Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Видовое разнообразие отряда чешуекрылых есилького района северо - казахстанской области

Аннотация

В данной статье рассмотрены проблемы видового разнообразия чсш\скрылы.в Северо - Казахстанской области Есильского района за 2014 - 2016 годы. Проанализированы литературные источники, и с его помощью определен видовой состав бабочек. На основе данного исследования автором, дается список чешуекрылых встречаемых в исследуемом районе, а также их структура видового разнообразия.

Введение

Бабочки вредители одни из слабоизученных объектов животного мира в Северо - Казахстанской области (CKO). В тоже время, часть из них являются вредителями сельского хозяйства, нанося ущерб зерновым и другим культурам. В связи с этим изучение состояния их популяций и вопросов биологии является актуальным.

Цель: в мониторинге распространения и вредоносности самых многочисленных и опасных вредителей, относящихся к отряду Чешуекрылых Есильского района CKO. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить самых опасных чешуекрылых для сельскохозяйственных и лесных угодии.
  2. Провести анализ сезонной динамики видового состава и численности чешуекрылых.
  3. Изучить особенности фенологии развития, а также биологию бабочек - вредителей.

Методы исследования

  1. Сравнение. Сравнивалась динамика численности чешуекрылых вредителей в периоды с 2014 по 2016 гг.
  2. Для вычисления относительной численности крупных и хорошо заметных бабочек использовался метод учета на маршрутах (маршрутные учеты). Маршрутный учет заключался в подсчете количества пролетающих по воздуху насекомых при прохождении исследователем определенного маршрута. Длина маршрута была всегда одинаковой, для чего изначально отмерялось, при помощи рулетки, расстояние в 100 м и несколько раз необходимо было пройти его в одну и другую сторону, чтобы подсчитать среднее количество шагов. Далее на каждом из исследуемых участков отмечались (прутьями, столбиками и т.п.) начало и конец З х маршрутов, так как для большей точности требуется 3 - кратная повторность любого способа учетов. Маршрутные учеты рекомендуется лучше всего проводить в тихую, умеренно теплую и ясную погоду, а также в одно и то же время суток, так как бабочки чрезвычайно чутко реагируют на малейшие изменения погоды, чем мы собственно и руководствовались. Для получения сопоставимых данных при прохождении маршрута необходимо было подсчитывать всех бабочек, пролетающих в пространстве, ограниченном 5 метрами вправо или влево от оси маршрута, анализ литературных источников.
  3. Наблюдение. Данный метод использовался во время учетов на различных биотопах. Наблюдались такие процессы, как питание и движение гусениц, а также лет бабочек. Наблюдение позволило получить необходимую информацию о биологии чешуекрылых вредителей.
  4. В ходе написания работы происходило ознакомление с литературой, с новейшими сведениями, имеющимися в орнитологии. Изучались научные журналы, научно - популярная литература.

Учеты численности целесообразно проводить в период (сезон, время суток) максимальной активности насекомых, а учетный маршрут должен пролегать через наиболее типичную и достаточно однородную местность

  1. В период исследований по фазам развития растений проведены следующие учеты и наблюдения:
  • фенологические наблюдения;
  • учет численности вредителя.

Осенью (в октябре - ноябре) до наступления морозов проводилось обследование полей с целью установления численности гусениц перед уходом их на зимовку. На каждом поле по диагонали (или в шахматном порядке) осмотрено 8 почвенных проб размером 0,25 м2 (50 х 50 см). Почвенная проба просеяна через сито с отверстием около 4 мм, подсчитаны все найденные гусеницы. Собранные на поле гусеницы взвешены и определена их масса, а также проведен анализ зараженности их паразитами и болезнями путем осмотра.

Весеннее контрольное обследование полей проводилось с начала активности перезимовавших гусениц до их окукливания с целью уточнения прогноза размножения серой зерновой совки, составленного осенью. Методика учета численности идентична с осенним обследованием [1].

Определение интенсивности и динамики лета бабочек серой зерновой совки проводилась для установления сроков летнего обследования и прогнозирования численности гусениц нового поколения. Наблюдения за летом бабочек проводились со 2-3 декады июня до конца июля. Учет численности бабочек проводился ежедневно утром с помощью приманочных ловушек (банки, емкостью 1 л), укрепленных на рейке на высоте 1 м от поверхности почвы. В ловушки на 2/3 объема наливался бродящий раствор сахара. Выловленные самки совки периодически вскрывались и подсчитывались в них яйца. Согласно научным исследованиям, если за ночь в одну ловушку попадает свыше 50 самок с плодовитостью более 500 яиц, а сроки лета бабочек совпадает с колошением пшеницы, то возникает реальная угроза массового появления гусениц совок [2].

В ходе биологического мониторинга и наблюдении за динамикой популяции чешуекрылых вредителей установлены следующие результаты:

До настоящего времени территория Северо - Казахстанской области в отношении фауны чешуекрылых оставалась практически не исследованной. В течение полевого сезона 2015 года были произведены сборы чешуекрылых в нескольких точках региона. Результаты этих исследований позволили составить предварительный список видов, встречающихся на территории Северо - Казахстанской области.

Номенклатура и систематическое положение таксонов в тексте даны в соответствии с Каталогом чешуекрылых России (2008) с некоторыми изменениями по номенклатуре Lithosiidae [3].

Сборы производились в следующих локалитетах Есильского района Северо - Казахстанской области, которые указаны в Таблице 1.

Таблица 1 - Терриории исследования

№ маршрута

Биотопы

Координаты

долгота

Широта

1

Лес пойменный (около п. Покровка)

54°17'01.5»

68°20'39.6»

2

Посевы пшеницы ТОО Тайса (возле с. Кара - агаш)

54°19'00.0»

68°52'39.8»

3

Огород капусты ТОО «Атамекен - Arpo - Есиль»(с Покровка)

54°17'01.6»

68°2Г06.9»

4

Посевы гороха «Есильский ГСУ» (с Явленка)

54°19'59.8»

68°28'27.5»

Всего за период исследования было встречено ИЗ видов из них 43 видов булавоусых чешуекрылых относящихся к 6 семействам: Голубянки (Lycaenidae), Сатиры (Satyridae), Нимфалиды (Nymphalidae), Белянки (Pieridae), Толстоголовки (Hesperiidae), Парусники (Papilionidae); 47 видов разноусых чешуекрылых, относящихся к 8 семействам: Бражники (Sphingidae), Коконопряды (Lasiocampidae), Erebidae, Древоточцы (Cossidae), Совки (Noctuidae), Пяденицы (Geometridae), Хохлатки (Notodontidae), Нолиды (Nolidae), 18 вида низших разноусых бабочек относящихся к 6 семействам: Моли горностаевые (Yponomeutidae), Плоские моли (Depressariidae), Моли выемчатокрылые (Gelechiidae), Моли серпокрылые (Plutellidae), Пестрянки (Zygaenidae), Листовёртки (Tortricidae); огнёвкообразные бабочки представлены 8 видами из 2 семейств: Пальцекрылки (Pterophoridae), Огнёвки (Pyralidae). Наиболее богатым по видовому разнообразию было представлены семейства Пяденицы, Листовертки, Голубянки по 13 видов (И % от общего количества встреченных видов бабочек). Среднее количество видов было отмечено для семейства Нимфолиды Совки (Noctuidae) - II видов (9,7 % от всех встреченных бабочек), в семействах Бражники (Sphingidae), Erebidae по 7 видов (6,2 % от всех встреченных бабочек) для каждого семейства. Семейства Белянки, Толстоголовки, Сатиры включают 6 видов (5,3 % от всех встреченных бабочек). Семейства Пальцекрылки и Огнёвки включают 4 вида (3,5 % от всех встреченных бабочек). Семейство Хохлатки включает - 3 вида (2,6 % от всех встреченных бабочек), также по 3 вида бабочек входят в такие семейства как Коконопряды что составляет (2,6 % от всех встреченных бабочек), семейство Нолиды - 2 вида (1,8 % от всех встреченных бабочек). За время исследования из представителей семейства Древоточцы было встречено 2 вида (1,8 % от общего количества встреченных видов бабочек) Наименьшим количеством видов представлены Парусники, Моли горностаевые, Плоские моли, Моли выемчатокрылые, Моли серпокрылые, Пестрянки 1 вид (0,9 % от общего количества встреченных видов бабочек), (Рисунок 1).

От общего количества видов 31 можно отнести к вредителям, как естественных так и культурных растений (Рисунок 2).

Анализ степени вредоносности позволил установить, что первостепенными вредителями являются 5 видов (16,1 %), второстепенными - 10 видов (32,2 %), и потенциальными - 16 вида (51,6 %). Больше всего вредящих видов в семействах Пяденицы (Geometridae) (6 вида или 5,3 % от всех видов семейства и 19,35 % от всех вредителей), Совки (Noctuidae) (5 видов или 4,4 % и 16,1 % соответственно), Коконопряды (Lasiocampidae), Erebidae, Хохлатки (Notodontidae), Огневки (Pyralidae), Листовёртки (Tortricidae) (по 3 вида или 2,65 % и 9,7 %) (Рис. 4).

Проведенные исследования по различным биотопам позволили установить специфику их видового состава и соотношение между семействами.

Заключение

Таким образом, среди всех чешуекрылых вредители различных растений составляет небольшую долю - 27,4 % от общего количества зарегистрированных видов. За период исследований 2014 - 2016 гг. в Есилском районе CKO было встречено ИЗ видов чешуекрылых, относящихся к 22 семействам. Из них 43 видов булавоусых чешуекрылых (%) относящихся к 6 семействам, 47 видов разноусых чешуекрылых, относящихся к 8 семействам, 18 вида низших разноусых бабочек относящихся к 6 семействам, огнёвкообразные бабочки представлены 8 видами из 2 семейств.

 

Литература:

  1. Жизнь животных в 6 - ти томах M.Просвещение. 1968 - Т. 2: Беспозвоночные / ред. Л. А. Зенкевич. - 385 стр.
  2. Справочник агронома по защите растений и агроэкологии. Учебное пособие./ Илюхин Г., Рябинина Г. - Астана: Фолиант 2010. - 9 стр.
  3. Справочник по защите растений / под ред. А.О. Сагитова. Ж.Д. Исмухамбетова. - Алматы: РОНД. 2014. - 320 стр.
  4. Сельскохозяйственная энтомология. Электронный курс лекций/ А.М. Девяткин, А.И. Белый, А.С. Замотайлов. - Краснодар. 2012. - 301 стр.
  5. Общая и сельскохозяйстванная энтомология/Н.В.Бондаренко. М.П. Персов, С.М. Поспелов - M.: Колос 1983 - 416 стр.
  6. Чешуекрылые вредители - березовых лесов/ Н.Г. Коломиец. С.Д. Артомонов, - Новосибирск: Наука, 1985 г.
  7. Практикум по лесной энтомологии. Учебное пособие для лесохоз. Вузов./ А.И. Воронцов, Е.Г. Мозолевская, - M., «Высш, школа», 1973, 253 стр.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.