Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и риски внедрения новых методов обучения на инженерных специальностях в современных вузах c системой многоуровневого образования

Аннотация

В статье были рассмотрены проблемы и риски внедрения новых методов обучения на инженерных специальностях с целью обоснования необходимости увеличения блока практических и лабораторных занятий в условиях предприятии по сравнению существующего преподавания.

За последние годы в системе образования происходят глобальные изменения и реформы, например, переход на кредитную систему обучения, внедрение трех уровневой системы (бакалавр, магистр и доктор PhD), полиязычие, обобщение классификатора специальностей в единое научно-отраслевое направление и т.д. Реализация только этих программ требует колоссальных сил, средств и времени по разъяснению, адаптации подготовки кадрового резерва и т.п. Значит, все это время образование находится в стадии поиска и формирования единого принципа и системности фундаментальных основ интеллектуального потенциала страны.

Одна из нерешенных задач, на которой следует остановиться подробно, это повсеместное внедрение современных методов обучения при изучении технических дисциплин. Сторонники внедрения таких методов не разделяют гуманитарные и технические специальности, более того утверждают, что основой современного образования должны быть не столько учебные дисциплины и база знаний фундаментальных и прикладных компетенций, сколько способы мышления и деятельности студентов. В настоящее время работает целый кластер по продвижению, внедрению и реализации новых форм и методов обучения студентов. Например, Осмоловская И.М., [2] автор книг по педагогике, считает, что одними из основных задач, которые должен ставить перед собой современный преподаватель, являются следующие: проведение обучения в интерактивном режиме; повышение интереса студентов к изучаемой дисциплине; формирование навыков коммуникации, адаптация к быстроменяющимся условиям жизни, социализация, повышение психологической стрессоустойчивости, обучение навыкам урегулирования конфликтов и т.д. Таким образом, основная задача качественно новой образовательной системы сводиться к достижению устойчивого интереса студентов к изучаемому предмету, к самообразованию ещё с первых курсов обучения. И с этого момента начинаются серьезные проблемы у студента, который поступил в вуз за получением специальных и профессиональных знаний в рамках специальности и у преподавателя, который обязан выполнять требования государственной программы заинтересовывая студента в обучении, а не излагая весь необходимый объем знаний. В итоге мы имеем не готового специалиста к самостоятельному решению серьезных производственных задач, которые ставят нам реалии производства и современные экономические принципы, а ограниченного в профессиональных знаниях бакалавра, но удовлетворенного интересной учебой и имеющего свое философское мышление о решении проблем на производстве.

C учетом содержания современного инженерного образования (от минимальных до реальных, а иногда максимальных требований, предъявляемых крупными промышленными, транспортными и др. предприятиями), преподаватели дисциплин обще профессионального, профессионального и специального блоков обучения стремятся использовать весь имеющийся в настоящее время образовательный инструментарий.. Для достижения необходимого результата в зависимости от формы обучения студентов, преподаватели оптимизируют процесс профессиональной подготовки, применяя различные рациональные варианты изучения учебного материала и формирования необходимых квалификационных и личностных качеств будущих специалистов, с использованием существующих методов и средств, с опорой на начальные компетенции по изучаемым дисциплинам и взаимосвязь с производственными задачами[1].

Для реализации содержания рабочих программ технических дисциплин, преподаватели опираются на установки и положения нормативных документов, при подготовке инженеров различных уровней и направлений применяют традиционные, современные и перспективные инструменты обучения.

При подготовке современных инженеров, преподаватели профессиональных дисциплин для достижения соответствующего результата используют различные средства обучения. Чаще всего в качестве средств рассматриваются: материальные (лаборатории, оборудование, компьютерное оснащение и т.д.), искусственные (приборы, учебники, учебные пособия), динамичные (обучающие фильмы, экранные разработки конспектов лекций, презентации динамического характера и пр.), виртуальные (различные программы мультимедиа, виртуальные классы по обучению и др.), визуальные (диаграммы, демонстрационный материал различного вида), бумажные (методические пособия для выполнения различных курсовых работ, учебники, карточки с заданиями по вариантам и др.), электронные (электронные учебники/пособия, программы) и другие доступные средства обучения. Наличие данных средств в полной мере обеспечивает возможность создания необходимых условий для формирования инженерных профессиональных компетенций.

В современном инженерно-техническом вузе к традиционным средствам обучения можно отнести, библиотеки, наглядные и методические пособия, к современным электронное, программное и электронно-информационное обеспечение. Перспективные средства - это различные локальные и глобальные компьютерные сети, системы распределенного образования. C целью интеграции образовательного процесса в производственный, при оптимизации профессиональной подготовки, преподаватели применяют различные сочетания приведенных выше средств, в зависимости от взаимосвязей с предприятиями- работодателями. Последнее связано с вопросами реализации содержания различного вида практик - производственных, технологических, эксплуатационных, предоставление производственных мощностей для проведения лабораторных работ с предоставлением дополнительного источника материальных средств и др. В этом случае важным является обеспечение вузов средствами обучения с опорой на предприятия, которые определяют направление вузов (автомобильно-дорожные, строительные, авиационные, железнодорожные и машиностроительные). В данном случае заказчики молодых кадров могут выступать в качестве «ведомственных спонсоров», которые отчисляют средства для целевого приобретения лабораторных принадлежностей, компьютерной техники и т.д., либо могут поставлять соответствующее оборудование для профильных аудиторий, материалы (механизмы) для проведения соответствующих аудиторных занятий. Таким образом, при обучении студентов внутри вузовских лабораторий, оснащенных соответствующими средствами обучения или на имеющихся отделениях кафедры, у преподавателей

профессиональных дисциплин появляется возможность эффективной и качественной подготовки студентов к соответствующей профессиональной деятельности.

Современная подготовка инженерных специалистов не может опираться только на какие-то одни средства обучения в «чистом виде», которые абсолютно приемлемы только для педагогических/гуманитарных специальностей. Это связано с тем, что отсутствие синтеза между используемыми средствами, имеющимися в арсенале вузов и конкретных преподавателей, не выявляет альтернативных решений, которые способствовали бы оптимизации обучения в вопросах построения, протекания процесса обучения и достижения конкретных результатов при завершении такого процесса - подготовке компетентного специалиста. По мнению Н.М. Борытко [6] «Системное применение современных средств обучения, когда освоение содержания образования протекает в условиях много вариантности, множественности подходов, источников информации и оценок, оптимизирует достижения целей». Следует отметить, что при обучении профессиональным дисциплинам молодые люди приобретают определенные навыки, которые связаны именно со средствами обучения рекомендованные производством, которое и является прямым заказчиком выпускающегося специалиста[3]. Студенты могут успешно развивать учебную, а впоследствии и профессиональную деятельность, лишь при помощи тех средств, о которых знают, которыми умеют пользоваться и смогут применить в производственной среде с учетом новых технологий. А это возможно только при наличии базовых и специальных знаний, моделирования, конструирования, инженерии, расчетных и проектных основ, умении работать с нормативной и законодательной базой. Следовательно, обучая студентов профессиональным дисциплинам, преподаватель должен не просто «обладать средствами образовательного процесса», но он должен уметь преподать материал с помощью этих средств так, чтобы «студентам было понятно», и чтобы они могли «перенять» необходимый им навык использования имеющихся средств. Однако синтезированное использование различных средств обучения с учетом современных задач инженерного образования вызывает соответствующие трудности для преподавателей [4]. Сложность состоит в сложившихся профессиональных деформациях педагога - производства - образования в «преодолении стереотипа получения вместо специалиста, бакалавра с ограниченными профессиональными знаниями». Пиралова О.Ф. считает, что современные студенты, заинтересованные в получении качественного образования иногда «заставляют» преподавателей более глубоко изучить и переработать востребованный материал, найти другой подход к изучению определенных тем. Но на самом деле, при обучении дисциплине «Оборудование современных машиностроительных производств», преподаватели, при создании этого курса, чаще всего опираются не только на литературу, которая имеется в библиотеке вуза, но и на опыт производства и последние достижения науки и техники [7]. Методические пособия, связанные с выполнением курсовых работ, также выполняются с опорой на литературные данные последних 5лет. Однако, в 2010г., студенты, изучающие этот материал, отметили, что во-первых, в курсовых работах нет расчетов для оборудования, которое реально используется на предприятиях (т.е. ограниченная программа сократила важные проектные и расчетные разделы); во-вторых, нет информации, связанной с новым оборудованием (которое создали современные конструкторы, и которое хотелось бы использовать на предприятии при определенных технико- с системой многоуровневого образованиятехн ологических условиях).

Для устранения этого недостатка, в ответ на «замечания» преподаватель прочел лекцию, связанную с этими вопросами. Для этого, ему пришлось использовать не только материал, изложенный в учебниках пятилетней давности, но и информацию, имеющуюся в открытом доступе, в электронном виде, а также информацию некоторых сайтов предприятий по выпуску нового и модернизации, существующего оборудования. Оптимизируя процесс профессиональной подготовки будущих специалистов различных уровней, в качестве средства следует также рассматривать квалификацию преподавателя в вопросах преподаваемой дисциплины, а также его умения ориентировать студентов в необходимом информационно-профессиональном направлении с высококачественной практической и информационной площадкой
созданной совместно с производством [5].

Кроме того, оптимизируя процесс обучения, преподаватель, имея соответствующую квалификацию, способен осознанно применять имеющиеся в наличии средства обучения. В случае неосознанного использования средств для обучения студентов, имеющих различные начальные компетенции, результат может быть непредсказуем, в том числе может носить разрушительный характер. Разрушительность в данном случае связана не только с квалификационной подготовкой, но и с формированием и развитием профессионально-личностных деформаций. Следовательно, вопрос оптимизации обучения профессиональным дисциплинам в условиях компетентностного подхода связан не просто с перечисленными ранее средствами, позволяющими стимулировать качественный уровень квалификации выпускников инженерно-технических вузов, но и формировать и развивать компетенции профессионально-личностного характера. Компетентностный подход в рамках каждой дисциплины профессиональной направленности и их целостной взаимосвязи позволяет использовать различные средства

воспитательного характера. В данном случае можно говорить о реализации функции динамических преобразований в аспекте профессиональной саморегуляции личности учащегося.

Такие философы, как Р. Декарт, П.В. Копнин, Т. Павлов рассматривали внутреннюю сторону понятия «метод» - правила осознанных действий субъектов, находящихся в определенных условиях. Поэтому, для оптимизации обучения необходимо, чтобы на основе диалога была избрана единая стратегия профессионального обучения - найдено компромиссное решение, которое будет не только закреплено в юридическом порядке, но и осознанно каждым из участников трехстороннего диалога.

 

Литература:

  1. Гребенев И.В. Дидактика предмета и методика обучения // Педагогика, 2003. — № 1, с.14-21. заоч. науч. конф. Т. II. —Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 100-102.
  2. Осмоловская И.М. Дидактика. — M.: Издательский центр «Академия», 2006. — 240 с.
  3. Сатыбалдина К.Тарасенко Р. Проблемное обучение как основа формирования творческого мышления студентов. A-A., 1991.
  4. Черкасов М.Н. Инновационные методы обучения студентов // XIV Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации в науке». - Новосибирск. 2012.
  5. Чупрова Л.В. Проблема совершенствования образовательного процесса в вузе [Текст] / Л. В. Чупрова // Педагогика: традиции и инновации: материалы между нар.
  6. Борытко Н.М. Методология и методы психолого-педагогических исследований: учеб, пособие для студ.высш.учеб.заведений. - M.: Издательский центр «Академия». 2008,- 320 с.
  7. Пиралова О.Ф. Потенциал профессиональных дисциплин в формировании компетентности студентов технических вузов // Аналитические обзоры по основным направлениям высшего образования. - 2012. - №8. - 80с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.