Применение гидрокинезиотерапии при двигательных нарушениях у детей: пилотное исследование

Резюме

Большое значение для развития и нормализации движении у детей с двигательными нарушениями имеет гидрокинезотерапия. Цель исследования заключалась в оценке эффективности 24-недельной программы гидрокинезотерапии у детей с двигательными нарушениями.Материал и методы. Проведен перспективный дизайн исследования с участием 56 детей с двигательными нарушениями различного генеза в возрасте от 5 до 18 лет. Дети были разделены на 2 группы: эксперимен-тальная группа – 28 детей и контрольная группа – 28 детей. В течение 24-недельной программы дети из экспериментальной группы посещали комплексные занятия, включающие ЛФК и плавание 3 раза в неделю, на которых применялись различные аэробные физические упражнения. Оценка эффективности проводилась до и после курса. Дети из контрольной группы получали комплексное традиционное лечение: расслабляющий массаж и ЛФК. Результаты и обсуждение. Исследование после курса гидрокинезотерапии показало, что у детей обеих групп отмечается снижение разницы между полученными данными и принятыми нормами объемов движений. Более высокий прирост по всем изучаемым показателям функционального состояния ОДА отмечается в экспериментальной группе. Выводы. Применение гидрокинезотерапии у детей с двигательными нарушениями помогает улучшить моторные навыки и выносливость при ходьбе. Это позволяет рекомендовать этот метод как одно из эффективных средств при двигательных нарушениях различного генеза, рекомендуется изучение более длительного периода воздействия гидрокинезотерапии.

Ключевые слова: двигательные нарушения, церебральный паралич, гидрокинезиотерапия, дети, реабилитация.

Введение

Двигательные нарушения являются основной инвалидизирующей патологии, особенно у детей. Двигательные нарушения в 82% случаев представлены диагнозом: церебральный паралич. Остальная часть пердстав- лена различными нарушения нарушениями опорно – двигательного аппарата. Хоть и этиология у двигательных нарушений, чаще всего они проявляются сходной клинической картиной.

Одним из средств физической реабилитации является гидрокинезотерапия – выполнение физических упражнений в водной среде. С помощью водолечения нормализуются процессы возбуждения и торможения, улучшается сон, уменьшаются насильственные движения, снижается мышечный тонус, улучшается кровоснабжение органов и тканей [2].

Следовательно, гидрокинезотерапия благодаря своей эффективности и доступности считается одной из наиболее часто используемых больными с двигательными нарушениями реабилитацией.

Для разработки программы гидрокинезотерапии, как средства поэтапного формирования двигательных навыков у детей, необходимо было выяснить эффективность физических упражнений в водной среде в качестве средства абилитации.

Цель исследования. Оценка эффективности 24-недельной программы гидрокинезотерапии у детей с двигательными нарушениями.

Материал и методы. Проведен перспективный дизайн исследования с участием 56 детей с двигательными нарушениями, в 82% проанализированных случаев с диагнозом ДЦП по шкале GMFCS І, ІІ, ІІІ и ІV в возрасте от 5 до 18 лет.

Методика разработана для формирования двигательных функций у детей. Проводят гидрокинезите- рапию у детей с двигательными нарушениями. Занятия проводятся на суше и в воде, поэтапно в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей и состояния поражения. Занятия проводятся в спортивных бассейнах с глубиной 2-5 м и температуры воды в среднем 28 градусов Цельсия. Каждое занятие состоит из трех частей: вводная, основная и заключительная. Вводная часть проводится на суше, основная и заключительная проводятся в водной среде. Способ физиологичен, прост, может использоваться на различных глубинах воды. В результате занятий происходит стимуляция потока нервных импульсов по разным уровням нервной системы, способствуя гашению патологических тонических рефлексов, дозреванию рефлекторных дуг и активизации немых зон головного мозга, тем самым дети приобретают новые и совершенствуют имеющие двигательные навыки и координации, расширяя объем двигательных паттернов.

Занятия проводятся на суше и в воде поэтапно, упражнения на каждом этапе формируются в зависимости от степени уровня поражения и реабилитационной задачей, упражнения объединены в блоки с учетом разрабатываемой области.

Подготовительный этап: занятия на суше (в зале ЛФК)

Цель: разучивание упражнений «сухое плавание» - выработка необходимых для плавания двигательных навыков у детей со спастическими формами, акцентируя внимание на принцип онтогенетической последовательности развития, в частности на развитие реакции выпрямления и равновесия.

В водной среде

Принципы методики обучению плаванию детей с ДЦП включает этапы формирования двигательных действий

 Концентрация» (от момента постановки инструктором и ребенком двигательной задачи до первой попытки выполнения двигательного действия с помощью инструктора)...

 «Опознание» (от первой попытки выполнения двигательного действия с помощью инструктора до попытки его самостоятельного выполнения)

 «Реализация возможностей» (от первой попытки самостоятельного выполнения двигательного действия до соответствия двигательной задаче)

 «Совершенствование» (от неоднократного выполнения двигательного действия в соответствии с двигательной задачей до момента постановки следующей двигательной задачи)

В течение 24-недельной программы дети из экспериментальной группы посещали 3 раза в неделю продолжительностью 25-40 минут, при температуре воды +27 – +28ºС. Упражнения подбирались индивидуально с учетом последовательности замены одних рефлексов другими и временем формирования новых движений

Таблица 1 - Приобретенные навыки в группах исследования.

Приобретенные навыки

Основная (n=28)

группа

Контрольная группа (n=28)

Всего(n=56)

N

%

N

%

N

%

Увеличение объема движения в тазобедренных суставах

21

75

12

43

33

59

Увеличение объема движений в коленном суставе

24

86

12

43

36

64

Опора на полную стопу

21

75

11

39

32

57

Разгибание голени

26

93

14

50

40

71

Улучшение навыков походки

26

93

14

50

40

71

Снижение напряжения в приводящих мышцах бедра

19

68

11

39

30

54

Увеличение объема движений в лучезапястных и локтевых суставах

24

86

13

46

37

66

Улучшение мелкой моторики

24

86

8

29

32

57

Прыгание и приседания

19

68

9

32

28

50

Уверенная вертикализация

21

75

11

39

32

57

Навыки плавания

27

96

7

25

34

61

Снижение гиперкинезов

23

82

17

61

40

71

Более высокий прирост по всем изучаемым показателям функционального состояния ОДА отмечается в экспериментальной группе, что также подтверждается сводными данными таблицы 1. По обобщенным полученным данным, указанным в таблице 1, приобретенные навыки в двух группах показывают положительную динамику по показателям у детей из экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы.

Выводы

Применение гидрокинезиотерапии у детей с двигательными нарушениями помогает улучшить моторные навыки и выносливость при ходьбе. Это позволяет рекомендовать этот метод как один из эффективных средств реабилитации и восстановления при двигательных нарушениях, рекомендуется изучение более длительного периода воздействия гидрокинезотерапии.

Литература

  1. Мосунов Д.Ф., Сазыкин В.Г. Преодоление критических ситуаций при обучении плаванию ребенка-инвалида. Учебно-методическое пособие. – М.: Советский спорт, 2002. – 152 с.
  2. Семенова К.А. Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы с детским церебральным параличом // Закон и порядок. – 2007. – С. 616
  3. Попов С.Н. Физическая реабилитация. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Феникс, 2005. – 602 с.
  4. Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация: материалы 2-й Международной научно-практической конференции СПбНИИФК под общ. ред. А.В. Петряева, И.В. Клешнева. – СПб.: Плавин, 2003. – 312 с.
  5. CaspersenCJ, PowellKE, ChristensonGM. Physical activity, exercise, and physical fitness: definitions and distinctions for health-related research. Public Health Rep. 1985;100(2):126-131.
  6. Angulo J, El Assar M, Álvarez-Bustos A, Rodríguez-Mañas L. Physical activity and exercise: Strategies to manage frailty. Redox Biol. 2020;35:101513. doi:10.1016/j.redox.2020.101513
  7. Muñoz-Blanco E, Merino-Andrés J, Aguilar-Soto B, et al. Influence of Aquatic Therapy in Children and Youth with Cerebral Palsy: A Qualitative Case Study in a Special Education School. Int J Environ Res Public Health. 2020;17(10):3690. Published 2020 May 23. doi:10.3390/ijerph17103690
Год: 2020
Город: Шымкент
Категория: Медицина