Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010
Теги: Анализ

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010
Теги: ХОБЛ

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010

C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Определение бактериального вагиноза с применением аминотеста

В середине 1980-х годов в отечественной и зарубежной литературе появился новый термин - «бактериальный вагиноз» (БВ) [1]. БВ – это инфекционное, но вместе с тем невоспалительное заболевание (нет отека и покраснения слизистой влагалища). При БВ резко снижается или полностью исчезает лактофлора, а размножаются болезнетворные микроорганизмы и, прежде всего, гарднерелла (Gardnerella vaginalis). БВ (гарднереллез) провоцирует развитие хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы, осложняет течение беременности и родов, нередко является причиной женского бесплодия. Женщины, длительно страдающие БВ, относятся к группе риска по развитию предраковых заболеваний шейки матки [1,2]. При присоединении к гарднереллам большого количества бактериоидов часто наблюдается выраженная воспалительная реакция с большим количеством нейтрофилов. В этом случае заключение формулируется как анаэробный кольпит (АнК) [3].

Лабораторная диагностика БВ основана, во-первых - на обнаружении «ключевых» клеток в мазках из влагалища, которые представляют собой зрелые клетки влагалищного эпителия с адгезированными на них в большом количестве микроорганизмами, и во-вторых – на положительном аминотесте – появлении «рыбного запаха» после обработки мазков 10% раствором КОН.

Цель работы - оценить значение аминотеста в уточнении диагноза БВ [4].

Материал и методы

Проведено цитологическое исследование мазков 2658 женщин, возраст которых был от 19 до 70 лет. Мазки окрашивались по методике Паппенгейма. 30 мазков были обработаны 10% раствором КОН.

Результаты

У 170 женщин (6,39%) при микроскопическом иссле - довании в отделяемом из влагалища обнаруживались «ключевые» клетки. Возраст этих женщин был от 25 до 60 лет.

Результаты ЦИ представлены в таблице.

Клинический диагноз

Число обследованных

В том числе с БВ

Обследование

176 (6,6%)

25 (14,7%)

Эрозия шейки матки

895 (33,7%)

69 (7,7%) ¯

Миома матки

567 (21,3%)

46 (8,1%)

Сенильный кольпит

360 (13,5%)

13 (3,6%)

Кольпит, эндоцервицит

250 (9,4%)

13 (5,2%)

Беременность

23 (0,9%)

4 (17,4%) ¯¯

Другая патология

387 (14,6%)

-

Всего

2658

170 (6,4%) ¯

Как видно из таблицы, наибольший процент выявления БВ был среди беременных – 17,4%. В группе пациенток, которым гинеколог не ставил определенного диагноза, ограничиваясь определением «Обследование», БВ обнаружен у 14,7% . Вероятно, у них БВ протекает бессимптомно, и такие пациенты ошибочно считают себя здоровыми. Наименьший процент – среди женщин 45-60 лет с диагнозом атрофический кольпит - 3,6%, у которых в результате снижения концентрации эстрогенов плоский эпителий не созревает до поверхностного слоя, на поверхности клеток которого адгезируются микроорганизмы.

Учитывая, что применение аминотеста дает дополнительную информацию для диагностики БВ, мы решили использовать эту реакцию. Однако обычно мы имеем уже подсушенные и окрашенные мазки, в которых обнаруживаем «ключевые» клетки, поэтому решили нанести 10% раствор КОН на уже окрашенные мазки 30 женщин с различными заболеваниями, рыбный запах не появлялся, что согласуется с литературными данными.

Таким образом, цитологическое исследование может выявить наличие анаэробной инфекции и помочь гинекологу назначить рациональное лечение. Нами анаэробная инфекция выявлялась при разных заболеваниях от 3,6% до 17,4%, в среднем - у 6,4% женщин. Исследование показало: аминотест является дополнительным методом выявления гарднерелл; при БВ применение аминотеста на окрашенных препаратах оказалось невозможным; при наличии БВ и АнК, когда в анаэробной микрофлоре преобладают другие микроорганизмы, кроме гарднерелл, аминотест был отрицательным.

 

Список литературы:

  1. Никонов А.П., Асцатурова О.Р., Чилова Р.А., Ищенко А.И. Инфекции в акушерстве и гинекологии: диагностика и антимикробная химиотерапия.// Пособие для врачей.- М.- 2006.- 347с.
  2. Кудрявцева Л.В., Ильина Е.Н., Говорун В.М. и др. Бактериальный вагиноз. // Пособие для врачей. - Μ. – 2002.- С. 58-61.
  3. Липова Е.В. Урогенитальные инфекции женщин: методологические, клинико-лабораторные подходы к диагностике и терапии // Автореф. дис. д-ра мед. наук.- Μ. – 2004.- 48 с.
  4. Лопатина Т.В., Муслимова С.З. Современные возможности диагностики бактериального вагиноза // Вестник новых медицинских технологий. - 2007.- Т. XIV. № 3. - С. 75-76.