Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Предупреждение медицинских уголовных правонарушений

Предупреждение правонарушений – это всегда процесс активного воздействия на детерминанты совершения преступлений. Оно включает в себя реализацию мер различного характера. Главное, определяющее, значение для предупреждения и искоренения правонарушений имеет решение социально-экономических задач. Рассмотрим лишь специальное предупреждение.

Специальное предупреждение в широком смысле достигается через планирование, управление, прогнозирование и разработку мероприятий, направленных на ликвидацию либо нейтрализацию этих детерминантов. Меры специального предупреждения в узком смысле направлены на устранение причин и условий конкретных преступных деяний, а нашем случае – медицинских правонарушений. Создана соответствующая нормативная база для этого. Например, в стране приняты новый УК Республики Казахстан от 3 июля 2014 г. № 226-V (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 11.01.2020 г.)[1] (он впервые в СНГ содержит отдельную самостоятельную главу 12 «Медицинские уголовные правонарушения»); «Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы», утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 982;[2] идет бурное обсуждение новой редакции проекта Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения»;[3] Закон РК «О профилактике правонарушений» от 29 апреля 2010 г. № 271-IV (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2019 г.).[4]

Законодательство о профилактике правонарушений РК определяет порядок программирования и планирования этой важной государственной деятельности, источники средств и кадрового обеспечения, взаимодействия правоохранительных органов с общественными движениями, организациями и отдельными лицами либо их представителями.[5]

Вместе с тем, остающиеся все еще низкими показатели здоровья населения обусловлены, на наш взгляд, главным образом, четырьмя наиболее важными факторами: состоянием окружающей среды, профилактической работы, образом жизни и качеством первичной медико-санитарной помощи.

Немаловажное место должно отводиться санитарно-просветительской работе среди населения. Санитарно-просветительская деятельность среди населения, будучи во власти малокомпетентных, как правило, не состоявшихся в своей профессии медиков, прежде была убогой и примитивной, соответствовав саркастическому определению «ученье - свет, неученье - санпросвет».[6] Одним из важнейших факторов оздоровления является рациональное питание. В этом направлении большая работа продолжает проводиться Институтом питания под руководством академика НАН РК Т. Шарманова. Особая роль продолжает отводиться в стране профилактике заболевания ВИЧ/СПИД, а также других опасных инфекционных и других социально опасных болезней, особенно сейчас борьбе с короновирусом. Медики, да и фармацевты, различных специальностей отвечают за общее состояние здоровья населения, следят за чистотой окружающей среды, питьевой воды, продуктов питания, медикаментов.

Учитывая, что преступность в области медицины (особенно трансплантологии) выходит на международный уровень, а на территории бывшего Союза ССР сохранилось «единое криминогенное пространство», и она приобретает черты организованной, то своевременным стало установление взаимодействия между государствами-членами СНГ.

Значительное место и внимание сейчас занимает противодействие коррупции, в том числе и в здравоохранении. Ст.6. «Система мер противодействия коррупции» Закона РК «О противодействии коррупции» гласит: «Система мер противодействия коррупции включает:

  1. антикоррупционный мониторинг;
  2. анализ коррупционных рисков;
  3. формирование антикоррупционной культуры;

(Статья дополнена подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 26.11.19 г. № 273VI (введены в действие с 1 января 2020 г.)

3-1) проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

  1. выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
  2. формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов;
  3. финансовый контроль;
  4. антикоррупционные ограничения;
  5. предотвращение и разрешение конфликта интересов;
  6. меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства;
  7. выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений;
  8. сообщение о коррупционных правонарушениях;
  9. устранение последствий коррупционных правонарушений;
  10. формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции».

Согласно ст.18 этого же Закона РК[7], борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести как уполномоченный орган по противодействию коррупции, так и иные субъекты противодействия коррупции – государственные органы, субъекты квазигосударственного сектора, общественные объединения, а также иные физические и юридические лица. Это относится и к должностным лицам в области здравоохранения и медицинского обслуживания населения (МОН).

Международная комиссия по проблемам народонаселения и качества жизни также указывала, что

« • в отношении профилактических мер должна быть проведена просветительная работа по разъяснению сущности проблем здравоохранения при обязательном включении освещения таких проблем в школьных программах;

  • изменение образа жизни приведет к изменению физического состояния человека, т.е. главное внимание будет уделяться не инфекционным, а хроническим и возрастным заболеваниям;
  • решающим фактором в обеспечении здоровья наций является всеобъемлющая скоординированная политика в области здравоохранения, такая же целенаправленная как и политика в области народонаселения. Она не должна ограничиваться лечебными мерами, иначе будет обречена на провал. Ее главным направлением должны быть профилактические методы. Чтобы она была успешной, необходимо учитывать и специфические факторы.

Мы утверждаем, что обеспечение здоровья - главное направление деятельности министерств здравоохранения. Сохранение здоровья, как социальная проблема, требует от различных правительственных органов создания программ в различных областях.

  • гарантированное медицинское обслуживание всем нуждающимся в медицинской помощи;
  • упор на профилактические мероприятия и обучение оказания первой помощи;
  • расширение участия всех сил в решении проблем здравоохранения и передача властных функций, включая распределение финансовых средств на местные уровни;
  • повышение культуры медицинского обслуживания».[8]

К специальным субъектам профилактики относится Министерство здравоохранения РК, которое в пределах своей компетенции должно проводить пропаганду медицинских знаний среди населения, особенно по профилактике СПИД, инфекционных и других заболеваний. Оно же обязано проводить работу по правовому воспитанию, поднятию уровня правовой культуры медицинских работников. Профилактика дефектов медицинской помощи, профессиональных уголовных правонарушений медицинских работников исходит из того, что забота об охране здоровья населения в соответствии с Конституцией Республики Казахстан является проблемой государственной безопасности, входит в компетенцию различных министерств и ведомств. Министерство здравоохранения РК осуществляет ведомственный контроль за деятельностью подчиненных ему лечебных и учебных учреждений (больниц, поликлиник, санаториев, курортов, вузов, НИИ и т.д.).

Ведомственный контроль качества медицинской помощи и его система включает элементы, начиная от экспертизы процесса оказания медицинской помощи конкретным пациентам, кадровых вопросов, заканчивая контролем за реализацией управленческих решений. Целью осуществления ведомственного контроля качества медицинской помощи является обеспечение прав пациента на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых и материально-технических ресурсов здравоохранения и применения современных медицинских технологий. Он осуществляется экспертным путем должностными лицами лечебно-профилактических учреждений, клинико-экспертными комиссиями и главными специалистами всех уровней здравоохранения. Задачей же системы вневедомственного контроля качества медицинской помощи является организация медицинской помощи и медико-экономической экспертизы по ее оказанию и оценки эффективности использования ресурсов здравоохранения.

В целях повышения эффективности предупреждения уголовных правонарушений в сфере медицинского обслуживания населения считаем, что единственный путь к здоровью человека, населения – это изменение отношения человека к своему здоровью. До сих пор мы не знаем, как определить стоимость жизни человека; здоровье должно стать экономической категорией, которое также должно иметь свою стоимость. Стоимость здоровья включать в стоимость материальной и духовной (конкретно произведенной) продукции.

Для повышения эффективности борьбы с различными злоупотреблениями со стороны медицинских работников различных рангов, устранения служебных подлогов ведение всей медицинской документации переведено на цифровой формат. Введено и действует с 1 января с.г. медицинское страхование населения.

Граждане могут внести также свою лепту в предупреждение преступлений в сфере МОН, изменив свое отношение к собственному здоровью, применяя меры предосторожности при общении с больными людьми (венерическими, инфекционными, СПИДом, кожными и другими заболеваниями).

Координация всей государственной системы предупреждения преступности в обусловленных рамках должна сочетать единую централизованную систему профилактики, ориентированную на предупреждение преступлений, с рассредоточением профилактики в рамках отдельных государственных органов, трудовых коллективов, общественных формирований.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.