Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Стабилизация экономики Казахстана в условиях борьбы с распространением коронавируса

Аннотация: На сегодняшний день проблема стабилизации экономики в условиях борьбы с распространением коронавируса стоит остро. Авторы исследовали, все предпринятые экстренные меры правительством Казахстана в этот сложный период. На преодоление негативных последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) была оказана большая господдержка казахстанцам, в том числе всем индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка и сделали все для смягчения состояния экономики страны.

В связи с распространением коронавируса нового типа во многих странах приняты экстренные меры для поддержки населения и стабилизации экономики. «Учитывая изоляцию, закрытие сотен тысяч предприятий и рост безработицы, социальное измерение выходит на первый план». Несколько времени назад экономисты ожидали быстрого V- образного выхода из кризиса, а сейчас в этом много сомнений как раз в силу социального аспекта [1]. Эпидемия коронавируса уже повлияла и продолжает самым негативным образом влиять на деловую, предпринимательскую активность, на динамику рынка труда. Распространение коронавируса уже подействовало на многие реалии жизни Казахстана.

Первым повлияло на экономику страны снижение цен на нефть. Сокращение спроса на углеводородное сырьё из-за снижения промышленного производства по миру привело к падению цен на нефть. По данным международного рейтингового агентства S&P, один только нефтегазовый сектор составляет около 15% ВВП республики. Он обеспечивает около 40% всех поступлений в бюджет. При этом 18 из 30 крупнейших налогоплательщиков Казахстана, составляют именно компании, занимающиеся добычей нефти и газа. За 2019 год они обеспечили более 4,3 трлн. тенге всех выплат[2].

Правительство принимает исчерпывающие действия для стабилизации ситуации в этом направлении. Естественно, что мировой кризис негативно скажется на экономике страны, но это еще не катастрофа

Все ограничения, введённые в период режима ЧП, негативно скажутся сразу по нескольким направлениям. Во-первых, под ударом окажутся поступления в бюджет. Необходимо отметить, что с 2020 года корпоративный подоходный налог от малого и среднего бизнеса передали в бюджеты регионов. В Нур-Султане и Алматы сосредоточено около 41,77% действующих предприятий малого бизнеса и чуть более 23% – среднего. Ограничение их деятельности снизит поступления в бюджеты сверх того, что малый бизнес и так освобождён от налогов на доход сроком на три года, это уже является поддержкой бизнеса.

Власти Казахстана предусмотрели временное освобождение от налога на имущество и приостановление пени по налоговой задолженности. Также предлагается до конца года освободить бизнес от выплаты индивидуального подоходного налога. Это коснётся около 70 тысяч предпринимателей, которые работают по общеустановленному налоговому режиму. [3].

Кроме того, Нацбанк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработали специальную программу поддержки субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за введения чрезвычайного положения. На программу выделяют 600 млрд. тенге, их передадут 13 крупнейшим банкам страны. БВУ будут выдавать бизнесу льготные кредиты на пополнение оборотного капитала на срок до 12 месяцев по ставке не более 8% годовых. На сколько, эти меры поддержки, будут достаточными и действительно эффективными, покажет время. Нужно ждать официальной статистики за март, апрель, которая и покажет, как изменилась деловая активность в стране.

Правительство работает не только над сохранением существующих рабочих мест, но и над созданием новых, предполагается 431 тысяча новых рабочих мест. Уже разработана "Дорожная карта занятости", на которую выделяется 300 млрд. тенге [3]. Программа позволит обеспечить занятость, а также решить наиболее актуальные инфраструктурные вопросы в регионах – это реконструкция и ремонт социальных и жилищно-коммунальных объектов.

Самым негативным последствием пандемии будет безработица и снижение доходов наиболее бедных и социально уязвимых слоев населения. Поэтому государство должно повысить расходы, чтобы стимулировать спрос населения в период кризиса. От безработицы сейчас больше всего страдают те, кто работает в малом и среднем бизнесе. Те, кто работал неофициально или в неполной занятости.

Вследствие этого, правительством Казахстана в условиях чрезвычайного положения для поддержки населения и экономики страны дополнительно предусмотрены расходы по трем направлениям. Первым направлением для обеспечения экономической стабильности и режима чрезвычайного положения является обеспечению занятости населения и реализация «Дорожной карты занятости», этой программой будут охвачены более 7 тысяч проектов, которые дадут возможность создать новые постоянные рабочие места. В проектах могут участвовать молодежь из регионов, которая работала в крупных городах и на сегодня остается безработной. Им будут выплачены подъемные в размере 85 тыс. тенге. По обеспечению занятости также реализуется программа «Еңбек». Дополнительно на реализацию этой программы выделено 50 млрд. тенге и созданы дополнительно 136 тысяч рабочих мест. В целом Дорожная карта занятости в этом году обеспечит занятостью более 600 тысяч человек. Будут реализованы инфраструктурные проекты, куда намечено направить дополнительно 84,5 млрд. тенге [4, с18-37].

Предусмотрено усиление мер по поддержке предпринимательства через субсидирование и гарантирование по кредитам предпринимателей. Это позволит создать порядка 16 тыс. рабочих мест и поступление налогов более чем на 250 млрд. тенге. В результате будет продолжено развитие массового предпринимательства, создание 19 эффективной модели трудового посредничества и навыков, включая поддержку социально уязвимых групп населения. На предоставление продуктово - бытовых наборов для отдельных категорий граждан выделено 30,8 млрд. тенге. Данной мерой будут охвачены более 2 млн. человек. Учитывая текущую ситуацию по распространению коронавирусной инфекции, Главой государства поручено осуществить доплаты медицинским и другим работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий. На данные цели предусмотрено 40,5 млрд. тенге.

Второе направление. Дополнительные меры поддержки казахстанских семей призваны смягчить последствия эпидемии коронавируса. Правительством РК предусмотрены расходы на мероприятия, связанные с изменением макроэкономических показателей. За счет данных средств с 1 апреля 2020.г. будет осуществлена индексация социальных выплат и покрытие расходов, связанных с изменением курса иностранной валюты. На эти цели будет направлено 315,6 млрд. тенге.

Третье направление. На поддержку населения и экономики страны правительством предложено направить 293,3 млрд. тенге. В рамках данных средств планируется реализация ряда мер и проектов, направленных на стимулирование производства, с одновременным улучшением качества жизни и увеличением доходов и спроса. Для покрытия потерь по доходам бюджета и реализации вышеуказанных мер оптимизированы расходы республиканского бюджета на 532 млрд. тенге. Дефицит бюджета увеличен на 841 млрд. тенге. Дефицит составит 3,5% ВВП.

В целях поддержки агропромышленного комплекса производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельскохозяйственного назначения до конца года. Также освобождается от НДС импорт биологических активов АПК до конца года. В тоже время снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально-значимых продовольственных товаров на период с 30 марта по 1 октября.

Предусматривается освобождение малого и среднего бизнеса на 6 месяцев до 1 октября текущего года от налогов и социальных платежей с фонда оплаты труда. Данная мера охватывает отрасли туристической деятельности, общественного питания, гостиничного бизнеса, крупные торговые объекты, ТРЦ, кинозалы, театры, выставки и физкультурнооздоровительные и спортивные сооружения, субъекты торговли. В выигрыше будут строительные компании и предприятия, выпускающие строительные материалы.

Таким образом, приоритетной задачей правительства является обеспечение занятости. Расширится круг получателей социальной выплаты, включая самозанятых, потерявших работу, а также некоторые группы социально-уязвимых слоев населения. Около 3 млн. казахстанцев получат поддержку в размере 42500 тг. На регулярной основе предоставляются бесплатные продуктово-бытовые наборы многодетным семьям и безработным. Это мера охватит более 800 тыс. человек.

Принято решение о дополнительных мерах поддержки населения и бизнеса по стране:

  1. Индексация пенсий и государственных пособий, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении. Расширение пакета помощи дополнительно инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным.
  2. Расширение охвата дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы. 42500 тенге должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату, но и граждане, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально.
  3. 70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация» для своевременного проведения весенне-полевых работ.
  4. Президентом поручено направить дополнительно 100 миллиардов на цели поддержки АПК в рамках программы «Экономика простых вещей». В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства.
  5. Установлена ежемесячная фиксированная надбавка к заработной плате медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях. Выплаты будут производиться в течение 3 месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом: «очень высокого риска», «высокого риска» и «среднего риска». В случае заболевания коронавирусной инфекцией медработника единовременные социальные выплаты из Госфонда социального страхования составят 2 млн тг, в случае смерти – 10 млн тг.

Президент Казахстана подписал указ «О дальнейших мерах по стабилизации экономики». Речь идет о продукции, необходимой для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики Казахстана[5].

Таким образом, из вышеизложенного следует, что реакция Казахстана на распространяющуюся эпидемию была быстрой и вполне адекватной. Особенно это видно из проектов антикризисного плана правительства РК.

Общий пакет антикризисных мер в Казахстане, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составляет 4,4 трлн. тенге или 10 млрд. долл.

 

Список использованных источников:

  1. . Каким будет посткоронавирусный мир – Ведомости www.vedomosti.ru › 827008-kakim- budet-postkoronavirusnii-mir 3 апр. 2020 г.
  2. ."Пока катастрофы не произошло". Как коронавирус и низкие цены на нефть влияют на экономику Казахстана https://informburo.kz/stati/poka-katastrofy-ne-proizoshlo-kak-koronavirus-i-nizkie-ceny-na-neft-vliyayut-na-ekonomiku-kazahstana.html
  3. .«Меры, принимаемые в Казахстане для стабилизации экономики и поддержания общественного согласия в период пандемии» https://prg.kz/pravmedia/webinars_list/3949- mery-prinimaemye-v-kazahstane-dlya-stabilizacii-ekonomiki-i-podderzhaniya-obschestvennogo- soglasiya-v-period-pandemii.html
  4. .Мониторинг принятых государствами-членами ЕАЭС мер, направленных на преодоление негативных последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) по состоянию на 2.04.2020 , Евразийская экономическая комиссия, с.18-37.
  5. .Правительство Казахстана может устанавливать предельные тарифы и цены на продукцию http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:BcpJKxiuQ5wJ:https://liter.kz/pravitelstvo-kazahstana-mozhet-usta/&hl=ru&gl=kz&strip=1&vwsrc=0

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.