Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ строительной индустрии в РК

Аннотация: В статье проведен анализ строительной индустрии в РК, а также на основе анализа выявлены проблемы и перспективы развития данного сектора.

Введение. Строительный сектор в казахстане остается как одним из важных секторов экономики, так и одним из наиболее привлекательных направлений инвестирования. На долю данного сектора приходиться до 6% ввп казахстана, в плане занятости строительный сектор обеспечивает порядка 700 тыс. Рабочих мест.

Тенденции умеренного экономического роста, наблюдаемые с начала 2017 года, продолжатся и во втором полугодии 2017 года. По оценкам ра рфца, номинальный объем ввп казахстана может достигнуть порядка 48 трлн. Тенге. При этом, рост реального ввп прогнозируется на уровне 2,3-2,5% в 2017 году.

Методы. Стабилизирующаяся макроэкономическая ситуация с умеренным ростом реального ввп будет иметь определенный эффект на строительный сектор казахстана. Объем выполненных строительных работ в номинальном выражении демонстрирует положительную динамику. В среднем, за период 2012-2016 гг. Прирост объема строительных работ составил порядка 9,4%. Максимальный прирост за период 2012-2016 гг. Был зафиксирован по итогам 2016 года – 13,9%, чему в большей степени способствовало строительство объектов экспо-2017. По итогам 2017 года, прирост, в соответствие с нашей оценкой, будет незначительным и составит около 1,5%-2%.

Диаграмма 1. Доля строительства в ВВП РК,%

Источник: Комитет по статистике РК, РА РФЦА, * - прогнозные данные

По оценкам ра рфца, в 2017 году доля строительного сектора к ввп казахстана останется без изменений – около 5,9%. Несмотря на умеренный экономический рост и сдерживаемый уровень потребительской инфляции в пределах установленного коридора, волатильность национальной валюты и снижение реальных доходов населения, обладающих некоторым отложенным по времени эффектом, будут являться основными сдерживающими факторами роста.

Результаты и обсуждение. По итогам 2016 года в строительном секторе казахстана функционирует порядка 32 тысячи организаций различных форм собственности. При этом доля действующих юридических лиц в отрасли строительства составляет чуть более 13% от общего количество действующих в республике организаций. Прирост действующих юридических лиц за последние 5 лет составил около 34%. По итогам 2017 года ра рфца не ожидает значительных изменений в количественном составе организаций, задействованных в строительном секторе.

Как все отрасли промышленности, строительных сектор также является чувствительным к различным макроэкономическим факторам. Существенный прирост по количеству ликвидированных организаций наблюдался в 2014-2015 гг., что, по нашему мнению, связано с резким обесценением национальной валюты, когда в феврале 2014 года тенге обесценился на 20%, а в августе 2015 года был объявлен переход к режиму свободно плавающего курса. Не представляется возможным оценить, какое количество компаний были добровольно ликвидированы, а какие были признаны банкротами.

По размерности в секторе преобладают малые предприятия с численностью занятых до 100 человек – их доля составляет порядка 98%. Сократилось количество крупных организаций, действующих в отрасли строительства: со 189 организаций в 2012 году до 171 по итогам 2016 года. Тенденция к сокращению наблюдается и среди предприятий со средней численностью занятых (от 100 до 250 человек), их количество сократилось с 739 по итогам 2012 года до 381 в 2016 году.

Количество подрядных строительных организаций относительно стабильно и варьируется в пределах 7-7,5 тыс. Компаний. По итогам 2017 года ра рфца предполагает,что их численность сохранится в данном диапазоне. По формам собственности в строительной отрасли преобладает частный капитал, доля которого составляет около 95%. В 2016 году почти вдвое увеличилось количество подрядных организаций с государственным участием, что, возможно, связано со строительством объектов экспо- 2017.

Диаграмма 2. Количество подрядных строительных организаций в разрезе форм собственности, в ед.

Интересен факт того, что в 2014 году при относительной стабильности количества подрядных организаций, произошло существенное изменение внутренней структуры – часть организаций в разрезе частной формы собственности была переведена в категорию компаний с иностранной формой собственностью. По итогам 2015 года можно наблюдать возврат к ранее установившейся структуре. Основная цель данных изменений не ясна, но предполагаем, что это связано с регуляторными изменениями в законодательстве.

Строительный сектор казахстана, как и все отрасли производства, прибегает к внешним источникам фондирования. Удельная доля строительства во внешнем долге республики демонстрирует стабильную тенденцию, его значения за период 2013-2016 гг. Не превышали 4%. По итогам 1-го квартала 2017 года внешний долг казахстана составил 165 501 млн. Долларов сша. Доля строительства в нем приблизилась к значению в 3,9% или 6 437,1 млн. Долларов сша. По нашим оценкам, 2017 год не предполагает значительных изменений, доля строительства сохранится на уровне 2016 года.

В отношении валового притока прямых иностранных инвестиций в строительный сектор, в период 2012-2015 гг. Отмечается тенденция к сокращению. По итогам 2016 года наблюдается увеличение объема инвестиции, прирост которого составил порядка 84,5%. Мы

20

связываем данный приток с интересом иностранных инвесторов к казахстану в рамках строительства объектов экспо-2017.

По итогам же 1-го квартала 2017 года значение валового притока отрицательно и составило -197,4 млн. Долларов сша ввиду отрицательного значения суммы реинвестированного дохода. По итогам 2017 года, мы предполагаем, что прямые валовые инвестиции в строительный сектор буду соответствовать уровню 2015 года.

Доля инвестиций по отрасли строительство составляла 3%-5% от общего объема иностранных инвестиций за период 2012-2016 гг. По итогам 2017 года данная доля сохранится на уровне 4%.

В отношении валового оттока прямых инвестиций отмечаем, что интерес казахстанских инвесторов к инвестициям в зарубежный строительный сектор за период 2012-2016 гг. Составил порядка свыше 749 млн. Долларов сша. Удельная доля объема инвестиций в общем объеме валового оттока незначительна и составляет в среднем 1,6%.

В качестве источника финансирования инвестиций в жилищном строительстве строительные организации, преимущественно, используют собственные средства, удельная доля которых в общем объеме инвестиций существенно возросла. Темп прироста является неоднородным, в среднем за период 2012-2016 гг. Составляет порядка 24%.

Участие банковского кредитования в жилищном строительстве незначительно. За период 2012-2016 гг. Объем кредитования варьируется в пределах 50-60 млрд. Тенге. Удельный вес ежегодных государственных субсидий, по сравнению с другими отраслями промышленности, можно считать достаточно высоким, но и он имеет тенденцию к сокращению.

Сам объем ежегодных инвестиций в жилищное строительство возрастает. В среднем, прирост составляет около 15%. По итогам 2017 года строительный сектор, по нашим оценкам, получит инвестиций в объеме порядка 891,6 млрд. Тенге или 2,7 млрд. Долларов сша. По структуре инвестиций не ожидается значительных изменений.

Согласно данным национального банка рк, можно отметить сокращающуюся концентрацию строительного сектора в ссудном портфеле банковского сектора. Удельная доля строительного сектора сократилась с 14% в 2012 году до 7,4% по итогам 2016 года. В отличие от непроизводственного сектора, характеризующегося высокой долей оборачиваемости и приносящий более быстрый и высокий доход, строительный сектор играет важную роль в развитии экономической и социальной системах государства, участвует в создании конечного продукта и увеличивает реальный ввп. Но банки неохотно

21кредитуют реальный сектор экономики ввиду высоких производственных рисков и невысокой маржинальности. С особой осторожностью выдаются кредиты строительным организациям после кризиса в ипотечной сфере 2008-2010 годах.

Доля долгосрочного фондирования строительного сектора составляет более 80%, что, по нашему мнению, является положительным фактором для поддержания полного операционного цикла производства и снижает риски, которые чреваты замедлением или остановкой производства.

Последствия ипотечного кризиса 2008-2010 гг. Можно наблюдать в 2012-2013 гг, когда доля просроченной задолженности достигала до 40%. В дальнейшем, благодаря различным мерам, направленным на снижение объема просроченной задолженности, показатель просроченной задолженности к кредитам банков сократился до 7,5% по итогам 2015 года.

Интересен факт того, что в 2014 году при относительной стабильности количества подрядных организаций, произошло существенное изменение внутренней структуры – часть организаций в разрезе частной формы собственности была переведена в категорию компаний с иностранной формой собственностью. По итогам 2015 года можно наблюдать возврат к ранее установившейся структуре. Основная цель данных изменений не ясна, но предполагаем, что это связано с регуляторными изменениями в законодательстве.

Согласно общему классификатору видов экономической деятельности (окэд) строительство в казахстане подразделяется на строительство зданий и сооружений, гражданское строительство и специализированные строительные работы, при условии, что они выполняются как часть общего строительного процесса, с дальнейшим делением по направлениям.

Согласно данным комитета по статистике мнэ рк, ежегодный объем работ, выполняемых по виду деятельности «строительство» с 2012 по 2016 год вырос с 2 667 млрд. Тенге до 3 258 млрд., показав стабильную динамику роста. По нашим оценкам, объем выполненных строительных работ по итогам 2017 года составит чуть более 3 309 млрд. Тенге.

Согласно данным национального банка рк, можно отметить сокращающуюся концентрацию строительного сектора в ссудном портфеле банковского сектора. Удельная доля строительного сектора сократилась с 14% в 2012 году до 7,4% по итогам 2016 года. В отличие от непроизводственного сектора, характеризующегося высокой долей оборачиваемости и приносящий более быстрый и высокий доход, строительный сектор 22

играет важную роль в развитии экономической и социальной системах государства, участвует в создании конечного продукта и увеличивает реальный ввп. Но банки неохотно кредитуют реальный сектор экономики ввиду высоких производственных рисков и невысокой маржинальности. С особой осторожностью выдаются кредиты строительным организациям после кризиса в ипотечной сфере 2008-2010 годах.

Заключение. Доля долгосрочного фондирования строительного сектора составляет более 80%, что, по нашему мнению, является положительным фактором для поддержания полного операционного цикла производства и снижает риски, которые чреваты замедлением или остановкой производства.

Последствия ипотечного кризиса 2008-2010 гг. Можно наблюдать в 2012-2013 гг, когда доля просроченной задолженности достигала до 40%. В дальнейшем, благодаря различным мерам, направленным на снижение объема просроченной задолженности, показатель просроченной задолженности к кредитам банков сократился до 7,5% по итогам 2015 года.

Прогноз по строительному сектору Казахстана в 2019 году ожидается стабильно положительный, мы будем наблюдать прирост показателей в абсолютном выражении и рост сектора, в целом, благодаря стимулирующим мерам, предпринимаемыми для улучшения экономической ситуации в рамках различных государственных программ.

Список использованных источников:

  1. отчет РФЦА
  2. Толеген Е.Т. Предпринимательский сектор – основа экономики Казах-стана// Астана: «Экономика, Финансы, Исследование». 2008. №1.  С.112-115.
  3. Дауранов И., Курбанова Г. И др. Малый бизнес Казахстана: тенденции и проблемы развития. Алматы:LEM, 2002. 167c.
  4. Медведев Д. Доля малого бизнеса в ВВП РФ составила 13-15%. // Материалы заседания круглого стола представителей малого и среднего бизнеса РФ. Москва, 2008.  С.1.
  5. Накипова Г. Н. Предпринимательство и экономический рост: теорети-ческий аспект.  Алматы: Транзитная экономика.  2006. №4 (55).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.