Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Евразийская экономическая интеграция и роль Казахстана в этом процессе

Последние новости об отношениях Украины с Европейским Союзом и Россией сосредоточили свое внимание на процессах экономической интеграции в странах бывшего Советского Союза. В утверждениях, что в продвижении интеграции, время от времени с использованием жестких методов, Россия стремится удержать свой контроль на постсоветском пространстве, порой имеются отголоски прошлого. Для более детального понимания данного вопроса необходимо рассмотреть развитие евразийской экономической интеграции в течение долгого времени и изучить роль различных субъектов в этом процессе.

Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России существует с 2010 года. Его формирование ознаменовало новый этап в процессе, относящемуся к началу 1990- х.Ужев апреле 1994 было соглашение о формировании зоны свободной торговли СНГ. Однако соглашение не оказало практического влияния, поскольку Россия не ратифицировала его. Но в январе 1995 года было объявлено создание Таможенного Союза, изначально с участием Беларуси, Казахстана и России, но позже и с Кыргызстаном и Таджикистаном.

Эти инициативы увенчались небольшим успехом. Первоочередная задача бывших советских странах была рыночная трансформация, а не интеграция, усилия по интеграции не уделили внимания значениям потенциального членства Всемирной торговой организации (ВТО). На самом деле, экономические отношения стран СНГ регулировались сложной сетью двусторонних соглашений. Предложение Президента PK Нурсултана Назарбаева в 1994 году, о формировании Евразийского союза, не было воспринято; для Бориса Ельцина и для большинства других лидеров это было преждевременно, слишком напоминало СССР.

После финансового кризиса 1998 года в России, интерес к экономической интеграции возродился, но теперь на более реалистичной основе. Формирование Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в 2000 году членами таможенного союза открыло новый этап развития. Его основная цель была объявлена с самого начала: создание таможенного союза, а затем единого экономического пространства (ЕЭП). Соглашение о создании Единого Экономического Пространства Беларуси, Казахстана и России.

На сейраз, торговая практика была бы в полном соответствии с правилами и нормами ВТО. Комиссия Таможенного союза была организована в 2009 году, с известным российским экономистом и политическим деятелем Сергеем Глазьевым в качестве ответственного секретаря. (В июле 2012 Глазьев был назначен советником Путина по вопросам евразийской экономической интеграции). ЕЭП был объявлен формально существующим с начала 2010 года. Учитывая вероятность раннего вступления России в ВТО, гармонизация таможенных пошлин была облегчена принятием российских показателей, когда это возможно. В июле 2011 года были ликвидирован пограничный таможенный контроль между тремя странами. Нет никаких сомнений, что быстрому развитию ЕЭП способствовал мировой финансово-экономический кризис, который оказал серьезноевлияние на Казахстан и другие страны СНГ.

В августе 2012 года Россия окончательно вступила в BTO и вступление Казахстана в настоящее время продвигается успешно, с реальной целью - членством к концу 2014. Беларусь, отстающая до недавнего времени, усилила свои попытки вступления, но присоединение маловероятно раньше 2015 года. Таким образом, в настоящее время ЕЭП, сформированное на принципах BTO работает успешно, хотя остается много работы для окончательного завершения процесса и обеспечения эффективного функционирования.

C самого начала было ясно, что ЕЭП открыто для других стран, в частности, членов ЕврАзЭС. Была создана рабочая группа для присоединения Кыргызстана к ЕЭП, открывая возможность ее членства к 2015 году. Тем не менее, существует много проблем, такие как низкий уровень безопасности границы, делающий страну каналом для нелегального импорта из Китая. В марте прошлого года Таджикистан присоединился к ВТО, что вероятнее всего означает формальное присоединение к ЕЭП. Тем не менее, недавний конфликт на границе с Кыргызстаном не является хорошим предзнаменованием.

Армения, Молдова и Украина имеют статус наблюдателей в ЕврАзЭС. Условием вступления в ЕЭП состоит в том, что страна должна граничить с существующим членом союза (отсюда задержки вступления Таджикистана). Однако, это не помешало России призвать Армению присоединиться. Подтверждение тому, подача заявки на вступление в членство в сентябре прошлого года. «План действий» для вступления был утвержден и Армения надеетсястать полноправным членом ЕЭП к концу 2014. Таким же образом осуществлялись усилия по привлечению Молдовы к проекту.

Но выгоднее всего для Москвы было бы вступление Украины в ЕЭП. На сегодняшний день Украина не делает официальных заявлений на вступление.

Руководящие структуры

Управление ЕЭП является многоярусным. Общая стратегия и цели решаются Высшим Евразийским экономическим советом на уровне глав государств или глав правительств. Постоянным регулятивным органом является коллегия Евразийской экономической комиссии, сформированная в начале 2012 года, заменив предыдущую Комиссию Таможенного союза. Под председательством бывшего министра промышленности России Виктора Христенко, Комиссия развилась быстро и уже завоевалаполномочия в качестве наднационального органа.

Коллегия Евразийской экономической комиссии состоит из трех вице- премьеров, Сергей Румасот Беларуси, КайратКелимбетовот Казахстана и Игорь Шувалов от России. Его правление под председательством Христенко, состоит из трех министров от каждой страны-участницы. Комиссия располагается в Москве и имеет штат около 1100 человек. Она имеет постоянно расширяющийся спектр наднациональных компетенций, в том числе определения и корректировки импортных тарифов, нетарифных мер, технического регулирования, антидемпинговых расследований и санитарных, ветеринарных и фитосанитарных правил.

Евразийская экономическая интеграция и роль Казахстана в этом процессе 135

Следующим этапом интеграции, согласованного в конце 2011 года, было формирование Евразийского экономического союза. Из имеющейся документации, становится ясно, что изначальные предпочтения России должны были быть изменены, чтобы удовлетворить возражения Казахстана. В начале 2011 года Россия одобрила Союз, касающийся не только экономических вопросов, но и обороны, безопасности границы и внешней политики. Против этого выступил Казахстан, настаивая, что это должен было быть только экономический союз; этого мнения придерживалось большинство.

Это служит показателем важности евразийской экономической интеграции. Вопреки широко распространенному мнению, это не руководствуется исключительно Россией. Казахстан играет важную роль в формировании процесса. В настоящее время прилагаются усилия для разработки и реализации проекта союзного договора к началу мая, чтобы обеспечить его одобрение и ратификацию национальными парламентами как раз к его созданию к началу 2015.

Рассмотрение евразийской экономической интеграции было бы неполным без упоминания о другом развитии в рамках СНГ. Теперь, в соответствии с решением восьми государств-участников СНГ (члены ЕврАзЭС и наблюдатели плюс Узбекистан), соглашение о свободной торговле в СНГ создается заново на совместной базе с ВТО. Все страны, кроме Кыргызстана ратифицировали соглашение. Иногда утверждают, что эта торговая группировка может создать основу для будущего соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом.

Евразийская экономическая интеграция делает успехи, несмотря на многие трудности и напряженные отношения. По своей природе это асимметричное экономическое соглашение, на сегодняшний день с крупнейшим и сильнейшим членом - Россией. Очевидно, что его будущее развитие будет зависеть от того, насколько в центре внимания интеграции остается экономика, оставив безопасности и другие потенциально спорные вопросы альтернативным структурам, национальным и наднациональным.

 

Литература:

  1. Международные интеграционные объединения и Казахстан, 2013 - 55 с.
  2. Экономика Казахстана в условиях модернизации и интеграции, 2012 -138 с.
  3. KisLkz- Казахстанский институт стратегических исследований.
  4. http://www.evrazes.com/customunion/eepr.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.