Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О рекомендациях по определению нормативов промыслового усилия при осуществлении прибрежного лова на закрепленных рыбопромысловых участках каспийского моря, у побережья

В данной работе на примере анализа данных по рыболовству в р.Жайык и прибрежной части Каспийского моря показано влияние интенсивности рыболовства на состояние запасов. В этих условиях одним из важных параметров управления рыболовством должны стать граничные ориентиры по промысловому вооружению для каждого участка Жайык-Каспийского бассейна, в том числе расположенных у побережья Мангистауской области. Показано, что для обоснования необходимости введения нормативов необходимо рассчитать возможный вылов рыбы. Выявлены условия при которых управление рыболовством должно стать граничным ориентиром по промысловому вооружению, которые позволят регулировать промысловую нагрузку на водоемы путем нормирования количества орудий лова, заявляемых природопользователями для организации промысла. Эго позволит сократить присутствие на водоемах избыточного промыслового усилия, установить и внедрить в практику пределы безопасного усилия (параметров промысла), позволяющие, с одной стороны, эффективно использовать имеющиеся запасы, с другой стороны, не допускать их подрыва, т.е установить для каждого водоема максимальнодопустимое количество используемых в промысле орудий лова. В данной статье приводим расчетные нормативы для каждого участка прибрежной части Каспийского моря у побережья Мангистауской области.

Показан промысел в прибрежной части Каспийского моря осуществляемый предприятиями Мангистауской области на закрепленных за ними, участках.

Введение

Рыболовство является важнейшим фактором, определяющим состояние рыбных запасов в Жайык-Каспийском бассейне. К наиболее заметным изменениям, произошедшим в популяциях основных промысловых видов, можно отнести снижение численности рыб. Анализ данных по рыболовству в р.Жайык и прибрежной части Каспийского моря (в пределах Атырауской области) показал, что наряду с природными изменениями в состоянии рыбных запасов (например, при снижении водности водоема), наибольшее влияние на состояние запасов рыб оказывает интенсивность рыболовства [1].

Для развития экономики и социальной сферы нужно обеспечение устойчивых уловов на многие годы, для чего необходимо оптимизировать схему рыболовства, в том числе ввести нормативы промыслового усилия на рыбопромысловых участках у побережья Мангистауской области, для недопущения перелова и подрыва запасов.

Результаты и обсуждения

Существующие нормированные (целевые) показатели промыслового усилия являются ориентиром для поддержания различных систем управления рыболовством в работоспособном состоянии. Промысловое усилие как раз и характеризует абсолютную или относительную интенсивность использования технических средств промысла, а его регулирование позволяет воздействовать на запасы рыб.

Для обоснования необходимости введения нормативов в таблице 1 показаны проведенные расчеты возможного вылова рыбы на примере имеющихся на вооружении предприятий орудий лова в р.Жайык и прибрежной части Каспийского моря (по материалам 2017 года).

Таблица 1 - Расчетный общий вылов рыбы в р.Жайык и прибрежной части Каспийского моря

В одо емы

Количество, шт.

Кол ичество усилий

Рас четный улов, T

Уч тенный улов, T

етей

В ентерей

H еводов

Река Жайык и прибрежная часть Каспийского моря, в пределах Атырауской области

9285

И 175

2

4

2487

765

130

19

64

98

Из таблицы видно, что количество орудий лова применяемых в 2017 году было выше необходимого, что создает угрозу вылавливания рыбы, в среднем, в 2 раза выше установленных лимитов. Таким образом, возможный вылов рыбы имеющимися на промвооружении рыбаков орудиями лова значительно превысил учтенный (официальный) улов.

В этих условиях одним из важных параметров управления рыболовством должны стать граничные ориентиры по промысловому вооружению, которые позволят регулировать промысловую нагрузку на водоемы путем нормирования количества орудий лова, заявляемых природопользователями для организации промысла. [2,3]. Это позволит сократить присутствие на водоемах избыточного промыслового усилия, установить и внедрить в практику пределы безопасного усилия (параметров промысла), позволяющие, с одной стороны, эффективно использовать имеющиеся запасы, с другой стороны, не допускать их подрыва, т.е установить для каждого водоема максимально-допустимое количество используемых в промысле орудий лова [4].

В данной статье приводим расчетные нормативы для каждого участка прибрежной части Каспийского моря у побережья Мангистауской области.

Промысел в прибрежной части Каспийского моря осуществляется предприятиями Мангистауской области на закрепленных за ними, участках. Количество рыбоучастков составляет 33 единицы, общей площадью 30031 га (рисунок 1). Из них по состоянию на 2019 год закреплены за 18 пользователями 25 участков площадью 26981 га. В резервном фонде находятся 8 участков.

Рисунок 1 - Рыбоучастки в прибрежной части Каспийского моря (у побережья Мангистауской области)

Согласно данным паспортов, рыбохозяйственные участки закреплены вдоль побережья береговой полосы и в сторону моря на расстоянии 0,5 километров. Таким образом на сегодня промысел пользователей Мангистауской области характеризуется, как кустарный прибрежный лов, так как осваиваются лимиты только частиковых видов рыб у береговой полосы, преимущественно лодками и сетями.

За последние 3 года фактическая добыча рыбы колебалась от 1138,7 до 1668,8 тонн.

Принимая во внимание возможные колебания промыслового запаса, а также перспективы закрепления 8 резервных водоемов, следует в расчетах учесть возможности рыбодобывающих предприятии «с запасом», чтобы они могли осваивать весь лимит при возможном его увеличении. Для этого принимаем в расчетах квоту 2018 года 1860 тонн плюс 840 тонн для 8 водоемов резервного фонда и плюс 30% «запаса» на перспективу увеличения лимита. Получаем расчетную квоту (1860+800=2700 *1,3 =3510)3510 тонн.

Далее произведем разбивку нормативов промыслового усилия по видам орудий лова и рыбакам. Средний улов закидного невода за притонение составляет 320 кг, улов на усилие ставной сети длиной 25 м - 2,48 кг/сутки и вентеря - 5 кг/сутки.

Количество разрешенных промысловых дней в году составляет 238 суток, но в связи частыми штормовыми явлениями количество благоприятных дней выходов для промысла в среднем составляет 180 суток. В среднем, уловы активными орудиями лова, неводами, составляют 60%, пассивными, сетями, 31% и вентерями 9%.

Итак, рассчитываем:

  • вылов неводами (3510 т х 60% от общего улова) составит 2106 т. Тогда 2106000/320=6581 промусилия/180 сут. = 37 неводов.

Одно неводное звено на 1 невод в среднем состоит из 6 рыбаков, тогда общее количество рыбаков-неводников на водоеме может составить: 37*х 6 = 219 рыбаков.

  • вылов сетями (3510т х 31% от общего улова) составит 1088,1 т. Тогда 10881000/2,48= 438750 промусилий / 180 сут. = 2438 сетей.

При нормативе 40 сетей (1 км) на одно звено из двух рыбаков, норма на одного рыбака 20 сетей. Количество рыбаков на всех участках составит 2438/20 = 122 рыбаков.

  • вылов вентерями (6300 т х 9% от улова) составит 298,35 т. Тогда 298350/5=59670/ 150 сут. = 398 вентерей.

При нормативе 12 вентерей на одно звено из двух рыбаков, норма на одного рыбака 6 вентерей. Количество рыбаков на всех участках составит 386/6 = 66 рыбаков.

Всего 219+122+66=408 рыбаков.

При таком количестве рыбаков средний годовой улов на одного рыбака составит 3510тн/408чел = 8,6 тонн.

Далее рассчитываем потребность самоходных судов и моторных лодок, исходя из практики и технологии промыслового рыболовства:

  • 3 маломерных моторных лодки на одно неводное звено (1 невод);
  • одно судно со стационарным двигателем (не маломерное) на одно неводное звено;
  • одна маломерная моторная лодка для сетного звена - на два рыбака (40 сетей);
  • одна маломерная лодка для вентерного звена на два рыбака (12 вентерей).

Тогда, количество лодок составят:

  • при неводном лове 37 неводных звеньев * 3 лодки =110 лодок.
  • при сетном лове 122 рыбаков/2 рыбака на лодку = 61 лодок.
  • при вентерном лове 66 рыбаков /2 рыбака на лодку = 33 лодки.

Всего моторных лодок 110+61+33= 204 штук.

  • количество судов составит 33 единиц или по 1 судну на 1 участок.

В связи с тем, что площади рыбопромысловых участков разные [5], вводим добавочные коэффициенты для распределения нормативов промыслового усилия по участкам. Для нахождения коэффициента площадь рыбоучастка делим на суммарную площадь всех промысловых участков. Исходя от поправочных коэффициентов определяем нормативы для каждого участка, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Рекомендованные нормативы промыслового усилия по 33 участкам, расположенным у побережья Мангистауской области

Наимено вание рыбоучас тка

Площадь, Га

Длина, км

Ширина, км

Коэффиц иент площади

количество сетей

неводов

вентерей

рыбаков

судов

Лодок

 

Всего

243 8

37

40 0

40 8

33

20

4

Первый рыбохозяйственный

район

1

Участок

1250

25

0,5

0,0360

100

2

16

15

2

7

 

1

                   

2

Участок 2

650

13

0,5

0,0187

60

1

9

10

1

5

3

Участок 3

135

2,7

0,5

0,0039

55

1

10

10

1

5

Второй рыбохозяйственный

эайон

4

Участок 1

650

2,7

0,5

0,0187

60

1

11

10

1

5

5

Участок 2

35

0,7

0,5

0,0010

50

1

10

10

1

5

6

Участок 3

1150

23

0,5

0,0331

90

2

16

14

1

7

7

Участок 4

350

7

0,5

0,0101

50

1

10

10

1

5

8

Участок 5

550

11

0,5

0,0158

50

1

10

10

1

5

9

Участок №6

1340

26,8

0,5

0,0385

10

1

16

17

1

8

Третий рыбохозяйственный район

10

Участок 1

600

12

0,5

0,0173

50

1

10

1 0

1

5

11

Участок 2

1050

21

0,5

0,0302

84

2

12

1

4

 

1

6

12

Участок 3

600

12

0,5

0,0173

52

1

10

10

1

5

13

Участок 4

190 0

38

0,5

0,0547

143

2

16

20

2

11

14

Участок 5

960

19, 2

0,5

0,0276

77

1

16

13

1

6

15

Участок 6

698

13, 9

0,5

0,0201

60

1

10

11

1

4

16

Участок 7

577

11, 5

0,5

0,0166

50

1

10

10

1

5

Четвертый рыбохозяйственный

район

17

Участок 1

950

19

0,5

0,0273

77

1

13

11

1

6

18

Участок 2

700

14

0,5

0,0201

59

1

10

10

1

5

19

Участок 3

950

19

0,5

0,0273

77

1

13

11

1

6

20

Участок 4

510

10, 2

0,5

0,0147

50

1

10

10

1

5

21

Участок 41

590

11, 8

0,5

0,0170

50

1

10

10

1

5

22

Участок 5

545 0

109

0,5

0,1568

150

2

16

20

2

14

П

ятый

эыбохозяйственный район

23

Участок 1

130 0

26

0,5

0,0374

100

2

15

15

1

8

24

Участок 2

635

12, 7

0,5

0,0183

60

1

10

10

1

5

25

Участок 3

600

12

0,5

0,0173

60

1

10

10

1

5

26

Участок 4

475

9,5

0,5

0,0137

50

1

10

10

1

5

27

Участок 4- 1

425

8,5

0,5

0,0122

50

1

10

10

1

5

28

Участок 5

900

18

0,5

0,0259

70

1

15

И

1

5

Шестой рыбохозяйственный район

29

Участок 1

575

и, 5

0,5

0,0165

50

1

10

10

1

5

30

Участок 1- 1

510

ю, 2

0,5

0,0147

50

1

10

10

1

5

31

Участок 2

140

0

28

5

0,0403

100

2

15

16

1

8

32

Участок 3

150

0

30

0,5

0,0431

100

2

15

19

1

9

33

Участок 4

480 0

96

0,5

0,1381

150

2

15

20

2

10

Заключение

Рекомендованные нормативы промыслового усилия по 33 участкам, расположенным у побережья Мангистауской области составлены по результатам исследований по проекту «Оценка эффективности действующих принципов охраны и использования рыбных запасов и разработка ресурсосберегающих методов и нормативов ведения рыболовства в водоемах Казахстана» в рамках программно-целевого финансирования по научно-технической программе «Исследования рыбохозяйственных водоемов Казахстана для разработки эффективных мер по сохранению биологического разнообразия, повышению продуктивности и рациональному использованию рыбных ресурсов и других водных животных».

Предлагаемые рекомендации могут быть внедрены при подготовке изменений в нормативно-правовые акты по рыбному хозяйству.

 

Список литературы

  1. Бабаян В.К. Альтернативные методы оценки рекомендуемой интенсивности промысла при расчете ОДУ// Рыбное хозяйство. - 2004. - № 4. - С. 18-20.
  2. Куликов Е.В.. Исбеков К.Б.. Асылбекова С.Ж. Управление рыбными ресурсами в водоемах Казахстана: курс на соблюдение международных принципов ответственного рыболовства//Рыбное хозяйство. - 2017. - №1. - С. 37-44.
  3. Куликов Е.В.. Исбеков К.Б. Асылбекова С.Ж. «Разработка нормативов промыслового усилия для регулирования рыболовства в водоемах Казахстана» //Вопросы рыболовства. - 2019.
  4. Литвиненко А.И. «Орудия промышленного рыболовства внутренних водоемов России. Справочник. В 4-х томах» /Тюмень. 2003. 10-90 с. Управление природных ресурсов. Паспорта на рыбохозяйственные участки Мангистауской области.
  5. Кадимов Е.Л.Уразгалиева Р. Сравнительный анализ данных гидрологического режима р.Кигаш». Вестник. Атырауский государственный университет. 2019. Атырау. С.126.
  6. Бокова Е.Б. Видовое разнообразие молоди полупроходных видов рыб в Жайык- Каспийском бассейне. Вестник. Атырауский государственный университет.2019. Атырау. С.105.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.