Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Преподавание живописи средствами артпедагогики в процессе профессиональной подготовки дизайнеров

Аннотация: в статье представлен опыт использования элементов артпедагогики в процессе преподавания курса живописи при профессиональной подготовке студентов- дизайнеров. Показаны психолого-педагогические и методические основы данной технологии, позволяющей осуществлять индивидуально-дифференцируемый подход

Задачи модернизации системы образования в сегодняшней системе образования предусматривают внедрение современных обучающих методов и технологий в процесс подготовки профессиональных кадров.

Система вузовской подготовки, как никакая другая, отличаясь академичностью и консерватизмом,невсегда успевает за потребностями общества и государства, испытывает дефицит инновационных подходов и образовательных практик. В то же время, ситуация непрерывных личностных и социокультурных изменений, в которых находятся и студенты, и преподаватели, предъявляет требования к гуманизации образовательного процесса.

Развитие творческих способностей студентов- дизайнеров является как - образовательной, так и гуманитарной задачей. С одной стороны, выполняя сугубо утилитарную функцию, дизайнер формирует материально-пространственную средуиндивидаисоциума. При этом особые требования к его подготовке в этой связи предъявляются в части усвоенных используемых в практике способов решения дизайнерских задач [1].Сдругойстороны, социально-культурная функция дизайна предполагает интенсивное развитие мотивационноценностного, когнитивного, эмоционального, творческогокомпонентов личности бу- дущихспециалистов.

В системе подготовки дизайнеров в техническом ВУЗе формирование и развитие творческой личности приобретает особую значимость, поскольку этого требует сама жизнь. Мы можем констатировать, что сегодняшнее студенчество дифференцируется как по уровню исходной подготовки, наличию необходимых базовых знаний, умений и навыков (далее ЗУН) будущего дизайнера, так и по ряду индивидуальных и социально-психологических характеристик.

Использование приемов артпедагогики в процессе преподавания курса живописи позволяет в данных условиях осуществлять индивидуально-дифференцированный подходов обучениистудентов– дизайнеров[2]. Что и определяет актуальность заявленнойтемы.

Под артпедагогикой мы понимаем формы, методы и средства искусства, позволяющие в процессе обучения создавать условия для развития личности, выражения внутреннего мира, развития творческих способностей.

Опыт преподавательской деятельности позволяет условно выделить среди студентов- дизайнеров две «полярные»группы:

1. Студенты с высоким уровнем художественных навыков, стремящиеся к творческому самовыражению и самореализации.

2. Студенты с недостаточно высокими художественными навыками, которые необходимо совершенствовать в процессе обучения вВУЗе.

В то же время нужно одновременно развивать способности видеть задачу с разных точек зрения, мыслить «по-дизайнерски».

Для первой группы студентов использование приемов артпедагогики позволяет лучше понимать и чувствовать личностные мотивы, интересы, склонности и формирует умение адекватно их преломлять, учитывать в процессе создания дизайнерских проектов.

Студент, владеющий навыками самовыражения, достаточно хорошо осознает, насколько его личные интересы, предпочтения будут созвучны идее творческого замысла, задаче, которая ставится перед ним как перед дизайнером[3].

Приемы и методы артпедагогики позволяют развивать у студентов с высокими художественными способностями и навыками такие составляющие творческих способностей, как оригинальность (выход за рамки очевидно предполагаемых, известных подходов и решений) и разработанность (точность, детализированность составленного проекта, соответствие его «местности», учет всех условий -от идеи до воплощения). Это более сложные по структуре и более глубокие (по сравнению с беглостью и гибкостью) составляющие творческих способностей.

Для второй группы студентов использование приемов артпедагогики позволяет отрабатывать, оттачивать художественные навыки в достаточно разнообразных формах, что способствует поддержанию учебной мотивации на достаточно высоком уровне. И в тоже время - развивать способности к творческому решению учебных задач засчет развития таких компонентов творческих способностей, как беглость (количество подходов, возможных решений) и гибкость (количество качественно разнообразных способов решения поставленной задачи)[4].

Таким образом, использование элементов артпедагогики в преподавании курса живописи позволяет не только обучать и обеспечивать хороший уровень учебной мотивацииу студентов-дизайнеров с изначально различным уровнем подготовки, но и развивать их творческие способности в той степени, которая им доступна. Что и определяет актуальность проводимойработы.

Следует отметить, что говоря об актуальности использования методов арт педагогики в плане личностного развития студентов, мы не затрагиваем психотерапевтический аспект воздействия. Результат творческой деятельности студентов не интерпретируется с психоаналитической или какой-либо другой теоретической позиции психологии. Это не является ни целью, ни задачей проводимой работы. В большей степени уделяется внимание самому процессу создания творческого продукта,развитию у студентов различных сторон творческого мышления и отработке в процессе этого необходимых художественнографических навыков.

Академическая живопись - дизайнеру, развить его творческие способности в области живописи, подготовить к самостоятельнойтворческой работе.

Живопись, как основа изобразительного искусства, является ведущей специальной дисциплиной во всем процессе художественного обучения дизайнеров.

Основополагающими принципами курса живописи являются: необходимость связи профессионального обучения с художественно-творческой деятельностью; единство обучения основам изобразительной грамоты и формирования профессиональных навыков; единство теории и практики. Неотъемлемой частью профессиональной подготовки дизайнеров является краткосрочные изображения в живописи, такие как: этюды, зарисовки и наброски.

Курс живописи включает практические занятия, на которых раскрываются основные закономерности восприятия цвета и его свойств, построения живописного изображения, вопросы колорита, методикиработынадхудожественнымпроизведением с применением различных живописныхтехник[5].

Материал курса конкретизируется и углубляется в установочных беседах непосредственно перед началом нового учебного задания и в процессе выполнения практических работ. Объяснения сопровождаются демонстрацией методических наглядных пособий, лучших студенческих работ из фондов кафедры, а также репродукциями произведений мастеров.

Разработка оптимальных и эффективных систем упражнений является актуальной задачейпрофессиональной подготовкистудентов-дизайнеров.

Основным видом изучения живописи в

предлагаемомкурсеявляетсяработанадкраткосрочным изображением. При этом решается весь комплекс задач, связанных с изучением натуры и методов еѐ изображения. Процесс выполнения задания включает следующие этапы: а) разработка фор эскизов постановки в карандаше и цвете; б) выполнение этюда в цвете; в) работа над подготовительным рисунком и цветовым решением образа данной натурной постановки.

Актуальность обучения студентов-дизайнеров краткосрочным изображениям опре

деляется спецификой их будущей профессиональной деятельности.

Систематические занятия набросками, зарисовками и этюдами развивают профессиональную наблюдательность, способствуют целостному восприятию предметов, приобретению изобразительных навыков, активизируют мыслительные процессы и художественно-творческую деятельность.

Наряду с приобретением профессиональной грамоты будущему дизайнеру необходимо овладеть приѐмами быстрого и уверенного изображения на туры. Такими видами живописного изображения натуры являются быстрые, лаконичные этюды и наброски, в самых общих чертах характеризующие цвет и форму предметов. Задача быстрых этюдов, набросков- лаконично и выразительно передавать характерные особенности изображаемого предмета, создавать общий живописный его образ.

Живописный набросок выполняется непосредственно кистью без предварительного рисунка карандашом. Основной живописный материал для такой работы- акварель. Она обладает большими выразительными возможностями, удобна и оперативна, позволяет использовать разнообразные технические приѐмы и методы выполнения наброска.

Методической особенностью разработанного курса, позволяющей решить задачу развития творческих способностей студентов, является включение в занятия приемов и методов арт педагогики. Задачи и функции артпедагогики отличаются от традиционных программ художественного образования тем, что не имеют конечной цели научения индивида[6]. Методы и приемы артпедагогики развивают и усиливают внимание к чувствам, предоставляют возможность для самопознания и самовыражения; позволяют использовать дополнительные способы коммуникации, открываютновые возможности коллективного творчества, развивают воображение и творческоемышление.

Основными принципами арт педагогики, реализуемыми в данной программе, являются:

  • принцип самовыражения и спонтанности, который предполагает авторам свободу во время выполнения творческихзаданий.
  • принцип уникальности предполагает отсутствие заданного образца в предлагаемых творческих заданиях. Любой результат-это продукт индивидуального и коллективного опыта, обладает самоценностью независимо от содержания, формы и эстетическихстан- дартов[7].
  • принцип сотворчества реализуется в совместной творческой деятельности и работает на самореализацию личности в результате работы коллектива, команды, обеспечивая достижение как индивидуальных, так и групповыхцелей.

Таким образом, развитие и модернизация высшего образования в современных социальноэкономических условиях при обретают все большую значимость [8, 9 c.122]. При этом значимый акцент делается на инновационную деятельность в условиях вариативности образовательных систем, овладение современными технологиями и разнообразными образовательно-воспитательнымистратегиями.

Основная тенденция изменений проявляется в направленности на гуманистические ценности, развитие общей и коммуникативной культуры, личностный рост и актуализацию каждого участника образовательного процесса. Представленный вданной статье опыт использования арт педагогических технологий в системе высшего образования, на наш взгляд, отвечает современным требованиям. Эффективность представленной технологии подтверждается заинтересованностью студентов в изучении предлагаемого материала и освоении соответствующих умений и навыков; в качестве и индивидуальности их творческих работ и проектов, представляемых на итоговых и промежуточных просмотрах. Еще одним несомненным достоинством данной технологии является личностная заинтересованность и вовлеченность преподавателя, а также возможность для его творческой самореализации.

Можно предположить, что дальнейшие научно-практические исследования в области применения артпедагогических технологий, интеграция их с другими педагогическими концепциями приведутк созданию такой гуманистической методологии, которая бы гармонично сочетала достижения науки и опыт искусства, интеллектуальную и эмоциональную сферы человеческойдеятельности.

 

Список использованных источников:

  1. Барышников В.Л. Живопись. Теоретические основы. М.2010.120с.
  2. Виппер Б. Проблемы и развитие натюрморта. СПб., 2005. 384с
  3. Голубева О.Л. Основы композиции. М.:Искусство, 2004. 121с.
  4. БесчастновН.П.и др.Живопись: уч. пособие для студ. высш. учеб.заведений /. М. 2007- 223с.
  5. Иттен И. Искусство цвета. М. 2007. 96с.
  6. Киплик Д.И. Техника живописи, М. 2008.504с.
  7. Копытин А.И. - Теория и практика арт-терапии. СПб. 2002. 336с.
  8. Миронова Л.Н. Цвет в изобразительном искусстве. Минск, 2002. 150с.
  9. Оклендер В. Окна в мир ребенка. СПб, 2010. 336с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.