05).

С интересом был воспринят вопрос : « Кто должен про - водить диспансерное наблюдение за пациентами, перенесшими инфекционное заболевание?».В настоящее время противоэпидемическая работа на участке обслуживания ЦСМ возложена на врачей ГСВ, но только при спорадических случаях инфекционных заболеваний, при регистрации обычной патологии для региона(эндемичных).В случаях эпидемических вспышках противоэпидемическую работу организовывают работники санэпидслужбы совместно с медперсоналом ЦСМ с привлечением актива местных сообществ.

Диспансеризация переболевших инфекционной патологии должна быть прерогативой ЦСМ. Контроль должен проводить инфекционист КИЗ ,так считают 58,9 из 100 опрошенных врачей. В тоже время 89,9 из 100 врачей ГСВ считают что диспансеризация должна проводится только медперсоналом КИЗ при консультативной помощи врачей педиатров (р<0,01).полагают, что эта функция может быть возложена на участковых терапевтов(ГСВ) (педиатров) (р<0,01).Врачи обеих групп( инфекционисты 69,8 на 100 респондентов и врачи ГСВ 76,9; р<0,01 ) отметили ,что реформирование здравоохранения отразилась на качестве и эффективность работы инфекционной службы. В тоже время, в условиях КР, с высоким уровнем инфекционной патологией, повысились платные услуги не только при консультации не только в учреждения ПМСП, но и при госпитализации, особенно за диагностические услуги лабораторий , оплаты медикаментов, которые должны быть предоставлены в стационарах за счет госбюджета и фонда медицинского страхования.

Таким образом, при социологическом опросе врачи приняли активное участие в исследовании и проявила заинтересованность. Врачи инфекционисты более ориентированы и критичны в оценке сложившейся практике профилактики своевременного выявления инфекционной патологии ,чем врачи ГСВ . В положении о ЦСМ и ее структурных подразделений , определены значительные функции персонала ПСМП в профилактике, своевременной диагностики и лечения пациентов с инфекционной патологией. Врачи инфекционисты предъявили более высокие требования к знаниям персонала по инфекционной патологии.. Инфекционисты считают ,что до 68,9% медперсонала смежных специальностей ПСМП недостаточно владеют знаниями по инфекционным заболеваниям , врачи ГСВ оценили знания как недостаточными у 39,4%(р<0,01) персонала.

В оценке о необходимости усиления мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний на общегосударственном уровне, укреплении и развитии общественного здравоохранения, точки зрения обеих групп врачей были почти идентичными . В группе инфекционистов на этот вопрос ответили положительно 94,9%, врачей ГСВ - 85,4% (р<0,05).

Об усилении профилактической направленности и расширения объема противоэпидемической работы со стороны органов санэпидслужбы и работников ЦСМ высказались 81,7% врачей инфекционистов, среди врачей ГСВ такой категоричности не было - 49,8% (р<0,01).

 

Литература

  1. Медик В.А. Руководство по статистике в медицине и биологии в 2-х томах / Под ред. проф. Ю.М. Комарова, том
  2. Прикладная статистика здоровья / В.А. Медик, Б.Б. Фишман, М.С. Токмачев.М. : Медицина, 2001
  3. 2. Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных. Метология, дескрептивная статистика , изучение связей между номинальными признаками .М.,Научный мир. 2000г
  4. Здоровье населения и здравоохранение Кыргызской Республики в 1991-2000 гг. - Бишкек., 2001.- 48 с.)
  5. Методические рекомендации по оценке эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений./ Тюков Ю.А.,Блохин А.Б,Чернова ТВ-М.,2001.
  6. Программы реформ здравоохранения «Манас –Таалими» , «Ден соолук» ,Бишкек,, КР.1996,2011.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.