Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация первоначальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий по раскрытию убийств, организованной группой

Аннотация. В статье авторы рассматривают правовые организационные и тактические вопросы, касающиеся первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и раскрытию убийств, совершённых организованной группой. Рассматривая подготовку, совершение и сокрытие убийств, совершенных организованной группой, автор приходят к выводу, что их отличает тщательное планирование, продуманность исполнения и распределения ролей между соучастниками.

Введение. Преступления, в частности убийства совершаемые в составе организованной группой имеют свои особенности: как правило тщательная подготовка, запланированность по исполнению, сокрытию следов, а так же, распределения ролей между соучастниками.

Соответственно, раскрытие и расследование таких дел вызывает затруднения, ввиду совершения их в условиях неочевидности. Кроме этого зачастую и противодействия расследованию. В связи с этим, раскрытие и выявление лиц, причастных к убийству, во многом зависит от возможностей подразделений осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Методы.Правовой основой ее проведения являются: Конституция РК, Закон РК «Об оперативно-розыскной деятельности» от 15сентября 1994 года, (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2018 г.), Закон РК от 23.04.2014г. «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2018 г.)

Названные Законы дают основания и право органам внутренних дел использовать весь комплекс мероприятий для защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности[1]. При раскрытии и расследовании дел данной категории преступлений основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст. 10 Закона РК «Об оперативно-розыскной деятельности» являются:

а) наличие материалов досудебного расследования;

б) поступившая в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, информация о:

  • подготавливаемом, совершаемом или совершенном правонарушении;
  • лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
  • безвестном отсутствии граждан и обнаружении неопознанных трупов;

в) письменные поручения следователя по расследуемым им уголовным делам;

в-1) постановления Генерального Прокурора Республики Казахстан, его первого заместителя либо заместителей, прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров, а также письменные указания прокурора, данные в ходе осуществления надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности;

в-2) судебные акты о розыске подсудимого по уголовному и ответчика по гражданскому делам, должника по исполнительному производству, а также лица, уклоняющегося от отбывания наказания или пробационного контроля;

г) запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с договорами (соглашениями) о правовой помощи;

д) необходимость получения разведывательной информации в интересах общества, государства и укрепления его экономического и оборонного потенциала[2].

Результаты и обсуждение.Для оперативно-розыскной практики важной нормой, предусмотренной рассматриваемым законом, является то, что в случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их письменного согласия разрешается прослушивание и запись разговоров, переговоров, производящихся по их телефонам или другим переговорным устройствам, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента вынесения постановления[2].

По делам о совершенных организованными преступными группами убийствах, могут быть использованы результаты определенных оперативно-розыскных мероприятий: опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, исследование предметов и документов, наблюдение, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, прослушивание телефонов и иных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, контролируемая поставка.

Последнее оперативно-розыскное мероприятие используется в случаях, когда организованная преступная группа нелегально перемещает либо по территории Республики Казахстан, либо через границу в зарубежные страны или получает оттуда предметы, запрещенные к легальному обороту (боеприпасы, оружие и др.), а так же контрабандные товары, которые намеривается реализовать в Казахстане.

Задачами ОРД являются: выявление, предупреждение и пресечение

преступлений;осуществление мер по розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовной ответственности, отбывания наказания, без вести пропавших граждан и иных лиц в случаях, предусмотренных законом, а также идентификация обнаруженных неопознанных трупов;обеспечение безопасности подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных, персонала в местах содержания под стражей или лишения свободы и иных лиц;обеспечение безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и др.[2].

Правильно проведенная оперативно-розыскная деятельность позволяет получить оперативную информацию о количестве участников преступных групп, о роли каждого из них в деятельности преступного формирования, о преступлениях, которые были совершены ранее и которые оно готовиться совершить, где слабые звенья в данной преступной организации, а также другую информацию. Оперативные работники, собирая данные о преступной деятельности организованной преступной группы, должны по возможности фиксировать каждый ее шаг на видео- и фотопленку, установить контроль за переговорами между членами преступной организации. Проведя подробную работу, оперативные работники должны передать весь накопленный материал оперативного документооборота следователю, при этом очень важно не затягивать с передачей информации, увлекшись наблюдением за преступным сообществом, поскольку это может привести к утрате части доказательств (устранение свидетелей, уничтожение документов, вещественных доказательств и т. п.).

В сфере борьбы с организованной преступностью необходимо сочетать традиционные криминалистические методы с методами разведки, глубокого проникновения в среду преступников. В связи с этим уместно использовать аналитические и оперативно-розыскные возможности в едином комплексе. Так, часть информации может быть получена в результате проведения органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, специализированных операций по пресечению деятельности каких-то видов преступной деятельности, после чего сопоставлена с аналитическими данными по региону, на основании чего в дальнейшем могут планироваться иные оперативно-розыскные поисковые мероприятия[3,с.67].

Некоторые ученные в борьбе с организованной преступностью выделяют два типа оперативно-розыскных операций: «растянутые» не длительный период времени с последовательным накоплением оперативной информации и «краткосрочные удары» по окружающим механизмам преступных структур. [4,с.385]. Оба вида операций могут быть разработаны и осуществлены на базе аналитического и оперативного поиска[5,с.468].

Деятельность оперативных сотрудников органов внутренних дел распадается на два типа: на первом - основные усилия направляются на раскрытие данного убийства и установление всех его участников, на втором - приоритетным направлением является работа по установлению обстоятельств, связанных с созданием и функционированием группы, ее полного состава, совершении иных преступлений, каналов сбыта похищенного, поступления оружия, наличия конкретных коррумпированных связей.

Заключение. Анализ практики расследования преступлений этой категории показал, что на первом этапе оперативные работники органа дознания не должны отказываться от попытки розыска и задержания убийц по горячим следам. Даже, несмотря на то, что добиться этого удается крайне редко. Поэтому на данном этапе (первоначальном) они обязаны осуществить ряд оперативно-розыскных (поисковых) мероприятий, носящих, как представляется, неотложный характер. К ним обычно относят: применение возможностей кинологической службой служебно-розыскной собаки, опросы свидетелей-очевидцев на месте происшествия, обследование (прочесывание) местности, преследование преступника по горячим следам, проведение разведовательно-поисковой работы на месте происшествия, заградительные и другие мероприятия. Все они проводятся параллельно, сразу же после установления пути отхода преступников, примет, одежды, внешности, данных об их автомашине и получения иной информации, имеющей розыскное значение[3,с.70].

Как отмечает Арыстанбеков М. А. и КондратьевИ. В., планирование первоначального этапа расследования требует использования различных тактических приемов. Чаще всего, при расследовании преступления совершенного организованной преступной группой, должны составляться как общий план расследования, так и планы расследования по отдельным обвиняемым или эпизодам преступлений [6, с. 45].

Вышеизложенное показывает, что в целом первоначальный этап раскрытия и расследования данных преступлений представляет собой самый ответственный этап в расследовании, и от того, как он будет успешно проведен, во многом зависит успех в расследовании всего группового преступления. Необходимо указать и на возможность привлечение экспертов, которые уже по мере обнаружения преступления могли оказать действенную помощь путем производства экспертных исследований, в том числе и при осмотре места преступления. Экспертное сопровождение первоначального этапа расследования позволило бы, во-первых решать вопросы сбора исходных данных и исходной информации, необходимой для производства экспертизы, во-вторых обозначить пути необходимых экспертных исследований, в-третьих помочь следователю в использовании данных судебной экспертизы в процессе собирания, исследования и оценки доказательств.

 

Список использованных источников:

  1. Закон РК от 23.04.2014г. «Об органах внутренних дел Республики Казахстан»(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2018 г.)
  2. Закон РК «Об оперативно-розыскной деятельности» от 15сентября 1994 года, (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2018 г.)
  3. Меретуков Г.М., Лунина Е.С. Поисковая деятельность оперативно-розыскных подразделений по выявлению и раскрытию убийств, совершенных организованной преступной группой. Научный журнал КубГАУ, №131(07), 2017г. С.66-73.
  4. Овчинский В.С.,Овчинский С.С. Борьба с мафией в России. М., 1993. С. 385.
  5. Хусаинов О.Б, Оперативный поиск в оперативно-розыскном процессе. Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения профессора. Доктора юридических наук, заслуженного деятеля высшей школы Лившица Юрия Даниловича -23 апреля 2009 г.-Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009.-485с. С.468-473.
  6. Арыстанбеков М.А., Кондратьев И.В. Организационно-технические особенности расследования разбойныхнападений. - Караганда: КЮИ МВД РК, 2006. - 95 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.