Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Структура рынка нефтегазовой отрасли в Казахстане

Аннотация

Данная статья представляет обзор текущего состояния нефтегазовой отрасли в Казахстане, представляя общую картину и основных компаний. Являясь одним из основных источников благосостояния страны, рынок нефтегазовой отрасли оставался неизменным в течении продолжительного времени. Исходя из обзора, разработаны предположения касательно развития рынка, в том числе интеграция в более крупные компании, поглощения, реструктуризации и денационализации рынка.

К моменту обретения независимости Казахстана, были подтверждены порядка 5,472 млрд тонн геологических запасов нефти покатегории А+В+С1, в которых доля извлекаемых превышала 2,168 млрд т. Предварительно оцененныезапасы (категории С2) зарегистрированы на уровне 1,547 млрд т, в том числеизвлекаемые - 560 млн. Разведанные запасы растворенногогаза превышали 1,18 трлн кубометров, включая 483 млрдизвлекаемых. Геологические запасы свободного газа - 1,682трлн м3, предварительно оцененные - более 33 млрд.

Основные ресурсно-индустриальные центры нефтегазовой промышленности сосредоточены в Западных регионахКазахстана в Атырауской, Мангисгауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской области, а также в южной часгии центре страны - в Тургайском бассейне Карагандинскойи Кзылординской областей.

из

В 1991 году было добыто25 млн т нефти и конденсата, а также 7,9 млрд кубометровголубого топлива. К этому времени в нефтегазовой отраслидействовали шесть добывающих производственныхобъединений, была развернута разработка крупных и гигантскихместорождений Эмбинской группы, Узеня, Жанажола, Кумколя, Тенгиза, Карачаганака.[1]

 Тенгиз Карашыгынак данные 2008 года

На сегодня ситуация по долям нефтяных месторождений по запасам претерпела изменения в связи с началом освоения Кашаганского месторождения, являющегося одним из крупнейшим в Казахстане и расположенное в 80 км от г. Атырау. Доля кашаганской нефти около 25% запасов сырья на Каспии. По данным геологов, резервы казахстанского месторождения составляют 4,8 млрд тонн, по информации оператора проекта - 6 млрд тонн.

Оператором является компания NCOC (North Caspian Operating Company) действует от лица семи участников консорциума: АО «КазМунайГаз» (16,88%), AgipCaspian Sea B.V. (16,81%),Total EP Kazakhstan (16,81%), ExxonMobiI Kazakhstan Inc. (16,81%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), CNPC(8,33%), Inpex(7,56%).

После Кашагана по объемам запасов находится месторождение Тенгиз, которое находится в 160 км к юго-востоку от Атырау.

По информации компании «Тенгизшевройл», общий разведанный запас прогнозируется в объеме 3,1 млрд тонн, или 26 млрд баррелей. Извлекаемые запасы оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд тонн.

Разработку, добычу, сбыт нефти и сопутствующих продуктов ведет совместное предприятие «Тенгизшевройл», в котором участвуют Chevron Overseas (50%), Exxon Mobil (25%), HK «КазМунайГаз» (20%), и LukArco (5%). Месторождение обеспечивает порядка 30% нефтедобычи от общереспубликанского уровня.Добыча нефти на Тенгизе в 2010 году составила 26млн тонн. В 2015 году ТШО достиг показателя по добыче в 27,16 млн тонн, а в 2018 году 28,6 млн. тонн.

Третье место по запасам занимает месторождение Карачаганак вблизи города Аксай. Запасы оцениваются в 1,2 млрд тонн нефти и 1,35 трлн кубометров газа.

Оператором является «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.», в состав которого входят: «Эни СпА» -29,25%, «Шелл» - 29,25%, «Шеврон» - 18%, «ЛУКОЙЛ» -13,5% и «КазМунайГаз» -10%.

В настоящее время по данным Комитета статистики Министерства национальной экономики основными регионами добычи сырой нефти распределились по 5 областям западного региона Казахстана, лидером среди которых является Атырауская область.

По итогам 2018 года в Казахстане, по данным Комитета статистики МНЭ PK, добыто 55,6 млрд. куб. м. газа, из них 32,9 млрд. куб. м. составил попутный нефтяной газ, и еще 22,7 млрд. куб. м - природный газ (естественный) в газообразном состоянии. Рост по сравнению с 2017 годом составил 5 %. Основная доля добычи «голубого топлива» обеспечивается за счет крупных месторождений - Карачаганака (49%), Тенгиза (31%), Кашагана (14%). Порядка 30% добываемого газа направляется на внутренние нужды, 30% на экспорт, оставшиеся объемы закачиваются обратно в пласт для поддержания пластового давления и повышения извлечения жидких углеводородов[4].

За 2018 год добыто 90,4 млн. тонн нефти и газового конденсата, что является исторически рекордным объемом для страны (на 4,8 % больше, чем в 2017 году).

По состоянию на начало 2015 г. в Казахстане было зарегистрировано 133 нефтедобывающие компании, обладающие правом недропользования, в число которых входят: иностранные и казахстанские компании, дочерние структуры международных корпораций, небольшие независимые компании, частные компании и публичные компании, котирующиеся на биржах, а также государственные компании, участвующие в целом ряде консорциумов и совместных предприятий. Однако деятельность в данном секторе характеризуется высокой степенью концентрации: одна треть в совокупном объеме добычи нефти в Казахстане приходится на долю только одной компании - ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), при этом порядка 72 % совокупного объема нефти по стране добывается пятью крупнейшими недропользователями. [2]

На сегодня, добычу нефти в стране осуществляет порядка 90 недропользователей, при этом больше половины объема добычи обеспечено тремя компаниями - «Тенгизшевройл», «NCOC» (морское месторождение Кашаган) и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.».

Наибольший объем обеспечило месторождение Тенгиз - 28,6 млн тонн, далее Кашаган- 13,2 млн тонн и Карачаганак- 12,1 млн тонн.

Доля добычи нефти

 Тенгизшевройл

 NCOC

 Карачаганак Петролеум On ер ей тин г Б.В.

В 2018 году после тройки лидеров больше всех нефти - 6,35 млн. тонн - добыло АО «Мангистаумунайгаз», разрабатывающее 15 месторождений нефти и газа, крупнейшими из которых являются Каламкас и Жетыбай. Данный показатель сопоставим с 2017 годом - 6,35 млн. тонн.

АО «Озенмунайгаз» добыло порядка 5,6 млн тонн нефти, что не значительно больше по сравнению с 2017 годом (5,5 млн тонн). Как известно, АО «Озенмунайгаз» входит в состав АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), которое по итогам января 2019 года завершило программу обратного выкупа привилегированных акций с делистингом на Казахстанской фондовой бирже и запустило процесс ликвидации в рамках реструктуризации нацхолдинга «КазМунайГаз».[3]

АО «CNPC-Актобемунайгаз» по итогам 2018 года обеспечили добычу порядка 4 млн тонн нефти. В 2017 году показатель по добыче нефти в компании равнялся 5 млн тонн, также как и в 2016 году.

На текущий момент нефтяной рынок страны представлен из более 200 месторождений, преимущественно сосредоточенных на западе Казахстана. Ежегодная добыча составила порядка 78-80 млн. тонн нефти[4].

В целом, добыча сырой нефти за 4 месяца 2019 года в натуральном выражении составила 25,3 млн тонн — на 0,2% меньше, чем в 2018-м. Почти 62% добычи пришлось на Атыраускую область.

Среди иностранных компаний присутствующих на рынке Казахстана можно отметить Российские нефтяные компании Лукойл и Роснефть. Лукойл получает нефть на Тенгизском (2,5%), Карашыганакском (15%), Каракудукском (62,5%), Арманском и других месторождениях. Роснефть владеет 50% на Курмангазинском месторождении.

В 1992 году между Республикой Казахстан и компаниями Agip (Италия) и BritishGas (Англия) было подписано соглашение о разработке месторождения Карачаганак.

В целомприсутствие европейских компаний на рынке Казахстана следующее:

  • итальянская Eni (Agip - коммерческий бренд компании), (Карашыганак, Кашаган),
  • французская Total (Кашаган),
  • немецкаякоуаЮиІсһБһеІІ (Кашаган),
  • английская British Gas (Карашыганак),
  • испанская Repsol YPF (Южный Жамбай),
  • румынская Petrom (Тасбулат, Актас, Туркменой),
  • датская Maersk Oil (Дунга)

В сентябре 1997 года компания CNPC (China National Petroleum Corporation) приобрела более 60 % акций АО «Актобемунайгаз», одной из крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана. В 2001 году эта же компания приобрела 50% акций Buzachi Operating Ltd (Северное Вузами), а в 2006 - PetroKazakhstan. В общей сложности на долю этих компаний (к ним относитсяеще и «Казахойл-Актобе», которой тоже владеют китайские инвесторы) приходится 97% добываемой в Актюбинской области нефти.

Помимо этого, китайская компания CITIC приобрела 50% Каражанбасмунай (Каражанбас).

Начало сотрудничества Казахстана с американскими нефтяными компаниями можно считать с момента заключения соглашения с компанией Шеврон (Chevron) сроком на 40 лет в 1993 году.

На сегодня Шеврон ведет добычу нефти на Тенгизе, Кашагане, Карашыганаке. Вполне успешно работают на рынке и другие американские компании такие как Exxon Mobil (Тенгиз, Кашаган), Conoco Phillips (Кашаган).

Япония также крайне заинтересована в казахстанской нефти японская компания Impex (Международная нефтяная компания с 50% участием Японской национальной нефтяной корпорации) владела 8,3% в концерне «Аджип КСО», а на сегодня компания занимается месторождением Кашаган.

На рынке также присутствуют и другие азиатские компании:

  • индийская Mittal Investments (Каракудук, Северное Бузачи, Жамбай Южный, Сатпаев),
  • индийская ONGC Videsh Ltd (Сатпаев),
  • туркменская Казахтуркмунай (Сазтюбе, Елемес).

В целом рассматривая рынок Казахстана с точки зрения структуры и субъектов рынка можно отметить несколько особенностей:

Рынок достаточно интернационален и открыт к участию международных компаний в освоении нефетегазовых запасов;

Рынок достаточно регламентирован и имеет явные признаки государственного регулирования, что на данном этапе развития достаточно оправдано;

Лидеры рынка характеризуются участием в проектах по освоению месторождений и размерами данных месторождений, что исключает кардинальных изменений на рынке и соответственно дестабилизации экономики Казахстана;

Рынок сформировался таким образом, что между лидерами отрасли и другими компаниями имеется большой разрыв показателей, что, по сути,формирует два рынка, рынок - консорциумов и совместных производств; рынок - частных компаний имеющие 100% участия в разработке тех или иных месторождений.

Исходя из этого, можно предположить, что развитие рынка возможно только по двум направлениям;

1. интеграция небольших компаний в более крупные, для защиты собственных интересов и повышения доходности, при чем возможно рассматривать и процессы поглощения, что также ведет к развитию рынка и защиты интересов Казахстана;

2. реструктуризация и денационализация, что позволит войти частному капиталу и ускорить текущую тенденцию к открытости рынка и формированию новых субъектов рынка способных на самостоятельное развитие и формирование новых взаимоотношений.

 

Список литературы:

  1. Андарова Р.К. Нефтегазовый сектор экономики — главный приоритет, обеспечивающий экономический рост в Республике Казахстан //Вестник КарГУ - 2012. - С. 17-23
  2. Национальный энергетический Доклад 2015 ОЮЛ «KAZENERGY»
  3. Национальный энергетический Доклад 2019 ОЮЛ «KAZENERGY»
  4. Джумаева А.К., Ескелдина Ә.Ә. Повышение эффективности функционирования нефтегазового сектора в условиях модернизации экономики// Вестник Атырауского государственного университета - Атырау, №3 (46), 2017. - С. 163-165
  5. Отчет по анализу отрасли. АО «Казахский институт нефти и газа»
  6. www.stat.gov.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.